banner diccionario

Última actualización: 11/01/2015

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

TORRE Y SÁNCHEZ SOMOZA, Lino (1866-1921)

Catedrático de Derecho Mercantil en la Universidad de Santiago. Fue Alcalde de Santiago de Compostela y diputado de la Restauración por el Partido Liberal Demócrata.

 

Datos biográficos

Lino Torre y Sánchez Somoza nació en Santiago de Compostela el 30 de marzo de 1866. Hijo de Casimiro Torre Castro, catedrático de Medicina de la Universidad de Santiago, Rector de la misma en 1870 y Senador de 1872 a 1873. Su madre fue Ignacia Carolina Sánchez-Somoza. Fue bautizado por Lino Torre, canónigo lectoral de la catedral de Santiago de Compostela. Su hermano Casimiro Torre Sánchez-Somoza fue también catedrático de Medicina de la Universidad de Santiago y político liberal.

Sus abuelos paternos fueron Manuel Francisco Torre y María Ignacia de Castro, naturales de la parroquia de san Isidro de Montes (Pontevedra). Y los abuelos maternos, José María Sánchez-Somoza, natural de Santa Eulalia de Agrón, y Jacinta Rey, natural de la parroquia de san Mamed de los Ángeles.

Murió en Santiago de Compostela a los sesenta y cinco años, el 7 de mayo de 1921.

Subir
 

Formación

Estudió el bachillerato en el Instituto de Santiago de Compostela. Obtuvo el grado de bachiller el 20 de julio de 1882 con la nota de Aprobado.

Se licenció en derecho, sección Derecho Civil y Canónico, en la Universidad de Santiago el 17 de marzo de 1887, con la calificación de Sobresaliente. Posteriormente, se doctoró en Derecho el 15 de noviembre de 1888 obteniendo, asimismo, la calificación de Sobresaliente. Presidió su tribunal de doctorado Benigno Cafranga y como secretario José Jiménez Pérez de Vargas. Fueron vocales: Juan Pedro Morales, Francisco Javier González Castejón y José Valdés Rubio.

Subir
 

Carrera académica

Su carrera académica fue tardía, dedicándose los primeros años al ejercicio profesional. Se presentó a sendas oposiciones a cátedra de Derecho Mercantil en las universidades de Zaragoza, en 1891, y Salamanca y Santiago en 1898. Finalmente, accedió por oposición a la cátedra de “Derecho Mercantil de España y de las principales naciones de Europa y América”, en la Universidad de Salamanca el 2 de marzo de 1899. Tomó posesión de la cátedra el 8 de marzo de ese mismo año.

En virtud de permuta pasó a la Universidad de Santiago para ocupar la misma cátedra el 28 de octubre de 1899. Tomó posesión el 3 de noviembre de 1899.

Fue declarado excedente el 17 de junio de 1910 por ser elegido diputado a Cortes Generales en las elecciones del 8 de mayo de 1910. Se reintegró a su cátedra el 28 de febrero de 1914.

En las elecciones de 9 de abril de 1916 fue elegido nuevamente diputado a Cortes, pasando a situación de excedencia el 20 de mayo de ese mismo año. Volvió a la enseñanza en enero de 1918.

El 28 de noviembre de 1918 fue nombrado Vicerrector de la Universidad de Santiago, hasta el 29 de enero de 1920. Un día después, el 30 de enero de 1920, fue nombrado Rector de la Universidad, hasta su fallecimiento, el 7 de mayo de 1921.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Oficial de 4ª clase de la Administración Civil destinado a la Gobernación, por R. O. de 3 de abril de 1887, tomando posesión el 13 del mismo mes. Cesó el 19 de marzo de 1889.

Oficial de 3ª clase de la Administración civil destinado al Ministerio de Hacienda, Contaduría de la deuda, por R. O. de 15 de marzo de 1889. Tomó posesión el 20 de marzo de ese año y cesó el 25 de julio de 1890.

Obtuvo título de aspirante a la judicatura por virtud de oposición con el número 10 en la escala del cuerpo por R. O. de 2 de agosto de1890. Posteriormente, fue nombrado Juez de primera instancia de entrada por R. O. de 2 de abril de 1891. Tomó posesión el 4 de mayo siguiente. Sirvió sin interrupción en los juzgados de Cervera del Río, Alhama, La Cañiza, Villafranca del Bierzo y Santa María de Ortigueira hasta el 18 de septiembre de 1899, en cuya fecha, siendo electo del Juzgado de Lalín, se admitió su renuncia al cargo.

En 1905 fue elegido Alcalde de Santiago por el Partido Liberal.

Se le concedió la Medalla de oro de los sitios de Zaragoza.

Fue nombrado Comendador de número de la Orden Civil de Alfonso XII el 26 de noviembre de 1906.

Abogado Colegiado del Colegio de Santiago.

Miembro de la Sociedad Económica Amigos del País de Santiago.

Políticamente estuvo adherido a la figura de Eugenio Montero Ríos, dentro del Partido Liberal. Fue elegido Diputado por el distrito de Betanzos en las elecciones de 1910. Juró el acta de diputado el 17 de junio de 1910. Causó baja el 18 de febrero de 1914. En las elecciones de 1916 fue nuevamente elegido Diputado por el mismo distrito de Betanzos. Juró su acta el 20 de mayo de 1916 y se le dio de baja el 31 de enero de 1918.

Subir
 

Principales obras

Ordenanzas municipales de la Ciudad de Santiago realizadas durante su alcaldía.

Invocación pronunciada en la Santa Iglesia Catedral de Santiago el día 30 de diciembre de 1905 por el Señor don Lino Torre Sánchez-Somoza.

Invocación pronunciada en la Santa Iglesia Catedral de Santiago el día 25 de julio de 1906 por el Señor don Lino Torre Sánchez-Somoza.

Invocación pronunciada en la Santa Iglesia Catedral de Santiago el día 30 de diciembre de 1908 por el Señor don Lino Torre Sánchez-Somoza.

Proposición de Ley regulando el contrato de Edición presentado a las Cortes en 1912.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, caja 31/16.838, leg. 1.462, exp. 46.
  • AGA, Educación, caja 31/16.839, leg. 1.462, exp. 46.
  • AHCD, Documentación Electoral, 127, núm. 16; 123, núm. 16.
Referencias

Barral Martínez, Margarita, “Eugenio Montero Ríos: Político del Derecho y cacique de la Restauración”, Dereito, 21-1º (2012), 267-286.

Barreiro Fernández, Xosé Ramón (coord.), Historia de la Universidad de Santiago de Compostela. El siglo XIX. Volumen II, Santiago de Compostela, Universidade de Santiago de Compostela, 2003.

Gallaecia Fvlget: (1495-1995): cinco séculos de historia universitaria, Santiago de Compostela, Universidade de Santiago de Compostela, 1995.

Gurriarán, Ricardo, Ciencia e conciencia na Universidade de Santiago (1900-1940): do influxo institucionista e a JAE á depuración o profesorado, Santiago de Compostela, Universidade de Santiago de Compostela, 2006.

Puy, Francisco, “Los estudios de Derecho en Compostela: una mirada al pasado mirando al porvenir”, Dereito, 6-1º (1997), 121-137.

Subir

María Pilar Hernando Serra

19 de diciembre del 2014

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2009- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.