banner diccionario

Última actualización: 31/12/2014

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

PLANAS Y CASALS, José María (1846-1923)

Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Barcelona. Político y diputado en Cortes por el Partido Conservador durante la Restauración.

 

Datos biográficos

Nació el 9 de diciembre de 1846 en Barcelona. Hijo de José Manuel Planas Compte, natural de Sant Feliu de Gixols, secretario del consejo de su Majestad, y de Narcisa Casals Vives, natural de Barcelona y dedicada a “sus labores”.

Sus abuelos paternos fueron Manuel Planas, natural del Roselló y Teresa Compte, natural de Sarriá. Sus abuelos maternos, Francisco Casals y Francisca Vives, naturales de Barcelona.

Su hermano Manuel Planas y Casals, licenciado en Jurisprudencia el 28 de junio de 1858 fue diputado, senador vitalicio y presidente de la Diputación de Barcelona por el Partido Conservador de 1884 a 1886 y de 1891 a 1894.

Subir
 

Formación

Comenzó sus estudios en el Colegio de San Isidoro, obteniendo el grado de Bachiller en Artes el 3 de octubre de 1862 con la nota de Aprobado. Posteriormente, obtuvo el grado de bachiller en Jurisprudencia en la Universidad de Barcelona el 15 de junio de 1866 con la nota de Sobresaliente.

Se licenció en Derecho, sección Derecho Administrativo, en la Universidad de Barcelona el 29 de junio de 1867, obteniendo también la calificación de Sobresaliente. El 6 de julio de 1868 obtuvo el título de licenciado en Derecho civil y Canónico con la misma calificación de Sobresaliente, en la Universidad de Barcelona.

Un año después, el 23 de junio de 1869 obtuvo el grado de Doctor en Derecho, en la Universidad de Barcelona, gracias a los decretos de descentralización del doctorado de Ruiz Zorrilla, con la calificación de Sobresaliente.

Subir
 

Carrera académica

Fue nombrado Profesor Auxiliar por el claustro de la Facultad de Derecho de Barcelona el día 20 de septiembre de 1868 hasta el 10 de octubre de 1869, cuando se le renovó el contrato de auxiliaría. Cesó el 1 de marzo de 1870. Posteriormente, fue nombrado auxiliar para los cursos 1870-71 y 1871-72.

Accedió a la Cátedra de “Ampliación de Derecho Civil y Códigos Españoles” en la Universidad de Barcelona por oposición el 25 de junio de 1874, tomado posesión de la misma el 4 de julio de 1874. El título de Catedrático le fue expedido el 15 de octubre de 1874. El 25 de septiembre de 1884 pasó a ocupar la cátedra de “Derecho Civil, Español, Común y Foral”, por reorganización de los estudios, en la misma Universidad.

El 4 de julio de 1917 solicitó continuar en el ejercicio activo de la docencia, no obstante haber cumplido la edad reglamentaria para la jubilación.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Fue Registrador de la Propiedad por oposición, en Villanueva y la Geltrú, del 21 de mayo de 1872 hasta el 4 de julio de 1874.

Nombrado Jefe honorario de la Administración Civil por R. O. de 30 de junio de 1876.

Individuo de la Academia de Legislación y Jurisprudencia, Sección Derecho Administrativo, de Barcelona.

En 1891 entró a formar parte de la Sociedad Económica Barcelonesa de Amigos del País.

En 1895 se convirtió en el primer director de la nueva Revista Jurídica de Catalunya fundada por el Colegio de Abogados y la Academia de Legislación y Jurisprudencia de Barcelona.

Decano de la Facultad de Derecho el 28 de junio de 1901, R. O. de 22 de junio.

Volverá a ser nombrado Decano de la Facultad, una vez ya jubilado, el 30 de noviembre de 1918.

Diputado a Cortes Generales en las legislaturas 1879-1881 y 1884-1885 por Vilafranca del Penedés; 1891-1892 por Barcelona; 1893-1895; 1896-1898; 1898-1899; 1899-1901 por Arenys de Mar. Como diputado presentó al Congreso una proposición de ley para la reforma de la Ley Electoral en 1893.

Subir
 

Principales obras

La jurisprudencia en sus relaciones con la legislación civil, Barcelona, J. Cunill, 1895.

Lecciones de Derecho civil (1º curso), Barcelona, 1901.

La evolución del socialismo contemporáneo, Barcelona, Universidad de Barcelona, 1901.

Discurso inaugural solemne en la apertura del curso académico de 1902 a 1903 ante el claustro de la Universidad de Barcelona: evolución del socialismo contemporáneo, Barcelona, Hijos de Jaime Jepús, 1902.

Instituciones de Derecho Civil: historia, generalidades, derecho patrimonial, derecho de las obligaciones: teoría general, Barcelona, Bosch, 1913.

Instituciones de Derecho Civil español: Derecho de las obligaciones (continuación), Derecho de familia y Derecho sucesorio, Barcelona, Bosch, 1914.

Derecho civil español común y foral, Barcelona, Bosch, 1925.

Maluquer de Tirrell, J., Silvela, F., Durán y Bas, M., Planas y Casals, J. M., Discursos en defensa del Derecho Catalán y de los demás forales, Barcelona, Imprenta de Jaime Jepús, 1885.

Hahn, J., Leske, F., Loewenfeld, W., Planas y Casals, J. M., Giralt y Verdaguer, J., Iglesias García, D., Derecho matrimonial de los estados Europeos y sus colonias: obra escrita con la colaboración de distinguidos magistrados, profesores y letrados de las diversas naciones, Barcelona, El Anuario de la Exportación, 1907.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, 31/16.479, leg. 1.184, nº 23.
  • AHCD, Documentación electoral, 82, núm. 3; 94, núm. 8; 105, núm. 8; 107, núm. 8; 109, núm. 8; 111, núm. 8; 113, núm. 8.
Referencias

Correa Ballester, J., “Ciencia Jurídica y enseñanza: la parte general de los manuales de Derecho Civil de la época liberal”, en E. González y L. Puente (coords.), Colegios y universidades II: Del Antiguo Régime al Liberalismo, México, Universidad Autónoma de México, 2001, pp. 176-217.

Història de la Universitat de Barcelona, I Simposium 1988, Barcelona, Universitat de Barcelona, 1990.

Maragall, J., Com si entrés en una pàtria, Barcelona, Publicacions de l’Abadia de Montserrat, 2007.

Varela Ortega, J. (dir.), El poder de la influencia. Geografía del caciquismo en España (1875-1923), Madrid, Marcial Pons, 2001.

Subir

María Pilar Hernando Serra

19 de diciembre del 2014

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.