banner diccionario

Última actualización: 16/10/2015

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

PERMANYER y AYATS, Juan José (1848-1919)

Catedrático de “Historia general del derecho español” de la Universidad de Barcelona, destacó en el ámbito de la abogacía (siendo decano del Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona durante los años 1903-1911) y en la discusión que suscitaba el proyecto de codificación civil (conforme al real decreto de 2 de febrero de 1880). Autor de varios discursos, figura como redactor de un proyecto de apéndice al código civil español.

 

Datos biográficos

Nació en Barcelona, el día 4 de marzo de 1848. Hijo del catedrático Francisco Permanyer y de Dª Rosa Ayats (natural de Tortellá). Murió en Barcelona, el día 12 de abril de 1919.

Subir
 

Formación

Recibió el bachiller en Artes en el Instituto provincial de Barcelona el 27 de junio de 1862, con la calificación de aprobado.

Bachiller en Derecho (sección del administrativo) por la Universidad de Barcelona el 14 de junio de 1867, con la calificación de sobresaliente.

Una vez autorizado por el Director general de Instrucción pública (el día 18 de noviembre de 1867) solicitó su “matrícula privada” de doctorado –sección del derecho administrativo– en la Universidad Central, el día 18 de diciembre de 1867.

Resulta sin embargo que –habiendo realizado los ejercicios correspondientes el día 19 de diciembre de 1867– recibió la investidura del grado de licenciado en la sección de Derecho administrativo por la Universidad de Barcelona (el día 14 de marzo de 1868).

Habiéndose licenciado en la sección de Derecho civil y canónico de la Universidad de Barcelona (el 27 de abril de 1869), recibió la investidura de doctor en la misma sección, el día 23 de octubre del mismo año. Como tema para el discurso resultó elegido el número 8, cuyo tenor era el siguiente: “Tutela: su verdadero fundamento y caracteres que la distinguen de la patria potestad, según derecho romano”.

En 30 de abril de 1881 el rector de la Universidad de Barcelona –conforme a lo dispuesto por R.O. de 28 de enero de aquel año– remitió a la Dirección general de Instrucción pública el expediente del grado de doctor (cuya investidura recibió en la Universidad de Barcelona) a fin de que se le expida el título correspondiente.

Subir
 

Carrera académica

Por el claustro de la facultad de derecho de la Universidad de Barcelona fue nombrado auxiliar de la cátedra de derecho político y administrativo (en 20 de octubre de 1869). Este cargo lo desempeñó durante el curso 1869-1870 y –por el nombramiento del 5 de octubre de 1871– durante el curso 1871-1872.

En 16 de septiembre de 1872, previo el correspondiente concurso, fue nombrado auxiliar de la cátedra vacante de “Ampliación del Derecho civil y Códigos españoles”, con el haber anual de 1.500 pesetas. Este cargo lo desempeñará ininterrumpidamente durante dos años académicos: de 1872 a 1873 y de 1873 a 1874. En virtud de un nuevo nombramiento (en 23 de septiembre de 1874) desempeñó la misma cátedra durante el curso 1874-1875.

Por real orden de 27 de agosto de 1875, previo el correspondiente concurso, fue nombrado profesor auxiliar con el sueldo anual de 1.500 pesetas. Desde la fecha en que tomó posesión del cargo (9 de septiembre del mismo año) hasta el 15 de octubre de 1878 –en que fue declarado catedrático supernumerario– prestó, en el ejercicio de su cargo, los servicios siguientes:

Durante el curso 1875-1876 explicó la asignatura de Teoría y práctica de la redacción de los instrumentos públicos; explicó además en distintos períodos (por un período que suma ocho meses y quince días) las asignaturas de Derecho romano (curso primero y segundo), Derecho civil español, Derecho mercantil y penal y Teoría y práctica de los procedimientos judiciales. Durante el curso 1876-1877 explicó la asignatura de Teoría y práctica de la redacción de los instrumentos públicos y en distintos períodos –por un tiempo que en conjunto asciende a dos meses– las asignaturas de Derecho romano (segundo curso); Derecho civil español y Derecho mercantil y penal. Durante el curso 1877-1878 explicó la asignatura de Derecho civil español.

Por real orden de 15 de octubre de 1878 fue nombrado catedrático supernumerario de la facultad de derecho de la misma Universidad (con el sueldo anual de 1500 pesetas). En ejercicio de este cargo ha desempeñado la docencia en los cursos siguientes: en 1878-1879, “Derecho civil español”; en 1879-1880, 1880-1881 y 1881-1882, “Disciplina eclesiástica”. Durante los cursos 1882-1883 y 1883-1884 impartió la asignatura de “Teoría y práctica de los procedimientos judiciales”.

En 12 de noviembre de 1883 solicitó su admisión al concurso –convocado por real decreto de 9 de octubre de 1883– para las cátedras de “Derecho penal y procedimiento criminal” y de “Historia general del derecho español” de la Universidad de Barcelona.

Por real orden de 13 de diciembre de 1884 fue nombrado catedrático numerario de “Historia general del derecho español”, con un sueldo de 3.500 pesetas. Tomó posesión del cargo el día 31 de diciembre del mismo año.

