banner diccionario

Última actualización: 10/01/2017

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

MORET PRENDERGAST, Segismundo (1838-1913)

Catedrático de Instituciones de Hacienda Pública y de Estudios Superiores de Administración en la Universidad Central. Destacado político del Partido Liberal, vinculado al krausismo y defensor de las ideas librecambistas. A lo largo de su trayectoria política ocupó diversos ministerios, así como la presidencia del Gobierno y del Congreso de los Diputados.

 

Datos biográficos

Nació el 2 de junio de 1838 en Cádiz. Su padre, Lorenzo Moret Quintana era funcionario del ministerio de Hacienda y provenía de una familia de comerciantes de Cataluña. Su madre, Aurora Prendergast Gordon, procedía de una familia de origén escocés y era hermana de Luis Prendergast Gordon, marqués de la Victoria de las Tunas, gobernador de Cuba de 1881 a 1883. Sus abuelos paternos fueron Segismundo Moret, natural de Roda (Tarragona) y María Quintana, natural de Cádiz. Sus abuelos maternos fueron José Prendergast Sweetman y Cristina Gordon Archimbaud.

A los pocos años de edad, la familia se trasladó a Getafe y después a Madrid. Contrajo matrimonio en 1862 con su prima hermana María Beruete Moret de diecinueve años. María era hija de Aureliano Beruete Larrinaga y de María de los Ángeles Moret Quintana, hija de Segismundo Moret y de María Quintana y por lo tanto tía de Segismundo Moret. Tuvieron ocho hijos.

Murió en Madrid, en su domicilio particular situado en la calle de Doña Blanca de Navarra, el 28 de enero de 1913. Sus restos mortales fueron expuestos en el Congreso de los Diputados, cámara de la que era presidente en el momento de su fallecimiento.

Subir
 

Formación

Estudió en el colegio de los padres Escolapios de Getafe. En 1852 se trasladó a Madrid para continuar sus estudios, obteniendo el grado de bachiller en Filosofía, el 16 de noviembre de 1854, en el edificio recién inaugurado de la calle San Bernardo. Seguidamente, cursó la carrera de Administración y después la de Derecho en la Universidad Central, realizando los ejercicios de licenciatura en Administración el 4 de febrero de 1859 y de Derecho el 9 de noviembre de 1860. Obtuvo la calificación de Sobresaliente. Posteriormente realizó los estudios de doctorado, obteniendo el grado de doctor en Derecho Administrativo el 24 de octubre de 1861 con la tesis titulada “El capital y el trabajo: ¿son armónicos o antagonistas?”, por la que mereció la calificación de Sobresaliente y que fue rápidamente publicada. El título de doctor le fue expedido el 1 de abril de 1862.

Subir
 

Carrera académica

Inició su carrera académica como auxiliar de la cátedra de Economía Política el 13 de noviembre de 1859 y de Instituciones de Hacienda el 31 de octubre de 1860, ambas de la Facultad de Derecho de la Universidad Central.

El 10 de noviembre de 1863, fue nombrado catedrático por oposición de Instituciones de Hacienda Pública de España de la Facultad de Derecho de la Universidad Central. Su trabajo de oposición llevó por título “Doctrina socialista respecto a los impuestos: su refutación”. Tomó posesión el 20 de noviembre de 1863 y el título de catedrático se expidió el 12 de diciembre de ese mismo año.

El 6 de febrero de 1870 le fue concedida la excedencia al ser nombrado subsecretario del Ministerio de la Gobernación, hasta el 6 de octubre de 1871 que se reincorporó a la cátedra.

Volvió a solicitar la excedencia el 30 de junio de 1872 al ser nombrado esta vez ministro plenipotenciario de España en Londres, cargo que ocupó hasta el 27 de febrero de 1873.

Renunció a la cátedra el 15 de abril de 1875 al no aceptar el Real Decreto de 26 de febrero de 1875 del ministro Orovio, comunicada por Circular del Ministerio de Fomento del 3 de marzo siguiente. Real Decreto que provocó la conocida “Segunda Cuestión Universitaria”. La renuncia le fue aceptada el 22 de abril.

Por Real Orden del 24 de abril de 1881 fue readmitido en el escalafón, siendo nombrado catedrático de Estudios Superiores de Administración en los estudios de Doctorado de la Universidad Central.

Cesó por jubilación el 21 de noviembre de 1903 a los sesenta y cinco años.
 

Subir
 

Otras actividades y méritos

Acabada la carrera de Derecho realizó la pasantía en el despacho del abogado Valeriano Casanueva, hasta su incorporación como catedrático por oposición.

