banner diccionario

Última actualización: 03/03/2015

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

SEGURA Y SORIANO, José Manuel (1891-1937)

Tras un fugaz paso por Salamanca y Murcia, desempeñó su tarea en la Universidad de Granada donde sucedió a su padre en la cátedra de Historia del derecho. Su hijo José Manuel Segura Morales fue profesor de Historia del derecho en la Universidad Complutense.

 

 

Datos biográficos

Nació en Granada el 3 de agosto de 1891 (en el documento de expedición del título de Licenciado en Derecho y en el del acta del grado de Doctor, figura el 10 de agosto de 1891 como fecha de nacimiento).

Falleció en Granada e 14 de febrero de 1937.

Subir
 

Formación

30 de septiembre, 1907. Obtuvo el grado de bachiller en el Instituto de Granada con aprobado en el primer ejercicio y sobresaliente en el segundo.

1907-08. Comenzó los Estudios Preparatorios de la Licenciatura en Derecho en la Universidad de Granada.

1911-1912. Concluyó los estudios de licenciado en Derecho. El 28 de mayo de 1912 obtuvo el grado de licenciado con la calificación de sobresaliente.

30 de junio, 1914. Obtuvo el grado de doctor con la calificación de sobresaliente en la Universidad Central. El título fue expedido el 14 de enero de 1916. La tesis se tituló “Algunas consideraciones sobre la propiedad o dominio público”. Presidió el tribunal Ureña, los vocales fueron Barahona, Montejo, Clemente de Diego y González.

Subir
 

Carrera académica

1 de octubre, 1914. Nombrado auxiliar honorífico y gratuito de la facultad de derecho de la Universidad de Granada por orden del Excmo. Sr. Rector. Cesó el 30 de septiembre de 1915. Fue nombrado para igual cargo y de igual forma para los periodos de 26/10/195 a 30/09/1916, de 30/10/1916 a 30/09/1917, de 1/10/1917 a 30/09/1918, de 8/10/1918 a 6/08/1919.

28 de junio, 1919. Nombrado por real orden auxiliar temporal de la facultado de derecho de la Universidad de Granada, por un periodo de cuatro años, en virtud de propuesta de la misma facultad, formando parte de los tribunales de examen.

Siendo Auxiliar en la Universidad de Granada, estuvo encargado de la cátedra de Derecho romano durante los cursos 1914-1915 (octubre); 1915-1916 (febrero-mayo); 1916-1917 (noviembre-mayo); 1917-1918 (octubre y marzo-mayo); y 1918-1919 (febrero-marzo). En el curso 1919-20 estuvo encargado de la cátedra de Historia del derecho (octubre) y de la cátedra de Hacienda pública (octubre). En el curso 1920-1921 (octubre) de la cátedra de Derecho penal.

18 octubre, 1919. Solicitó tomar parte en las oposiciones anunciadas en la Gaceta de Madrid, el 22 de agosto de 1919, para provisión de las Cátedras de Historia general del derecho en las Universidades de Barcelona y Salamanca.

1 noviembre, 1920. Solicitó tomar parte en las oposiciones anunciadas para provisión de la Cátedra de Historia general del derecho español en la Universidad de La Laguna.

12 de junio, 1921. Fue nombrado catedrático de Historia de derecho de la Universidad de Salamanca. Tomó posesión el 17 de junio de 1921.

1922, 11 de abril. Por real orden permuta su cátedra con la homónima de Murcia (que estaba ocupada por Prieto Bances). Tomó posesión en Granada, el 1 de mayo de 1922.

22 de agosto, 1922. Toma posesión del cargo de catedrático numerario de la asignatura de Historia general del Derecho español de la Universidad de Granada, para la que había sido nombrado, por orden de 22 de julio, por permuta con su padre, el catedrático Segura Fernández. Cesó el 14 de febrero de 1937 por fallecimiento.

Subir
 
Subir
 

Principales obras

Concepto de la propiedad a dominio público. Memoria para el grado de Doctor, Granada 1915.

Apuntes, Granada 1924, por Francisco Oriol Catena.

 

Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/16759 (1401-50) Expediente doctorado
  • AGA 32/14708 (7482-46) Título profesional
  • AGA 32/16158 (9574) Expediente personal
  • AGA 32/7358 (5368-5) Expediente oposición Salamanca
Subir

Manuel Martínez Neira
18 de Noviembre de 2012

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.