banner diccionario

Última actualización: 12/01/2018

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

GESTOSO Y ACOSTA, LUIS (1855-1931)

Catedrático de Derecho Internacional Público y Privado de la Universidad de Valencia.

 

 

Datos biográficos

Nació el 29 de agosto de 1855 en Sevilla y murió en Valencia el 10 de febrero de 1931. Hijo de José Mª Gestoso, abogado (Sevilla) y de Emilia Acosta (Cádiz). Abuelos paternos: Diego Gestoso (San Mamés, arzobispado de Santiago) y Carmen Roldán (Sevilla); abuelos maternos: Francisco Acosta (Cádiz) y Antonia Manfrino (San Fernando). Padre de Luis Gestoso Tudela (1886-1957), catedrático de Derecho Internacional de la Universidad de Murcia.

Subir
 

Formación

Bachiller por el Instituto de Sevilla en 30 de junio de 1871.

Licenciado en Derecho Civil y Canónico por la Universidad de Sevilla con el título expedido el 15 de abril de 1882 y doctor en la misma titulación con título expedido en 26 de junio de 1888.

Ingeniero Industrial Militar por título expedido por el Ministerio de Guerra el 15 de junio de 1896.

Alumno de la Academia de Artillería desde el 12 de noviembre de 1874 hasta el 9 de abril de 1876 y alférez alumno de la misma Academia desde el 10 de abril de 1876 hasta el 18 de julio de 1877, fecha en que pasó a teniente de Artillería por Real Despacho. Permaneció hasta el 9 de abril de 1880.

Subir
 

Carrera académica

Recién obtenido el título de doctor solicita opositar a la cátedra vacante de Derecho Internacional de la Universidad de Sevilla.

Profesor auxiliar numerario por concurso de la Facultad de Derecho de Salamanca por R. O. de 11 de junio de 1888), donde desempeñó tareas docentes de la cátedra de Derecho Penal, vacante por la muerte del catedrático y decano José de Laso y en virtud de acuerdo del Claustro desde el 1 de octubre de 1888 hasta el 24 de marzo de 1891. Estando en Salamanca, en junio de 1889, opositó a la cátedra vacante de Derecho Civil y Foral de la Universidad de Valladolid.

Catedrático numerario por oposición de Derecho Internacional Público y Privado de la Universidad de Oviedo nombrado por R. O. de 11 de junio de 1891.

Trasladado a la Universidad de Valencia por permuta con Aniceto Sela Sampil –con posiciones ideológicas opuestas– por R. O. de 21 de octubre de 1891, Universidad en la que se jubiló el 29 de julio de 1925.

Siendo catedrático en Valencia, solicitó opositar a la cátedra de Derecho Romano de Madrid, vacante por la muerte de Julián Pastor y Alvira, en enero de 1894, así como a las de Historia General del Derecho, también de Madrid, vacante por la muerte de Matías Barrio y Mier, en octubre de 1909 y a la de nueva creación, de la sección de Ciencias Sociales de la propia Facultad de Derecho de la Central, de Estudio Superiores de Derecho Penal y Antropología Criminal.

Decano de la Facultad de Derecho de Valencia desde 1919 hasta 1921.
 

Subir
 

Otras actividades y méritos

Auxiliar del Cuerpo Jurídico Militar por oposición celebrada en marzo y abril de 1882, con destino de asesor del Gobierno Militar en Melilla con fecha de 22 de abril de 1884, a cuya plaza renunció siendo dado de baja en el cuerpo el 13 de mayo de ese mismo año.

Opositó en abril y mayo de 1886 a las plazas convocadas de aspirantes de oficiales al Consejo de Estado, cuyos ejercicios aprobó, pero a la vez opositó a las cátedras vacantes de Derecho Internacional en mayo y junio de 1886, sacando el tercer puesto de la lista.

En enero de 1891 fue designado por la Facultad de Derecho de Salamanca representante en el Congreso Internacional de Jurisconsultos que se celebraría en Madrid en octubre de ese mismo año.
Bibliotecario de la Facultad de Derecho de Valencia por nombramiento del rector el 26 de octubre de 1892.

