banner diccionario

Última actualización: 29/12/2015

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

SANCHO SERAL, Martín Luis (1898-1980)

Catedrático de Derecho Civil, fue consejero del Banco de España y vicepresidente del Banco Hipotecario.

 

Datos biográficos

Nació el 11 de noviembre de 1898 en Zaragoza.

Falleció el 20 de octubre de 1980, en Madrid, fue enterrado en el cementerio de los Molinos.

Casado con María Mendizábal de la Puente, tuvo tres hijos: Luis, María Teresa y Ana María.

En Zaragoza vivió en el número 18 de la calle Costa, en Madrid lo hizo en el número 5 de la calle Génova.

Subir
 

Formación

Logró el Bachiller en el Instituto de Zaragoza, con premio extraordinario, en la sección de Letras.

Licenciado en Filosofía y Letras, sección de Historia, por la Universidad de Zaragoza en 1920, con premio extraordinario, logrado el 29 de septiembre de 1921.

Licenciado en Derecho por la Universidad de Zaragoza en 1921, con premio extraordinario, obtenido el 29 de septiembre de 1922.

Los estudios de Doctorado los llevó a cabo en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Zaragoza en el curso 1921-1922. Doctor en Derecho por la Universidad de Madrid, con calificación de sobresaliente, el 25 de mayo de 1925. El título se expidió el 29 de marzo de 1929.

Subir
 

Carrera académica

En 1923 y 1924 fue pensionado por la Universidad de Zaragoza para cursar estudios de Pedagogía Superior y Metodología en Alemania (Berlín) durante los meses de verano.

Explicó Pedagogía e Historia de la Pedagogía en la Facultad de Filosofía y Letras en el curso 1923-24.

Nombrado por R.O. de 31 de mayo de 1924, profesor auxiliar de la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza, adscrito al grupo de Derecho civil. Recibió como gratificación anual 2.000 ptas. Tomó posesión el 25 de junio sin renunciar a la Auxiliaría de Letras que desempeñaba, por ser la de Derecho provisional, pero comprometiéndose a renunciar a ella cuando consolidase esta última.

Entre 1923 y 1926 se encargó de la docencia de la materia de traducción de lengua alemana en la Escuela de Idiomas. Ya en 1922 colaboraba en el “Estudio de Filología de Aragón”, impulsado por Juan Moneva y Puyol.

El 10 de junio de 1925 es nombrado Profesor auxiliar, por oposición, de la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza con el salario de 3.000 ptas. anuales. Tomó posesión el 18 de junio y cesó el 31 de marzo de 1927.

Nombrado, por Orden de 24 de marzo de 1927, Catedrático de Derecho Civil por oposición, turno libre, de la Universidad de Zaragoza (BOE de 31 de marzo). Tomó posesión el 1 de abril. Sueldo de 6.000 ptas. Este cargo lo desempeñó sin interrupción hasta el 27 de diciembre de 1939 en que fue nombrado, por orden del Ministerio de Hacienda, Vicecomisario jefe de la sección de ordenación jurídica de la comisaría general del desbloqueo. Durante el curso 1928-1929 impartió la materia “Relaciones jurídicas determinadas por la vecindad” en el doctorado que organizó la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza.

7-1-29: Ascendido a la sección 10ª del escalafón con el sueldo de 7.000 ptas.

2-10-1929: Cátedra acumulada con la gratificación anual de 1.000 ptas.

Entre 1929 y 1936 explicó Lengua Alemana de primer curso y Derecho Foral Aragonés en los cursos de verano que la Universidad de Zaragoza organizaba en Jaca.

Profesor de Legislación del trabajo en la Escuela Social de Zaragoza, desde el curso 1930-1931 hasta el correspondiente a 1935-1936. Fue director de la misma desde el 3 de mayo de 1934.

R.O. de 13-1-31: Ascendido a la sección 9ª del escalafón, con el sueldo de 8.000 ptas. anuales.

1-1-33: Adscrito a la sección 7ª de su escalafón con el haber anual de 10.000 ptas. (Gaceta del 20).

13-3-1933: Posesionado en la cátedra acumulada de Derecho Civil, parte general, de lección alterna, para el que fue designado por Orden de 23 de febrero. Se le indemnizó con 2.000 ptas. anuales. Se le volvió a encargar el 11 de noviembre de 1940.

