banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

RODRÍGUEZ DE CEPEDA GARRIDO, Antonio (1814-1896)

Abogado de prestigio, fue también Catedrático de Economía Política en la Universidad de Valencia durante casi medio siglo, ocupando puestos relevantes en la institución universitaria, como Decano de su Facultad de Derecho y Vicerrector. Redactor de la Ley de Aguas de 1866.

 

Datos biográficos

Nace en Cartagena (Murcia) el 21 de abril de 1814 y fallece en Valencia el 2 de marzo de 1896.

Subir
 

Formación

Recibe el grado de bachiller en Teología en 1831 por la Universidad de Granada y los de Derecho Civil y Filosofía en 1834 y 1846 respectivamente. El 28 de junio de 1837 se licencia en Derecho, sección Derecho Civil, por la Universidad de Valencia y, en la misma Universidad, el 25 de marzo de 1854 obtiene la licenciatura en Filosofía y Letras, sección administración, con la calificación de aprobado. El 17 de febrero de 1839 consigue el doctorado en Derecho Civil, siempre en la universidad valenciana, con la calificación de sobresaliente con premio.

Subir
 

Carrera académica

Ya antes de licenciarse, en 1835, comenzaría a desempeñar sustituciones de diferentes materias jurídicas que proseguirían hasta 1840 en que fue separado de la Universidad por cuestiones políticas. Dos años después retomaría el puesto de sustituto. El 31 de julio de 1846, es nombrado Catedrático de Economía Política y Administración en la Universidad de Valencia, facultad de Filosofía, tomando posesión el 4 de agosto. En 1858 obtiene la cátedra de Elementos de Derecho Político y Administrativo. En 1860, vuelve a conseguir la cátedra de Elementos de Economía Política y Estadística, ya en la Facultad de Derecho. Ocuparía este puesto durante toda su vida pues se jubiló en esa cátedra- que por las disposiciones transitorias del R.D. de 14-8-1884 pasó a denominarse de Economía Política y estadística y Elementos de Hacienda Pública- el 30 de noviembre de 1894. Fue separado de la cátedra entre el 30 de septiembre y el 6 de noviembre de 1847 sin que en el expediente figure la causa. Es promovido a la categoría de ascenso en 1862 y el 19 de julio de 1880 obtiene la de término en la sección de civil y canónico de la Facultad de Derecho.

Subir
 

Otras actividades y méritos

En 1852 se le designó primer consultor suplente del Tribunal de Comercio de Valencia. En 1857 ocupó el puesto de vocal de la Comisión Provincial de Estadística. En mayo de 1859, fue nombrado vocal de la comisión creada para elaborar un proyecto de Ley General de aprovechamiento de aguas y, en septiembre de 1860, ponente con el encargo de redactar el proyecto. Se le relevó de todo servicio académico hasta que finalizase esta tarea. Magistrado suplente de la Audiencia de Valencia en dos períodos, de 1857 a 1860 y de 1867 a 1882. Decano del Colegio de Abogados de Valencia en diversos años: 1859, 1868 y primer semestre del 69, 1870 a 1871, 1889 a 1892 y 1893 á 1894. Había sido habilitado para ejercer la abogacía poco después de licenciarse, en julio de 1837.

Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valencia desde 1871. En octubre de 1878 había solicitado su renuncia pero fue confirmado en el puesto por la Real Orden de 13 de abril de 1882. Director de la Sociedad Económica de Amigos del País de 1877 a 1882. Vicerrector de la Universidad de Valencia desde el 13 de mayo de 1876. El 24 de septiembre de 1880 se le nombró Rector de la misma pero se dejó sin efecto por no haber tomado posesión, mediante Real Orden de 21 de mayo de 1881. Sus ocupaciones como abogado y miembro de la sociedad económica de amigos del País le impedían desempeñar ese puesto.

Recibió distinciones importantes como Comendador de número de la Real y distinguida Orden de Carlos III por R.O. de 26-11-1861 o la Gran Cruz de Isabel la Católica por R.O. de 23-1-1876. Asimismo fue Académico de la Real de Ciencias morales y políticas desde 26-8-1878 y Senador elegido por las sociedades económicas de la región de Valencia en 1887.

Subir
 

Principales obras

Lecciones sobre la historia de la legislación castellana extractadas del Ensayo histórico-crítico del Dr. D. Francisco Martínez Marina (Valencia, 1836).

Apéndice a la Ilustración del Derecho Real de España por D. Juan Sala, (Valencia, 1841).

Instituciones de Derecho canónico por Domingo Cavalario, traducidas por Juan Tejada y Ramiro, tercera edición corregida e ilustrada con notas, (Valencia, 1841).

Elementos de Derecho Público español, (Valencia, 1842)

Discurso inaugural que en la apertura de la Universidad Literaria de Valencia el día 1º de noviembre de 1843 pronunció el Dr. D. Antonio Rodríguez de Cepeda : El actual estado de las ciencias, (Valencia, 1843).

Discurso inaugural pronunciado el dia primero de octubre de 1851, en la solemne apertura de la Universidad Literaria de Valencia
, (Valencia, 1851).

Proyecto de código general de aprovechamiento de aguas[Manuscrito] : para ser discutido por la Comisión nombrada por Real Decreto de 27 de abril de 1859 (s.l, s.a.)

Discurso pronunciado en la apertura de la Academia Valenciana de Legislación y Jurisprudencia, el día 31 de Enero de 1871 por su presidente D. Antonio Rodríguez de Cepeda, (Valencia, 1871).

Examen crítico de la jurisprudencia establecida por el Tribunal Supremo relativa a ventanas abiertas en paredes de medianería, (Valencia, 1888).

Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/16590 (1274-7): Expediente personal.
  • Yolanda Blasco Gil, La Facultad de Derecho de la Universidad de Valencia durante la Restauración (1875-1900), (Valencia, 2000).
  • Segundo Bru, “La cátedra de Economía Política de Valencia en el siglo XIX”, en AA.VV., Derecho, Historia y Universidades. Estudios dedicados a Mariano Peset, vol. I, (Valencia, 2007), pp. 277-285.
  • Vicente Graullera Sanz, “Antonio Rodríguez de Cepeda Garrido”, en Diccionario crítico de juristas españoles, portugueses y latinoamericanos (hispánicos, brasileños, quebequenses y restantes francófonos), vol. II, tomo 1º, (Barcelona-Zaragoza, 2006), p. 417.
  • Antonio Guillén Martí, Bosquejo biográfico del Excmo Sr. Dr. Don Antonio Rodríguez de Cepeda y Garrido, (Valencia, 1979).
Subir

Eduardo Cebreiros Álvarez,

3 de octubre del 2011.

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.