banner diccionario

Última actualización: 18/11/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

CREHUET Y GUILLÉN, Víctor Ángel (1831-1874)

Catedrático de Derecho Romano de la Universidad de Salamanca, durante años fue el secretario de la facultad.

 

 

Datos biográficos

Nació en Cáceres el 6 de marzo de 1831 y murió el 4 de enero de 1874 en Salamanca. Hijo de Gregorio (Medina del Campo) y Catalina (Ibahernando, Cáceres). Sus abuelos paternos fueron Antonio Jacinto (San Juan de las Abadesas, obispado de Vich) y Teresa Requena (Zamora) y los maternos Diego Cosme (Plasenzuela, Cáceres) y Juana Muñoz (Ibahernando). Casado con Luisa Vicente, natural de Salamanca, con la que tuvo una hija. Su padre, comerciante de origen catalán instalado en Medina del Campo, fue el administrador de Gonzalo María de Ulloa y Queipo de Llano, conde de Adanero quien lo llevó a Cáceres, donde se instaló la familia de cuyos descendientes destacó como jurista Diego María, sobrino de Ángel, que llegó a ser magistrado del Supremo.

Subir
 

Formación

Estudió en la Universidad de Salamanca, desde 1847 a 1854, siete años de Jurisprudencia, con la calificación en todos los cursos de sobresaliente.

El 7 de junio de 1851 obtuvo el título de Bachiller y el 25 de junio de 1854 el de Licenciado de la Facultad de Jurisprudencia, previos los oportunos ejercicios, que superó ‘nemine discrepante’.

Obtuvo el grado de Doctor en Leyes en la Universidad Central con la aprobación de todos los miembros del tribunal según acta de 22 de mayo de 1855 y su investidura tuvo lugar el 30 de mayo de 1856.

Subir
 

Carrera académica

El 17 de octubre de 1855 fue nombrado por el Rector de Valladolid sustituto de la cátedra de 1º de Jurisprudencia.

Fue nombrado por la Dirección General para desempeñar interinamente la Cátedra de Derecho Público y Administrativo de la Universidad de Salamanca vacante el 31 de octubre de 1860.

El 7 de enero de 1857 el Vicerrector de Salamanca le encarga la cátedra de 5º de Jurisprudencia durante la enfermedad del sustituto y en octubre del mismo año se le nombró sustituto de Teoría y Práctica de Procedimientos Judiciales, Oratoria y Práctica Forense.

El 27 de mayo de 1858 fue nombrado por el rector de Salamanca sustituto de la cátedra de Práctica Forense y en octubre de ese año le designó el Rector sustituto de la cátedra de Historia Universal.

El 2 de octubre de 1860 fue designado como sustituto de la cátedra de segundo año de Derecho Romano y el 31 de ese mismo mes y año se le encargó la enseñanza de Derecho Político y Administrativo.

Fue opositor de las cátedras de Elementos de Derecho Mercantil y Penal, vacantes en Valencia, Barcelona y Santiago en mayo de 1862 y a las de Derecho Romano, vacantes en Barcelona, Sevilla y Salamanca en agosto de 1862. Así como a la de Derecho Mercantil y Penal, vacante en Salamanca, en 1864. En ese mismo año concursó a la de Economía Política y Estadística vacante en Oviedo.

Por Real Orden de 6 de julio de 1864 se le concedió el título de Catedrático supernumerario de Instituciones Canónicas de la Universidad de Salamanca.

El 20 de enero de 1865 solicitó, mediante concurso, una cátedra de Derecho Romano vacante en Salamanca que finalmente consiguió y fue nombrado el 26 de mayo de ese año catedrático de Historia y Elementos de Derecho Romano.

Fue Secretario de la Facultad de Derecho de la Universidad de Salamanca desde el 1 de diciembre de 1864 hasta mayo de 1867 y como interino, ejerció el mismo cargo desde 1869 hasta 1873.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Fue abogado de los Reales Colegios de Valladolid, Salamanca y Cáceres.

Desde el 1 de abril de 1858 fue promotor fiscal e la Hacienda Pública de la provincia de Salamanca, confirmándole en el cargo el 26 de febrero del año siguiente hasta el 25 de junio de ese año de 1859 en que se le nombró cesante.

Fue opositor a la plaza de auxiliar de la nueva Dirección General del Registro de la Propiedad celebradas en enero de 1862.

Subir
 

Principales obras

“Discurso sobre el desarrollo del individualismo”, Madrid, Imp. de Tejado, 1855 (BG, 97633).

“Formas y vicisitudes del poder y del derecho en la antigua Roma, o sea de su constitución política y de las diversas fuentes de su legislación”. Discurso leído ante el Claustro de la Universidad Literaria de Salamanca en el acto solemne de la recepción del Dr. D. Ángel Crehuet y Guillén, como catedrático numerario de Derecho Romano, Salamanca, 1865, Imprenta de la Casa-Hospicio. Contestación del Dr. D. Manuel Herrero y Sánchez.

Contestación al discurso “Influencia del derecho de la Iglesia”, leído ante el claustro de la Universidad de Salamanca en el acto de recepción del catedrático Didio González Ibarra Cachupin el día 21 de junio de 1868, Salamanca, Establecimiento tipográfico de Oliva, 1868.

“Prolegómenos o introducción general al estudio del derecho”, Madrid, Carlos Bailly-Bailliere, 1871. 2ª ed. Salamanca, Impr. de D. Vicente Oliva, 1875.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Leg. 368, Expte. 35. SIGNAGA 31/15589.
  • Archivo de la Universidad de Salamanca AUSA, Expediente de alumno 4047, 24 (1847-1858).
  • AUSA, Expediente personal, J-4.22 (1857-1910).
  • AUSA, 1026, Libro de Actas Facultad de Jurisprudencia, 24 de noviembre de 1848-20 noviembre 1876
  • “Memoria sobre el estado de la instrucción en esta Universidad y establecimientos de enseñanza de su distrito”, correspondiente al curso académico 1854-1856; 1858-1859; 1859-1860, Salamanca, Universidad Literaria de Salamanca, 1856-1941.
Subir

Eugenia Torijano

15 de octubre de 2013
 

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.