Ascendido a la 6ª categoría del escalafón de catedráticos con el haber anual de 11.000 ptas. y con la antigüedad de 12 de octubre de 1937 por fallecimiento de D. Quintiliano Saldaña y García Rubio. En su hoja de servicios aparece que el nombramiento de esta 6ª categoría fue el 1 de agosto de 1939, con efectos de 1 de junio y cese en 31 de mayo de 1941.

Por Orden de 7 de junio de 1941 logró el ascenso a la quinta categoría del escalafón: sueldo de 14.400 ptas. y antigüedad de 1 de junio.

Por otra de 2 de febrero de 1942 consigue el ascenso a la cuarta categoría del escalafón: sueldo de 16.000 ptas. desde el 1 de enero.

Por Orden de 21 de enero de 1943 se le coloca en quinta categoría del escalafón nuevo de catedráticos. Sueldo de 18.000 ptas. anuales desde el 1º de enero. Cesa en 13 de julio de 1946.

Fue agregado a la recién constituida Facultad de Ciencias Políticas y Económicas de Madrid, por Orden de 16 de noviembre de 1943, en situación de excedencia activa, encargado del desempeño de la cátedra de Instituciones de derecho privado (Orden de 4 de febrero de 1944). Ese primer curso tuvo 350 alumnos matriculados y había 200 pendiente de matrícula. El miércoles 16 de febrero de 1944 dio la lección inaugural. El decano, Fernando María Castiella, le pidió el 7 de febrero de ese año unas fotos (la que aparece en esta semblanza) y un breve resumen de su actividad profesional, docente y política; sobre esta última, no indicó nada. También una justificación de su materia: por “la relación especial en que se encuentra la Economía y el Derecho”, destacando la contratación civil y mercantil.

Desde ese momento desempeñó sin interrupción la docencia del derecho privado en el plan de estudios de económicas con las sucesivas denominaciones: “Instituciones de derecho privado”, “Derecho patrimonial” y, desde 1947, “Derecho civil”.

Por Orden de 3-X-44 continúa agregado durante el curso 44-45 a la mencionada Facultad, dejando de percibir los 2/3, que irían destinados al Profesor Auxiliar.

Por Orden de 28-9-45 continúa agregado durante el curso 45-46 a la Facultad de Ciencias Políticas y Económicas de la Universidad de Madrid, dejando de percibir los 2/3 del sueldo de entrada en el escalafón de catedráticos, con cuyo importe sería retribuido el profesor auxiliar que le sustituyese.

Por Orden de 29-7-46, consigue el ascenso a la cuarta categoría del escalafón de catedráticos. Sueldo anual de 20.000 ptas. Efectos económicos de 14 de julio.

Por Orden de 24-9-46 continúa agregado durante el curso 46-47.

Por otra de 19-9-47 sigue agregado en el curso 47-48.

Por Orden de 8 de enero de 1948, obtiene el ascenso a la tercera categoría del escalafón de catedráticos. Sueldo anual de 22.000 ptas. y efectos económicos de primero de enero. Cese en 31 de diciembre de 1950.

Por Orden de 15-9-48 sigue agregado en la Facultad de Ciencias Políticas y Económicas de la Universidad de Madrid en el curso 48-49. Igual sucedería los dos cursos siguientes por órdenes, respectivamente, de 4-10-49 y 15-9-1950.

El 12 de mayo de 1951 consigue el ascenso, sin alteración de categoría, con efectos desde primero de enero y cese el 28 de septiembre de 1953. Salario: 30.800 ptas. anuales.

Por Decreto de 9-10-51, BOE del 19, fueron prorrogadas todas las agregaciones para el curso 51-52.

El 11 de septiembre de 1952 nuestro catedrático solicita la agregación a Madrid, la dispensa de función docente o la excedencia activa.

Por acuerdo de la Junta de Facultad de 29 de septiembre de 1952 se informa favorablemente sobre la concesión de dispensa de función docente o de la excedencia activa, parecer que hace suyo el Rectorado el 9 de octubre.

Por Orden de 9 de mayo de 1953 (BOE del 11) se le concede excedencia activa por 10 años con reserva de cátedra durante un año que termina el 30 de septiembre de 1953.

Estuvo en esta situación de excedencia activa en la Facultad de Ciencias Políticas de Madrid desde el 1 de octubre de 1953 hasta el 17 de junio de 1957, en que pasa a ser catedrático por concurso de traslado.

