banner diccionario

Última actualización: 24/06/2017

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

TORRES LÓPEZ, Manuel (1900-1987)

Jurista y político. Catedrático de la Historia del Derecho Español, Alcalde de Salamanca y candidato a Cortes durante la II República ocupó otras importantes responsabilidades en cargos públicos académicos y políticos: Decano de la Facultad Derecho de la Universidad Complutense de Madrid, Consejero Nacional del Movimiento, Vocal del Tribunal de Responsabilidades Políticas durante el franquismo entre otros.

 

Datos biográficos

Manuel Torres López nació el 7 de noviembre de 1900 en Granada, hijo de Valeriano Torres García y Encarnación López Sáez. Falleció el 27 de junio de 1987 en Córdoba.

Subir
 

Formación

Obtuvo el grado de bachiller el 30 de julio de 1917.

Inició los estudios universitarios el 1 de octubre de 1916 y los finalizó el 30 de junio de 1921.

Licenciado en Filosofía y Letras (1916-1921) en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Granada con la calificación de sobresaliente con premio.

Obtuvo el grado de licenciado el 13 de octubre de 1921.

Obtuvo 16 sobresalientes en la carrera con premio en la licenciatura que es el cómputo de todas las asignaturas cursadas en la carrera de Filosofía y Letras.

Licenciado en Derecho por la Universidad de Granada (1917-1921) con la calificación de sobresaliente con premio.

En 1921 realizó los ejercicios de Licenciatura de ambas carreras con la calificación de premio extraordinario.

El 30 de septiembre de 1921 mediante oposición le fue adjudicado el premio extraordinario de licenciado en Derecho.

El 13 y el 17 de octubre del año 1921 le fueron expedidos los títulos de licenciado en Derecho y en Filosofía y Letras.

Se doctoró el 27 de mayo de 1922 por la Facultad de Derecho de la Universidad Central de Madrid con la Tesis doctoral titulada “Las acciones noxales en el Derecho Romano” con la calificación de Aprobado.

Subir
 

Carrera académica

Inicia su actividad docente en la Universidad de Granada como profesor auxiliar de la Facultad de Derecho en 1922.

Se le concedió desde el año 1922 hasta el año 1923 una beca de ampliación de estudios de Historia del Derecho, Derecho Romano y Papirología con estancia en la Universidades de Friburgo, Berlín y Leipzig que le permitió la oportunidad de trabajar con los historiadores Enrique Finke, Jorge Von Below, Otto Lenel y Claudio von Schwerin con los que mantuvo desde entonces una estrecha e importante relación académica, científica y personal. También años después amplió sus estudios en universidades de Italia y Francia.

Fue lector en la Universidad de Munich.

Solicitó tomar parte en las oposiciones a la cátedra de Historia General del Derecho Español en la Universidad de Murcia el 26 de octubre de 1923.

Solicitó tomar parte en las oposiciones a la cátedra de Historia General del Derecho Español en la Universidad de la Laguna el 28 de marzo de 1925.

En el año 1926 obtuvo la cátedra de Historia General del Derecho Español en la Facultad de Derecho de la Universidad de Salamanca y que ocupó hasta el año 1940 que se trasladó a la Universidad de Granada para ocupar la cátedra por concurso (nombrado el 25 de julio de 1940 y publicado en el BOE del 8 de agosto de ese mismo año) y pasar seguidamente a la Universidad Central de Madrid en 1941.

Desde 1941 ocupa la cátedra por concurso de traslado de la cátedra de la asignatura de Literatura Jurídica en la Universidad Central de Madrid (nombramiento en BOE de 19 de enero de 1942 y tomando posesión de dicha cátedra el 31 de enero de 1942). Por supresión de dicha cátedra se trasformó en la segunda cátedra de Historia General del Derecho Español que ocupa desde el 24 de enero de 1949 (BOE de 9 de febrero) hasta su jubilación en el año 1970. Ese mismo día cesó en la cátedra de Historia de la Literatura Jurídica Española donde impartía curso de Doctorado.

El Curso 1942-1943 explica un curso de Doctorado en la cátedra de Historia de las Instituciones Políticas y Civiles de América

Entre 1943 y 1954 simultaneó las anteriores cátedras con la de Historia de las Instituciones Políticas y Administrativas de España de la facultad de Ciencias Políticas y Económicas de la Universidad de Madrid hasta que le sustituyó el prof. Luis García de Valdeavellano.

Después de su jubilación mantuvo su actividad docente al encargársele el curso de Historia del Derecho de la recién creada Facultad de Derecho de la U. Autónoma de Madrid participando también en la organización interna de dicha Facultad.

Subir
 

Otras actividades y méritos

 

Fue Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Salamanca por elección (Orden de 25 de abril de 1932) siendo Rector de la misma en esos momentos Miguel de Unamuno.

Tras dimitir el 21 de octubre de 1933, fue de nuevo elegido por unanimidad por la Junta de Facultad de 9 de noviembre de 1933 hasta que fue destituido en 1937 (AHDE, 9, 1933, p. 509)

Elegido nuevamente durante la Guerra Civil, su cese definitivo se produjo el 1 de agosto de 1939.

Rehusó el nombramiento de Rector de la Universidad de Salamanca en sustitución de Unamuno tras ser destituido éste.

En 1940 fue Jefe de las secciones de Historia de las Instituciones Sociales y Leyes Fundamentales.

En 1941 fue subdirector del AHDE del que estuvo muy vinculado desde su fundación en 1924.

