banner diccionario

Última actualización: 08/12/2015

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

MARTOS DE LA FUENTE, José (1859-1935)

Catedrático de Derecho civil. Decano de la Facultad de Derecho de Granada. Diputado y senador conservador durante la Restauración.

 

Datos biográficos

Nació en Málaga el 28 de agosto de 1859. Hijo de José Martos Pérez, natural de Colmenar (Málaga). Abogado y promotor fiscal de Colmenar. Su madre fue María de la Concepción de la Fuente Romero, natural de Málaga. Tuvo cinco hermanos: Eduardo, Manuela, Arturo, Alberto, Luis, Fernando y María de la Concepción.

Sus abuelos paternos fueron José de Martos, caballero de la orden de Carlos III, y Catalina Pérez, naturales de Colmenar (Málaga). Sus abuelos maternos: José de la Fuente, secretario honorario de S. M. C., natural de Antequera, y Manuela Romero, natural de Estepona.

Casado con Concepción González-Auriolez. Tuvo tres hijos Miguel, Aurora y Concepción.

Murió en Granada el 12 de febrero de 1935.

Subir
 

Formación

Cursó los estudios de segunda enseñanza en el Instituto de Granada, obteniendo el grado de bachiller en Artes el 7 de noviembre de 1874 con la calificación de Aprobado. El título se expidió el 14 de junio de 1879.

Seguidamente, estudió Derecho en la Universidad de Granada. Obtuvo el grado de licenciado en Derecho, sección Derecho civil y canónico, el 25 de junio de 1879, con la calificación de Sobresaliente. El título le fue expedido el 19 de enero de 1881.

En la Universidad Central realizó los ejercicios de doctorado el 9 de diciembre de 1880. El tribunal examinador estuvo compuesto por Manuel Colmeiro, Francisco Gómez Salazar, Melchor Salvá, Fernando Mellado y González Castejón. El título de doctor fue expedido el 14 de marzo de 1882, con la calificación de Sobresaliente.

Subir
 

Carrera académica

Primeramente, fue nombrado auxiliar gratuito de la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada, el 27 de febrero de 1882 tras ser propuesto en primer lugar de la terna por el tribunal de oposiciones. Tomó posesión el 20 de marzo de 1882. Dicha plaza había sido anunciada el 23 de agosto de 1881. Se presentaron como aspirantes: Federico Brihuela Fernández, José Manuel Segura Fernández, José Martos de la Fuente, Miguel Garrido Atienza y Francisco de Paula Blanco y Constants. El Tribunal examinador quedó constituido el 14 de enero de 1882 por José Hinojosa como presidente, Nicolás del Paso y Delgado, Rafael Jiménez Baena, Andrés Manjón Manjón, Salvador Cuesta Martín, Fernando Carvia de Torrevedra, como vocales y Juan Hurtado y Sánchez, como secretario.

Después de constituido el tribunal desistieron Federico Brizuela Fernández y Francisco de Paula Blanco y Constants. El sorteo de la trinca quedó de la siguente manera: 1º José Martos de la Fuente; 2º José Manuel Segura Fernández y 3º Miguel Garrido Atienza. El 18 de enero, se llevó a cabo el 1º ejercicio: la lectura por parte de José Martos de su Memoria o discurso sobre el tema. “De la extradición, examen de esta institución en la esfera del derecho constituyente y en la del derecho positivo. Excepción del principio general.” El 20 y el 21 de enero hicieron lo mismo José Manue Segura Fernández y Miguel Garrido Atienza, respectivamente.

El 23 de enero se sortearon los Temas acordados por el Tribunal previamente: “De la iguladad como elemento constitutivo de la personalidad humana. Causas de las desigualdades. Consecuencias jurídicas de la igualdad y de las desigualdades”; “Pago. Sus clases. Sus efectos. Pago de lo indebido”; “Monedas actuales. Cuestiones que acerca de ellas dividen a los economistas y su solución dentro de la ciencia y el arte económico”. Martos elegió el 1º tema. Quedó incomunicado para su realización con los libros y obras que había solicitado, por 24 horas: “Derecho Político” de Salvador Cuesta; “Filosofía del Derecho individual” de Prico; “Obras completas” de Donoso Cortés; “Filosofía del Derecho” de Alonso Martínez; “Filosofía del Derecho” de Rosmini; “De las sociedades” de Thorel. El 24 de enero procedió a la lectura del ejercicio en acto público. El 25 y el 27 de enero pasaron a realizar este ejercicio los otros dos opositores.

