banner diccionario

Última actualización: 04/04/2014

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

PUIGDOLLERS OLIVER, Mariano (1896-1984)

Catedrático de Derecho Natural y Filosofía del Derecho de la Facultad de Derecho de la Universidad de Madrid. Perteneció a la Asociación Católica Nacional de Propagandistas, compartiendo su labor docente en la Universidad con su trayectoria política como procurador en Cortes durante el franquismo, y el desempeño de cargos como el de presidente y jefe de los servicios del Consejo Superior de Protección de Menores. Por su ideología, algunos autores le han calificado de tradicionalista, conservador y carlista, pudiendo afirmarse que perteneció a la Asociación Católica Nacional de Propagandistas, y que tuvo un papel clave en las relaciones Iglesia-Estado. Jaume Claret Miranda le definía como “reaccionario, apologeta del estado católico, monárquico y admirador de los regímenes fascistas”. Las fuentes de su pensamiento eran Séneca, Lull y Vives, y llegó a considerar el pacifismo como el espíritu del Imperio español, "La paz, como dimensión espiritual de nuestro Imperio” (Huguet, 2010, 179-180). Sus méritos fueron reconocidos con diversas condecoraciones, como la Encomienda, con placa, de la Orden de Isabel La Católica.

 

 

Datos biográficos

Nació en Madrid el 9 de enero de 1896, a las seis y cuarto de la mañana, en la casa paterna, situada en el distrito de Buenavista. Recibió los nombres de Mariano del Carmen Francisco Juan Ramón Puigdollers Oliver.

Era nieto, por línea paterna, de Mariano Puigdollers y María Vinader, naturales de Vich (Barcelona). Sus abuelos maternos se llamaban Juan Oliver y Andrea Ceniceros, naturales de Borgoña (Gerona) y de Cenicero (Logroño), respectivamente. Era hijo de Mariano Puigdollers Vinader y de Remedios Oliver Ceniceros, naturales de Vich (Barcelona) y de Tobarra (Albacete), respectivamente. Su padre, Mariano Puigdollers Vinader, era joyero diamantista, que compró la finca de la fábrica de harinas La Moneda, regentándola, junto a su hermano Luciano Puigdollers, desde 1903. Dicha fábrica fue regentada por su padre durante el primer cuarto del siglo XX, hasta que éste falleció, y su madre, Remedios Oliver, la vendió al industrial Felipe Aguado.

Falleció el 22 de agosto de 1984, en Madrid. El funeral se celebró a las 19 horas, del 23 de agosto, en la Parroquia de Santa Rita, de Madrid.

Subir
 

Formación

Cursó el bachillerato en el Instituto General y Técnico de San Isidro (Madrid), obteniendo sobresaliente en los ejercicios de grado que efectuó el 24 y 26 de junio de 1911. El título de Bachiller fue expedido el 14 de marzo de 1913.

Licenciado en la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales (Sección Derecho) de la Universidad Central de Madrid. El acta de haber aprobado los ejercicios de Grado tiene fecha de 30 de junio de 1916, y el título de licenciado fue expedido el 21 de abril de 1919.

Doctor en Derecho por la Universidad Central, con la calificación de sobresaliente, según consta en el acta de 12 de mayo de 1919, y el título fue expedido el 28 de mayo de 1820.

Subir
 

Carrera académica

Catedrático numerario de la asignatura “Elementos de Derecho Natural”, en la Facultad de Derecho de la Universidad de Santiago, por nombramiento de 26 de mayo de 1920, en virtud de oposición, tomando posesión el 1 de junio de dicho año, con un sueldo de 6.000 pesetas anuales. El 27 de febrero de 1922 se encontraba en el puesto número 488 del escalafón de catedráticos de Universidad, con un sueldo de 6.000 pesetas anuales. El 4 de abril de 1922 solicitó traslado a la Universidad de Sevilla, y tres días después el rector y la Junta de profesores de la Universidad de Santiago emitieron un informe positivo, que fue enviado al subdirector del Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes.

Catedrático numerario de “Elementos de Derecho Natural” de la Facultad de Derecho de la Universidad de Sevilla, nombrado en virtud de concurso de traslado el 15 de abril de 1922, tomando posesión el 31 de mayo de dicho año, con un sueldo de 6.000 pesetas anuales. El 12 de julio de 1922 ascendió al número 456 del escalafón de profesorado universitario, con un sueldo anual de 7.000 pesetas. El 11 de enero de 1924 solicitó permuta para desempeñar igual cátedra en la Universidad de Valencia, propiedad del catedrático Blas Ramos Sobrino, el cual se trasladó a Sevilla.

Catedrático de “Elementos de Derecho Natural” de la Facultad de Derecho de Valencia, mediante nombramiento de 1 de marzo de 1924, con un sueldo de 7.000 pesetas anuales. El 22 de mayo de 1928 ascendió a la sección novena del escalafón, con un sueldo de 8.000 pesetas anuales. El 13 de mayo de 1931 ascendió a la sección octava, número 331 del escalafón de profesorado universitario, con un sueldo de 9.000 pesetas. El 14 de julio de 1931 pasó a pertenecer a la sección séptima, con un sueldo de 10.000 pesetas, y así fue ascendiendo, paulatinamente, hasta llegar a disfrutar de un sueldo de 15.400 pesetas anuales al término de su docencia en la Universidad de Valencia.

