banner diccionario

Última actualización: 04/02/2016

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

LÓPEZ SAN MARTÍN, Félix (1835-1887)

Jurista de reconocido prestigio en su Valladolid natal, compaginó su actividad docente en la Universidad con el ejercicio profesional y la política, ocupando relevantes puestos en su ciudad, como los de alcalde o presidente de la Diputación Provincial.

 

Datos biográficos

Nace en Valladolid el 28 de septiembre de 1835 y fallece en la misma ciudad el 4 de abril de 1887, a las dos de la tarde, como consecuencia de una “lesión orgánica de corazón”. Hijo de Nemesio López, natural de Valladolid y de Micaela de San Martín, de Valderas (León). Se casó el 12 de octubre de 1863 con Zoa Madariaga López en Vitoria, lugar de origen de ella. Al fallecer nuestro catedrático, recibió una pensión anual de viudedad de 1.250 pesetas. No tuvieron hijos.

Subir
 

Formación

Los cuatro primeros años de la segunda enseñanza los cursó entre 1845 y 1849 en el Colegio de Escuelas Pías de Getafe. En el curso 1849-50 ganó en el Instituto adjunto a la Universidad de Valladolid el 5º, con la nota de sobresaliente. Recibió en ella el grado de Bachiller de Filosofía el 2 de julio de 1850, por unanimidad. De 1850 a 1858 cursó el año preparatorio para jurisprudencia y siete cursos en esa Facultad, obteniendo en todos ellos la máxima calificación. El grado de Bachiller en Jurisprudencia, siempre en Valladolid, tiene fecha de 27 de septiembre de 1856, con la nota de aprobado. Obtuvo los premios ordinarios en los años 2º, 3º, 4º, 5º, 6º y 7º de jurisprudencia y los extraordinarios en 5º y 7º. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valladolid el 1 de octubre de 1858, por unanimidad. Obtuvo premio extraordinario. En la Universidad Central cursó, durante el correspondiente a 1858-1859, Derecho Internacional, Legislación comparada e Historia eclesiástica, obteniendo la calificación de sobresaliente en todas estas materias. Doctor en Derecho por la Universidad Central de Madrid el 20 de junio de 1859, también con sobresaliente. Fue investido el 25 de ese mes tras la presentación de su discurso, correspondiente al tema 17 del cuestionario, titulado: “¿Qué es juicio de menor cuantía y sus procedimientos?”, que fue impreso en Madrid por D. Tomás Fortanet en 1859. Se le expidió el título el 19 de julio del mismo año.

Subir
 

Carrera académica

Su actividad docente comenzó el 13 de octubre de 1861 cuando se le encargó la cátedra de Derecho político de los principales estados y Derecho mercantil en la Universidad de Valladolid. Tomo posesión al día siguiente. Cesó el 30 de mayo de 1862.

Ese mismo año, desde el 4 de octubre, desempeñó la interinidad de la cátedra de Instituciones de Derecho Canónico, nombramiento que fue confirmado por la Dirección General de Instrucción Pública. Tomó posesión el día 6. El Rector le había designado el 27 de septiembre. Cesó el 9 de junio de 1863.

En 1862 hizo oposición a la cátedra de Disciplina general de la Iglesia, vacante en la Universidad de Salamanca, siendo propuesto en 2º lugar. El mismo año opositó a las de Derecho romano de las Universidades de Barcelona, Sevilla y Salamanca y fue propuesto en tercer lugar de la tercera terna.

Por Real Orden de 14 de enero de 1865 se le nombró Catedrático supernumerario de la Universidad, tomando posesión el día 20. Por Orden de 24 de febrero fue adscrito a las asignaturas de Derecho Romano, Derecho Canónico y Disciplina eclesiástica. Cesó el 6 de noviembre de 1866.

Por Real Orden de 21 de octubre de 1866 fue designado Catedrático numerario de Instituciones de Derecho Canónico de la Universidad de Santiago con el sueldo anual de 1200 escudos, donde tomó posesión el 6 de noviembre, pero sólo ocuparía el puesto trece días, pues cesó el 19 de ese mes. El motivo no fue otro que la Real Orden de 31 de octubre que establecía que pasase a Valladolid a desempeñar las asignaturas de Derecho Romano de 2º curso y Práctica forense. Tomó posesión el 20 de noviembre.

Otra Real Orden, en este caso de 20 de junio de 1867, dictaminó su traslado a la Universidad de Valladolid a uno de los cursos de Derecho Romano con el mismo carácter y sueldo, donde tomó posesión el 1 de agosto. Fue encargado, además, de la impartición de la asignatura de Práctica Forense por Orden de 18 de octubre de 1867. Cesó de esto último el 1 de noviembre del año siguiente.

