banner diccionario

Última actualización: 18/11/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

VALENZUELA SOLER, José (1894-1981)

Catedrático de Derecho Administrativo, ocupó diversos cargos en la administración del estado durante la Segunda República como miembro del Partido Radical.

 

Datos biográficos

Nació en Anento (Zaragoza) el 24 de mayo de 1894. Sus padres eran Joaquín Valenzuela Soler y Francisca Soler Gómez. Sus abuelos paternos Manuel Valenzuela y Juana Soler eran naturales de Anento y de Villarroya, respectivamente. Por vía materna sus abuelos eran Martín Soler y Casilda Gómez, naturales de Villarroya y de Luco (Teruel).

En 1939 tenía su domicilio en Madrid, en la calle de la Concepción Gerónima, nº 30. En esas fechas su estado civil era casado y con dos hijas.

Murió en Madrid en 1981.

Subir
 

Formación

Realizó sus estudios de bachillerato en la ciudad de Daroca (Zaragoza). Obtuvo el grado de licenciado en Derecho en la Universidad de Zaragoza el 11 de julio de 1915, fecha en que realizó los ejercicios, calificados con la nota de Sobresaliente y premio extraordinario. La misma calificación de Sobresaliente y premio extraordinario se le concedió por el grado de Doctor, cuyos ejercicios realizó el 25 de mayo de 1917.

Subir
 

Carrera académica

Comenzó su carrera universitaria como ayudante de la cátedra de Derecho Administrativo en la Universidad Central durante los cursos 1918-1919 y 1919-1920. Por R. O. de 6 de julio de 1920 fue nombrado auxiliar temporal en la misma Universidad hasta el 23 de febrero de 1922.

Un día después, el 24 de febrero de 1922 tomaba posesión de la cátedra de Derecho Administrativo de la Universidad de Santiago. Un año después, el 23 de marzo de 1923 pasó a la Universidad de Salamanca para ocupar la misma cátedra, por permuta con Justo Villanueva Gómez. El 30 de mayo de 1923 pasó a situación de excedencia forzosa por haber sido elegido diputado a Cortes en las elecciones celebradas el 19 de abril de 1923. Se reintegró a su puesto en la universidad el 28 de septiembre de ese mismo año.

Consta que por R. O. de 19 de octubre de 1927 pasó a la Universidad de Valencia como catedrático numerario de Derecho administrativo por permuta con José Crespo Salazar. Tomó posesión el 1 de diciembre siguiente. Una R. O. de 1 de diciembre rectificaba la fecha verdadera de nombramiento, siendo ésta el 19 de noviembre.

Por Orden del 28 de diciembre de 1933 pasó a la situación de excedencia, reintegrándose al servicio activo de la enseñanza, por Orden de 8 de enero de 1936.

Por decreto de 19 de septiembre de 1936 fue declarado cesado en la cátedra por el gobierno de la República. Después de la ocupación de Valencia por las tropas franquistas, el 30 de marzo de 1939, fue reincorporado a su cátedra. Por orden del 1 de agosto de 1939 fue ascendido al sueldo de 12.000 pts. anuales, sujeta la consolidación de esta nueva situación económica al resultado de la depuración en curso.

Por Orden del 10 de noviembre de 1942 le fue concedida la excedencia voluntaria.

Por orden del 5 de febrero de 1953 ocupó la segunda cátedra de Derecho Administrativo de la Universidad de Madrid, por un concurso de traslado. Dicha cátedra fue conseguida después de un largo recurso de agravio contra sendas órdenes del Ministerio de Educación Nacional de 26 de mayo de 1951 y de 1 de junio de 1951, por la que era nombrado para la primera cátedra Luis Jordana de Pozas. A la convocatoria de dicha plaza por concurso de traslado realizada el 16 de abril de 1945 concurrieron Luis Jordana de Pozas, José Valenzuela Soler, Sabino Álvarez-Gendín Blanco y posteriormente, Antonio Royo-Villanova Fernández-Cavada.

Se jubiló el 25 de mayo de 1964.

Subir
 

Depuración

El 27 de enero de 1940 se publicó la resolución del Juzgado Instructor para la depuración del profesorado Universitario, rehabilitando al profesor José Valenzuela Soler en su cátedra de Derecho Administrativo de la Universidad de Valencia, sin imposición de sanción, por considerarlo “desafecto al gobierno rojo, perseguido, encarcelado y destituido de su cargo de catedrático y considerándole además persona afecta al Glorioso Movimiento Nacional”.

Su expediente no pasó a la Comisión Superior Dictaminadora. En el mismo se aporta una declaración jurada que comprende el interrogatorio fechado el 14 de abril de 1939, que establecía el decreto de 21 de enero de 1939. Según el mismo, se encontraba de vacaciones en Torrelodones (Madrid) el 18 de julio.

