banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

TESTOR Y PASCUAL, Pascual (1861-1920)

Jurista valenciano, catedrático de Procedimientos en Salamanca y de Derecho Penal en Valencia. Gobernador civil en varias provincias. Senador.

 

Datos biográficos

Nace en Valencia el 8 de Noviembre de 1861, hijo de Luís Testor y Ramona Pascual y nieto de Pascual Testor y Rita Lahuerta (abuelos paternos) y Joaquín Lucas Pascual y Ramona Silvestre (abuelos maternos). Fue bautizado en la Iglesia de San Andrés. Falleció en Valencia el 13 de agosto de 1920. Era hermano del también político y abogado valenciano Carlos Testor y Pascual (Valencia 1850-1926), Senador por Valencia del Partido Liberal en la legislatura 1910-11

Subir
 

Formación

Obtuvo el grado de Bachiller en Artes tras haber superado los exámenes pertinentes realizados el 25 y 26 de junio de 1875. El título fue expedido el 10 de junio de 1876.

Licenciado en Derecho Civil y Canónico por la Universidad de Valencia el 23 de junio de 1880. La expedición del título es de 19 de abril de 1882, a los veinte años de edad), aunque el 15 de noviembre de 1884 le fue nuevamente expedido por duplicado.

Cursó los estudios de doctorado en la Universidad Central con las siguientes asignaturas: Filosofía del Derecho, Historia de la Iglesia, Historia General del Derecho y Derecho Internacional Público. En todas obtuvo la calificación de aprobado. Obtuvo título de Doctor en Derecho Civil y Canónico el 27 de Octubre de 1883 y le fue expedido el 16 de enero de 1884.

Subir
 

Carrera académica

El 10 de enero de 1886 fue nombrado, en virtud de la RO de 15 de mayo de 1876, profesor auxiliar interino de la Universidad de Valencia por el Rector de la misma. Tomó posesión el 17 de febrero siguiente. Cesó en el cargo el 27 de septiembre de 1887 por haber accedido por concurso a auxiliar numerario, cargo para el que fue nombrado por RO del Ministro de Fomento de 20 de Septiembre anterior. Tomó posesión el 28 de dicho mes.

Durante su etapa como auxiliar interino y numerario de la Universidad de Valencia (10 de febrero de 1886 a 10 de diciembre de 1995) tuvo a su cargo cuatro cursos completos de Historia General del Derecho Español (por enfermedad y posterior jubilación de su titular, Eduardo Pérez Pujol, durante los cursos 1887-88 a 1892-93) y 16 meses y dos días de las siguientes asignaturas: Derecho Procesal, por cátedra vacante, del 13 al 17 de octubre de 1887; Derecho Político y Administrativo, por enfermedad del titular, desde el 20 de febrero al 8 de marzo y desde el 8 de mayo hasta final de curso (1890). Durante el curso 1892-93 también dio clases de Derecho Civil.

Durante esa etapa “Formó parte de los tribunales de grado y exámenes ordinarios y extraordinarios de alumnos oficiales y libres” durante los cursos 1887-88 hasta 1892-93).

El 5 y 19 de octubre de 1894 fue propuesto en segundo lugar para la provisión de las cátedras de derecho Romano de 1888-89.

En 1895 obtiene la cátedra de Procedimientos Judiciales y Práctica Forense de la Universidad de Salamanca, pero por RO de 4 de Noviembre de ese año obtiene una prórroga de dos meses para tomar posesión. El nombramiento como catedrático numerario de la misma se produce por RO de 10 de Diciembre de 1895.

Una RO de 19 de octubre de 1896 permitió la permuta de dicha cátedra por la de Derecho Penal de Valencia, desempeñada por Pedro Nolasco Mirasol. En su virtud, cesa el 31 de octubre como miembro del claustro de Salamanca y tomó posesión como catedrático de Derecho Penal de Valencia el 1 de Noviembre de ese año.

