banner diccionario

Última actualización: 09/02/2018

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

LAPEÑA Y AMBRÓS, Emilio Eusebio (1853-h.1903)

Abogado y Catedrático de Derecho Internacional Público y Privado de la Universidad de Zaragoza.

Conocido también como Emilio de la Peña.

 

Datos biográficos

Emilio Eusebio Lapeña y Ambrós, natural de Albarracín, Teruel, nacido el 15-12-1853. Hijo de D. Jacinto Lapeña, promotor fiscal de Juzgado y natural de Mojados, (Segovia), y de D. Francisca Ambrós, natural de Albarracín. Murió en Bronchales, Teruel, donde se hallaba retirado por una grave enfermedad hacia 1903.

No tenemos ningún dato biográfico de su familia ni de su estado civil; podemos aventurar, por la declaración del médico que durante años le atendió, que por familia materna, poseía numerosas propiedades en el pueblo donde se retiró.

Subir
 

Formación

Su formación fue completa, pero no salió del ámbito estrictamente local, salvo su estancia en Madrid para realizar el examen de doctorado. No se documentan estancias de investigación en el extranjero.

Bachiller en Artes. Instituto de Zaragoza, 18-06-1870. Calificación de Aprobado. Título expedido en 22-06-1870.

Licenciado en Derecho Civil y Canónico por Universidad de Zaragoza, 18-06-1874, con calificación de aprobado. Título expedido por el Claustro de la Universidad en 21-06-1874.

Doctor en Derecho Civil y Canónico por la Universidad de Zaragoza, 14-12-1874 (MARTINEZ NEIRA, 2001, págs. 141-142; PETIT, 1998). El título se expidió unos años después, tras haber pagado los derechos, el 4-07-1877.

Por certificación académica de Rector de Zaragoza de 4-07-1877, a la que se adjunta el título de Dr. en Derecho Civil y Canónico, consta que se matriculó y curso por libre en la Universidad Central las asignaturas de Filosofía del Derecho, Derecho Internacional, Historia de la Iglesia y Concilios, y Legislación comparada, con la calificación de Aprobado. El examen, realizado el 13-12-1874, ante el Decano de la Facultad de Derecho José Nadal, el Secretario General, Casajús, y el catedrático Vicente Bas, consistió en la exposición del tema elegido entre los que formaban el cuestionario: “Estudios filosóficos sobre el Derecho de Familia, desenvolvimiento de esta institución jurídica en la Historia del Pueblo Romano”, con calificación de Aprobado. (MIGUEL, 2003). 

Subir
 

Carrera académica

En virtud de la “Hoja de Servicios” de 10-02-1885, que se contiene en el expediente de Cátedra, Lapeña desempeñó los siguientes puestos docentes:

Auxiliar interino sin sueldo, nombrado por el Rectorado de Zaragoza , según RO de 15-03-1876. Nombramiento y toma de posesión en 30-11-1877. (4 años, 3 meses y 24 días). Por instancia de 31-01-1878, pidió una gratificación por ser el único auxiliar

Auxiliar gratuito, previa oposición en virtud del Decreto de 6-07-1877. Nombramiento por RO de 13-03-1882, toma de posesión 24-03-1882 (6 meses).

Catedrático Supernumerario (1882) con sueldo de 1750 pts., anuales. Nombrado por R.O. de 3-10-1882 en virtud de lo dispuesto en los artículos 6 y 11 del Real Decreto de 6 de julio de 1877; habiendo cumplido los requisitos de docencia y con informe favorable del Consejo de Instrucción Pública (29-09-1882). Tomó posesión el 11-07-1882, y abonados los pertinentes derechos para el título, éste se expidió, en 17-11-1882.

Desde 1882 a 1886, desempeñó las obligaciones inherentes a su puesto: sustituir a los catedráticos numerarios, enseñando las asignaturas donde se produzca la sustitución, y desempeñado las funciones facultativas previstas en los reglamentos (art. 225, Ley Moyano). Las sustituciones en buena parte de las cátedras del grado de licenciatura, le brindó una excelente preparación para poder optar a las cátedras numerarias que quedaran vacantes, a las cuales podía optar en virtud del complicado acceso a las mismas (arts. 226 y 227), que preveía la Ley.

