banner diccionario

Última actualización: 05/06/2019

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

TARANCÓN Y MORÓN, Manuel Joaquín (1782-1862)

Catedrático y rector de Valladolid, fue obispo y cardenal. Fue preceptor de Isabel II.

 

Datos biográficos

Nació en Covarrubias el 20 de marzo de 1782.
Falleció en Sevilla el día 25 de agosto de 1862, su tumba se encuentra en la capilla de san José de la catedral de Sevilla.
Sobrino del obispo de Valladolid Manuel Joaquín Morón.

Subir
 

Formación

6 de diciembre, 1801. Bachiller en Leyes a Claustro pleno por la Universidad de Valladolid, nemine discrepante.

2 de junio, 1803. Bachiller en Cánones por la Universidad de Valladolid, nemine discrepante.

Junio de 1806. Licenciado y doctor en cánones por la Universidad de Osma, donde se le aprobaron todos los ejercicios nemine discrepante.

25 de junio, 1815. Obtuvo el grado de licenciado en leyes por la Universidad de Valladolid, nemine discrepante.

11 de agosto, 1815. Obtuvo el grado de doctor en leyes por la Universidad de Valladolid, nemine discrepante.

Se le encargaron varias explicaciones de extraordinario en leyes y cánones, y por nombramiento del claustro sustituyó cátedras de leyes desde el año de 1802 hasta el de 1807.

Fue actuante y clásico del segundo Gimnasio de leyes de la Universidad de Valladolid, en el que tuvo seis ejercicios ordinarios y tres con puntos de 24 horas, y obtuvo los empleos de secretario, fiscal y presidente.

Fue también actuante y clásico del primer Gimnasio de cánones en que además de desempeñar varios ejercicios ordinarios y extraordinarios fue nombrado vice presidente y presidente.

Individuo jubilado de la Academia de jurisprudencia nacional de san Carlos establecida en la Chancillería de Valladolid, donde leyó cuatro disertaciones y obtuvo los empleos de contador y juez eclesiástico. Lo fue también de la de derecho español de la Universidad y fue vice presidente de ella.

Fue director de la Academia dominical de leyes de la Universidad el curso 1815-1816.

Hizo cuatro lecciones de oposición con argumentos y réplicas, en que entra una para el grado de licenciado.

Subir
 

Carrera académica

28 de enero, 1807. Nombrado catedrático de Instituciones civiles en la Universidad de Valladolid. Tomó posesión el 22 de febrero de 1807.

Sin dejar la asistencia de su cátedra de Historia y elementos del derecho romano en el curso de 1816-1817 sustituyó por encargo del claustro la cátedra de Prima de leyes sin recibir interés.

18 de octubre, 1817 a 15 de diciembre de 1820. Rector de la Universidad de Valladolid.

21 de octubre, 1818. Nombrado catedrático de Prima de leyes en la Universidad de Valladolid. Tomó posesión el 2 de noviembre, siendo rector de la Universidad. Con motivo de la oposición se nombró un rector interino.

Al aprobarse el primer escalafón ocupaba el número 6 del mismo, siendo catedrático de Códigos en la Universidad de Valladolid.

 

Subir
 

Otras actividades y méritos

En febrero de 1808 recibió de abogado de la Chancillería.

Individuo honorario y consiliario de la Real academia de matemáticas y nobles artes de la Purísima Concepción de Valladolid.

Individuo de la Real academia de la historia establecida en Madrid.

Diputado a cortes, presidente del Monte de piedad de Valladolid, preceptor de las hijas de Fernando VII, la princesa Isabel (futura Isabel II) y su hermana la infanta María Luisa Fernanda de Borbón.

En 1847 fue designado obispo de Córdoba y en 1857 arzobispo de Sevilla. En 1858 fue nombrado cardenal.

Subir
 
Subir
 

Fuentes

Subir

Manuel Martínez Neira
18 marzo 2013
 

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2009- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.