banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

PISA PAJARES, Francisco de la (1823-1899)

Catedrático de Derecho Romano en Zaragoza y Madrid, su nombre es más conocido por haber sido elegido en cuatro ocasiones Rector de la Universidad Central entre los años 1875 y 1895, y por haber presentado su dimisión otras tantas ante los avatares de la política universitaria durante la Restauración. Fue además diputado y senador.

 

Datos biográficos

Hijo de Sebastián Pisa y Petra Pajares, nació en Paredes de Nava, Palencia, el cuatro de junio de 1822. No consta certificación de bautismo en su expediente, la fecha de nacimiento se recoge en la documentación conserva el archivo del Senado. Ignoro de donde se obtiene la fecha de 1830 que aparece como su año de nacimiento en algunas biografías.

Subir
 

Formación

En 1838 en el Seminario Conciliar de Palencia obtiene "Nemine discrepante" en el Bachiller de Filosofía.

Desde 1838 a 1842, con notas de Notable y Sobresaliente cursa los primeros cuatro años de Jurisprudencia en la Universidad de Valladolid. El 2 de julio de 1842 en la Universidad literaria de Valladolid a "Claustro pleno”, "Nemine discrepante", obtiene el bachiller en Leyes.

De 1842 a 1845, los tres cursos en la misma Facultad de Valladolid con nota de sobresaliente. El 10 de enero de 1846 obtiene el título de licenciado en leyes por unanimidad de votos en la misma Facultad.

En el curso 1845-1846 aprobó el octavo año de Jurisprudencia en la Universidad de Madrid.

En el curso 1843-1844 había ganado el segundo año de Administración.

El 31 de octubre de 1847 obtiene el título de Regente de segunda clase de la asignatura de Psicología y Lógica.

En 1851 Doctor en Jurisprudencia por unanimidad de votos, en la Universidad Central de Madrid. En su investidura trató el tema del Derecho de propiedad en el s. XIX.

Subir
 

Carrera académica

El 1 de mayo de 1848 fue nombrado Catedrático Interino de Psicología y Lógica en el Instituto de Ciudad Real, donde toma posesión el 14 de septiembre de 1848.
El 9 de septiembre de 1849 se trasladó a la misma cátedra del Instituto de Segovia, allí el 14 de enero de 1852 es nombrado catedrático en propiedad de esa plaza. Durante 27 días consta que fue sustituto en la de primer año de matemáticas.

El 22 de abril de 1854, es nombrado catedrático de “Elementos de Historia y Derecho romano en la Universidad de Zaragoza”, plaza a la que accede mediante oposición, toma posesión el 26 de mayo de 1854. En los cursos de 1852 a 1857 desempeñó además la de Derecho Penal en virtud de lo establecido en el reglamento de esa época. Fue Secretario de la Facultad hasta 1857. Cesará por permuta

En efecto el 6 de mayo de 1863 solicita la permuta con D. Ponciano Alverola electo entonces para ocupar la Cátedra de “Instituciones de Derecho Canónico propia de la Facultad de Derecho” en Valladolid. El 10 de junio de 1863, toma posesión de la cátedra de “Instituciones de Derecho Canónico”, adscrita a la Sección Derecho Civil y Canónico de la Facultad de Derecho de Valladolid. Que dejará años después por traslado.

Solicita su traslado a la cátedra vacante de "Ampliación de Derechos Mercantil y Penal" de la Universidad Central alegando en su solicitud, fechada el 26 de julio de 1867, haber opositado y haber dado clase de esta asignatura en Zaragoza desde 1854 a 1857 (En su expediente en el AGA figura el Programa que presenta para esta asignatura).

El 20 de julio de 1867 es nombrado para ocupar la cátedra “Ampliación de Derechos Mercantil y Penal” de la Universidad Central, de la que toma posesión el 26 de julio de 1867.

Al fallecimiento de D. Francisco de Paula Novar y Moreno accede a la Cátedra de "Elementos de Derecho Romano" de esa misma Universidad Central para la que es nombrado el 7 de septiembre de 1868.

Es confirmado en su puesto tras la reorganización operada por el R.D. 14 de agosto de 1884, el 25 de septiembre de 1884, como Catedrático Numerario de la cátedra "Estudios Superiores de Derecho Romano".

Pero en aplicación de la ley de presupuestos de 20 de junio de 1892, se suprime la cátedra de "Estudios Superiores de Derecho Romano" pasando su titular a la situación de excedente (y cobrando las dos terceras partes del sueldo que entonces tenía).