Fue elegido por primera vez diputado como independiente en las elecciones de 1863 por el distrito de Almadén (Ciudad Real). Tras la Gloriosa fue elegido nuevamente diputado en 1869 por Ciudad Real, formando parte de la comisión de elaboración del proyecto de la Constitución de 1869. El 6 de febrero de 1870 fue nombrado subsecretario del Ministerio de la Gobernación, cargo que ocupaba Nicolás María Rivero, jefe del Partido Demócrata. El 31 de ese mismo mes de febrero, fue nombrado Ministro de Ultramar. Como ministro, abolió la esclavitud, aunque muy limitadamente, en la isla de Puerto Rico, a través del Decreto del 3 de junio de 1870, conocida después como “Ley Moret”.

El 2 de diciembre de 1870 fue nombrado Ministro de Hacienda, cargo que ocupó hasta el 10 de julio de 1871.

Volvió a ser elegido diputado en las elecciones de 1871 y de 1872 por Ciudad Real. El 30 de junio de 1872 fue nombrado ministro plenipotenciario de España en Londres, hasta septiembre de 1873 en que fue destituido por el gobierno de la 1ª República. No obstante, permaneció en Inglaterra un año más como director de una banca inglesa.

Con la Restauración borbónica volvió a España. Fue elegido diputado en 1879 por la circunscripción de Toledo, como líder del Partido Democrático-Monárquico que él mismo había creado. Nuevamente fue elegido diputado por la misma circunscripción en 1881, 1884 y en 1886. Para entonces su partido se había integrado en la Izquierda Dinástica y desde 1885 en el Partido Liberal de Sagasta.

El 13 de octubre de 1883 fue nombrado Ministro de la Gobernación en el gobierno de José Posada Herrera, hasta el 18 de enero de 1884. Bajo su ministerio se crearía la “Comisión de Reformas Sociales”. El 27 de noviembre de 1885 fue nombrado Ministro de Estado. El 14 de junio de 1886, Ministro de la Gobernación hasta el 11 de diciembre de 1888.

En las elecciones de 1891 fue elegido diputado por la circunscripción de Madrid. El 13 de diciembre de 1892 formó parte del nuevo gobierno liberal como Ministro de Fomento hasta el 12 de marzo de 1894. Desde esa fecha hasta el 4 de noviembre del mismo año ocupó el Ministerio de Estado. En las elecciones que se celebraron el 5 de marzo de 1893, había sido elegido diputado por la circunscripción de Zaragoza.

En las elecciones del 5 de abril de 1896, volvió a ser elegido diputado por la circunscripción de Zaragoza, así como en las elecciones del 27 de marzo de 1898. El 4 de octubre de 1897 fue nombrado Ministro de Ultramar, cargo que desempeñó hasta el 18 de mayo de 1898, tras la derrota de la flota española en Cavite.

En las elecciones del 16 de abril de 1899, y en las del 19 de mayo de 1901, nuevamente fue elegido diputado por la misma circunscripción. Previamente, fue nombrado Ministro de la Gobernación el 6 de marzo de 1901 hasta el 15 de julio de ese mismo año, para volver a ocupar dicho ministerio desde el 19 de marzo de 1902 hasta el 6 de diciembre de 1902.

Volvió a ser elegido diputado en las elecciones del 30 de abril de 1903 y en las de 10 de septiembre de 1905, en ambos casos por Zaragoza. En esta última legislatura ocupó la Presidencia del Gobierno del 1 de diciembre de 1905 al 6 de julio de 1906 para volver a ser designado Presidente del 30 de noviembre de 1906 al 4 de diciembre de 1906. Durante la primera presidencia se aprobó la polémica Ley de Jurisdicciones de 23 de marzo de 1906 como reacción a las publicaciones de la revista ¡Cu-Cut! de Barcelona.

En las elecciones del 21 de abril de 1907 y en las del 8 de mayo de 1910 fue diputado por Zaragoza, y ocupó la Presidencia del Gobierno y el Ministerio de la Gobernación simultánemante, del 21 de octubre de 1909 al 9 de febrero de 1910.

Durante su carrera política fue designado en dos acasiones Presidente del Congreso de los Diputados, del 16 de julio de 1901 al 10 de marzo de 1902 y del 19 de noviembre de 1912 hasta el día de su fallecimiento, el 28 de enero de 1913.

En 1870 fue elegido presidente de la Academia de Legislación y Jurisprudencia.

En 1894 fue elegido académico de la Real Academia Española para ocupar la silla “H”. No tomó posesión.

Miembro de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.

En 1895 fue nombrado presidente del Ateneo Científico y Literario de Madrid.

Socio fundador de la Sociedad Libre de Economía Política.

Presidente de la Sociedad de Fosfatos de Cáceres.

Accionista y miembro del Consejo de Administración del Banco Central General de Madrid en 1882.

Miembro del grupo de administradores del Banco Hipotecario.

Miembro de la Logia masónica El Progreso nº1.
 

Subir
 

Principales obras

El capital y el trabajo, ¿son armónicos o antagónicos?, Madrid, 1861.

