banner diccionario

Última actualización: 27/01/2014

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

GUARDIA Y CORENCIA, Miguel de la (1847-1899)

Catedrático de Derecho Civil de la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada. Fue un jurista que compatibilizó su carrera docente universitaria con la política, ejerciendo diversos cargos hasta llegar a ser nombrado diputado y senador por diversas provincias. En cuanto a su ideología política, puede decirse que cambió de radical republicano a fusionista integrado en el Partido Liberal de Sagasta.

 

 

Datos biográficos

Nació en Villacarrillo, provincia de Jaén, el 27 de febrero de 1847. Fue bautizado en la Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de la Asunción de la localidad de Villacarrillo en Jaén, por el presbítero Juan García González. La madrina fue su abuela materna, Joaquina Uribe, y recibió los nombres de Miguel Antonio Macario José de los Dolores.

Era nieto por línea paterna de Miguel de la Guardia y María Giménez, ambos de Baeza (Jaén). Sus abuelos maternos se llamaban Francisco Corencia y Joaquina Uribe, ambos de Villacarrillo (Jaén). Era hijo de Juan Manuel de la Guardia y Giménez y Joaquina Corencia y Uribe, naturales de Baeza y de Marchena (Sevilla), respectivamente.

Miguel de la Guardia y Corencia contrajo matrimonio religioso con Matilde Ogea y Gonzalo, el 10 de diciembre de 1870, con la que tuvo cinco hijos: María Amparo, Eduardo, María de las Mercedes, Alberto y Aurora.

Falleció en Granada el 5 de febrero de 1899.

Subir
 

Formación

Licenciado por la Facultad de Derecho (Sección de Derecho Administrativo) de la Universidad Central, el 15 de junio de 1868, con la calificación de sobresaliente. El 13 de mayo de 1869 recibió el Grado de Licenciado en la Facultad de Derecho Civil y Canónico de dicha Universidad, con la calificación de sobresaliente.

Doctor por la Facultad de Derecho Civil y Canónico de la Universidad Central, con fecha 31 de mayo de 1870 y la calificación de aprobado.

Subir
 

Carrera académica

Auxiliar de la cátedra de Geografía e Historia Universal, desde el 31 de octubre de 1868, fecha en que recibió el nombramiento por el claustro del Instituto de Noviciado (Madrid). Desempeñó los cargos de juez en los tribunales de exámenes de los cursos de 1868 hasta 1872, por imposibilidad de su propietario.

Auxiliar de la cátedra de Redacción de Instrumentos Públicos y Actuaciones Judiciales de la Escuela de Notariado de Madrid, por nombramiento de 1 de octubre de 1870, renunció a este cargo el 8 de enero de 1872.

Auxiliar de la cátedra de Instituciones de Hacienda Pública por nombramiento de 10 de octubre de 1870, porque el doctor Segismundo Moret fue destinado a la Subsecretaría del Ministerio de Gobernación, cesó el 19 de octubre de 1871 según real orden de 16 de octubre de 1871.

Catedrático numerario de Derecho Civil de la Universidad de Valencia por oposición y nombramiento por real orden de 1 de junio de 1887. El 7 de abril de 1888 pagó los derechos para la obtención del título profesional de catedrático numerario.

Catedrático de Derecho Civil en la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada, por concesión del traslado según la real orden de 22 de enero de 1891, con un sueldo de 3.500 pesetas anuales. Tomó posesión de la cátedra el 28 de febrero de 1891, dos días después de la fecha prevista para ello, por encontrarse enfermo. El 21 de marzo de 1893 comunicó a la mencionada Facultad, que había sido elegido diputado a Cortes por el distrito de Santa María de Órdenes (La Coruña), solicitando la excedencia del cargo de catedrático. Por real orden de 5 de febrero de 1895, fue ascendido al número 280 del escalafón de catedráticos de Universidad, con un sueldo de 4.000 pesetas anuales. El 10 de octubre de 1895, estando cerradas las Cortes y no pudiendo renunciar al cargo de diputado, solicitó finalizar la excedencia y volver al servicio activo de su cátedra. La reina regente declaró finalizada su excedencia mediante real orden de 27 de octubre de 1895.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Diputado por el distrito de Baeza, circunscripción de Jaén, en las legislaturas de 1872-1873 y 1873. Fue dado de alta en el Congreso de los diputados el 18 de septiembre de 1872 y causando baja el 22 de marzo de 1873.

Juez de Primera Instancia en Cagayán (Filipinas), por nombramiento de 10 de mayo de 1874, con un sueldo de 5.500 pesetas anuales. El 11 de agosto de 1874, tomó posesión de dicho cargo y cesó de manera efectiva el 14 de julio de 1875.

Juez de Ilocos-Norte, territorio de la Audiencia de Manila, se le nombró para cubrir la vacante dejada por el juez José Marzán, el 17 de abril de 1875. Tomó posesión de este cargo, el 24 de julio de 1875. El 15 de abril de 1880, el gobernador general de Filipinas y el Ministro de Ultramar le concedieron un permiso para regresar a la Península, por motivos de salud. Salió de Filipinas en el vapor Panay vía Singapur, el 20 de junio de 1880, desembarcando el 10 de agosto de 1880 en Marsella y dirigiéndose a España. El Ministro de Ultramar, el 24 de agosto de 1880, dispuso que Miguel Corencia finalizaba sus servicios como juez de Ilocos-Norte. Se le declará definitivamente cesante en el mencionado cargo, el 17 de noviembre de 1880.

Diputado por el distrito y la circunscripción de Jaén, elecciones celebradas el 4 de abril de 1886, en las legislaturas de 1886, 1887, 1887-1888 y 1888-1889. Se inscribió su alta en el Congreso el 12 de abril de 1886, cursándose su baja el 1 de diciembre de 1888.

Director general de Gracia y Justicia del Ministerio de Ultramar, por nombramiento de 10 de julio de 1888, con un sueldo de 12.500 pesetas anuales. Cesó en el cargo de diputado el 1 de diciembre de 1888, por incompatibilidad. El 29 de octubre de 1889 cesó como director general.

Director general de la Administración Local del Ministerio de la Gobernación por nombramiento de 29 de octubre de 1889, con un sueldo de 12.500 pesetas anuales. Cesó en dicho cargo el 11 de julio de 1890.

Diputado por el distrito y circunscripción de Gerona, elección parcial celebrada el 24 de noviembre de 1889, en la legislatura de 1889-1890. Fue dado de alta el 4 de diciembre de 1889 y se cursó su baja el 24 de diciembre de 1890.

Abogado del Ilustre Colegio de Abogados de Granada, figurando como ejerciente desde el 1 de mayo de 1891. Estaba clasificado en la primera categoría de la Contribución de subsidio industrial.

Diputado por el distrito de Santa María de Ordenes, circunscripción de La Coruña, elecciones celebradas el 5 de marzo de 1893, en las legislaturas de 1893-1894 y 1894-1896. Recibió el alta en el Congreso el 13 de marzo de 1893 y fue dado de baja el 1 de julio de 1895.

Recibió la Gran Cruz de la Orden de Isabel la Católica.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, 31/ 15908
  • ES 28079. HIS-0209-05
  • Cuadra Herrera, Ramón de la (2002). Aproximación a los diputados por Jaén 1810 a 2000. Málaga: Fundación Unicaja.
     
Subir

Natividad Araque

26 enero 2014

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.