Por Orden de 14 de septiembre de 1953 pasa por permuta con el catedrático José Luis Lacruz Berdejo a igual cátedra de la Universidad de Santiago de Compostela. Así, Sancho Seral ocupará la 1ª cátedra de derecho civil en Santiago y Lacruz la 1ª de Zaragoza. Éste venía desempeñando desde 1947 la primera cátedra de Derecho Civil de la Universidad de Zaragoza como profesor adjunto encargado de la cátedra por las circunstancias que impedían su desempeño al titular de la misma Sancho Seral. Tomó posesión, en Madrid, tras la oportuna autorización, el 29 de septiembre.

Por Orden de 7 de octubre de 1953 cesa en la reserva de cátedra y se considera vacante la de Derecho Civil de Santiago a partir de 1 de octubre de 1953.

Por orden de 22 de mayo de 1957 (BOE de 5 de julio) fue nombrado Catedrático numerario de la Facultad de Ciencias Políticas, Económicas y Comerciales de la Universidad de Madrid. En virtud de concurso de traslado (anunciado el 10 de agosto de 1956), tomó posesión de la Cátedra de derecho civil el 18 de junio. Sueldo anual de 34.920 ptas. en la séptima categoría del escalafón, hasta que hubiese vacante en la segunda a la que pertenece.

Por orden de 31 de mayo de 1957 asciende a la segunda categoría del escalafón de catedráticos numerarios de Universidad. Haber anual de 54.000 ptas. Tomó posesión el 19 de junio de 1957 y mantuvo esta situación hasta el 31 de diciembre de 1961.

Ascenso a la primera categoría del escalafón de catedráticos numerarios de Universidad por Orden de 22 de septiembre de 1962. Haber anual de 58.560 ptas. Efectos desde el 1 de enero de 1962.

El 15 de noviembre de 1968 se le declaró jubilado, con fecha 11 de noviembre, ya que ese día cumplió la edad reglamentaria.

Por Orden de 8 de enero de 1969 (BOE de 20 enero) fue nombrado Vocal suplente del tribunal encargado de juzgar el concurso oposición para cubrir una plaza de profesor agregado de Derecho Civil en la Universidad de Valladolid.

Subir
 

Depuración

Fue designado por el Ministerio para formar parte de la comisión depuradora A.

Subir
 

Otras actividades y méritos

El 4 de mayo de 1929 fue nombrado Vicesecretario de la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza. El 11 de enero de 1930 se convirtió en Secretario de la misma, puesto que ocuparía hasta el 14 de agosto de 1943.

Incorporado al Colegio de Abogados de Huesca en 1936.

Nombrado para la Secretaría General y para la administración del Patronato Universitario de Zaragoza con fecha 26 de abril de 1938. Desde 1930 venía ejerciendo como Interventor.

Publicada en 7 de diciembre de 1939 la Ley reguladora del Desbloqueo y disponiéndose en su art. 65 que de la comisaría creada por dicha ley formaría parte un Vicecomisario jefe de la sección de ordenación jurídica, cargo que habría de recaer necesariamente en un catedrático de derecho, fue nombrado por O.M. de 27 de diciembre (BOE de 28). Asumió, durante todo el tiempo de existencia de la comisaría, la dirección de las funciones asignadas a la mencionada sección por el art. 61 de la ley, es decir: “La elaboración de los proyectos de disposiciones complementarias y reglamentos para ejecución de esta Ley; la redacción de Circulares sobre interpretación de las normas del Desbloqueo; la evacuación de consultas que formulen los organismos subordinados y el asesoramiento jurídico de la Comisaría”.

En 1941 fue elegido vocal de la comisión encargada por el Ministerio de Hacienda de estudiar y proponer las soluciones pertinentes al término de la moratoria general (O.M. de 22 de septiembre) y desde diciembre de este año formó parte del consejo de la Revista de Derecho Privado.

En 1942 fue designado vocal, por el Ministerio de Hacienda, para formar parte de la comisión mixta encargada, con arreglo a lo dispuesto en el art. 11 de la ley de 13 de marzo de 1941, de fijar las cifras del balance del Banco de España (O.M. de 24 de abril).

En 1943 fue elegido vocal del patronato Raimundo Lulio del CSIC, nombrado por orden de 19 de febrero. Igualmente, consejero representante del Estado en el Banco Exterior de España, nombrado por O.M. de Hacienda de 7 de marzo y asesor del consejo y la gerencia del Banco Hipotecario de España, nombrado por acuerdo del consejo de administración el 1 de agosto.

