banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

SANCHO IZQUIERDO, Miguel (1890-1988)

Jurista aragonés, catedrático de Derecho Natural en la Universidad de Zaragoza. Decano de su facultad de Derecho y Rector.

 

Datos biográficos

Nació en Calanda (Teruel) el 17 de junio de 1890, hijo de Facundo Sánchez Bonal, abogado natural de Caspe, y Salomé Izquierdo Bernia; nieto de Manuel Sancho, propietario, y Esperanza Bonal, dedicada a sus ocupaciones. Bautizado como Miguel María Manuel. A los nueve años se trasladó con toda su familia a Zaragoza donde curso sus estudios. Se casó con Pilar Rebullida, una rica propietaria, y fue padre de nueve hijos, entre ellos el catedrático de Derecho Civil Francisco de Asís Sancho Rebullida. Falleció en Zaragoza el 16 de diciembre de 1988.

Subir
 

Formación

El 14 de junio de 1907 realizó los ejercicios del grado de Bachiller en el instituto de Zaragoza, obteniendo la calificación de sobresaliente. El título le fue expedido el 12 de febrero de 1908. Realizó sus estudios universitarios, en Filosofía y Letras y Derecho en la Universidad de Zaragoza.

El 11 de junio de 1913 obtuvo el grado de licenciado en Derecho con la calificación de Sobresaliente.

En el curso 1913-14 cursó el Doctorado en la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Central de Madrid con las siguientes calificaciones: Filosofía del Derecho, sobresaliente con mención (Mh en junio), Historia del Derecho Internacional, id; Legislación comparada, id; Historia de la Literatura jurídica española, id., obtenidas el 10 de mayo de 1914.

El 27 de mayo de 1915 realizó el ejercicio para la obtención del grado de Doctor en Derecho y Ciencias Sociales, Sección Derecho ante el tribunal formado por Ureña, Altamira, Díaz Canseco, Barahona y Pío Ballesteros obteniendo la calificación de sobresaliente. El título de Doctor le fue expedido el 5 de febrero de 1917 y la Memoria leída en esa ocasión obtuvo el premio Suárez.

Fue asimismo Doctor en Filosofía y Letras, Sección de Historia, por la Universidad de Zaragoza, donde cursó las asignaturas correspondientes y alcanzó las siguientes calificaciones: Sociología, sobresaliente con mención; Historia de América, sobresaliente con mención; Historia del Arte, sobresaliente; Arqueología Arábiga, sobresaliente. Obtuvo el título de Doctor en 1 de junio de 1914 y le fue expedido el 1 de abril de 1917.

Subir
 

Carrera académica

El 8 de octubre de 1915 fue nombrado por el rector de la Universidad de Zaragoza profesor auxiliar. Tomó posesión ese mismo día y cesó el 30 de septiembre de 1916.

El 4 de Octubre de 1916 fue nuevamente nombrado para el mismo cargo por el Rector. Tomó posesión ese mismo día. El 29 de septiembre de 1917 y 30 de septiembre de 1917 sendos oficios lo ratificaron en el mismo cargo.

Por RO de 6 de mayo de 1919 es nombrado profesor auxiliar temporal. Tomó posesión el 24 del mismo mes.

Durante esos años dio las siguientes clases:
Curso 1915-16: derecho penal, derecho Natural y Derecho Político, sumando todas ellas 24 días;
Curso 1917-18: Derecho Natural, Derecho Canónico y derecho Mercantil, con un total de 64 días;
Curso 1918-19: Derecho Romano; Historia General del Derecho, Primer Curso de Derecho Civil; Segundo Curso de Derecho Civil, Derecho Penal, Derecho Internacional Privado; Derecho Internacional Público, con un total de 43 días. También de Derecho Matrimonial (Instituciones y Procedimientos después de la publicación del Código), durante los meses de diciembre de 1918 y enero y febrero de 1919.

En paralelo lleva a cabo los trámites administrativos para el acceso a cátedra:
El 1 de octubre de 1915 presentó una instancia solicitando ser admitido en las oposiciones convocadas el 31 de de julio de 1915 para la cátedra de Instituciones de Derecho Canónico de la Universidad de Salamanca.
El 27 de junio de 1917 la presentó para concursar a la de Elementos de Derecho Natural, vacante en la Universidad de Granada, anunciada en la Gaceta el 28 de mayo anterior.
El 28 de septiembre de 1918, en su condición de auxiliar interino de la Universidad de Zaragoza, solicitó el certificado de haberse presentado a la cátedra de Derecho Canónico de la Universidad de Murcia, celebrada durante los meses de enero a marzo de ese año, donde obtuvo el “voto del Sr. Ureña en primera votación”.

