banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

MALDONADO Y FERNÁNDEZ DEL TORCO, José (1912-1991)

Historiador del Derecho y canonista, fue procurador en las Cortes franquistas.

 

Datos biográficos

Nació el 6 de octubre de 1912 en Madrid y falleció el 22 de diciembre de 1991. Se casó con María Isabel Ramos de Molins, de cuyo matrimonio tuvo 5 hijos. Hijo de José Maldonado Ayuso y M. de la Estrella Fernández del Torco Carrillo.


 

Subir
 

Formación

Obtuvo el Grado de bachiller el 8 de julio de 1929 en el Instituto Cisneros de Madrid y consiguió Sobresaliente con premio.

Los estudios universitarios los realizó entre el 1 de octubre de 1929 al 30 de junio de 1934.

El Grado de Licenciado lo obtuvo el 28 de septiembre de 1934 con la calificación de Sobresaliente con premio. En su expediente figuran 16 sobresalientes, 1 notable.

Obtuvo premio extraordinario el 9 de noviembre de 1935 en concurso público junto a Ángel Enciso Calvo.

Realizó los cursos de doctorado en el año académico 1934-35. Su tesis doctoral llevó por título “Influencia de las Decretales en las Partidas en derecho matrimonial” que defendió el 2 de junio de 1936. Obtuvo la calificación de sobresaliente y el premio extraordinario con un ejercicio sobre Formas Nuevas del Estado en la etapa que se iniciaba del franquismo. Se le expidió el título de Doctor el 26 de julio de 1941.

Subir
 

Carrera académica

El 4 de octubre de 1939 fue Auxiliar de Historia de la Iglesia y del Derecho Canónico en el Doctorado.El 24 de abril de 1941 solicitó opositar a la cátedra de Historia del derecho vacante en la Universidad de Santiago de Compostela.

Catedrático por oposición de Historia del Derecho Español por la Universidad de Santiago de Compostela el 12 de agosto de 1941 por oposición libre. Tomó posesión de la cátedra el 25 de agosto de 1941.

Catedrático por traslado de Historia del Derecho Español de la Universidad de Valladolid.

Excedente voluntario en 1946 permaneció en la Universidad Central como profesor adjunto.

El 10 de diciembre de 1951 solicitó la renuncia a la prórroga por 4 años de su condición de profesor adjunto de la Facultad de Derecho de la Universidad de Madrid.

Catedrático por oposición de Historia de la Iglesia y del Derecho canónico en la Universidad Central de Madrid en 1952.

El curso 1952-1953 impartió Historia de la Iglesia y de las Instituciones Canónicas Hispano-Americanas en la Facultad de Filosofía y Letras.

Estuvo excedente especial desde el 29 de junio de 1956 al 26 de julio de 1962 con reserva de su cátedra.

El 26 de abril se extinguió la cátedra de Historia de la Iglesia y del Derecho Canónico de la Universidad Central de Madrid y pasó como titular en propiedad a la 2ª cátedra de Derecho canónico en la misma universidad.

El curso 1962-1963 impartió la disciplina de Instituciones canónicas indianas de la Facultad de Filosofía y Letras de Madrid continuando el curso 1963-1964.

Se jubiló en febrero de 1965.

Subir
 

Depuración

El 13 de julio de 1940 fue rehabilitado sin imposición de sanción alguna como profesor Ayudante de clases prácticas de la Facultad de Derecho de la U. Central de Madrid. Fue el juez Fernando Enríquez de Salamanca catedrático y Decano de Medicina quien hizo la propuesta de readmisión. Se dio a conocer dicha resolución a la Dirección General de Enseñanza Superior y Media. La declaración jurada de José Maldonado estaba fechada el 26 de junio de 1940. Maldonado no tenía la condición de funcionario de la universidad en el momento de finalizar la guerra por ostentar un cargo anual que ya había finalizado, por este motivo no presentó en su momento la solicitud de depuración. Tiempo después se convocaron oposiciones a cátedra en la F. de derecho y como condición para presentarse a ellas se exigía certificado de depuración previa. Los documentos que presentó Maldonado fueron emitidos por los Inspectores Generales del Requeté de Madrid (ya disuelto), Fernando Rodríguez de Rivera y Fagoaga y Antonio Fernández Bueno, del Inspector Jefe de Tercios a las órdenes de la Comandancia Pedro González Quevedo y Monfort, de José Beltrán de Heredia y Castaños, teniente de la Segunda Compañía del Segundo Tercio del Requeté de Madrid y de otros órganos e instituciones: Auditoría de la Guerra del ejército de la Ocupación, Auditoría de Guerra de la 1ª Región Militar, de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación, del Ministerio de Educación Nacional, de la F. de Derecho de la U. Central, de la Junta Superior de Censura Cinematográfica del Ministerio de la Gobernación y del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Aportación además del Decano de la F. Derecho Eloy Montero Gutiérrez con certificado de una correcta conducta académica y personal.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Vocal de la Junta de Estudiantes Católicos durante la carrera.

Capitán del Cuerpo Jurídico de la escala honorífica.

Fue secretario de 1941-1949 y redactor del AHDE.

Colaboró con la Revista Española de Derecho Canónico.

Fue Secretario del Instituto Francisco de Vitoria del CSIC en 1943.

Fue Secretario del Instituto Nacional de Estudios Jurídicos desde el 5 de julio de 1945.

Consejero adjunto del Patronato Raimundo Lulio del CSIC.

Colaboró con “El Derecho Canónico y el Derecho civil” en la obra colectiva Derecho Canónico, Eunsa, Pamplona, 1975.

Fue Letrado del Consejo de Estado y compatibilizó esta función con sus actividades ordinarias docentes.

