banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

MESA MOLES, Antonio (1879-)

Ilustre jurista andaluz, Catedrático de Derecho Administrativo en la Universidad de Sevilla, y de Derecho Penal y Derecho Administrativo en la Universidad de Granada.

 

 

Datos biográficos

Nace el 14 de enero de 1879 en Gabia la Grande (Granada), hijo del licenciado en Medicina, Francisco Mesa Capilla y de Ana Moles Mata.Es padre del también administrativista de la Universidad granadina Antonio Mesa-Moles Segura.

Subir
 

Formación

Obtiene el grado de bachiller en el Instituto de Granada el 20 de junio de 1894 con la calificación de sobresaliente.

Realiza los estudios universitarios durante los curso 1894 a 1899, obteniendo el grado de licenciado en Derecho el 26 de junio de 1899 en la Universidad de Granada con la calificación de sobresaliente con premio.

Se doctora con grado en Derecho (Sección Derecho Civil y Canónico) en la Universidad Central de Madrid el 30 de junio de 1900 con la calificación de sobresaliente, y ante un tribunal examinador del que forman parte: Santamaría (presidente), Moret (secretario), y Montejo, Oloraga y Michelena (vocales). El título de doctor se le expide el 12 de abril de 1901.

Subir
 

Carrera académica

Durante su período de formación académica presenta varias instancias para opositar a las Cátedras de: Economía Política y Hacienda Pública, y Derecho Administrativo en las Universidades de Valladolid y Santiago respectivamente (2 de septiembre de 1903); Economía Política y Hacienda Pública de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad de Santiago (23 de agosto de 1905); Derecho Administrativo en las Universidades de Sevilla y Granada (26 de septiembre de 1907); Derecho Político en la Universidad de Salamanca (2 de septiembre de 1908); y Derecho Penal y Político Comparado en las Universidades de Granada y Zaragoza (14 de febrero de 1910).

Es auxiliar por oposición del 3º grupo en la Facultad de Derecho de la Universidad de Santiago desde el 18 de abril de 1906 (tomó posesión el 14 de mayo siguiente). Esta auxiliaría fue convocada en enero y se celebró desde el 29 de marzo hasta el 6 de abril. En su expediente se incluye la documentación completa de esta oposición, el cuestionario de los cien temas, y los ejercicios realizados por los tres aspirantes que se presentaron.

Tres años después, el 7 de abril de 1909, cesa por traslado a Granada.

Y es en la Facultad de Derecho de la Universidad granadina donde con esa fecha es nombrado auxiliar (toma posesión de la plaza el 23 de ese mismo mes), y donde permanece hasta que el 17 de marzo de 1910 cesa porque obtiene por oposición una Cátedra de Derecho Administrativo en la Universidad de Sevilla.

La Universidad de Granada le concede pensión para una estancia en el extranjero desde el 22 de septiembre hasta el 29 de noviembre de 1920.

El 18 de marzo de 1910 es nombrado Catedrático de Derecho Administrativo de la Universidad de Sevilla; toma posesión ese mismo día y cesa por permuta con Carlos García Oviedo el 21 de agosto de 1913.

Al día siguiente se le nombra Catedrático de Derecho Penal en la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada y toma posesión el 1º de septiembre.

Y por amortización de la Cátedra de Derecho Administrativo que pasa a cargo del Catedrático de Derecho Penal de la misma Facultad granadina, el 29 de noviembre de 1922 es nombrado Catedrático de Derecho Administrativo de la Universidad de Granada, donde permanece hasta su cese por jubilación el 14 de enero de 1949.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Profesor numerario de Derecho Político y de Derecho Administrativo del Colegio del Sacro Monte de Granada desde el 26 de septiembre de 1903 hasta el 30 del mismo mes de 1906.

Concesión el 24 de marzo de 1909, de 15 días de licencia por enfermedad.

Secretario de la Faculta de Derecho de la Universidad de Granada desde el 11 de agosto de 1916.

Ascenso a la Sección sexta del Escalafón con fecha 1º de agosto de 1930.

Director General de Enseñanza desde el 23 de febrero de 1931 hasta el 16 de abril de dicho año.

Ascendido a la Sección quinta del Escalafón con fecha 29 de abril de 1931.

Ascendido a la Sección cuarta del Escalafón con fecha 5 de octubre de 1933.

Administrador del Patronato de la Universidad de Granada desde el 5 de abril de 1937.

Título de ascenso a la tercera categoría del Escalafón en virtud de movimientos de escala con fecha de 4 de abril de 1941.

Título de ascenso a la segunda categoría del Escalafón de Catedráticos Numerarios de Universidad con fecha de 2 de febrero de 1942.

Título de Catedrático Numerario de la Universidad de Granada con fecha 21 de enero de 1943.

Título de ascenso a la 1ª categoría del Escalafón de Catedráticos Numerarios de Universidad de fecha 8 de enero de 1945.

Subir
 

Principales obras

Consideraciones sobre la educación y los educadores, Granada, 1945.

Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/16225 (989-36).
  • AGA 31/3998 (12570-8).
  • AGA 32/7325 (5352-4).
  • "Administración y Constitución. Estudios en Homenaje al Profesor MESA MOLES", Servicio Central de Publicaciones de la Presidencia del Gobierno, Madrid, 1982.
Subir

María José Muñoz García
13 de agosto de 2011.

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.