El estudiante Gonzalo Castello le describía como un hombre joven, conocido por los estudiantes como el “pildorito”, tradicionalista y con fama de beato. Concretamente, señala que los estudiantes opinaban lo siguiente:

“És un home molt carca i amb fama de beat, diven que va a missa al Patriarca cada día abans de donar la clase i a més a més és membre activ de La Conejera. Ara va a tomb de parlar del Centro Escolar y Mercantil, altrament anomenat La Conejera. És un organismo dels jesuites mentat i dirigit pel padre Conejos, el qual prota tota la llocada de niños buenos y estudiosos que constitueixen la Asociación de Estudiantes Católicos” (Marzal, 2009, 57).

Durante la Guerra Civil fue adscrito al Instituto Nacional de Segunda Enseñanza de Peñaflorida (San Sebastián) el 28 de enero de 1938 por la Comisión de Cultura y Enseñanza, para percibir sólo los haberes como catedrático de la Universidad de Valencia. En el proceso de depuración, el 1 de mayo de 1939, se especifica que fue una de las tres personas integrantes del Comité del Alzamiento en Valencia, y que permaneció oculto hasta lograr salir de la “España Roja”. En la carta del juez instructor para la depuración del profesorado universitario, fechada el 29 de agosto de 1939, se reconoce la ideología católica de este catedrático y sus servicios prestados al Gobierno Nacional, proponiendo su rehabilitación en la cátedra de Filosofía del Derecho de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valencia. El 30 de septiembre de 1939 fue adscrito al Instituto Nacional de Segunda Enseñanza de Burgos para que percibiese sus haberes como catedrático. Finalmente, el 23 de octubre de 1939, se señaló su admisión al servicio activo sin aplicarle ninguna sanción.

Catedrático de Filosofía del Derecho de la Facultad de Derecho de la Universidad de Madrid, por concurso de traslado, mediante nombramiento de 16 de diciembre de 1940. Tomó posesión el 22 de enero de 1941, con un sueldo de 15.400 pesetas anuales. El 2 de febrero de 1942 ascendió a la sección cuarta del escalafón, con un sueldo de 17.000 pesetas anuales. El 4 de noviembre de 1947 fue nombrado para desempeñar la disciplina de “Derecho Natural y Filosofía del Derecho” en dicha Facultad, llegando a ocupar la sección primera del escalafón el 16 de diciembre de 1954, con un sueldo de 55.000 pesetas anuales y el derecho a percibir dos pagas extraordinarias. Ascendió al número 19 del escalafón en 1958, con un sueldo de 58.560 pesetas anuales y una gratificación complementaria de 15.000 pesetas.

Por orden ministerial, de 6 de diciembre de 1947, fue nombrado en concepto de acumulación para impartir la disciplina de Filosofía del Derecho de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Complutense, con una gratificación anual de 6.000 pesetas, siendo prorrogado durante varios cursos hasta causar baja el 30 de noviembre de 1951.

La Universidad de Madrid le concedió un permiso, desde el 24 al 28 de octubre de 1962, para acudir a la Conmemoración del nacimiento de François Geny, profesor de derecho en la Universidad de Nancy (Francia). El director general de Enseñanza Universitaria escribió al rector de la Universidad de Madrid, declarando su jubilación y el cese de su servicio activo el 15 de enero de 1966. Aunque cumplió la edad reglamentaria de jubilación el 9 de enero de 1966, continuó en el desempeño de actividad docente en su cátedra de la Universidad de Madrid hasta la finalización del curso 1965-66, el 30 de septiembre de 1966.

Fue director de la tesis titulada “El pensamiento de Zubiri y su influencia en la Filosofía del Derecho español”, realizada por Pedro Antonio Urbina Tortella. Pronunció el discurso de la solemne apertura del curso académico de 1964-65 en la Universidad de Madrid, con el título “En torno al regalismo ¿existe hoy en España?”. Después de su jubilación se le rindió un homenaje que ha quedado reflejado en el “Anuario de Filosofía del Derecho”, tomo XII. Madrid: Ministerio de Justicia y Consejo Superior de Investigaciones Científicas.
 

Subir
 

Otras actividades y méritos

Socio inscrito en la Asociación Católica Nacional de Propagandistas de Madrid desde su solicitud el 12 de octubre de 1918. Fue secretario de la sede de dicha Asociación en Sevilla entre 1922 y 1924, y de la sede de Valencia en 1926. La imposición de insignia y promesa tuvo lugar el 25 de enero de 1926 en Valencia. Solicitó su adscripción como socio numerario activo de la sede de Madrid el 7 de marzo de 1955. Además, fue Consejero Nacional entre 1938 y 1942.

