banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

ORTIZ DE URBINA, Pedro (1799-1865)

Catedrático y decano de la Universidad de Zaragoza.

 

 

Datos biográficos

Nació en Zaragoza el 16 de septiembre de 1799, bautizándose en la Parroquia de Nª Señora del Pilar. Hijo de D. Matías Ortiz de Urbina, natural de Legarda (Ávila) y Dª Magdalena Pascual, natural de Zaragoza, cónyuges. Se casó con Dª Tomasa Magallón.

Siendo diputado, en sesión del Congreso de 31 de marzo de 1865 se comunica su fallecimiento.

Subir
 

Formación

Estudió economía política y matemáticas en la “Sociedad Aragonesa”.

En la Universidad de Zaragoza recibió el grado de Bachiller en Leyes, a claustro pleno, el 25 de abril de 1820; el de Licenciado y de Doctor en Leyes, respectivamente, el día 21 y 26 de septiembre de 1824.

Subir
 

Carrera académica

1821-1823. Fue nombrado por el claustro general de la Universidad de Zaragoza sustituto de las siguientes cátedras vacantes: “Aplicación de álgebra a la geometría”, “Economía política”, “Práctica forense” y “Digesto romano hispano”.

Catedrático propietario de término, por oposición, de “Novísima recopilación” en la Universidad de Zaragoza (por real nombramiento a fecha 20 de agosto de 1825).

En 16 de septiembre de 1844 solicitó de ser ascendido a la cátedra de décimo año de jurisprudencia. Estando pendiente el arreglo del profesorado esta solicitud fue desestimada (a fecha 8 de enero de 1845).

Por real orden de 28 de septiembre de 1845 fue nombrado catedrático propietario para la asignatura de Códigos civiles españoles, código de comercio y materia criminal en la Universidad de Zaragoza.

En el proyecto de escalafón (según las bases declaratorias del 22 de noviembre de 1845) le correspondió, por orden de antigüedad, el núm. 43 —reconociéndose como tiempo transcurrido desde su primer nombramiento en propiedad (9 de agosto de 1825) hasta el 1º de noviembre de 1845— 20 años, 2 meses, 23 días.

En el escalafón de 1851 ocupaba el número 27, desempeñando la cátedra de término de Ampliación del derecho español. Historia crítica y filosófica de los códigos, o de sus principales disposiciones, y de las novedades que introdujeron.

Desde 1848 fue decano de la Facultad de Jurisprudencia. Por algunos años desempeñó el cargo de Síndico fiscal de la Universidad. Individuo de la Junta de Hacienda, de Estudios y de Biblioteca.

Se le concedieron breves licencias para pasar a la Corte por asuntos de interés particular (en 1848, 1849 y 1861).

En 9 de marzo de 1865 solicitó su jubilación (aduciendo su condición actual de Diputado a Cortes) que, por real orden de 10 de marzo de 1865, se le concedió.

Subir
 

Otras actividades y méritos

En 22 de mayo de 1822 se recibió de abogado en la Audiencia de Aragón, desempeñando la actividad correspondiente. En 1823 desempeñó la Secretaría de la Comisión Regia de Aragón que, a consecuencia de los acontecimientos políticos de aquel año, “entendió en todo lo relativo a la administración pública”. En 18 de febrero de 1824 la Sociedad Aragonesa de Amigos del País, en Junta general, le nombró socio supernumerario. En 10 de junio de 1824 fue nombrado Síndico Procurador general de Zaragoza y en 10 de diciembre de 1835 volvió a desempeñar el cargo en el mismo Ayuntamiento. En 1835 desempeñó el juzgado privativo de los canales de Aragón. Por real orden de 14 de julio de 1836 fue nombrado juez interino conservador de los mismos canales. Fue Diputado a Cortes (19-1-1865/31-3-1865).

A fecha 31 de enero de 1865 el Rector de la Universidad de Zaragoza comunica al Director general de Instrucción pública que este catedrático, siendo todavía decano de la Facultad, ingresaba en el Congreso de Diputados.

Subir
 

Principales obras

En la B.N.E. se conserva el “Discurso inaugural que el… 1º de noviembre de 1845 en… apertura… Universidad Literaria de Zaragoza pronunció…” (Mariano Sevo, Zaragoza, 1845, 24 pp.). En el A.G.A. (expediente personal) se custodia el “Programa para la enseñanza del 6º y 7º años en el curso actual” (de 1851 a 1852).

Subir
 

Fuentes 

  • AGA, 31/16377-14 (expediente personal)
  • Archivo del Congreso (histórico de diputados) [http://www.congreso.es]
  • M. Martínez Neira, Escalafón de antigüedad de los catedráticos de las universidades del reino: 1847-1857, Madrid, 2011
  • M. Martínez Neira, Proyecto de escalafón general de los catedráticos de Universidad en 1846, Madrid, 2012

 

 

Subir

Alessandra Giuliani


27 de junio del 2013

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.