banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

SASERA Y SAMSON, Ricardo Vicente (1854-1921)

Catedrático de Derecho Romano de la Universidad de Zaragoza. Secretario y decano de la facultad.

 

Datos biográficos

Nace en Zaragoza el 28 de mayo de 1854, hijo de Vicente Sasera y María Samson, naturales de esa ciudad, donde falleció el 23 de mayo de 1921.

Subir
 

Formación

Obtuvo el título de Bachiller en Artes por el Instituto de Zaragoza en 14 de junio de 1869, con la calificación de aprobado. Ese año inicia sus estudios en la Universidad de Zaragoza cursando las asignaturas de Literatura General y española, Literatura clásica latina, Historia universal y Derecho Romano (primer curso) con la calificación de aprobado.

En el curso 1870-71, Derecho Romano (segundo curso), Economía Política y Estadística y Derecho civil español, con la calificación de aprobado.

En el curso 1871-72, Derecho Político y Administrativo, Derecho canónico y Derecho mercantil y Penal con sobresaliente en las tres.

En el curso 1872-73, Ampliación de Derecho Civil y Códigos, Disciplina eclesiástica, Procedimientos judiciales y Práctica forense, Lengua griega y Metafísica.

En el curso 1873-74, Filosofía del Derecho, Derecho Internacional, Legislación Comparada, Historia de la Iglesia y Concilios, con la calificación de aprobado.

El 16 de septiembre de 1874 obtiene el título de Licenciado en Derecho por la Universidad de Zaragoza con la calificación de sobresaliente. Premio Extraordinario de Licenciatura en Derecho Civil y Canónico mediante los correspondientes ejercicios de oposición.

El 23 siguiente obtiene el grado de Doctor por la Sección de Civil y Canónico, recibiendo la investidura el 5 de noviembre de ese año.

El 27 de noviembre de 1875 obtuvo el grado de Licenciado en Filosofía y Letras por la Universidad de Zaragoza con la calificación sobresaliente. Y en 1876 el grado de Doctor en la Universidad Central de Madrid con igual calificación.

Premios “ordinarios” en las siguientes asignaturas: Derecho Político y Administrativo; Ampliación de Derecho Civil y Códigos; Disciplina General de la Iglesia, Teoría Práctica de Procedimientos Judiciales, Práctica Forense; Filosofía del Derecho y Derecho Internacional, Legislación Comparada y el de Historia de la Iglesia y Concilios.

Subir
 

Carrera académica

El 12 de abril de 1874, el Claustro de la Universidad de Zaragoza le nombró para el “curso actual” auxiliar, sin retribución de enseñanza, para suplir las ausencias y enfermedades de los catedráticos de Procedimientos Judiciales y Práctica Forense. También es auxiliar de Economía en el curso 1874-75.

Nombrado Profesor auxiliar por el Rector para el curso 1876-77 de derecho Político, Economía y derecho Mercantil. Durante el curso 1877-78 de Derecho Político y Derecho Civil.

El 7 de abril de 1877 se dirige a don Mariano Corderera (¿Decano?) una carta de recomendación a su favor desde la Intendencia General de la Real Casa y Patrimonio.

Una Circular del Ministerio de Fomento de 15 de Octubre de 1878 lo confirma como Auxiliar, pero sin derecho a retribución y “sin derecho, por ahora, a aspirar a cátedra”. Por RO de 19 de junio de 1879 es nombrado Auxiliar por el Ministro de Fomento.

El 6 agosto de 1879 es designado por nombramiento regio catedrático supernumerario con sueldo anual de 1500 pesetas anuales. Tomó posesión en 18 siguiente.

El 7 de abril de 1880 presentó una solicitud para que se le permitiera realizar los ejercicios de oposición a la cátedra de derecho romano, vacante en la Universidad de Zaragoza.

Oposita a una plaza de auxiliar sin sueldo de la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza convocada el 23 de agosto de 1881 (Gaceta 2 de septiembre) con Emilio de la Peña y Bartolomé Mañosa. El Tribunal, presidido por Clemente Ibarra y como vocales Pedro Berroy, Mariano Ripollés, Roberto Casajús y Manuel Brualba, por resolución de 13 de marzo de 1882, la proveyó en Emilio de la Peña.

El 22 de Diciembre de 1881, siguiendo la circular del Ministerio de Fomento de 22 de diciembre de 1881, se autoriza su ausencia mientras duren los ejercicios de la oposición a la cátedra de Derecho Romano de la Universidad de Zaragoza.

Por RO de 30 de enero de 1882 del Ministro de Fomento es nombrado catedrático de Historia y elementos de Derecho Romano en la Universidad de Zaragoza tras haber quedado primero por unanimidad en la oposición a la misma. Tomó posesión el 8 de febrero.

El 21 de enero de 1884 elevó la solicitud de que, en aplicación del Plan de Reforma de la facultad de Derecho de 20 de Septiembre de 1883, por el que se adjudicaba a la cátedra de Derecho Romano I la asignatura de Derecho Natural y Derecho Romano II permanecía invariable, se le asignara esta última. Por RO de 25 de septiembre de ese año se confirma su nombramiento como Catedrático de Instituciones de Derecho Romano “con el sueldo que actualmente disfruta”.

Por RO de 25 de Noviembre de 1889 asciende al nº 280 del escalafón con sueldo anual de 4.000 pesetas. Por una de 16 de enero de 1895 asciende al 210 con un sueldo de 5.000 pesetas. Por una de 22 de noviembre de 1900 asciende al 145 con sueldo de 6.000. Por otra de 1 de julio de 1903 obtiene el título profesional de categoría honorífica de ascenso al nº 90 del escalafón con sueldo de 6.500 pesetas; por otra de 25 de octubre de 1911 se le asciende al nº 75 del escalafón con sueldo anual de 9.000 pesetas y, finalmente, otra de 12 de junio de 1920 le asciende al nº 11 y un sueldo de 15.000 pesetas anuales.

Secretario de la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza por nombramientos del 9 de octubre de 1879 y 28 de abril de 1882.

Decano de la misma Facultad nombrado, a propuesta del Rector, por RO de 4 de enero de 1913. Por otra RO del Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes de 1915 se le conceden por dicho cargo 450 pesetas anuales a pagar desde el 1 de enero de dicho año.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Mención honorífica de la Academia Jurídico-práctica aragonesa, otorgada el 15 de noviembre de 1874.

El 23 de noviembre de 1886 fue nombrado por el Colegio de Abogados de Zaragoza representante en el Congresos jurídico-español a celebrar en Madrid que se inaugura el 24 del actual. Regresó el 19 de noviembre.

Académico de la Jurídico-Práctica aragonesa.

Individuo del Ilustre Colegio de Abogados de Zaragoza, ejerciendo la profesión desde 1877.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, sig. (5)1.19 31/16750 y 32/7292
Subir

Clara Álvarez Alonso
30 de diciembre, 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.