banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

ANCHUELO Y GUZMÁN, Pablo de (1793-)

Catedrático de la antigua Universidad de Toledo, dedicó su actividad a la jurisprudencia práctica forense. En el primer escalafón aparece como catedrático de Valladolid.

 

Datos biográficos

Nace en Cazorla el 15 de enero de 1793, hijo legítimo del licenciado Francisco Javier Braulio de Anchuelo natural de la Villa de Santorcaz, corregidor de la Villa de Cazorla y de Juana Chrisostoma Guzmán, natural de la Villa de Talavera de la Reina. Sus nombres de bautizo fueron Pablo Fulgencio Ramón Mauro José. Estado civil casado.

Subir
 

Formación

Se graduó de bachiller de filosofía el 12 de julio de 1807.
Obtuvo el grado de bachiller en derecho civil el 2 de noviembre de 1817.
Licenciado en derecho civil por la Universidad de Toledo el 22 de enero de 1829.
Obtuvo el doctorado el 2 de febrero de 1829, aprobándose los ejercicios correspondientes a los grados de licenciado y doctor por unanimidad.

 

Subir
 

Carrera académica

 

En el mes de octubre de 1815 hizo oposición a las plazas vacantes de la Academia canónica legal de San Juan de Nepomuceno establecida en la Universidad, haciendo los ejercicios correspondientes aprobados por unanimidad. Se le concedió la cuarta plaza de “académico clásico” en que fue posesionado y desempeñó durante cinco años.

En el curso 1818-19 fue sustituto pro universitate de la cátedra de derecho patrio.

Desde 7 de noviembre de 1824 hasta 18 de octubre de 1828 fue regente por el Claustro de “Jurisprudencia práctica forense” (tuvo a su cargo la Academia de práctica forense).

De 4 de octubre de 1826 a 4 de octubre de 1829 fue regente de la cátedra de “Digesto romano hispano”.

Por real orden de 20 de septiembre de 1829 obtuvo por oposición la cátedra de ascenso de “Digesto romano hispano” de la Universidad de Toledo. Tomó posesión el 4 de octubre de 1829, y la desempeñó hasta el 26 de octubre de 1836.

Por “Arreglo provisional de Estudios” del año 1836 se le encargó la asignatura de “Derecho Natural y de Gentes y Principios de Legislación Universal” de 26 de octubre de 1836 a 19 de octubre de 1842.

Por Real Orden de 19 de octubre de 1842 fue destinado a enseñar “Derecho Político constitucional y Economía Política, 7º año de la Carrera de Jurisprudencia”.

Tras la extinción de la Universidad de Toledo, por real orden de 28 de septiembre de 1845 es nombrado catedrático de ascenso de la Universidad de Valladolid, para asignatura del 7º año de Jurisprudencia: Academia teórico-práctica de jurisprudencia. Estilo y elocuencia con aplicación al foro.

En el escalafón general de catedráticos formado en virtud de la real orden de 22 de noviembre de 1845, se le declaró catedrático de ascenso en virtud de su servicio y nombramiento (había sido catedrático en Toledo 16 años, un mes y 12 días). En el escalafón de 1847, le correspondió el número 78.

A fecha 25 de septiembre de 1847, aduciendo motivos de salud, presenta la solicitud de su jubilación que por real orden de 16 de noviembre de 1847 se le concede “con el haber que por la clasificación le corresponde”.

 

Subir
 

Otras actividades y méritos

 

El 26 de enero de 1824 se le expide el título de abogado por el Tribunal supremo de Castilla.

El 7 de novimbre de 1824 fue comisionado por la Universidad de Toledo para formar el reglamento para el gobierno de la “Academia de jurisprudencia práctica forense” que presentó al Claustro.

Consta que desempeñó el cargo de Notario Mayor en la diligencia que, el día 20 de septiembre de 1839, realizaba en la Iglesia de San Marcos de Toledo.

En marzo de 1840 fue nombrado vocal de la Junta de hacienda de la Universidad de Toledo cuyo cargo desempeñó hasta su extinción.

 

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, 31/15254, leg. 71-1
  • M. Arellano García, “Nota documental sobre una obra del Greco”, en Boletín de la Real Academia de Bellas Artes y Ciencias Históricas de Toledo (1988, segunda época, núm. 22), p. 180.
Subir

Alessandra Giuliani
13 noviembre 2012

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.