El 31 de agosto de 1893, se le reintegra al servicio activo y se le encarga transitoriamente de una de las dos secciones en que se dividía la cátedra de “Instituciones de Derecho Romano” de la Universidad Central. Será con fecha 23 de julio de 1894 cuando, tras una sentencia del Tribunal de lo Contencioso que declara nula aquella primera actuación, se le otorga en propiedad la plaza que tenía de modo transitorio, y se le abonan los atrasos correspondientes.

Ascensos

Fue catedrático de ascenso el 1 de diciembre de 1871 y a término desde 5 de marzo de 1879. El 7 de enero de 1899, con antigüedad del 27 de diciembre de 1898, se le asciende al nº 5 del escalafón, con 11.000 ptas. de sueldo.

Cargos académicos

Consta que fue Secretario de la Facultad de Derecho de Zaragoza en 1857.

Fue nombrado Rector de la Universidad de Madrid por R.D. de 19 de febrero de 1875, tomó posesión el 21 de febrero de 1875. Cesó por dimisión que presenta el 21 de marzo de 1875 y que le es admitida en el R.D. de 7 de abril de 1875. Esgrime “motivos de salud”. Será nombrado de nuevo Rector el 11 de marzo de 1881 y toma posesión del cargo el 18 de marzo de 1881.

A pesar de los motivos alegados es fácil colegir por las fechas de la dimisión y de su nuevo nombramiento como Rector la relación de estos hechos con la cuestión suscitada en la Universidad española por la Circular Orovio de 26 de febrero de 1875, que sería anulada precisamente el 3 de marzo de 1881 por el ministro Albareda.

El 29 de septiembre de 1881, se le autoriza a encomendar a un supernumerario o un auxiliar las funciones docentes. Lo había solicitado él mismo (16 septiembre 1881) alegando el mucho trabajo que conllevaba el ser Rector de la Universidad Central. Dimitirá y su dimisión se recoge en un RD de 20 de noviembre de 1884.

Nombrado de nuevo Rector el 4 de diciembre de 1885, toma de posesión el día 9 de diciembre de 1885. Presenta una carta de dimisión que no le es admitida el 9 de diciembre de 1886. Gozó en aquel tiempo de un mes de licencia hasta el 15 de septiembre en 1887, para restablecimiento de su salud. Finalmente dimitiría del cargo el 1 de julio de 1890, le fue admitida el 10 de julio de 1890.

Fue nombrado rector por última vez el 30 de marzo de 1894, tomando posesión el 16 de abril de 1894. Dimite el 30 de abril de 1895, descartando en su carta motivos políticos.

Oposiciones a las que concurre y otras plazas que solicita. Vicisitudes.

Desde 1 de marzo a 25 de abril de 1852 acude a la oposición para la plaza de catedrático de Derecho Romano de la Universidad de Zaragoza, en la que es propuesto por unanimidad en segundo lugar.

Es por ello que el 8 de junio de 1853 solicita la Cátedra, vacante por fallecimiento, de Derecho Romano de la Universidad de Barcelona. Alega que participó en las muy recientes oposiciones y había quedado propuesto en segundo lugar, de modo que -explica- difícilmente habría mejores solicitantes.

Durante marzo y abril de 1854 realiza las oposiciones para la cátedra de Derecho Romano de Zaragoza, en esta ocasión queda propuesto el primero.

Desde el 18 de febrero al 3 de abril de 1857, oposita a una plaza vacante de "Ampliación de Derecho civil e Historia" en la Universidad Central.

Con fecha 14 de mayo de 1858 solicita ser trasladado a Valladolid si se jubilase D. Pelayo Cabeza de Baca, de la cátedra de “Elementos de Derecho Español”. Esgrimía el haber realizado la oposición a cátedra de la Central (la documentación presentada fue retirada, según consta en el AGA) Llegó incluso a solicitar, el 14 de septiembre de 1858 la creación de una cátedra de Administración en esa Universidad, aduciendo que por razones familiares le convenía residir allí. Sin embargo hay una nota de fecha 10 de octubre, que explica que el solicitante desistió verbalmente de tal petición.

Con fecha 23 de febrero de 1862 solicita la Cátedra de Economía política y Estadística de la Universidad Central que había salido a provisión por concurso. Fue propuesto por el Consejo de Instrucción Pública, en el tercer lugar para ocuparla.

En 1864, fue propuesto por el Consejo de Instrucción Pública en segundo lugar para ocupar la cátedra de "Historia y Elementos de Derecho civil común y Foral" en la Universidad Central.

En febrero de 1891 se le concede una licencia de dos meses por asuntos propios para atender a su hermana, enferma en Paredes de Nava.