El 28 de enero se realizó la votación individual y secreta. En primer lugar se votó si Martos tenía las aptitudes suficientes para ser profesor. El resultado fueron siete votos, o sea unanimidad. Después se voto sobre José Manuel Segura. El resultado igual. siete votos. Por último sobre Garrido: también los siete votos. Después se pasó a analizar los méritos de cada uno. La votación quedó de la siguiente manera: Para el 1º puesto en la terna, Martos, 5 votos; Segura, 2 votos; para 2º lugar: Segura, 4 votos; Garrido, 2 votos; en blanco: 1 voto; para 3º lugar: Garrido: 7 votos. Quedó la terna propuesta el 3 de febrero de 1882: 1º José Martos; 2º José Manuel Segura; 3º Miguel Garrido.

Durante el curso 1881-82 le fue encargada la cátedra de “Procedimientos judiciales y Práctica Forense”. El curso siguiente 1882-83, desempeño la misma cátedra, además de la cátedra de “Ampliación de Derecho civil y Códigos españoles” desde el 4 de abril de 1883 al 20 de mayo de 1883. En el curso 1883-84, desempeñó la cátedra de “Derecho civil de 1º curso” desde el 2 de octubre de 1883 hasta el 31 de mayo de 1884.

Por Real Orden de 10 de diciembre de 1883, se le confirmó en el cargo de profesor auxiliar, con la gratificación de 1.750 pesetas. También en el mismo curso de 1883-84 se le encargó el curso de “Ampliación del Derecho Civil”. En el curso 1884-85, desde le 29 de octubre hasta el 31 de mayo se encargó de la cátedra de “Procedimientos judiciales y Práctica forense”. Del 9 de febrero de 1835 hasta 31 de mayo del mismo año, también ocupó la cátedra de “Derecho Civil 2º curso”. Durante todo el curso de 1835-36 ocupó la cátedra de “Derecho Civil, 1º curso”. En el curso 1886-87, desempeñó la cátedra de “Derecho Procesal”. Y en el mismo, desde el 24 de febrero hast el 16 de abril de 1887, la cátedra de “Derecho Civil español”.

El 4 de mayo de 1887 le fue expedidio el título de profesor auxiliar equivalente al de catedrático supernumerario. En el curso 1887-88, se encargó de la cátedra de “Derecho Procesal 2º curso”, así como la cátedra de “Derecho Internacional Público y Privado”, desde el 3 de noviembre de 1887 hasta el 7 de enero de 1888.

Aspiró a la cátedra de “Derecho Político y Administrativo” de la Facultad de Derecho de la Universidad de Madrid, publicada en diciembre de 1888.

Finalmente, el 10 de diciembre de 1890 fue nombrado Catedrático numerario por ganar la cátedra de Derecho Procesal, civil y penal de la Universidad de Santiago de Compostela. Se conserva una memoria manuscrita de 108 páginas, de oposición titulada “La extradición”. Tomó posesión de la misma el 1 de octubre de 1891 y la ocupó hasta el 29 de octubre de ese mismo año, en que por consurso traslado fue nombrado catedrático de Derecho Procesal en la Facultad de Derecho de Granada. Tomó posesión el 10 de noviembre de 1891. De esta cátedra fue declarado excedente por supresión de la cátedra de Derecho Procesal de la Universidad de Granada, el 28 de julio de 1892.

El 14 de marzo de 1893 fue nombrado catedrático de Derecho civil, común y foral de la misma universidad de Granada tras la vacante dejada por Francisco Jiménez Pérez Vargas. Tomó posesión el 20 de marzo de 1893.

El 27 de diciembre de 1908 se le concedió la categoría honorífica de ascenso.

Nombrado decano el 19 de diciembre de 1918. Renunció al cargo de decano en junio de 1923.

Jubilado por decreto de 22 de abril de 1931 por el gobierno provisional de la República.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Presidente de la Sección de Ciencias Morales y Políticas del Ateneo de la Juventud de Granada, nombrado el 25 de febrero de 1883.

Secretario general de la Academia de Jurisprudencia de Granada.

Censor electo de la Academia de Jurisprudencia de Granada.

Decano del Ilustre Colegio de Abogados de Granada, elegido el 3 de junio de 1900.

Diputado a Cortes en las elecciones de 1896 por Alhama, Granada.

Senador por la Universidad de Granada en las elecciones de 1923.

Presidente honorario de la Caja de Previsión Social de Andalucía Oriental.

Subir
 

Principales obras

“Memoria leída ante la Academia de Jurisprudencia de Granada”, Granada, 1881.

Programa de Derecho civil español, común y foral, primer curso, que ha de seguirse en las Cátedras de los profesores Dr. Martos y Dr. Valdecasas, Granada, 1927.

“La Universidad española hasta el siglo XVIII y sus rasgos característicos”: Discurso leído en la solemne apertura del Curso Académico de 1928 a 1929 en la Universidad de Granada, Granada, 1928.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, 31/16.188, legajo 960, expt. 45
  • AGA, Educación, 32/16.091, legajo 7495, expt. 2.
  • AGA, Educación, 32/07291 (5341-1)
Subir

María Pilar Hernando Serra
Diciembre del 2015

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.