banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

JIMÉNEZ Y PÉREZ DE VARGAS, Francisco Javier (1846-1921)

Tras pasar por casi todas las materias de la facultad, el VII marqués de la Merced desempeñó la cátedra de Economía política en la Universidad Central.

 

Datos biográficos

Nació en Andújar (Jaén) el 31 de marzo de 1846.

Falleció en Guadalajara el 3 de abril de 1921.

Hijo de Eufrasio Jiménez y Cuadros, hacendado, y María del Rosario Pérez de Vargas y Castrillo.

En ocasiones su apellido aparece escrito Giménez (Senado).

Séptimo marqués de la Merced, Caballero de Carlos III y Caballero del Salvador de Grecia.

El 14 de octubre de 1918 estaba jubilado y vivía en Madrid, el nº 49 de la calle D. Ramón de la Cruz.

Subir
 

Formación

 

11 de junio, 1863. Concluyó sus estudios en el Instituto de Córdoba.

23 de marzo, 1870. Bachiller en Filosofía y letras.

11 de noviembre, 1872. Obtuvo el grado de licenciado con la calificación de aprobado en la facultad de derecho (sección civil y canónico) de la Universidad Central.

31 de mayo, 1872. Realizó los ejercicios para el grado de Doctor en Derecho Administrativo, con la calificación de sobresaliente.

20 de junio, 1873. Verificó el ejercicio para el grado de Doctor en Derecho Civil y Canónico con la calificación de aprobado.

1 de junio, 1878. Recibió la investidura del grado de Doctor en Derecho Civil y Canónico. El título se expidió el 24 de junio de 1878.

 

Subir
 

Carrera académica

24 de septiembre, 1872. Auxiliar de Hacienda pública nombrado por el Claustro de la facultad de Derecho de la Universidad central, tomó posesión el 1 de octubre de 1872, con un sueldo de 2.000 pts.

2 de octubre, 1873. Auxiliar de la misma facultad nombrado por el Claustro a propuesta del Tribunal de oposiciones y Auxiliar de la asignatura de Filosofía del Derecho.

5 de octubre, 1874. Auxiliar de la sección de Derecho administrativo nombrado por el Claustro en atención a haber obtenido el nº 1 en las oposiciones y Auxiliar de la asignatura de Historia de los tratados, así como sustituto de las asignaturas de Filosofía del Derecho y de Hacienda pública. Tomó posesión el 6 de octubre de 1874, con un sueldo de 2.000 pts.

6 de octubre, 1874. Auxiliar (sin sueldo, aunque en la hoja de servicios de 1877 se indica un sueldo de 2.000 pts.) de la Cátedra de Historia de los Tratados, de la que era titular el Ilmo. Sr. D. José Moreno Nieto, a la sazón Director general de Instrucción Pública.

1873-75. Nombrado por el Claustro de la facultad sustituto personal de la cátedra de Hacienda pública.

31 de marzo, 1876. Profesor Auxiliar de la Facultad de Derecho de la Universidad Central nombrado por Real Orden. Tomó posesión el 1 de abril de 1876 con un sueldo de 2.000 pts. Desempeñó las cátedras de Derecho canónico, Procedimientos judiciales, Práctica forense, Hacienda pública, Economía política y Legislación comparada, en ausencias y enfermedades de los profesores numerarios. Cesó el 1 de noviembre de 1879 (en otro documento dice 20 de agosto de 1880), por no haber sido confirmado como supernumerario, con arreglo á los dispuesto en el Real Decreto de 1877.

27 de noviembre, 1883. Nombrado auxiliar de la facultad de derecho de la Universidad Central en virtud de concurso. Durante el curso 1883-84, estuvo encargado de las asignaturas de Derecho político y administrativo y Práctica forense. En el de 1884-85, tuvo a su cargo la asignatura de Literatura jurídica (que la desempeño todo el curso) y la de Historia de los tratados (abril-junio de 1885). En el curso 1885-86, desempeñó las asignaturas de Derecho penal (noviembre-diciembre de 1885); Historia general del derecho español (octubre de 1885-junio 1890); y Derecho procesal, primer curso (marzo de 1886).

15 de agosto, 1888. Se le concedieron los derechos de supernumerario.

10 de febrero, 1890. Nombrado catedrático de Historia general del derecho español de la Universidad de Valencia. Tomó posesión el 3 de julio de 1890. Cesó el 20 de noviembre de 1892 por permuta con el catedrático de Granada D. Juan Antonio Bernabé y Herrero.

10 de octubre, 1892. Nombrado catedrático de derecho civil común y foral de la Universidad de Granada. Tomó posesión el 26 de enero de 1893.

10 de agosto, 1895. Nombrado catedrático de Economía política y estadística de la Universidad Central. Tomó posesión el 27 de septiembre de 1895. Pese al informe negativo del Rector (de 21 marzo 1895), se le nombró catedrático numerario de Economía política y Estadística de la Universidad Central "como reparación de los perjuicios que se le irrogaron al interesado" (al haberse adjudicado las cátedras de Hacienda pública y de Historia general del derecho español de la Universidad Central al tercer propuesto, habiendo sido propuesto Jiménez el segundo).

Subir
 

Otras actividades y méritos

Secretario de Legación de 3ª clase en el Ministerio de Estado, febrero de 1875.

1896-99. Senador por la provincia de Jaén.

Subir
 

Principales obras

Programa de Economía política, Madrid 1901.

Sumario de las explicaciones de Economía política, Madrid 1912 (hay otra edición en 1916).

Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/15995 (792-39) Expediente personal
  • AGA, Educación, 5344-1, Expediente oposición Madrid
  • AGA, Educación, 5343-9, Expediente concurso Valencia
  • Senado ES.28079.HIS-0285-03
  • Esquela ABC 10 abril 1921
Subir

Manuel Martínez Neira

18 de noviembre 2012

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.