Por real orden de 10 de noviembre de 1898 fue ascendido al número 210 del escalafón general del profesorado de Universidades y con un sueldo de 5.000 pesetas.

Por real orden de 1 de julio de 1903 se le concedió la categoría honorífica de ascenso en la facultad de derecho.

Por real orden de 25 de enero de 1904 fue ascendido al número 145 del escalafón general con un sueldo de 6.000 pesetas anuales.

Por real orden de 17 de septiembre de 1914 fue ascendido al número 75 del escalafón general con un sueldo de 9.000 pesetas.

Por real decreto de 19 de septiembre de 1918 se le jubiló. Disconforme con esa resolución –alegando que era “física e intelectualmente capacitado para seguir desempeñando” su cátedra– comunicaba al Decanato de la facultad que, no sólo había ya interpuesto un recurso contencioso-administrativo contra el acuerdo por el que se abrió el expediente de jubilación, sino el propósito de interponer otro contra el referido real decreto. Falleció unos pocos meses después.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Desde 6 de junio de 1869 –fecha en la que se incorporó en el Ilustre Colegio de abogados de Barcelona– ejerció ininterrumpidamente la profesión. En 20 de enero de 1870 fue nombrado socio residente de la Academia de Jurisprudencia y Legislación de aquella ciudad. En 21 de septiembre de 1872, habiendo sido elegido y proclamado diputado provincial por el distrito de Caldes de Montbuy (cargo éste que al parecer era incompatible con el de auxiliar de la cátedra vacante de “Ampliación del derecho civil y códigos españoles” que entonces desempeñaba) optó por este último.

En 13 de marzo de 1880 fue nombrado secretario de la referida Academia de Jurisprudencia y Legislación. En 8 de abril del mismo año fue designado para formar parte de la comisión nombrada por esta Academia para dar dictamen acerca de la codificación propuesta en el real decreto de 2 de febrero de 1880); habiendo discutido de la opinión de los otros seis individuos de dicha comisión, formuló voto particular que fue aprobado por la Academia en sesión de 20 de diciembre de 1880. En vista de la importancia y trascendencia de su Dictamen en aquella discusión, la Academia acordó su publicación en sesión de 13 de enero de 1881.

En 7 de diciembre de 1880 fue elegido para representar el partido judicial de Granollers en el Congreso catalán de Jurisconsultos reunido en Barcelona con motivo del, ya referido, real decreto de 2 de febrero de 1880 sobre codificación. En 4 de enero de aquel año fue elegido secretario del expresado congreso de jurisconsultos.

En 7 de mayo de 1881 fue elegido diputado de la Junta de Gobierno del Ilustre Colegio de abogados de Barcelona durante el año 1881-1882; en 31 de mayo de 1882 fue reelegido en dicho cargo para el año 1882-1883; en 5 de mayo de 1883 fue reelegido en dicho cargo para el año 1883-1884.

Figura entro los autores del “Memorial en defensa de los intereses morales y materiales de Cataluña” presentado a Alfonso XII en 1885. Fue uno de los fundadores de la “Unió Catalanista”.

En 1891 presidió los Juegos Florales de Barcelona; para el curso 1897-1898 fue presidente del Ateneo barcelonés; en 1895 fue también elegido presidente de la Academia de Jurisprudencia (siendo reelegido en 1896).

Fue nombrado miembro de la Comisión encargada de redactar el Proyecto de Apéndice de derecho catalán al Código civil con arreglo al real decreto de 24 de abril de 1899.

Durante los años 1903 a 1911 fue decano del Colegio de abogados de Barcelona.

Subir
 

Principales obras

Dictamen sobre la codificación propuesta en el real decreto de 2 de febrero de 1880, Imprenta Barcelonesa, Barcelona, 1881;

“Discurs llegit por Don … Vicepresident de la Comissió de llegislació é historia” [en ocasión de la publicación del Código civil], La Ilustració Catalana (15/7/1889 n.º 216);

Discurso leído por D. … presidente de la Academia de Jurisprudencia y Legislación de Barcelona en la sesión pública inaugural…, el día 6 de marzo de 1896. Necesidad de que la vida jurídica de Cataluña sea catalana en todas sus esferas y manifestaciones, Imprenta Barcelonesa, Barcelona, 1896;

Discurso leído por D. … presidente de la Academia de Jurisprudencia y Legislación de Barcelona en la sesión pública inaugural … el día 23 de abril de 1897, Imprenta Barcelonesa, Barcelona, 1897;

Proyecto de apéndice al Código civil: Cataluña, aprobado por la Comisión de Codificación de dicho territorio, siendo ponente el vocal D. Juan J. Permanyer y Ayats y sometido, ante la misma, a nueva revisión, Imprenta de la Casa Provincial de Caridad, Barcelona, 1915;

Discurso inaugural leído en la solemne apertura del curso académico de 1917 a 1918 ante el Claustro de la Universidad de Barcelona, Tipografía La Académica, Barcelona, 1917

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, 31/16462, legajo 1171-46;
  • AHN, Universidades, 4592-11
  • F.Valls Taberner, “Joan J. Permanyer i Ayats” (necrológica), en Anuari de l’Institut d’Estudis Catalans, VI (1915-1920), pp.914-915
Subir

Alessandra Giuliani

20 de agosto del 2015

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.