Nombrado por el rector de Valencia miembro del tribunal (presidente) de oposiciones de escuelas públicas de niñas en octubre de 1892 y en mayo de 1893 lo fue para las de escuelas públicas de niños.

Nombrado en 16 de enero de 1895 miembro del tribunal de oposiciones de la cátedra de Derecho Mercantil vacante en la Universidad de Salamanca.

Presidente e la sección de Ciencias Sociales de la Academia Científico-Literaria de la Juventud Católica de Valencia desde el 21 de febrero de 1896. Vicepresidente de la misma desde el 21 de febrero de 1900.

En agosto de 1896 fue nombrado vocal del tribunal de oposiciones a notarías vacantes en Jarafuel, Javea, Chelva, Requena, Torrevieja y Valencia y dos años más tarde para las vacantes de Villar del Arzobispo, Villena, Almazora, Fuente de Higuera, Castellón de la Plana, Cocentaina y Ayora.

Nombrado por Real Orden de 25 de enero de 1898 vocal del tribunal de oposiciones de la cátedra de Derecho Internacional vacante en la Universidad de Santiago.

Parece ser que se abrió expediente disciplinario por, al parecer, crear un ambiente enconado en las aulas con motivo del caso Nozedal.

Subir
 

Principales obras

“Validez de las presas marítimas. Estudio de derecho internacional”, Madrid, Imprenta de la Revista de Legislación a cargo de J. M. Sardá, 1887. Trabajo declarado por el Consejo de Instrucción Pública como de utilidad para el estudio y la enseñanza del Derecho Internacional Público, en 8 de octubre de 1891.

Programa de la asignatura de derecho penal Luis Gestoso y Acosta, Imp. de Hijos de J. Pastor, Valladolid, 1889.

Resumen del curso de derecho internacional público explicado por el Dr. D. Luis Gestoso y Acosta, Imprenta de Federico Domenech, Valencia, 1893.

Apuntes de derecho mercantil internacional, Valencia, Imprenta de Federico Domenech, 1896.

Curso elemental de Derecho Internacional Público e Historia de los tratados, Valencia, Imp. de Federico Domenech, 1897. 2ª ed., Valencia, Tip. de Domenech, 1907 con un prólogo de Rafael Rodríguez de Cepeda y Marqués.

Curso elemental de Derecho Internacional Privado, civil, mercantil y penal, Valencia, Imp. Domenech, 1900.

La conferencia de la paz. Discurso leído en la solemne inauguración del curso 1903 a 1904 en la Universidad Literaria de Valencia, Valencia, Tip. Domenech, 1903.

Nuevo tratado de derecho procesal, civil, mercantil y penal internacional, Valencia, Establecimiento Tipográfico Domenech, 1912.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Leg. 628, Expte. 58 SIGNAGA 31/15829
  • Archivo Central del Ministerio de Educación, dotación de Cátedra, leg. 092709, epte. 00007
  • Archivo de la Universidad de Salamanca, AUSA, Libro Actas Facultad Derecho, 1882-1892, AUSA LR 258.
  • Artículo “Un ramillete de flores marchitas al sol”, en “La Educación”, Madrid, 30 de abril de 1904.
  • “Memoria sobre el estado de la instrucción en esta Universidad y establecimientos de enseñanza de su distrito”, Salamanca, Universidad Literaria de Salamanca, 1856-1941.
  • Mª Fernanda Mancebo, “La Universidad de Valencia. De la monarquía a la república (1919-1939), Instituto de Cultura Juan Gil-Albert, Universitat de València, 1994.
  • Yolanda Blasco Gil, “La Facultad de Derecho de Valencia durante la Restauración (1875-1900)”, Universitat de València, València, 2000.
  • Sebatián Martín, “Funciones del jurista y transformaciones del pensamiento jurídico-político español (1870-1945) (I), en “Historia Constitucional”, 11 (2010), pp. 89-125, http://www.historiaconstitucional.com
Subir

Eugenia Torijano


25 de octubre de 2013
 

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.