Así, en el expediente académico aparecen las numerosas Instancias que Lapeña cursó para optar, sin preferencia clara por asignaturas en concreto, a los concursos que se efectuaron: Solicitud de 6-12-1884 para ser admitido en el concurso de cátedras de número en U. Zaragoza, donde según las certificaciones, cumplía los requisitos del art. 4 del Real Decreto de 24-0ctubre de 1884. Instancia para participar en la Cátedras de “Derecho procesal… y teoría y práctica de la redacción de Instrumentos” en Salamanca, Granada y Sevilla de 12-02-1885.

Desde 1886, las nuevas cátedras de Internacional, con la reorganización de las asignaturas que preveía el Plan Gamazo y sus reformas, parecían ser las de más fácil acceso, y, en 1886, Lapeña pareció mostrar preferencia por ellas, pero sin dejar de lado otras posibilidades. Por Instancia de 10-02-1886, solicitó participar en el concurso de acceso a las cátedras de Dº Político, Dº procesal y Dº internacional de Zaragoza. En 11-02-1886, a la cátedra de Derecho Internacional de Barcelona; el 14 de febrero de 1886, a las de Dº Internacional de Salamanca, Valencia y Zaragoza. Por fin, en 20-05-1886, cursó instancia para participar en las de Dº mercantil de Santiago y Valencia.

Celebrado el concurso de las cátedras zaragozanas, fue nombrado, con 3500 pts. anuales de sueldo y demás ventajas de la ley, por R.O. 28-12-1886, Catedrático de Derecho Internacional Público y Privado en Zaragoza. Toma de posesión en 4-01-1887. Pagados los derechos del título profesional -270 pts.-, se expidió éste el 23-05-1887.

En 1887, actuó como vocal en la oposición para la Cátedra de Dº Internacional de Valencia.

Siguió con la docencia hasta 1891 (MARZAL, 2009, pág. 40), donde graves problemas de salud, forzaron su ausencia de las aulas durante casi una década, lo que dio lugar a su jubilación forzosa. A pesar de su ausencia, fue ascendido, por R.O. de 04-04-1894, al nº 280 del escalafón, con antigüedad desde 26-02-1894, con 4000 pts. de salario; en 1900, por R.O. de 28 de septiembre, ascendió al número 210 del Escalafón , con antigüedad desde el 09-08-1900, y sueldo de 5000 pts.

Lapeña fue diagnosticado de “esclerosis cerebro-espinal de forma paralítica”, lo que hizo que se retirara a Bronchales (Teruel) desde 1891. Esta enfermedad se fue agravando, según los partes médicos, hasta que en 1901, el último de ellos, hablaba de un posible desenlace por una laringitis espasmódica (02-04-1901), lo que hacía imposible un regreso a las aulas.

Esta circunstancia, desencadenó que se iniciara el expediente de jubilación forzosa, en 1900, a tenor de los arts. 52 y 53 del Reglamento Provisional de 15-01-1870, con informe favorable del Claustro y Rectorado de Zaragoza. El ministerio resolvió por R.O. de 22-12-1900: “Vista la comunicación del Rector de la Universidad de Zaragoza, participando, en cumplimiento del acuerdo adoptado por el Consejo de distrito universitario en sesión celebrada el 3 de noviembre último, que el Catedrático de Dº Internacional Público y Privado, Don Emilio Lapeña y Ambrós, se halla enfermo y ausente desde 18-03-1891, según consta en los respectivos partes mensuales y en las certificaciones facultativas, sin que por tanto se halla personado en la Universidad, ni desempeñado su Catedra; su Mag el Rey, y en su nombre la Reina Regente del Reino ha resuelto que se haga uso de la autorización contenida en el art. 53 del Reglamento Provisional de 15-01-1870 y se le comunique esta resolución al rector… a los efectos del art. 52 del mencionado Reglamento , para la instrucción del expediente que en el mismo se determina. El resultado LA JUBILACION FORZOSA, POR MPEDIMENTO FISICO”.