Por RO de 29 de agosto de 1904 fue ascendido al nº 280 del escalafón, con antigüedad del 15 de ese mes y 4.000 pesetas anuales de sueldo. Por otra de 10 de enero de 1909 se le concedió un premio de 500 pesetas anuales sobre el sueldo a aplicar con antigüedad del primero de dicho mes.

El 1 de enero de 1911 se le confirmó el sueldo de 6.000 pesetas anuales por estar comprendido en la Sección 6ª del escalafón, según la Ley de Presupuestos de 29 de Diciembre de 1910.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Académico numerario de Legislación y Jurisprudencia de Valencia desde 1882.

Secretario Adjunto de la misma en el año académico 1886-87.

Secretario Primero de la misma en 1887-88.

Vicesecretario de la Sección de Literatura de la Sociedad Económica de Amigos del País de Valencia en los años 1888-89.

1896: vocal presidente del tribunal de oposiciones superiores y elementales de escuelas de niños del Distrito universitario de Salamanca.

1898: vocal de oposiciones a notarios vacantes en el territorio de la Audiencia de Valencia.

El 27 de octubre de ese año fue propuesto por el Decano de la Facultad de Derecho de Valencia para desempeñar el cargo de Vicesecretario de la misma.

Desde el 28 de agosto de 1882 hasta 1895: abogado del Ilustre Colegio de Abogados de Valencia, ejerciendo la profesión “sin interrupción y satisfaciendo con regularidad la cuota de servicio industrial”.

Desde el 20 de enero de 1883 a 10 de julio de 1886: Oficial de la secretaría de la Diputación Provincial de Valencia con categoría de oficial tercero y 2.000 pesetas de sueldo anual.

Desde el 11 de julio de 1886 a 31 de agosto de 1887: Oficial Segundo de la misma con sueldo de 2250 pesetas de sueldo anual.

Desde el 1 de septiembre de 1887 a 31 de agosto de 1888: oficial Primero de la misma y sueldo anual de 3000 pesetas. Renunció al mismo en la última fecha por ser incompatible el puesto, según el RD de 23 de agosto de ese año, con el cargo de Profesor Auxiliar para el que había sido nombrado.

Medalla de Plata concedida por el Ayuntamiento de Valencia el 4 de mayo de 1891 por los servicios prestados en la epidemia colérica (sic).

1899: vocal suplente en concepto de diputado provincial letrado del Tribunal Provincial de lo Contencioso-administrativo de Valencia.

Carrera Política

1890 y 1891: Concejal y segundo teniente de alcalde del Ayuntamiento de Valencia.

1892: Elegido Diputado provincial por el Distrito de Cartet-Chica en la Diputación Provincial de Valencia.

1898: Elegido Diputado Provincial por el distrito de mar y mercado de la ciudad de Valencia, cargo que continuaba desempeñando en 1900.

1907: el 5 de Octubre es autorizado por el Rector de Valencia para “acudir a la Asamblea de Ayuntamientos provinciales que se celebra en Sevilla el 10 de los corrientes”.

1913: nombrado Gobernador Civil de Tarragona. Toma posesión el 16 de junio y pide la excedencia el 30 de dicho mes. (Partido liberal, presidente del Consejo de Ministros: Álvaro Figueroa).

1914: Gobernador civil de Huesca (con el mismo). Se incorpora a la cátedra el 1 de abril de ese año, tras haber cesado como Gobernador el 31 de marzo.

1916: Gobernador civil de Jaén (con el mismo).

1917: Gobernador Civil de Huesca (con el mismo). Se incorpora a la cátedra el 21 de junio de ese año, tras haber cesado como Gobernador el 20.

Durante la Legislatura 1915-16 fue Senador por la Universidad de Valencia. En la sesión del 5 de noviembre de 1915 se acusa recibo del Acta electoral y se aprueba el 12 de noviembre de 1915. El 13 siguiente, presta juramento en el Senado

Subir
 

Fuentes

  • AGA, sig. (5)1.19 31/16827
  • Archivo del Senado, Sig. HIS-0462-04
Subir

Clara Álvarez Alonso
30 de diciembre, 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2009- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.