banner diccionario

Última actualización: 25/08/2014

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Galo (1892-1969)

Maestro de la Historia del Derecho Español.

 

Datos biográficos

Nació el 25 de marzo de 1892 en Medina de Rioseco (Valladolid) y murió el 23 de agosto de 1969 en la misma localidad. Perteneció a una familia acomodada de propietarios. Hijo de Galo Sánchez Rodríguez y Victorina Sánchez Vicente.

Subir
 

Formación

Cursó la licenciatura entre 1908-1913 obteniendo 12 sobresalientes, 3 notables y 1 aprobado.

Obtuvo el Grado de licenciado el 13 de diciembre de 1913.

Estudió la carrera de Derecho en las universidades de Valladolid y Madrid.

Licenciado en Derecho por Valladolid el 13-12-1913.

Grado de Doctor en Derecho por la Universidad Central el 1-3-1915 con la calificación de Sobresaliente.

En el período de estudios de doctorado residió en la Residencia de Estudiantes.

Colaboró con el CEH (Centro de Estudios Históricos) y fue discípulo directo de Eduardo de Hinojosa, Laureano Díez Canseco y Castillejo.

Subir
 

Carrera académica

El 15 de diciembre de 1891 fue nombrado auxiliar y en esta condición estuvo interrumpidamente hasta 1911.

Solicitó participar a oposiciones a cátedra de Historia General del Derecho Español en Murcia el 17-9-1913.

Solicitó participar a oposiciones a cátedra a Barcelona el 17-10-1919 siéndolo ya de Murcia.

Catedrático numerario por oposición de Historia del Derecho Español en la Universidad de Murcia. Es nombrado el 5 de junio de 1919 y tomó posesión el 30 de junio del mismo año.

Cesó el 31 de enero de 1920 en dicho destino.

Catedrático por traslado de Historia del Derecho Español en la Universidad de Oviedo nombrado el 18 de diciembre de 1919.

Catedrático de la Universidad de Barcelona. Fue nombrado el 26 de agosto de 1921 por permuta con José Ots capdequí aprobado por dictamen del Consejo de Instrucción Pública. Tomó posesión el 2 de septiembre de ese año. Cesó el 28 de febrero de 1931 en el anterior destino.

En 1925 fue secretario en unas oposiciones. En 1925 se convocó concurso de oposiciones libre entre profesores auxiliares a cátedra de Historia General del Derecho Español en la Universidad de Salamanca y las pruebas se celebraron en Madrid. La Comisión permanente del Consejo de Instrucción Pública propuso para tres plazas y a sorteo la siguiente comisión: Presidente: Rafael de Altamira que luego desistió y fue sustituido y Galo Sánchez que actuó de Secretario siendo los demás miembros: Laureano Díez Canseco, Salvador Minguijón y Rafael Ureña a las que se presentó Manuel Torres López.

20 de enero de 1931 fue nombrado catedrático numerario de la Universidad Central y tomó posesión el 1 de marzo de ese año, sucediendo a Laureano Díez Canseco. La cátedra de Historia General del Derecho en la Universidad Central había quedado vacante por jubilación de Díez Canseco y se convocó oposición en turno libre. La firmaron: Vicente Guilarte González, galo Sánchez y Sánchez, Juan Beneyto Pérez, Manuel Torres López y Román Riaza Martínez Osorio. El Tribunal estuvo formado por Rafael de Altamira Crevea como Presidente y como Vocales: Juan Salvador Minguijón Adrián, Claudio Sánchez Albornoz Menduiña, José María Ots Capdequí y Secretario Ramón Prieto Bances. La oposición comenzó el 17 de diciembre de 1930 y trascurrió hasta el 31 de enero de 1931 en el Museo Pedagógico Nacional. Se presentaron sólo Galo Sánchez y Manuel Torres. El sorteo señaló a Galo Sánchez como primer interviniente. Los tres primeros ejercicios fueron escritos y el resto orales y defendidos con las consiguientes contra-alegaciones del contrincante. El 10 de enero de 1931 reunido el Tribunal y analizados los trabajos de investigación y doctrinales, éste dictaminó por unanimidad que la cátedra vacante fuera a favor del prof. Galo Sánchez.

15 de octubre de 1932 renuncia a ser Presidente del tribunal de oposiciones a la cátedra de Derecho canónico de la Universidad de Murcia.

El 18 de junio se le trasladó a Valencia a efectos de preparación y publicación del “Anuario de historia del derecho español” por cambio de la capital motivado por la Guerra Civil.

El 4 de noviembre de 1939 es rehabilitado en su destino sin imposición de sanción y según lo dispuesto en la ley de 10 de febrero y Orden de de 18 de marzo de 1939.

El 2 de febrero de 1942 fue ascendido a catedrático numerario de la Universidad de Madrid (sección 7ª).

El 8 de marzo de 1949 pasó a la sección 2.ª

El 3 de febrero de 1955 pasó a la sección 1.ª

El 25 de marzo de 1962 se jubiló, pero el Decano cursó la solicitud oportuna para que finalizara el Curso 1961-1962 y así lo permitió el Dirección General de Enseñanza Universitaria.