Comisiones y servicios extraordinarios

Participa en los tribunales de oposición de plazas: a la Cátedra de Lógica de Vergara, en 1865 y 1866.
En noviembre-diciembre de 1867 en el de la Cátedra de Derecho Mercantil y Penal de Santiago.
En Diciembre de 1869 en el que se constituye para las cátedras de Economía de Valladolid y Oviedo.
En 1879 participa en el tribunal de las celebradas a la cátedra de Derecho Romano de Madrid.
El 14 de abril de 1868 y 20 de diciembre de 1870 para las oposiciones a Ampliación de Derecho Civil de Granada, Salamanca y Santiago.
En 1874, es individuo y presidente de las verificadas a la cátedra de Teoría práctica y procedimientos de Oviedo.
En 1876 para la de Derecho Romano de la Universidad de Oviedo.

En 1870 es juez en las oposiciones para las plazas de Auxiliares del Registro de la Propiedad. En 1871 y 1872 en las oposiciones de Registros. En 1872 es nombrado para formar parte del tribunal que elegirá entre los aspirantes al Ministerio Fiscal.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Desde el 12 de marzo de 1844 es miembro numerario de la Academia Matritense de Jurisprudencia y Legislación. Allí lee el 8 de marzo de 1846 una Memoria sobre "El Magistrado, requisitos indispensables de este elevado cargo, su inamovilidad, su independencia, y su responsabilidad". Recibe una mención honorífica por su disertación sobre "El consentimiento paterno". Pertenece a la Comisión que dictamina sobre el Reglamento de la institución. Finalmente asciende a Académico profesor el 12 de marzo de 1847.

En 1847, es nombrado Académico de Mérito de la Academia de Jurisprudencia y Legislación de Sevilla donde expone su memoria sobre "La prerrogativa de indultar".

Desde el 8 de junio de 1857 y hasta el 12 de diciembre de 1860 es presidente de la Academia Jurídico-Práctica Aragonesa de la que era académico profesor desde el 29 de noviembre de 1847. En 1858 se publica allí el discurso de apertura que dictó en ese año.

Es nombrado el 20 de octubre de 1866 académico correspondiente de la Academia de la Historia.

Es diputado a Cortes, elegido por la circunscripción de Palencia en las elecciones celebradas el 2 de abril de 1872 y hasta junio de ese año. Lo sería de nuevo por la misma circunscripción en agosto de 1881. Fue diputado entonces hasta marzo de 1884.

El 18 de mayo de 1886 es nombrado Senador por la Universidad de Valladolid. En las actas del Senado aparecen recogidas varias intervenciones suyas hasta 1890.

ACTIVIDAD PROFESIONAL

Desde 1847 perteneció a los Colegios de abogados de Madrid (en el que llega a ejercer como abogado de pobres), Ciudad Real, Segovia, del que fue Secretario en 1850, y al de Valladolid. Fue nombrado comisionado para informar acerca del Código Penal, representando al Colegio.
Miembro honorario de la "Associaçao dos Advogados" de Lisboa desde el 1 de agosto de 1868.

Subir
 

Principales obras

 Memoria sobre el Derecho de propiedad en el s.XIX, Madrid, 1851 (Ed. Aguado).

Discurso sobre "Diversidad de opiniones en materia de Derecho.- Si hay principios comunes á todos ellos.- Como se llegará á la unidad” leído en la solemne inauguración del curso académico de 1871 á 1872 en la Universidad Central, Madrid, 1871 (Imp. José Mª Ducarcal).

Derecho romano acerca de la validez y subsistencia del testamento otorgado por los ascendientes y descendientes: reformas sancionadas por la Novela 115: ¿debe admitirse en buen principio de derecho la absoluta libertad de testar? , Madrid, 1881 (F.Góngora).

Prolegómenos del derecho, Madrid, 1876 (Lib.Fco. de Góngora), editado de nuevo, con algunas páginas más en Madrid, 1883 (Est.Tip. de Góngora).

En su expediente se menciona además que “ha publicado varios trabajos: entre otros un artículo sobre clasificación de los sistemas penales en la Revista de España y otro acerca de las condiciones de la Ciencia en la de la Universidad” que no he localizado.

Subir
 

Fuentes

  • Expediente personal en el AGA 31/16476 (1188/10).
  • Congreso de los Diputados. Catálogo Histórico de Diputados 1810-1977.
  • Senado de España. Datos del Senado entre 1834-1923.
Subir

Aurora Mª López Medina
4 de julio de 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.