El 27 de septiembre de 1869 la Diputación Provincial de Valladolid le nombró catedrático de la asignatura de Filosofía del Derecho y el 23 de noviembre, de Derecho Internacional, dentro de la enseñanza libre del doctorado que estableció y sostuvo dicha corporación. En 2 de octubre de 1871 se le confirmó el mismo nombramiento por el claustro de la propia facultad, el cual fue aprobado por el Ayuntamiento en sesiones de 21 y 27 de noviembre, por haberse encargado esta corporación de dichas enseñanzas. Desempeñó estas asignaturas hasta el 30 de septiembre de 1874 en que se suprimieron las enseñanzas libres.

En 1873 fue nombrado vocal del tribunal de oposiciones a las cátedras de derecho romano, vacantes en las universidades de Sevilla, Granada y Santiago.

Por Real Orden de 27 de agosto de 1875 se le nombró vocal del tribunal a las cátedras de derecho romano vacantes en dichas universidades y en las de Salamanca y Zaragoza.

Por Real Orden de 1 de agosto de 1876 se le situó en el número 210 del escalafón, con la antigüedad de 2 de abril de 1875 y aumento de 500 ptas. sobre el sueldo que tenía.

Otra Real Orden, ésta de primero de enero de 1882, estableció su ascenso al número 141 del escalafón, con el sueldo de 6000 ptas.

Con la reforma de los estudios se encargó interinamente de la cátedra de derecho romano, tal y como prescribió una Real Orden de 29 de septiembre de 1883.

Fue confirmado en la cátedra de Instituciones de Derecho Romano por Real Orden de 25 de septiembre de 1884.

El 22 de junio de 1870 el rector de la Universidad de Valladolid lo comisionó a las universidades libres de Oñate y Vitoria para rehabilitar los grados conferidos a las mismas, continuando hasta la supresión de dichas universidades.

El 12 de abril de 1875, a instancias del ayuntamiento, el rector le comisionó, con otros profesores, para clasificar los trabajos del certamen literario convocado y celebrado en conmemoración de la muerte de Cervantes.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Se incorporó al Colegio de abogados de su ciudad el 28 de diciembre de 1858, desempeñando, activamente, diferentes cargos en la institución. Así, abogado de pobres en 1860, 1863 y 1867 y en los económicos de 1869 a 1870, de 1872 a 1873 y de 1873 a 1874. Secretario en 1865, diputado cuarto en 1866 y en los económicos de 1871 a 1872. Diputado 5º y 4º de 1872 a 1873, segundo de 1877 a 1878. Decano en el de 1878 a 1879.

También llevó a cabo una fructífera actividad política, inicialmente vinculado al partido conservador, siguiendo la estela de su padre, Nemesio López. Fue nombrado concejal y elegido regidor síndico del ayuntamiento de la capital vallisoletana en junio de 1874, cargo que desempeñó hasta principios de marzo de 1886, en que pasó a ser diputado provincial. Fue alcalde de la ciudad desde julio de 1885 y hasta finales de ese año. También, presidente de la Diputación Provincial en 1882 y 1883.

Por Real Orden de 21 de abril de 1875, se le designó vocal de la Junta de Instrucción Pública de la provincia de Valladolid, al ser concejal y regidor síndico del ayuntamiento de la capital, puesto que desempeñó durante un año.

Académico de número de la provincial de Bellas Artes.

Comendador de la Real y distinguida orden de Isabel la Católica desde 1883.

Secretario de la Facultad de Derecho, nombrado el 25 de abril de 1876, tomando posesión el día siguiente.

Subir
 

Principales obras

Discurso inaugural pronunciado en la solemne apertura del curso de 1876 a 1877 en la Universidad Literaria de Valladolid, bajo el título: La libertad humana (Valladolid, Imprenta de Garrido, 1876).

Subir
 

Fuentes

  • AGA, 31/16077 (867-14): Expediente personal
  • AGA, 20696, top. 12/51-60, 1719: Expediente de clasificación de pensión de Zoa Madariaga López, viuda de Félix López San Martín.
  • AHN, Universidades, 4345, Exp. 13: Expediente académico
  • AHUS, Fondo Universitario, Vida Académica, Legajo 739, exp. 1: Expediente docente de Félix López San Martín.
  • Jorge Luengo, Una sociedad conyugal. Las élites de Valladolid en el espejo de Magdeburgo en el siglo XIX, (Valencia, 2014).
Subir

Eduardo Cebreiros Álvarez

24 de septiembre del 2015

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.