Presentó su adhesión al gobierno de la República al decano de la Universidad de Valencia, así como al Ministerio de Trabajo, ya que también era profesor de Elementos de Derecho Público en la Escuela Social de Valencia, dependiente de ese ministerio. Según su declaración, aquella adhesión fue meramente “formularia y correcta”. Fue declarado cesante por decreto de 19 de septiembre de 1936 junto a Mariano Pugdollers Oliver y Juan Contreras y López de Ayala. Sin embargo, cuando el gobierno de la República acordó la readmisión de los cesantes, José Valenzuela no solicitó dicha readmisión.

Intentó huir a través del cónsul de Haití, Manuel Raventós, afecto a la embajada de Cuba, pero no lo consiguió.

En su expediente de depuración presentó como testigos a Mariano Puigdollers y al marqués de Lozoya, Juan Contreras y López de Ayala. Para su acreditar su estancia en Madrid presentó como testigo a Ángel Pérez Jáuregui y a Pascual Cebollada. Con el primero actuó en el Socorro Blanco; el segundo “fue condenado a 30 años de prisión por los rojos”. Acusó “por referencias”, ya que había estado “alejado de Valencia” al Subsecretario de Instrucción Pública el catedrático Wenceslao Roces, por “su mal proceder y sectaria conducta”. En la declaración jurada señalaba al decano y al rector como “los más destacados izquierdistas”.

Presentaba también un avalista, Darío Boned Cubero, natural de Inogés (Zaragoza) y residente en Madrid, cesante en el ministerio de Agricultura (Pósitos) el 15 de septiembre de 1936 y detenido durante el mes de diciembre de 1936 en la checa de Marqués Riscal, 9. También a Pascual Cebollada García, natural de Ferreruela de Huerva (Teruel) y residente en Madrid, detenido por el SIM el 1 de abril de 138 y condenado a 30 de años de trabajo en un campo de concentración.

El 30 de mayo de 1939 el juez instructor de los Juzgados militares de Funcionarios dictaminaba no encontrar responsabilidad criminal contra José Valenzuela Soler.

Se presentó ante el Ministerio de Educación Nacional el 3 de abril de 1939, poniéndose a disposición del vice-rector de la Universidad de Madrid y del rector de la Universidad de Valencia.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Fue elegido diputado el 29 de abril de 1923 por el distrito de Daroca, circunscripción de Zaragoza, jurando el acta de diputado el 12 de junio de 1923. Se incorporó a la fracción política de la Izquierda Liberal de Santiago Alba. Se declaraba seguidor de las ideas políticas del catedrático José Gascón y Marín. Fue dado de baja el 15 de septiembre de 1923, tras el cierre de las Cortes Generales por el golpe de estado del general Miguel Primo de Rivera el 13 de septiembre de 1923.

En los últimos meses de 1933 se afilió al Partido Radical de Alejandro Lerroux.

Nombrado Director General de Obras Hidráulicas el 19 de diciembre de 1933 (tomó posesión el día 20), en el primer gobierno de Lerroux.

Fue nombrado consejero del Banco de España en representación del estado. Presentó su dimisión el día 4 de enero de 1936, siendo cesado al día siguiente.

Vocal del Tribunal de Oposiciones a la Judicatura.

Se presentó a las elecciones de febrero de 1936 por la CEDA, no obteniendo representación.

En el verano de 1938 fue incluido en la secreta organización de Falange de Madrid, perteneciendo a la Bandera 12, Centuria 4ª, Escuadra 7ª.

Formó parte del Tribunal de oposiciones para la provisión de plazas de Inspectores provinciales de Trabajo en octubre de 1942.

Dirigió la tesis doctoral de A. Tarano Fernández, Roturaciones arbitraria y concesión de terrenos, Facultad de Derecho, Universidad de Madrid, 1954.

Subir
 

Principales obras

Condición jurídica del municipio: régimen municipal, Madrid, 1919.
Responsabilidad civil de las Administraciones Públicas. Estudio sobre el fundamento jurídico de la misma (sin fecha y lugar)
Programa de Derecho Administrativo (1º curso),
Madrid, SEU, 1954.
 

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, 31/16878; 32/14066; legajo 1.539.
  • ACD, Histórico de diputados, Expedientes personales, 135, nº 49.
  • AUV, Arxiu general, libro 428; Facultat de Dret, caja 1357-8.

Referencias:

  • BLASCO GIL, Yolanda, “Catedráticos de la Facultad de Derecho de Valencia, 1900-1939”, en M. L. Atienza, R. Evangelio, M. D. Mas, M. P. Montes, Pensamientos jurídicos y palabras dedicados a Rafael Ballarín, Valencia, Universitat de Valencia, 2009, pp. 143-163.
  • HERNANDO SERRA, María Pilar, “Profesores contra la República”, Ciencia y Academia. IX Congreso Internacional de Historia de las Universidades Hispánicas (Valencia, septiembre de 2005). Volumen I, 2 vols., Valencia, Universitat de Valencia, 2008, I, pp. 475-492.
  • MANCEBO, Mª Fernanda, La Universidad de Valencia: de la Monarquía a la República (1919-1939), Valencia, Universitat de Valencia, 1994.
Subir

Mª Pilar Hernando Serra


31 octubre 2013

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.