El 2 de octubre de 1919, presentó instancia para concursar a las cátedras de Elementos de Derecho Natural de las Universidades de Santiago y Zaragoza, que la RO de 21 de agosto de 1919 (Gaceta, 22) convocaba en turno libre de oposición.
El 6 de mayo de 1920, una vez realizados los ejercicios del anterior concurso, obtuvo en segunda votación tres votos contra dos del tribunal presidido por Luis Maldonado y del que eran vocales Sánchez Mata, Juan Carreras, Ramos Sobrino y Luís Mendizábal. Tiene derecho preferente de elección y opta por Zaragoza.
Había concursado con Mariano Puigdollers y Oliver y con José Crespo Salazar, con los que debió preparar “El fin del Estado”, correspondiente al tema 43 del programa de Derecho Natural. No obstante su concienzudo trabajo, construido sobre bibliografía germana (Jellinek, Hildebrand, Sthal, Ahrens, Gierke y Bluntschli), angloamericana (Wilson y Burgess), francesa (Esmein, Duguit y Houriou) así como los españoles Adolfo Posada y Gil Robles, entre otros, Crespo Salazar fue eliminado.

Sancho Izquierdo, que redactó una lección de marcada influencia neotomista, presentó como obra en dicho concurso: “Programa de Derecho natural”. Zaragoza, 1919 (95 temas); “Investigación de un concepto racional de Derecho” (mecanografiado); “Análisis de un derecho. Aplicaciones y consecuencias de nuestra investigación racional de un concepto del derecho”. Enero de 1920 (manuscrito) y “Los derechos innatos al hombre conforme al derecho natural”.

El 22 de marzo de 1921 solicitó que se le devolvieran los trabajos científicos que presentó en las oposiciones de auxiliar temporal de la Facultad de derecho de Zaragoza y a la cátedra de Derecho Canónico de la Universidad de Murcia.

Tras su jubilación en 1960, siguió con su labor docente en la Universidad de Navarra.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Premio extraordinario de la licenciatura en Derecho el 29 de septiembre de 1913.

Premio en el concurso Villahermosa-Guaqui de Zaragoza de 1912 por su estudio “Ensayo de una Biografía de don Antón de Luna”.

Premio Suárez a la mejor Memoria de Doctorado, por “El fuero de Molina de Aragón”, en 1915.

Delegado por la facultad de Derecho para representarla en la Asamblea de Organización Jurídica de Barcelona (s/f).

Doctor Honoris causa por Navarra, Burdeos y Toulouse.

Decano de la facultad de Derecho de la universidad de Zaragoza desde 1941 a 1945.

Rector de la misma desde 1941 a 1954.

Premio en el concurso convocado por la Academia de San Luís Gonzaga de Zaragoza en 1908 por “Mil Cantares de la jota Aragonesa”.

Medalla de plata conmemorativa del Sitio de Gerona, concedida el 22 de julio de 1910.

Nombrado Consejero del estudio de Filología de Aragón por acuerdo unánime de la Diputación Provincial de Zaragoza el 10 de mayo de 1915. Tomó posesión el 17 siguiente.

Director en 1919 de El Noticiero, periódico católico de Derechas.

Miembro de la Junta Directiva del Sindicato Central de Aragón de Asociaciones Católicas (1921-22).

Fundador del Partido Social Popular que apoyó en 1923 a Primo de Rivera.

Secretario den centro de Zaragoza de la Asociación católica Nacional de propagandistas elegido en 1923 y más tarde miembro del Consejo Nacional de la misma.

Síndico Secretario de la Confederación Hidrográfica del Ebro elegido en 1926.

Miembro del Consejo Nacional de la CEDA en representación de Aragón y candidato electo de Acción Popular por Teruel en 1933.

Diputado por Teruel durante la II república: en las elecciones de 19 de noviembre de 1933 para la legislatura 1933-35 por Acción Popular; en las elecciones de 16 de febrero de 1936 para la Legislatura 1936-39, por la CEDA.

Diputado en las Cortes franquistas, apartado Rectores de Universidad, sección Universidad de Zaragoza para las Legislaturas 1943-1946; 1946-49; 1949-52 y 1952-55.

Concejal del Ayuntamiento de Zaragoza de 1939 a 1944.

Consejero de la Caja de Ahorros de Zaragoza, Aragón y Rioja desde 1959 a 1976 en que cesó por razones de edad.

Miembro y Director (desde 1965) de la Real Sociedad Económica Aragonesa de Amigos del País.

Director de la Real Academia Zaragozana de Nobles y Bellas Artes de San Luis.

Presidente honorario del P.A.R desde la Restauración hasta su muerte.

Presidente de los esperantistas españoles.

Subir
 

Principales obras

Mil cantares de la jota aragonesa. Zaragoza, 1908.

Ensayo de una biografía de don Antón de Luna y su influencia en el Compromiso de Caspe. Madrid, Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos, 1914.

Estudios de Historia de la Literatura jurídica española. El fuero de Molina de Aragón. Madrid, Librería General de Victoriano Suárez, 1916.

