banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

VIDA Y VILCHES, Jerónimo (1858-1915)

Catedrático de Derecho Penal en la Universidad de Salamanca, cátedra que permutó por la de Derecho Político y Administrativo en la Universidad de Granada. Redactor del periódico El Pueblo y colaborador de la revista La España Moderna. Hombre inteligente y comprometido con la enseñanza, como se evidencia con el testimonio de Fernando de los Ríos, quien se refirió a él como “…el único hombre que estudia y piensa, y tiene dentro de la cabeza problemas y hace pensar a su vez a los alumnos”.

 

Datos biográficos

Gerónimo María del Pilar Gertrudis José de San Pedro A. Vida y Vilches nació el 1 de agosto de 1858 en Antequera, Málaga y falleció en 1915. Sus padres fueron Jerónimo de Vida, propietario, y María de los Dolores Vilches. Tuvo como abuelos paternos a José María Vida, abogado, y Josefa Navas. Su abuelo materno fue José Vilches, escribano de número.

Subir
 

Formación

Los estudios de bachillerato los realizó en el Instituto de Málaga. Obtuvo el grado el 20 de septiembre de 1873 con la calificación de aprobado y se le expidió el título el 9 de diciembre de 1878.

Estudió dos licenciaturas. La primera en Filosofía y Letras, en la que obtuvo el grado el 11 de diciembre de 1878 con la calificación de sobresaliente. La segunda la cursó en Derecho. Inició los cursos en 1873 y los concluyó en 1878. Obtuvo el grado por la Facultad de Derecho, sección de Derecho civil y canónico de la Universidad de Granada el 27 de enero de 1879 con la calificación de sobresaliente. El título de licenciado en Derecho le fue expedido el 20 de abril de 1880.

El grado de doctor lo obtuvo el 13 de mayo de 1881 por la Facultad de Derecho de la Universidad Central de Madrid, Sección de Derecho civil y canónico, con la calificación de sobresaliente. Le expidieron el título el 30 de julio de 1887. La memoria doctoral la denominó: Carácter del Derecho pretorio y su influjo en la legislación romana. Se le dispensó la investidura por orden de la Dirección General de Instrucción Pública el 20 de julio de 1887.

Subir
 

Carrera académica

El 10 de julio de 1887 fue nombrado -en virtud de concurso- por Real Orden, auxiliar en la Facultad de Derecho de la Universidad de Salamanca. Tomó posesión el 1 de agosto de 1887.

El 6 de julio de 1888 fue trasladado a su instancia como profesor auxiliar a la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada. Tomó posesión el 7 de agosto del mismo año. En esta Universidad ocupó la vacante dejada por Francisco Blanco Constans.

Antes de obtener el nombramiento de catedrático numerario de la Universidad de Salamanca participó en un gran número de oposiciones. Durante los años que van de 1870 a 1890, fecha en que consigue la cátedra, participó en los siguientes: Derecho Político y Administrativo, vacante en la Universidad de Granada (1870); Derecho Romano, vacante en la Universidad de Salamanca (1882); Derecho Natural, vacante en la Universidad de Salamanca (1885); Elementos de Derecho Natural, vacante en las Universidades de Valencia y Salamanca (1886); la misma cátedra al año siguiente, vacante en la Universidad de Oviedo; Derecho Mercantil de España y de las Principales Naciones de Europa y América, vacante en las Universidades de Granada y Santiago (1887); Derecho Penal, vacante en la Universidad de Salamanca y Derecho Natural, vacante en la Universidad de Sevilla (1888); Derecho Penal, vacante en la Universidad de Salamanca (1899); Derecho mercantil de España y de las Principales Naciones de Europa y América, vacante en la Universidad de Zaragoza (1899); Derecho Natural, vacante en la Universidad de Sevilla (1899); Derecho Romano, vacante en la Universidad de Oviedo (1889) y en 1890 Elementos de Derecho Romano, vacante en la Universidad de Santiago.

El 20 de noviembre de 1890 fue nombrado catedrático numerario de Derecho Penal de la Facultad de Derecho de la Universidad de Salamanca. Tomó posesión el 27 del mismo mes y año, y cesó el 16 de septiembre de 1892.

El 4 de agosto de 1892 fue nombrado catedrático numerario, en virtud de permuta con el catedrático Pedro García Dorado Montero, de la disciplina de Derecho Político y Administrativo en la Facultad de Derecho, sección de Derecho Administrativo de la Universidad de Granada. Tomó posesión de su encargo el 16 de septiembre de 1892.

El 9 de marzo de 1901 solicitó ser admitido a concurso de oposición para ocupar la cátedra de Estudios superiores de Derecho Penal y Antropología Criminal, vacante en la sección de Ciencias Sociales de la Facultad de Derecho de la Universidad Central.

Subir
 

Otras actividades y méritos

En septiembre de 1882 obtuvo el título de Colegial de San Clemente de los Españoles en Bolonia.

El 23 de marzo de 1884 fue nombrado oficial de tercera clase de Administración civil, auxiliar de la de quintas del Ministerio de la Gobernación.

El 14 de junio de 1886 lo nombraron vice-presidente de la sección de ciencias morales y políticas del Ateneo de Madrid.

El 30 de mayo de 1888 fue nombrado secretario de la Sociedad Española de Geografía Comercial.

El 21 de octubre de 1891 fue nombrado vocal del Tribunal de Oposiciones a la Cátedra de Derecho Civil vacante en la Universidad de Granada.

En 1891 desempeñaba funciones de vocal segundo suplente, del Tribunal de Oposiciones a las Escuelas Públicas de Niños.

El 11 de marzo de 1892 fue designado vocal del Tribunal de Oposiciones a la Cátedra de Derecho Político y Administrativo de la Universidad de Granada.

El 7 de septiembre de 1893 fue nombrado integrante del tribunal de exámenes de aspirantes a procuradores de la Audiencia de Granada.

El 8 de abril de 1895 fue nuevamente designado como integrante del tribunal de exámenes de aspirantes a procuradores de la Audiencia de Granada.

El 23 de febrero de 1895 fue nombrado vocal del tribunal de oposiciones a notarias vacantes en el territorio de la Audiencia de Granada.

Subir
 

Principales obras

Carácter del Derecho Pretorio y su influjo en la legislación romana, tesis doctoral, Madrid, Imprenta de Antonio Pérez Dubrull, 1881.

La familia como célula social, Memoria leída en el Ateneo de Madrid para inaugurar las discusiones de la sección de ciencias morales y políticas en el curso 1885 a 1886.

La imputabilidad criminal y las causas que la excluyen ó la modifican, Salamanca, Imprenta de Jacinto Hidalgo, 1891.

Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/16917.
  • COSTA, Joaquín, El renacimiento ideal, epistolario de Joaquín Costa y Rafael Altamira (1888-1911), introducción y edición de George J.G. Cheyne, Alicante, Instituto de Cultura "Juan Gil-Albert", 1992, 228 p.
  • RUIZ-MANJÓN, Octavio, “Fernando de los Ríos y la Extensión Universitaria en Granada”, Cuadernos de Historia Contemporánea, 2003, número extraordinario 169-176.
Subir

Eva Elizabeth Martínez Chávez
14 de septiembre de 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.