Tras el dictamen favorable a la jubilación del Consejo de Instrucción Pública en 27-06-1901, la R.O., de 4-07-1902, ordenaba la jubilación forzosa de Lapeña “en virtud del art 52 el reglamento provisional de 11 de enero de 1870, y la RO de 22 de diciembre de 199, S.M…..ha resuelto declarar jubilado a D. Emilio… con el haber que por clasificación le corresponda”. (CADENAS, 1979, pág., 277. En la referencia aparece Jubilado de Fomento 1904 ).

Subir
 

Otras actividades y méritos

Incorporación en 20-10-1875, al Ilustre Colegio de Abogados de Zaragoza. En 1884, aparece como Secretario Contable del Colegio de Abogados de Zaragoza.

Fiscal municipal de Distrito del Pilar, en Zaragoza, con nombramiento en 01-05-1876, y toma de posesión el 4 de mayo. Reelegido en 06-06-1877, hasta el 14-12-1877, en que cesó por renuncia.

18-06-1880. Socio residente de la Sociedad Económica Aragonesa de Amigos del País.

1881-1882, Ingresó como Académico numerario en la Jurídico-Práctica Aragonesa.

1880-1881. Congreso de Jurisconsultos Aragoneses. Presentó una memoria sobre uno de los temas del cuestionario. Intervino en varias sesiones. Fue elegido en la sesión de 7-04-1881, miembro de la Comisión General de Codificación del Congreso.

Subir
 

Principales obras

Recopilación por orden de materias de los Fueros y Observancias vigentes en el antiguo Reino de Aragón, Zarazoza 1880. Firmada como Emilio de la Peña.

Esta obra fue presentada al examen del Consejo de Instrucción Pública (sobre la amplitud de sus competencias, PESET, 1988, págs. 987 y ss.), se declaró de utilidad por R.O. 26-05-1882: “Y como el interesado en su instancia no pide al Consejo, una y otra vez, sino que la declare útil, sin hacer mérito, ni de calidad personal suya académica, ni de que el libro pueda servirle para ascender en el profesorado, parece ocioso ocuparse en examinar si tiene las condiciones requeridas en el R.D. de 6-07-1877. Limitase, por lo tanto, el consejo a proponer de conformidad con lo pedido, que en efecto se declare de utilidad la obra…”

Subir
 

Fuentes

  •  AGA, Educación. Expediente personal, 31/16426, leg.1145, exp. 71.
  • AGA, Educación. Expediente personal (jubilación), 31/16021, leg.817, exp. 41.
  • Referencias:
  • Antonio ÁLVAREZ de MORALES, Génesis de la Universidad española contemporánea, Instituto de Estudios Administrativos, Madrid, 1972.
  • Vicente CADENAS, Archivo de la Deuda y clases pasivas. Índice de jubilados 1869-1911, Madrid, 1979.
  • Manuel MARTÍNEZ NEIRA, El estudio del Derecho. Libros de texto y planes de estudio en la Universidad contemporánea. Biblioteca del Instituto Antonio de Nebrija de Estudios sobre la Universidad, 4, Dykinson, Madrid, 2001.
  • Pascual MARZAL, Historia sin justicia. Cátedra, política y magistratura en la vida de Mariano Gómez, Valencia, 2009.
  • Aurora de MIGUEL ALONSO, “Los estudios de doctorado y el inicio de las tesis doctorales en España 1847-1900), Archivos universitarios e Historia de las Universidades, Dykinson, Madrid, 2003, págs., 197-222.
  • José Luis y Mariano PESET REIG, La Universidad española (siglos XVIII-XIX), Despotismo ilustrado y revolución liberal, Taurus, Madrid, 1974.
  • José Luis PESET REIG, “El Real Consejo de Instrucción Pública y la restauración canovista”, Hispania 48/170 (1989), págs.., 984-1030.
  • Carlos PETIT, «L’amministrazione ed il dottorato. Centralità di Madrid (1845-1943)», en Gian Paolo Brizzi y Jacques Verger, Le Università minori in Europa (secoli XV-XIX), Rubbettino Editore, 1998.
Subir

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.