(Con José Mª Oláiz), La tarde del Combate. Telva la gitana (zarzuela). 1917.

“Del método y el plan de la enseñanza del derecho canónico después de la publicación del Código”, en La Revista Quincenal, año II, nº 81 (10 de abril de 1918).

“El catolicismo y la Guerra”, en La Revista Quincenal, año II, nº 81 (10 de enero de 1919).

“Vida católica. Relaciones y actuación de la Iglesia Católica en nuestros días y en los diversos países”. Varios artículos “en serie” publicados en EL NOTICIERO.

(con Miguel ALLUE SALVADOR), Un Curso de Economía y Hacienda. Zaragoza, Industrias Gráficas Uriarte, 1922.

El derecho justo de Stammler y la ley justa de Santo Tomás. Zaragoza, Universidad de Zaragoza, 1926.

“Notas acerca del origen y fundamento del Derecho de Propiedad”, en “Universidad", 4, 1927, pp 1ss.

El trabajo y su retribución en una concepción cristiana del mismo. Zaragoza, Universidad de Zaragoza, 1937.

(con Leonardo PRIETO CASTRO y A. MUÑOZ), Corporativismo. Los movimientos nacionales contemporáneos. Causas y realizaciones. Zaragoza/Granada, Editorial Imperio, 1937.

(con Leonardo PRIETO CASTRO), Ilustración popular al fuero del Trabajo. Zaragoza/Granada, Editorial Imperio, 1938.

El milagro de Calanda, ilustrado con 12 láminas a color. Publicaciones de la Junta del XIX centenario de la Virgen del Pilar y III del Milagro de Calanda. 1940.

“La provisión de cátedras”, en AA VV, Una poderosa fuerza Secreta. La Institución Libre de Enseñanza. San Sebastián, Editorial española S. A., 1940 (impreso en Madrid, La Imprenta Tradicionalista).

Tratado elemental de Filosofía del derecho y principios de derecho natural
. Zaragoza, Librería General, 1943.

El carácter aragonés y las canciones de jota. Discurso leído por Miguel Sancho Izquierdo en su recepción académica el día 6 de mayo de 1945 y su contestación por el académico numerario Emilio Alfaro. 1945.

Principios de Derecho Natural como introducción al estudio del Derecho
. 3ª edic. Zaragoza, Librería General, 1946.

(con AA VV) Pirineos: Revista de la estación de estudios pirinaicos. Año IV, nº 7, Enero-marzo. Zaragoza, CSIC, 1948.

Filosofía Política de Balmes. Madrid, Ministerio de Trabajo, Escuela Social de Madrid, 1949.

(con Arturo Guillen Urzaiz), Colecciones y coleccionistas aragoneses de los siglos XVII, XVIII y XIX. Zaragoza, Real Academia de nobles y Bellas Artes de San Luís de Zaragoza, 1955.

(con José BLASCO IJAZO), Las calles de la ciudad. Historia y razón del nombre de cada una con indicación del emplazamiento. Zaragoza, El Noticiero, 1962.

Lecciones de Derecho Natural como una introducción al estudio del Derecho. Fascículo I. Universidad de Zaragoza, 1955; Fascículo II, Universidad de Navarra. Pamplona, 1966.

Exaltación de la Tierra Baja (Zaragoza y Teruel). Zaragoza, Institución Fernando el católico, CSIC, 1967.

Principios de Derecho Natural como fundamento filosófico del Derecho. Zaragoza, 1974.

En las bodas de plata de la Declaración de derecho del Hombre. Discurso leído en la sesión de 10 de diciembre de 1973 en la Real Sociedad Económica Aragonesa de Amigos del País por el Director de la Institución. Zaragoza, Imprenta Tipo-Línea, 1974.

En el II centenario de la Real Sociedad económica aragonesa de Amigos del País. Discurso leído por su Director en el Ateneo de Zaragoza el 15 de abril de 1976. Imprenta Tipo-Línea, 1976.

Calanda. Zaragoza, Caja de Ahorros de Zaragoza, Aragón y Rioja, 1977.

Zaragoza en mis “memorias” (1899-1929). Zaragoza, 1979.

Compendio de Derecho Natural. Pamplona, Ediciones de la Universidad de Navarra, 1980. (2 vls).

Balmes y su tiempo. Sarta congratulatoria in Honorem Juan Régulo. Universidad de La Laguna, 1990.

Traducciones.

(con Manuel SARTO), R. van der BORGHT. Hacienda Pública. Barcelona, Labor, 1934, 3ª edic.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, sig. (5) 19.1 31/16724 y (5) 19.1 32/7356
  • A.C.D., Serie documentación electoral, 39, nº 45
  • GEA, Gran Enciclopedia Aragonesa on-line
Subir

Clara Álvarez Alonso
30 de diciembre, 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.