Miembro de la Confederación Católico-Agraria, fue Jefe Regional de la Comunión Tradicionalista en Valencia en 1936, y encargado de imprimir el bando de sublevación, que no llegó a hacerse público.

Jefe de la Comisión de Cultura y Enseñanza de la Junta Técnica del Estado, por nombramiento de 16 de febrero de 1938, habiendo ejercido también de vocal en la misma.

Director general de Asuntos Eclesiásticos del Ministerio de Justicia, mediante propuesta del Conde de Rodezno, desde el 2 de marzo de 1938. Tomó posesión cinco días después, hasta el 21 de julio de 1965.

Vicepresidente del Consejo Superior de Protección de Menores, por nombramiento de 1 de julio de 1938, hasta el 7 de septiembre de 1965. Fue nombrado presidente de dicho Consejo el 26 de octubre de 1965. El ministro de Justicia, Antonio María de Oriol, le dio posesión de dicho cargo, un día después, en una ceremonia que tuvo lugar en el Salón de Actos del Consejo Superior de Protección de Menores, y cesó, según decreto 1775/1968, de 24 de julio, siendo nombrado presidente honorario por orden de 19 de octubre de 1968.

Miembro del Patronato Raimundo Lulio (Ciencias filosóficas, teológicas, jurídicas y económicas) del Consejo Superior de Investigaciones Científicas, desde su creación, en 1940.

Profesor y jefe de estudios de la Escuela de Estudios Penitenciarios de Madrid, en la cátedra de Ética y Derecho Natural, desde el 16 de enero de 1941 hasta el 17 de noviembre de 1965.

Hermano mayor de la Archicofradía del Apóstol Santiago desde el 15 de agosto de 1944.

Miembro de la Junta Organizadora del XIX Congreso Mundial de Pax Romana celebrado en 1946.

Miembro del Jurado de los Premios entregados por la Fundación Juan March en 1961.

Procurador en Cortes designado por el Jefe del Estado en las legislaturas de 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961 y 1964.

Se le concedió la Encomienda, con placa, de la Orden de Isabel La Católica, por decreto de 1 de octubre de 1942.

Condecorado con la Gran Cruz de la Orden de San Raimundo de Peñafort, según decreto 205/1963, de 23 de enero.

La diputación de Barcelona, durante la festividad de San Jorge celebrada en 1967, le concedió la medalla de plata de la provincia por su labor como director general de Asuntos eclesiásticos en la reconstrucción de templos y seminarios de la provincia que habían sido devastados durante la Guerra Civil.

Nombrado Caballero de la Orden Ecuestre del Santo Sepulcro de Jerusalem, condecorado y con la dignidad de comendador de mérito en 1984.

Subir
 

Principales obras

Hechos y doctrinas: escritos filosóficos, jurídicos y literarios. Madrid: Reus, 2003. (Escribió el prólogo).

Recordando a Giorgio del Vecchio. Anuario de Filosofía del Derecho, 15, 1970, pp. 1-10.

Pío XII y la paz. Revista de la Facultad de Derecho de la Universidad de Madrid, vol. 2, 4, 1958, pp. 297-311.

La adopción de expósitos y abandonados (guía práctica y formularios). Madrid: Centro de redacción y publicaciones de la Obra de Protección de Menores, 1968. (Varios autores).

Historia de la obra de los tribunales tutelares de menores de España. Madrid: Tribunales tutelares de Menores, 1968. (Escribió el prólogo).

La filosofía de la ley, en Balmes. Vich: Imprenta Anglada, 1963.

La filosofía española de Luis Vives. Barcelona: Labor, 1940.

La filosofía del Derecho de Victor Catherein: estudio de filosofía periódica. Madrid: Nieto y Compañía, 1920.

Programa para un curso de “Elementos de Derecho Natural”. Segovia: imprenta sucesor de San Martín, 1920.

La justicia. Estudio filosófico-jurídico. Madrid, 1920. (Obra inédita). 

Subir
 

Fuentes

  • AGA, 21/20429, exp. 20316-95.
  • AGA, 32/14064, exp. 7085-73.
  • AGA, 31/16512, exp. 1209-41.
  • AGA, 32/14064, exp. 7085-73.
  • Archivo del Centro de Estudios Universitarios AGCEU, A 131
  • Archivo del Centro de Estudios Universitarios AGCEU, 2208
  • AGUCM, D-1476, 58.
  • AGUCM, DE-0795,13.
  • Archivo General de la Universidad Complutense de Madrid AGUCM, P-0655, 24.
  • Huguet, M. (2010). Las publicaciones universitarias de Madrid y el primer franquismo. Investigaciones Históricas, 30, pp. 169-188.
  • Mancebo, M.F. (1994). La Universidad de Valencia. De la Monarquía a la República (1919-1939). Valencia: Universidad de Valencia/Instituto de Cultura Juan Gil-Albert.
  • Marzal Rodríguez, P. (2009). Una historia sin justicia, cátedra, política y magistratura en la vida de Mariano Gómez. Valencia: Universidad de Valencia.

 

Webgrafía

Subir

Natividad Araque Hontangas
 

27 de marzo del 2014

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.