Desempeñó importantes funciones relacionadas con el desarrollo del Derecho Civil de Aragón. Por Orden Ministerial de 15 de junio de 1935 fue designado vocal de la Comisión de abogados y jurisconsultos aragoneses nombrados por el Ministerio de Justicia para la revisión del Apéndice de derecho aragonés al Código Civil, coautor en ella de la “Ponencia Preparatoria”. En 1944 fue confirmado en la misma (O.M. de 13 de marzo, BOE de 19), siendo Ministro Aunós. Se integró también en la Comisión constituida en 1948 (a la que seguía perteneciendo en 1957, en la Sección de Derechos reales y obligaciones). Miembro de la Comisión de Ponencia del Congreso Nacional de Derecho civil, celebrado en Zaragoza en octubre de 1946. Miembro del Consejo de Estudios de Derecho Aragonés, lo presentó en la “Primera Semana de Derecho aragonés” en Jaca en 1942, con el título “Propósito y fines del Consejo de Estudios de Derecho aragonés”.

Miembro del "Colegio de Aragón" (1944-1957), "Un exclusivo senado compuesto por aquellos aragoneses ilustres residentes fuera de la región", a juicio de Gustavo Alares, al que dio vida en 1944 la Institución Fernando el Católico dependiente de la Diputación Provincial de Zaragoza.

Entre 1944 y 1949 fue Vicedirector segundo del Instituto nacional de estudios jurídicos, nombrado por O.M. de 30 de diciembre (BOE de 3 de enero de 1945). Cesó por renuncia el 29 de enero de 1949 (BOE de 9 de febrero).

Por Orden de 7 de abril de 1945 formó parte de la comisión nombrada por el Ministerio de Justicia para la redacción del texto definitivo de la Ley hipotecaria.

Consejero del Banco de España en representación de los intereses generales de la economía, nombrado por decreto de 27 de enero de 1947 (BOE de 5 de febrero).

Subgobernador del Banco Hipotecario de España, nombrado por decreto de 11 de febrero de 1949 (BOE de 23).

El 26 de mayo de 1961 el Rector de la Universidad de Madrid le nombró Decano interino de la Facultad de Ciencias Políticas, Económicas y Comerciales.

Ejerció la abogacía, perteneciendo a los colegios de Huesca, Zaragoza y Madrid. Y en consideración al ejercicio profesional, estaba en posesión de la medalla de plata del mérito a la justicia de San Raimundo de Peñafort.

Subir
 

Principales obras

“El gremio zaragozano del siglo XVI (contribución a la historia de la organización corporativa del trabajo en España)”, Universidad, Zaragoza 1925.

Georg Schneidemühl, Grafología: Introducción a la psicología de la escritura, traducción del alemán, Editorial Labor, Barcelona 1925.

“El problema de las deudas de dinero en el derecho actual”, Universidad, Zaragoza 1926.

“Los principios clásicos del derecho privado y el Fuero del trabajo”, Universidad, Zaragoza 1939.

Arthur Nussbaum, Teoría jurídica del dinero, traducción del alemán y notas, Revista de derecho privado, Madrid 1929.

Josep Hupka, La representación voluntaria en los negocios jurídicos, traducción del alemán y notas, Revista de derecho privado, Madrid 1930.

Justus Wilhelm Hedemann, Las presunciones en el derecho, traducción del alemán y notas, Revista de derecho privado, Madrid 1931.

Paul Oertmann, Introducción al derecho civil, traducción del alemán y notas, Labor, Barcelona 1933.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, 21/20431, antiguo 20.316-114: Expediente personal.
  • AGUCM, P-693, 34 (expediente personal).
  • Facultad de ciencias políticas, sección personal, expediente personal.
  • Jesús Delgado Echeverría, “Estudio Preliminar” a Comisión Compiladora del Derecho foral aragonés, Informes del Seminario (1954-1958), v. I, pp. XIX-LIV, más anexo documental, El Justicia de Aragón, Zaragoza 1996. María Rosa López-Barajas, Juan Francisco Baltar Rodríguez, “Martín Luis Sancho Seral”, en Diccionario crítico de juristas españoles, portugueses y latinoamericanos (hispánicos, brasileños, quebequenses y restantes francófonos), vol. II, tomo 1º, Barcelona-Zaragoza 2006, pp. 497-498.
  • Gustavo Alares López, Severino Aznar y el Colegio de Aragón. Epistolario, Institución Fernando el Católico, Zaragoza 2013.
  • Juan Francisco Baltar Rodríguez, “Los estudios de derecho de San Josemaría en la Universidad de Zaragoza”, en Studia et Documenta, 9 (2015) pp. 205-275.
Subir

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.