El 13 de junio de 1956 cesó como Vicedecano de la Facultad de Derecho de la Universidad Central de Madrid.

El 8 de junio de 1956 fue nombrado subsecretario del Ministerio de Educación.

Cesó en su destino el 17 de agosto de 1962.

Académico de número de la Real Academia de Legislación y Jurisprudencia. Ingresó en el año 1968 y su discurso se tituló “La significación histórica del Derecho Canónico” leído el 5 de mayo de 1969 y cuya contestación fue a cargo de D. Alfonso García Gallo y de Diego, 113 p.

Gran Cruz de la Orden del Mérito Civil.

El 12 de noviembre se le concedió la Gran Cruz de Alfonso X el Sabio.

Gran Oficial do Cruceiro do Sul de Brasil.

Gran Oficial de la Orden de San Carlos de Colombia.

Vocal de la Comisión del Ministerio de Justicia para la ejecución del Concordato.

Subsecretario del Ministerio de Educación Nacional con Jesús Rubio García Mina entre los años 1956 y 1962. Cesó el 23 de julio de 1962.

Procurador en Cortes, de ideología tradicionalista y franquista.

Se le concedió el título de Conde de Galiana al haberlo solicitado el 16 de julio de 1963 por fallecimiento de Álvaro de Maldonado Liñán. 

Subir
 

Principales obras

  • “Un fragmento de la más antigua Historia del Derecho Español (parte del texto primitivo de la obra del Dr. Espinosa”, AHDE, 14, (1942-1943), pp. 487-500.
  • “Las relaciones entre el Derecho canónico y el Derecho secular en los concilios españoles del s. XI”, AHDE, 1943, 14, pp. 227-381.
  • Herencias a favor del alma en el derecho español, editorial de Derecho Privado, Madrid, 1944, 264 p.
  • La condición jurídica del Nasciturus en el derecho español, Instituto Nacional de Estudios Jurídicos, Madrid, 1946, 270 p.
  • El Fuero de Coria, Instituto de la Administración Local, coautor con Emilio Saéz Sánchez, 1947, posteriormente Estudio histórico-jurídico. Trascripción y fijación del texto por Emilio Saéz con prólogo del Excmo. Sr. Don José Fernández Hernando, Madrid, 1949.
  • “La exigencia del matrimonio canónico en nuestra legislación civil”, Anuario de D. Civil Instituto de Estudios Jurídicos, Madrid, 1954, 20 p.
  • “En torno a un texto modificado de una ley de Partidas”, separata no editorial de la Revista de la U. de Madrid, Historia del Derecho, Madrid, 1955, 28 p.
  • “Los primeros años de vigencia del Concordato de 1953”, Revista Española de D. canónico, Universidad Pontificia de Salamanca, 1956, pp. 7-28
  • Curso de Derecho Canónico para juristas civiles. Parte General, Madrid, 1967, 2ª edición en 1970
  • “Las nuevas orientaciones sobre los conflictos de la competencia canónico-civil”, Separata para el Homenaje al prof. Giménez Fernández, librería Anticuaria Galgo, Sevilla, 1967, 22 p.
  • Curso de Derecho Canónico para juristas civiles. Parte General, Madrid, 1975, 504 p.
  • “Las Crónicas de Indias y la Historia del Derecho Canónico: Gil González Dávila”, AHDE, 50, 1980. pp. 781-796.
Subir
 

Fuentes

  •  AGA, Educación 32/15235 leg 9106-10
  • AGA Educación 31/1587 leg 10571-59
  • AGA Educación 32/16050 leg. 9829-41
  • AGA 32/16197 leg. 9951-37
  • AGA 32/22919-109
  • AGA 33/45342-14
  • Archivo de la U. Complutense Caja P-580, exp-6
  • Archivo de Clases Pasivas, Ministerio de Economía y Hacienda, Dirección General de Costes de Personal 11-5097289 992/82


Referencias

  • Alberto Bernárdez-Cantón, “En torno al Manual de D. canónico del profesor Maldonado” U. Navarra, 1968, pp. 215-221
  • Joaquín Cerdá, “José Maldonado y Fernández del Torco, un recuerdo”, AHDR, 72, 1992 pp. 763-768
  • Alberto de la Hera “(…) situación que se altera a partir del momento en que acceden a cátedras de derecho canónico, en Madrid y en Salamanca respectivamente los profesores José Maldonado Fernández del Torco y Lamberto de Echeverría. Estos dos maestros de la ciencia canónica hicieron llegar a España el aliento, las directrices científicas, las convicciones jurídicas de la que hoy llamamos Escuela italiana. Dieron conocer a los jóvenes universitarios españoles que pasaban por sus cátedras un nuevo Derecho Canónico que se había fraguado a lo largo del s. XIX en Alemania y que había cuajado brillantemente a lo largo del s. XX en Italia (…)” en Acto en Memoria de Pedro Lombardía
  • Rafael Gibert “Alfonso García Gallo y mi cátedra”, Homenaje al profesor Alfonso García Gallo, Servicio de Publicaciones de la U. Complutense de Madrid, 1996, t. I, pp. 27-61
  • Miguel Jerez (1982: 389, 441) “Estudios de Derecho canónico y Derecho eclesiástico” en homenaje al profesor Maldonado, Madrid, U. Complutense de Madrid, 1983
  • Patricia Zambrana Moral y M. J Peláez “Más noticias sobre la depuración política universitaria de catedráticos de Derecho en España (1936-1943) 2ª parte en Revista de Estudios histórico-jurídicos , 30, Valparaíso, 2008, pp. 539-560.
Subir

Braulio Díaz Sampedro

23 de abril de 2013.

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.