La organización de la sociedad y la lucha de clases, Madrid, 1861.

La familia foral y la familia castellana. Memoria premiada por la Academia Matritense de Jurisprudencia y Legislación en el concurso abierto en 20 de junio de 1862, Madrid, 1863.

“Del estado de las ideas económicas en Inglaterra”, Revista de la Universidad de Madrid, 3 (1874), 241-250.

Comisión para la mejora o bienestar de las clases obreras, Madrid, 1884.

Voto particular al dictamen de la comisión arancelaria, Madrid, 1890.

 

Conferencias:

“La Hacienda de la Paz”, en el Ateneo de Madrid, 1867.

“Segunda parte: La Hacienda de la Paz”, en el Ateneo de Madrid, 1867.

“La Hacienda de Francia en el siglo XVIII”, en el Ateneo de Madrid, 1867.

“Las grandes reformas financieras”, en el Ateneo de Madrid, 1867.

“El renacimiento de Prusia”, en el Ateneo de Madrid, 1867.

“La revolución financiera de España”, en el Ateneo de Madrid, 1867.

“Influencia de la madre sobre la vocación y profesión de los hijos”, en la Universidad de Madrid, 1869.

“Importancia política de las clases industriales y mercantiles”, en el Círculo de la Unión Mercantil e Industrial de Madrid, 1870.

“Perjuicios que causa el proteccionismo a las clases obreras”, Madrid, 1871.

“Aspecto general del Derecho”, en la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación, Madrid, 1870.

“El Conde de Aranda”, en la Institución Libre de Enseñanza, Madrid, 1878.

“Discurso sobre la educación de las mujeres” en la Asociación para la Enseñanza de la Mujer, Madrid, 1879.

“Sobre la marcha de los trabajos en el Ateneo”, en el Ateneo de Marid, 1884.

“La representación nacional: teoría del sufragio, centralización, descentralización, regionalismo”, en la Unión Central, Madrid, 1884.

“Situación actual de España”, en el Ateneo de Madrid, 1885.

“La España del siglo XIX: colección de conferencias históricas”, en el Ateneo de Madrid, 1885-86.

“El Ateneo de hoy y de otros tiempos”, en el Ateneo de Marid, 1894.

“El referendum”, en el Ateneo de Madrid, 1895.

“El anarquismo”, en el Ateneo de Madrid, 1896.

“Decadencia y desprestigio del sistema parlamentario”, en el Ateneo de Madrid, 1899.

“Bélgica”, en el Ateneo de Madrid, 1901.

“El problema social agrario en España”, en el Ateneo de Madrid, 1904.

“La transformación de Egipto”, en el Ateneo de Madrid, 1905.

“Los Sitios”, en la Sociead “El Sitio”, 1909.

“La huelga general bajo su aspecto jurídico”, en el Ateneo de Madrid, 1912.

“José Bonaparte”, en el Ateneo de Madrid, 1912.

 

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, 31/16.289, legajo 1.039-58.
  • ACD, Histórico de Diputados, Documentación electoral, 47, núm. 2; 60, núm. 15; 63, núm. 5; 71, núm. 14; 86, núm. 8; 92, núm. 7; 96, núm. 18; 100, núm. 2; 105, núm. 31; 107, núm. 57; 109, núm. 57; 111, núm. 57; 113, núm. 49; 115, núm. 49; 117, núm. 49; 119, núm. 49; 121, núm. 49; 123, núm. 49.

 

Subir
 

Bibliografía

Antón del Olmet, L. y García Caraffa, A., Los grandes españoles: Moret. Páginas que guardan el sutil perfume de una vida que fue todo elegancia, Madrid, 1913.

Ferrera, C., La frontera democrática del liberalismo: Segismundo Moret (1838-1913), Madrid: Ediciones de la Universidad Autónoma de Madrid, 2002.

González Cavada, A., Segismundo Moret. Medio siglo de historia: los presidentes del Consejo de la Monarquía española dede 1874 a 1931, Madrid, 1947.

González Sánchez, J. J., del Valle Villar, J. M. (coords.), Segismundo Moret, presidente del Consejo de Ministros de España. Cuestión social y liberalismo, Madrid: Ediciones CInca, 2016.

Navarro Azcue, C., “Una figura clave del abolicionismo español: el gaditano Segismundo Moret”, El reino de Granada y el nuevo mundo: V Congreso Internacional de Historia de América, mayo 1992, 3 vols., Granada: Diputación Provincial de Granada, 1994, III, pp. 581-598.

Pastor Villegas, J., “Acto inaugural del centenario de la muerte del excmo. Sr. D. Segismundo Moret Prendergast, hijo adoptivo de Cáceres e hijo predilecto de Cádiz”, Alcánta: Revista del Seminario de Estudios Cacereños, 80 (2014), 11-38.

Subir

 

María Pilar Hernando Serra 
Diciembre 2016

 

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.