banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

RODRÍGUEZ ARANGO Y MURIAS, JUAN MARÍA (1833-1911)

Mediocre y tardío catedrático de Procedimientos judiciales en la Universidad de Oviedo, donde hizo toda su carrera burocrática y de la que fue controvertido rector (1884-1886).

 

Datos biográficos

Nació el 28 de mayo, 1831, en Santa María de Para, concejo de Vega de Ribadeo (Oviedo). Falleció en Oviedo el 2 de marzo, 1911.

Subir
 

Formación

13 de junio, 1848. Bachiller en Filosofía, por unanimidad de votos, en el Instituto de Santiago.

1848-1849. Año preparatorio de la carrera de Jurisprudencia y Teología, Universidad de Santiago (sobresaliente).

1849-1850 a 1855-1856. Licenciatura en Jurisprudencia, Universidad de Oviedo, “habiendo obtenido en todos los exámenes generales… la calificación de sobresaliente”.

10 de junio, 1854, Investidura del grado de bachiller en Jurisprudencia por unanimidad de votos. En concurso público obtuvo premio ordinario en las asignaturas de los años quinto y sexto y premio extraordinario en el séptimo año, en cuya virtud gozó de gratuidad en la licenciatura.

29 de junio, 1856. Licenciado en Derecho.

1863-1864. Se matriculó en la Universidad Central en el doctorado como estudio privado, pero se examinó Oviedo, autorizado por R.O. de 6 de abril, 1869.

3 de enero, 1870. Doctor en Derecho Civil y Canónico, Universidad de Oviedo.

Subir
 

Carrera académica

27 de enero, 1857. Nombrado por el rector de Oviedo sustituto anual de la cátedra Instituciones de Derecho Canónico, durante el curso 1856-1857.

28 de febrero, 1857. Sustituto de Oratoria forense.

1 de abril, 1857. Ayudante de biblioteca de la Universidad de Oviedo, por nombramiento del rector de la misma.

27 octubre, 1857. Nombrado sustituto anual de las cátedras de Derecho romano e Instituciones de derecho canónico.

5 de febrero, 1859. Sustituto de Disciplina eclesiástica; tomó posesión el 6 de marzo.

28 febrero, 1859. Nombrado sustituto de Derecho romano.

4 de abril, 1859. Trasladado a la cátedra de Elementos de economía política y estadística. Cesó el 24 de marzo, 1863, en que tomó posesión el propietario.

25 de junio, 1862. Vicesecretario en la Facultad de Derecho de la Universidad de Oviedo. Cesó el 3 de julio, 1863, pero volvió a ejercer desde el 13 de noviembre del mismo año hasta el 25 de junio, 1864. El 30 de agosto, 1866, obtuvo nuevo nombramiento para el cargo, que esta vez conservó hasta el 29 de septiembre, 1873.

29 de septiembre, 1863. Nombrado para las cátedras de Teoría de los procedimientos judiciales y práctica forense. Cesó el 8 de febrero, 1864.

8 de febrero, 1864. Nombrado para la cátedra vacante de Economía política y Estadística. Cesó el 25 de junio, 1864, por posesión del titular.

6 de agosto, 1866. R.O. de nombramiento como auxiliar de la Facultad de Derecho. Cesó el 30 de septiembre, 1867, por la nueva organización del personal facultativo de las universidades.

1 de octubre, 1869. Nombrado auxiliar de la cátedra de Derecho político y administrativo; tomó posesión el mismo día. Cesó el 2 de septiembre, 1875.

30 de octubre, 1876, a 20 de marzo, 1882. Jefe de la biblioteca provincial universitaria de Oviedo.

18 de febrero, 1878. Oficial de tercer grado de la sección de bibliotecas del Cuerpo facultativo de Archivos y Bibliotecas. Tomó posesión el 21.

28 de junio, 1878. Nombrado catedrático supernumerario de la Facultad de derecho de la Universidad de Oviedo, “de cuyo cargo no tomó posesión por hallarse desempeñando el de oficial de su Biblioteca, y ser incompatibles ambos sueldos; pero no conviniéndole al que suscribe perder el fruto de diez y nueve años de enseñanza oficial que lleva prestados en esta Escuela, ni los derechos hasta ahora adquiridos, desea se reproduzca su nombramiento de catedrático supernumerario, cuyo cargo está dispuesto a servir gratuitamente, para que de ese modo poder utilizar en su día aquellos derechos” (solicitud de 19 de enero, 1881).

5 de febrero, 1881. Catedrático supernumerario de Derecho, Universidad de Oviedo; tomó posesión el 15 de febrero.

13 de marzo, 1882. En virtud de concurso es nombrado catedrático numerario de Teoría de los procedimientos judiciales de España y práctica forense, de la Universidad de Oviedo; tomó posesión el 20.

18 de diciembre, 1884. R.D. de nombramiento como rector de la Universidad de Oviedo. En su expediente obra la siguiente nota: “Ministerio de Fomento. Gabinete particular. Dr. Moreno Ayala.- Dn. Antonio Cánovas del Castillo recomienda a Don Juan Rodríguez Arango, para que se le nombre Rector de la Universidad de Oviedo, al conceder al actual la jubilación que parece tiene solicitada”. Cesó por R.D. de 14 de enero, 1886.

12 de mayo, 1891. Obtuvo la categoría de ascenso; tomó posesión el 26 de mayo.

28 de julio, 1892. Cesó en la cátedra de Derecho procesal por haber sido suprimida y fue nombrado para el desempeño de las dos de lección alterna de Procedimientos judiciales y práctica forense y redacción de instrumentos públicos, con el carácter de numerario.

20 de marzo, 1895. Solicitud de la categoría honorífica de término, anunciada en la Gaceta de Madrid de 21 de febrero.

9 de mayo, 1907. Solicitud de apertura de expediente de no jubilación para continuar en el profesorado activo a pesar de haber cumplido la edad reglamentaria para la jubilación. Fue autorizado a seguir en la enseñanza.

Subir
 

Otras actividades y méritos

30 de diciembre, 1856. Inscrito en el Ilustre Colegio de Abogados de Oviedo. Abogado de pobres (1858 y 1859).

14 de julio, 1859. Secretario de la asociación para la reforma de aranceles de aduanas en la provincia de Oviedo.

5 de diciembre, 1860. Vocal de la junta provincial para la formación del censo de población. Nombrado nuevamente en 1878.

20 de marzo, 1863. Vocal de la comisión estadística, cargo que desempeñó hasta 1870.

11 de julio, 1877. R.D. de nombramiento como caballero de la Real y distinguida Orden de Carlos III.

13 de abril, 1880. Por R.D. de esa fecha disfrutó de los honores de jefe superior de administración civil, libre de gastos, por servicios especiales prestados como bibliotecario de la Universidad de Oviedo.

5 de mayo, 1881. Vocal de la Junta de Beneficencia de Oviedo.

3 de julio, 1883. Por R.O. de esa fecha fue nombrado magistrado suplente de la Audiencia Territorial de Oviedo, cargo que desempeñó en años sucesivos.

4 de diciembre, 1886. Por R. O. fue nombrado vocal del tribunal de oposiciones a las cátedras de Derecho procesal vacantes en las universidades de Barcelona, Oviedo, Santiago y Valencia.

Subir
 

Principales obras

La escuadra española del Pacífico, Oviedo 1868.

“Reseña histórica de la Biblioteca de la Universidad de Oviedo”, en Revista de Archivos 8 (1878), 149, 225-228, 241-243, 257-260, 273-276 y 289-291.

Estudio comparativo de la Ley de enjuiciamiento civil vigente y la anterior,
Oviedo 1883. (Discurso de apertura, curso académico 1883-1884).

Significación católica de España,
Oviedo 1884. (Discurso inaugural de la Academia de Jurisprudencia).

Los estudios canónicos y las glorias de la Iglesia española,
Oviedo 1885. (Discurso inaugural de la Academia de Derecho).

La Marina de Guerra española, Oviedo 1898.

Programa de Teoría de los procedimientos judiciales, Oviedo 1910.

“Colaboró, además, en varios periódicos políticos, científicos y literarios”.

Subir
 

Fuentes

  • AGA Educación, 31/16586.
  • AHN Universidades, 4663, exp. 9.
  • Archivo biográfico de España, Portugal e Iberoamérica, ed. Víctor Herrero Mediavilla, München, K.G. Saur, recurso electrónico.
Subir

Carlos Petit
20 de agosto, 2011.

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.