Durante 1942-1943 fue miembro del Consejo de redacción del AHDE.

En 1947 fue subdirector del Instituto de Estudios Políticos.

Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad Complutense de Madrid y cesado en 1956 (escasas noticias sobre los motivos que condujeron a ello según la investigación realizada por la profesora Remedios Morán. Algunos de ellos podríamos encontrarlos leyendo el libro Jaraneros y alborotadores. Documentos sobre los sucesos estudiantiles de febrero de 1956 en la Universidad Complutense de Madrid 1982)

Entre 1968 y 1969 fue Decano nuevamente por antigüedad de la Facultad de Derecho de la Universidad Complutense de Madrid.

Estuvo vinculado con distintas responsabilidades con importantes Centros Culturales de Investigación: desde 1926 hasta su muerte fue miembro de la Görresgesellschaft, Centro de Intercambio intelectual germano-español, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Instituto de Estudios Políticos, Asociación Francisco de Vitoria, Asociación Española para el progreso de las Ciencias y Unión Católica de estudios Internacionales.

En el capítulo de distinciones cabe destacar:

Encomienda de Alfonso X el Sabio (1942).

Socio honorario del Instituto de Italiano de Cultura.

Se negó a recibir la medalla de consejero del Consejo Superior de Investigaciones Científicas que se le concedió de oficio por discrepancias con la dirección de la entidad.

En 1970 fue elegido miembro numerario de la Real Academia de Jurisprudencia y legislación puesto que no quiso ocupar.

 

 Otras actividades


Presidente de la Agrupación de estudiantes de Letras en Granada

Presidente de las Asociaciones de estudiantes católicos de las facultades de Letras y Derecho en Granada

Presidente de la Confederación Nacional de Estudiantes Católicos en su época de Granada

Fue candidato a las Cortes por Granada en las elecciones de la II República.

Consejero Nacional del Movimiento (1939).

Alcalde de Salamanca 1939-1940.

Consejero de la Hispanidad (BOE, nº 286 de 13 de octubre de 1941).

Vocal del Tribunal de Responsabilidades Políticas (1942).

Consejero Nacional de Educación.

Consejero de Economía Nacional.

Desde 1952 hasta 1970 fue Secretario-administrador de la Junta de Obras de la Universidad Complutense de Madrid.

Director General de cinematografía y teatro (desde el 25 de febrero de 1955 hasta el 17 de mayo de 1956).

Finaliza su actividad política a raíz de los sucesos de 1956 en la Facultad de Derecho de la que era Decano en esos momentos.

Subir
 

Fuentes

  • AGA Educación 31/16845 leg. 1468-30 exp. licenciado
  • AGA Educación 32/14712 leg. 7483-88 exp. catedrático
  • AGA 33/43924-63 exp. méritos Alfonso X
  • Archivo General de la Universidad Complutense de Madrid Caja 718 exp. 20

Referencias


  • Azcárraga Servert, Joaquín “Don Manuel Torres López 81900-1987) en Revista de la Facultad de Derecho de la U. Complutense de Madrid, 73 (1988), pp. 665-667.
  • Cuenca Toribio, José Manuel, “Manuel Torres López” en Semblanzas andaluzas (Galería de retratos), Madrid, 1984, pp.84-86.
  • “Manuel Torres López, maestro de historiadores del Derecho” en diario el Ideal de Granada de 9 de noviembre de 1987.
  • Mendizábal Villalbal, A. “Don Manuel Torres López” en Estudios internacionales. Publicaciones del grupo español de la Unión de Friburgo 1 (1935), p. 108.
  • Mesa Segura, José Antonio: “D. Manuel Torres López, visto desde Granada” en Revista de Historia del Derecho II. Volumen homenaje al profesor M. Torres López (1977-1978) pp. 461-468.
  • Morán Martín, Remedios “Manuel Torres López”, Enciclopedia Micronet, ed. 1999-2000.
  • Pérez-Prendes, José Manuel: “Manuel Torres López (1900-1987) en AHDE, 57 (1987), pp 1112-1127.
  • “Torres López, Manuel” en Diccionario Akal de Historiadores contemporáneos, Madrid, 2002.
  • Heráldica. Guía de la sociedad, Madrid, 1947, pp. 311-324.
  • “Introducción a la ACNP” en A. Saéz Alba. La Asociación Católica Nacional de Propagandistas y el caso del Correo de Andalucía, París, 1974, XXX.
  • López de Zuazo Algar, A. Catálogo de periodistas españoles del s. XX, Madrid, 1981, p.613.
  • Montero, R J. La CEDA. El catolicismo social y político en la II República, Madrid, 1977, p. 344.
  • Mesa, Roberto: Jaraneros y alborotadores. Documentos sobre los sucesos estudiantiles de febrero de 1956 en la U. Complutense de Madrid. Editorial de la U. Complutense de Madrid, 1983.
  • Pérez-Prendes, J.M. “Presentación del homenaje” en Cuadernos de Historia del Derecho. Homenaje al profesor don Manuel Torres López 6-1 (1999) pp. 11-16.
  • Ramallo Ortíz, J.A. Catálogo de profesores de la Universidad de Granada, 1976, p. 33.
  • Anuario de Historia del Derecho Español AHDE, 9 (1933), p. 509.
  • Maestros Complutenses de Historia del Derecho por Remedios Morán Martín UNED en web del Departamento de Historia del Derecho de la UCM.
Subir

Braulio Díaz Sampedro
Madrid a 28 de agosto de 2012

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.