Subir
 

Depuración

Se le rehabilitó en su destino el 2 de noviembre de 1939 por escrito de Fray José López Ortiz que abundaba en la ejemplar conducta de Galo Sánchez así como en sus valoraciones positivas de la “causa gloriosa nacional”. Se hicieron otras consultas al respecto. Aunque tuvo un cargo público durante la Segunda República que generó muchas dudas sobre su persona aceptó el franquismo posteriormente por un sentido pragmático ante la situación que se planteaba.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Colaborador del Centro de estudios Históricos.

Traductor de la Historia de las Instituciones Sociales y Políticas de España y Portugal de E. Mayer/ Madrid, 1925.

Participó activamente en congresos científicos de su especialidad como el I Congreso Internacional de Historia de España celebrado en Barcelona en 1929.

Especialista en fueros y derecho territorial castellano, fue director de la Sección Fueros del Instituto de Estudios Medievales entre (1932-1936).

En 1932 fue nombrado Consejero en la -Sección de Universidades- del Consejo Nacional de Cultura (órgano consultivo que por entonces tenía encomendada la más alta misión orientadora en el desarrollo de la cultura y actividad científica en España).

Fue Consejero de Instrucción Pública durante la Segunda República.

Fundador junto a Claudio Sánchez Albornoz, J. María Ots Capdequí, J. María Ramos Loscertales y Ramón Carande del Anuario de Historia del Derecho Español (AHDE) patrocinado por la Junta de Ampliación de Estudios y dirigido por Laureano Díez Canseco (1924-1936).

Fue destacada su participación en la Semana de Historia del Derecho Español de Madrid y Salamanca 25 de abril-3 de mayo de 1937.

Fue Director del AHDE entre 1942 y 1948.

Sus investigaciones se recogen fundamentalmente en el AHDE y en la Revista de Derecho Privado.

Su Curso de Historia del Derecho ejerció una gran influencia sobre los estudios de Derecho.

El 9 de marzo de 1962 sus compañeros solicitaron una condecoración al Ministro de Educación Nacional por su trayectoria académica. El 14 de marzo la petición la hizo el mismo Decano de la Facultad.

Discípulos suyos fueron Alfonso García Gallo, Luis García de Valdeavellano, Rafael Gibert, al que dirigió su tesis con el título “La paz otorgada y entre partes en el derecho medieval español” que fue defendida el 20 de marzo de 1947 y que obtuvo la calificación de sobresaliente “cum laude” o Juan Beneyto Pérez entre otros.

Fue distinguido con la Gran Cruz de la Orden de Alfonso X el Sabio.

Homenajeado por el AHDE con motivo de su jubilación en el Curso 1961-1962.

Su formación intelectual fue de tradición liberal.

Subir
 

Principales obras

Constituciones Baiulia Mirabeti, Imprenta Clásica Española, Madrid, 1915.

Fueros castellanos de Soria y Alcalá de Henares, Junta de Ampliación de Estudios, Madrid, Imp. Hernando, 1919.

El ordenamiento de Segovia de 1341, 1922.

Sobre el ordenamiento de Alcalá y sus fuentes, en Revista de Derecho Privado, 1922.

Libro de los Fueros de Castilla, Barcelona, 1924, reimp. El Albir, 1981.

Curso de Historia del Derecho, Apuntes tomados de las explicaciones de la asignatura del catedrático Don Galo Sánchez Introducción y Fuentes, Madrid, 1932, revisada en 1982 por J. Antonio Rubio Sacristán.

Subir
 

Fuentes

  •  AGA Educación 1371/21 leg. 7480 y 7085-35.
  • AGA-Educación 21/20365.
  • AGA Educación 19/16717.
  • AGA Educación 32/14704.
  • leg. 15053-14 expediente personal como catedrático (BOE 162, 12-6-1940)
  • Archivo General UCM Caja P-693, exp 1.
  • Archivo de Clases Pasivas, Ministerio de Economía y Hacienda, Dirección General de Costes de Personal y Pensiones Públicas 7-18-19154-07-00 3239/62.

Referencias

  • Alfonso García Gallo, “Galo Sánchez”, AHDE, 31 (1961), pp. 1-8
  • “In memoriam: Don Galo Sánchez (23-VIII-1969)”, AHDE, 39 (1969), p. 876.
  • “Sánchez Sánchez, Galo”, Espasa (Suplemento 1969-1970), p. 282.
  • Rafael Gibert “El Curso de Don Galo”, Quaderno Florentini per la Storia del pensiero giurídico moderno, 14 (1983).
  • “Alfonso García Gallo y mi cátedra”, Homenaje al profesor Alfonso García Gallo, Madrid, Servicio de Publicaciones en la U. Complutense, 1996, I, p. 36.
  • Ramón Carande 1989, pp. 190-192.
  • R. Domingo en Juristas universales IV (2004) “Galo Sánchez alcanzó un gran prestigio por su sobrio, elegante y útil manual, primero en forma de Lecciones (1925-1929) en Barcelona y posteriormente ya en Madrid como Curso de Historia del Derecho (1932).
  • Remedios Morán Martín, profa. De H. del Derecho de la UNED, Maestros Complutenses de H. del Derecho en Manuel Torres López, en pág. web del Departamento de Historia del Derecho de la UCM.

 

Subir

Braulio Díaz Sampedro
25 agosto 2014

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.