banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

VILARIÑO MAGDALENA, Eduardo (1868-1916)

Abogado y Catedrático de “Elementos de Derecho Natural” en la Facultad de Derecho de Santiago (1898-1916). Alcalde del Ayuntamiento de Santiago (1904-1905).

 

Datos biográficos

Nacido el 18 de febrero de 1868 en San Julián de Soñeiro, provincia de La Coruña.
Fallecido en 1916.

Subir
 

Formación

Según certificado expedido por el Secretario General de la Universidad de Santiago el 31 de octubre de 1903: “Tiene hechos los estudios de la Facultad de Teología, período del Bachillerato”.

1891 (29 de junio): Practicó los ejercicios para el Grado de Licenciado. Título expedido el 18 de julio de 1891.

1892 (3 de marzo): Practicó los ejercicios para el Grado de Doctor; calificación sobresaliente. Título expedido el 5 de junio de 1896.
 

Subir
 

Carrera académica

1895 (19 de enero): Fue nombrado por el rectorado auxiliar extraordinario con destino en la Universidad de Santiago (hasta 30 de junio de 1896).

1896 (19 de mayo): Fue designado, previo concurso, profesor auxiliar extraordinario de la Facultad de Derecho de Santiago, percibiendo eventualmente la cantidad anual de 1750 pts. Tomó posesión el 30 de junio de 1896, hasta 19 de diciembre de 1898.

1896 (30 de junio): Solicitó tomar parte en el concurso para la provisión de una plaza de auxiliar numerario en la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza.

1898 (9 de diciembre): Fue nombrado, en virtud de oposición directa, Catedrático numerario de Elementos de Derecho Natural en la Universidad de Santiago (cátedra vacante por traslado y posesión de D. Luis Zamora). Tomó posesión el 19 de diciembre de 1898, con un sueldo anual de 3500 pts. “y demás ventajas que le concede la ley”. Comprendido en la sección 8ª del escalafón.

1901 (30 de marzo): Solicitó ser admitido a la oposición para proveer la cátedra de Derecho civil vacante en la Universidad Central.

1903 (31 de octubre): Solicitó concurso de traslación a la cátedra de Derecho penal (en ese momento era catedrático de Elementos de Derecho Natural en la Universidad de Santiago).

1909 (7 de octubre): Solicitó tomar parte en los ejercicios de oposición a la cátedra de Historia del Derecho vacante en la Universidad de Madrid.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Abogado del Ilustre Colegio de la ciudad de Santiago desde 25 de abril de 1892.

1894 (5 de enero): Tomó parte en oposiciones para la provisión de notarías vacantes en el territorio del Colegio Notarial de la Coruña, como consecuencia de las cuales fue nombrado notario de Baltar.

1899 (17 de febrero): Fue nombrado por el rectorado Secretario de la Facultad de Derecho.

Socio de mérito de la Sociedad Económica de Amigos del País de Santiago entre 1906 y 1911; Presidente de la Comisión Curadora de las Escuelas de esta sociedad y Vicerrector de la corporación.

Socio corresponsal de la Real Sociedad Económica Montillana de Amigos del País.

Presidente de la Sección de Ciencias Morales y Políticas del Ateneo León XII, nombrado en 25 de enero de 1898. Vicepresidente del mismo centro por nombramiento de 10 de enero de 1899.

Socio numerario de la Liga Protectora de la Educación Nacional.

Socio de mérito de la Sociedad Unión-Obrera Benéfica e Instructiva Regional de Santiago.

Juez Municipal suplente de Santiago en el bienio 1895-1897.

Segundo Teniente de Alcalde del Excelentísimo Ayuntamiento de Santiago (1897-1899).

Primer Teniente de Alcalde en el bienio 1899-1901.

Presidente de la Comisión Municipal de Instrucción Pública de Santiago, desde 5 de julio de 1897 a 31 de diciembre de 1901.

Alcalde Presidente del Excelentísimo Ayuntamiento de Santiago nombrado por la Corporación el 1 de enero de 1904.
 

Subir
 

Principales obras

Invocación pronunciada en la Santa Iglesia Catedral de Santiago el día 30 de diciembre de 1898 como segundo teniente alcalde, presidente interino del Excmo. Ayuntamiento, en el acto de presentar la ofrenda nacional al Patrón de las Españas por delegación de S.M. el rey D. Alfonso XIII y de S.M. la reina regente Dña. María Cristina, Santiago, Escuela tipográfica municipal.

Programa de Elementos de Derecho natural, Santiago, 1899, Imprenta de José M. Paredes.

Moción presentada al Excmo. Ayuntamiento en la sesión del 21 de noviembre de 1900 como alcalde, presidente interino de la corporación, acerca del ensanche de la plaza del Toral, Santiago, 1900, Escuela Tipográfica Municipal.

Discurso leído en la Universidad de Santiago en la solemne inauguración del curso académico de 1909-1910, Santiago, 1909, Imprenta de José M. Paredes.

Curso de Derecho Penal (autores I. Rovira Carreró-Eduardo Vilariño Magdalena), Tipografía de “El eco de Santiago”, 1912.
 

Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/16930: expediente personal
  • AGA 32/7308: expediente de catedrático
  • X.R. BARREIRO FERNÁNDEZ, Historia de la Universidad de Santiago de Compostela, vol. 2, Universidad de Santiago, 2003, p. 408.
  • M.J. PELÁEZ ALBENDEA, Diccionario crítico de juristas españoles, portugueses y latinoamericanos, vol. II, tomo I, Zaragoza-Barcelona, 2006.
  • F. PUY, Los estudios de Derecho en Compostela: una mirada al pasado pensando en el porvenir, Dereito, vol. 6, nº 1, 121-137, 1997.
     
Subir

Consuelo Carrasco García
10 de enero de 2013
 

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.