banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

LLORENTE Y GALERA, Diego (1807-1872)

Catedrático de derecho romano en Granada, fue diputado por Almería y fiscal del juzgado privativo del Real Sitio y Fortaleza de la Alhambra.

 

Datos biográficos

Hijo de Juan y de María, nació en Sorbas (Almería), el 8 de diciembre de 1807. Falleció el 3 de noviembre de 1872.

Subir
 

Formación

Se licenció en Leyes en la Universidad de Granada el 3 de abril de 1838, obteniendo el título de doctor en la misma Universidad el 31 de mayo de dicho año. De los ciento cincuenta y tres doctores que componían el claustro de doctores aquel año, ocupó el puesto número ciento cincuenta y dos en orden de antigüedad, no constando que se encontrara ausente.

 

Subir
 

Carrera académica

El 18 de octubre de 1838 fue nombrado catedrático sustituto por oposición de “Elementos del derecho público, civil y criminal de España”, en la Universidad de Granada, alternando las enseñanzas de 4º y 5º de Leyes y 7º de Jurisprudencia mercantil.

El 18 de mayo de 1839, solicitó el nombramiento de catedrático interino, refiriéndose a la Cátedra como “Instituciones del Derecho patrio”.

El 28 de octubre de 1840 fue nombrado catedrático interino por oposición, nombramiento que fue confirmado por Real Orden de 23 de octubre de 1841. Mediante Real Orden de 19 de octubre de 1843 asume el encargo de la enseñanza de 2º de Jurisprudencia.

El 28 de septiembre de 1845 fue nombrado catedrático de “Continuación del Derecho Romano” de facultad de jurisprudencia de la Universidad de Granada, tomó posesión el 13 de marzo de 1846.

Fue nombrado Socio Profesor de la Academia de Jurisprudencia de la Universidad de Granada.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Abogado (1832), Secretario Contador (1838) y Examinador (1839) del Colegio de Abogados de Granada.

Asesor y fiscal del (extinguido) Juzgado privativo del Real Sitio y Fortaleza de Alhambra.

Diputado (suplente electo) a Cortes durante las legislaturas 1844-1845 y 1845-1846 (por la provincia de Almería). Sustituyó a Francisco García Hidalgo (elecciones del 3 de septiembre de 1844).
 

Subir
Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/16105, leg. 892-36.
  • Universidad Literaria de Granada. Lista nominal de los Sres. Doctores que componen el Claustro general en el año de 1838, Imprenta de D. J. M. Puchol, 1838.

 

 

Subir

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.