banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

ARAMBURU Y ARREGUI, Juan Domingo de (1802-1881)

Catedrático de la Universidad de Oviedo. Fue vicerrector y decano en la facultad de derecho de la misma Universidad. Dedicó su actividad docente fundamentalmente a las asignaturas de “Elementos de Derecho Mercantil y Penal” y “Ampliación de Derecho Mercantil y Penal”.

 

 

Datos biográficos

Nació en Oviedo el 22 de enero de 1802. Hijo legítimo de Lorenzo Aramburu, examinador de la Fábrica de Armas de Oviedo (comisionado por Carlos IV para su establecimiento) y de Margarita Arregui, naturales de la villa de Eibar (provincia de Guipúzcoa). Quedó tempranamente huérfano de padre. Tuvo un hermano que se dedicó al comercio en América. Padre del también catedrático Félix de Aramburu y Zuloaga.

Falleció el día 8 de mayo de 1881.

Subir
 

Formación

Estudió gramática y otras asignaturas en las clases públicas de la ciudad de Oviedo; un año de lengua griega en el Colegio de San Vicente; dos años (1817-1819) de filosofía.

De 1819 a 1826, cursó en la Universidad de Oviedo siete años de Leyes y Cánones.

Recibió por unanimidad el bachillerato en Leyes (en 20 de marzo de 1823) y en Cánones (en 20 de marzo de 1824).

Se licenció y doctoró en Leyes por la referida Universidad (respectivamente, el 14 y el 22 de junio de 1826) por unanimidad.

Subir
 

Carrera académica

Consta que recién licenciado y doctorado opositó sin éxito a dos cátedras vacantes de “Instituciones Civiles” (y poco después a una de término de Leyes).

Nombrado por el claustro de la Universidad de Oviedo sustituto para una de las cátedras vacantes en “Instituciones Civiles” (4-3-1827), que desempeñó a lo largo de siete meses y cuatro días. