banner diccionario

Última actualización: 19/03/2019

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

RIVERO DE AGUILAR Y GUTIÉRREZ DE LA PEÑA, José (1864-1929)

Catedrático de Historia del Derecho de la Universidad de Santiago de Compostela durante casi 20 años.

 

Datos biográficos

Nace en Santiago de Compostela el 28 de julio de 1864 y muere en la misma ciudad la noche del 30 de marzo de 1929.

Subir
 

Formación

Obtiene el grado de Bachiller en el Instituto de Santiago de Compostela el 23 de mayo de 1882 con las calificaciones de aprobado y sobresaliente, respectivamente, en los dos ejercicios celebrados. Se le expidió el título por el Rector el 21 de junio de 1882. El 20 de junio de 1887 se licencia en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela, sección Derecho Civil y Canónico, con la calificación de sobresaliente, tras superar el tema: “Legados pontificios. Nunciatura apostólica en España. Tribunal de la Rota española”. Por su pobreza se le permite satisfacer los derechos del título en tres plazos. El 10 de octubre de 1888 consigue el doctorado en Derecho en la Universidad Central de Madrid, con la calificación de aprobado. El título del trabajo presentado fue: “De la simonía”. .

Subir
 

Carrera académica

Fue nombrado auxiliar por concurso en la Facultad de Derecho de Santiago el 14 de marzo de 1889, tomando posesión el primero de abril. El 26 de mayo de 1905 fue nombrado auxiliar numerario del primer grupo de la Facultad. Explicó desde esa fecha: Derecho Natural, Derecho Romano, Historia General del Derecho, Derecho Mercantil, Derecho Penal, Derecho Político de 2º Curso, Derecho Internacional Público, Economía Política y Hacienda Pública, Derecho Político de 1º curso, Derecho Civil de 1º y de 2º Curso.

Desde 1890 intentó conseguir una cátedra, tarea que le costó más de veinte años. Así, el 27 de marzo de 1890 solicita admisión a la oposición a la cátedra de Instituciones de Derecho Romano de la Universidad de Santiago . El 27 de junio de 1894 la de Derecho Internacional Público y Privado de la misma Universidad y la de Instituciones de Derecho Romano de la Universidad de Sevilla. Al año siguiente, el 25 de febrero de 1895, pide concurrir a las cátedras de Economía Política y Estadística y Elementos de Hacienda Pública de la Universidad de Valencia y, también, a la cátedra de Derecho Civil de la Universidad de Salamanca. El 10 de mayo de ese mismo año, solicita admisión al concurso para cátedra de Procedimientos judiciales y Práctica forense de esa misma Universidad. El 23 de octubre de 1898 fue admitido al concurso abierto para la provisión de cátedras de Economía Política y Hacienda Pública de la Universidad de La Habana junto con otros tres aspirantes y el 2 de noviembre de ese mismo año pidió concurrir a la cátedra de Derecho Civil de la Universidad de Valladolid. Por su parte, iniciado el siglo XX, el 27 de marzo de 1901 solicita admisión a la oposición entre auxiliares de la Cátedra de Instituciones de Derecho Romano de la Universidad de Barcelona, anunciada a oposición el 30 de diciembre de 1900 (Gaceta de Madrid). El 20 de febrero de 1904 se le admitió como opositor a una cátedra de Derecho Administrativo vacante en la Universidad de Santiago de Compostela. El 27 de octubre de 1904 pediría concurrir a la oposición de la misma materia pero, esta vez, en la Universidad de Sevilla. Al año siguiente, el 30 de octubre de 1905, solicita admisión a las Cátedras de Instituciones de Derecho Romano de las Universidades de Santiago y Valencia, anunciadas a oposición en 8 de agosto de ese año.Fue admitido el 26 de octubre de 1908 al concurso abierto para la provisión de la cátedra de Economía Política y Hacienda Pública de la Universidad de La Habana.

En septiembre de 1910 se presentó a una cátedra de Derecho Romano en la Universidad de Santiago de Compostela.

El 1 de marzo de 1911, una Real Orden desestimaba su pretensión de ser nombrado Catedrático numerario pero sí se le admitió para concursar a Cátedras de número de la Facultad de Derecho por reunir los requisitos fijados por el Real Decreto de 26 de agosto de 1910.

Finalmente, el 23 de marzo de 1911 es nombrado Catedrático de Historia General del Derecho, en la Universidad de Santiago de Compostela, tomando posesión de este puesto el 1 de abril.

El 4 de octubre de 1920 se declaró desierto el concurso de traslado para la cátedra de Instituciones de Derecho Romano de la Universidad de Santiago a la que se había presentado, al excluírsele por no haber tenido en propiedad una cátedra similar. Sin embargo, el 21 de ese mismo mes se le nombró Catedrático interino por acumulación de la cátedra de Instituciones de Derecho Romano de la Universidad de Santiago, que se hallaba vacante.

El 30 de abril de 1925 se le concedió una pensión durante cincuenta y siete días, entre el 4 del mes de mayo y el 30 de junio, para realizar estudios en las Universidades de París y Roma sobre los métodos de enseñanza de la Historia del Derecho y en la última de las ciudades citadas para conocer las excavaciones que se estaban realizando. La retribución total ascendería a 3.000 pesetas repartidas del siguiente modo: Viajes: 1.360 pesetas. Material de estudio: 500 pesetas. Dietas: 1.140 pesetas (a razón de 20 pesetas diarias).

Subir
 

Otras actividades y méritos

Oficial cuarto de la Contaduría General de la Deuda Pública del 13 de septiembre de 1887 al 14 de julio de 1888. Oficial tercero del 14 de julio de 1888 al 19 de marzo de 1889. Nombramiento para conducir y entregar en las delegaciones de Hacienda de España en París y Londres valores de deuda pública desde el 15 de enero de 1889 al 15 de febrero de ese mismo año.

Socio corresponsal de la Sociedad Económica de Amigos del País de Almería desde el 16 de mayo de 1894.

Socio protector de la Sociedad “Unión obrera” según oficio de 10 de febrero de 1897.

Por oficio de 4 de julio de 1902 fue designado por la Diputación Provincial de La Coruña para realizar un estudio detenido de los documentos existentes en el archivo del Hospital provincial.
Desde el 19 de julio de 1902 tiene derecho a usar la medalla de plata de Alfonso XIII.
Socio honorario de la Academia de Derecho de Santiago de Compostela por oficio de 22 de noviembre de 1902.

El 21 de octubre de 1910 fue nombrado Vicesecretario de la Facultad de Derecho de la Universidad de Santiago de Compostela.

Presidente de la Real Sociedad de Amigos del País de Santiago de 1920 a 1926.

Subir
 

Principales obras

Programa de Instituciones de Derecho Romano, (Santiago, 1893).

Subir
 

Fuentes

  • AGA, 31/16575 (1262-4): Expediente personal
  • AGA, 32/16099 (7499-2): Título de Catedrático.
  • AHN, UNIVERSIDADES, 4659, EXP. 3: Expediente académico de José Rivero de Aguilar.
  • AHUS, Expedientes personales, Leg. 1208, exp. 10: José Rivero de Aguilar
  • AHUS, Expedientes docentes, leg. 1208: José Rivero de Aguilar.
     

 

Subir

Eduardo Cebreiros Álvarez,

31 de marzo de 2014

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.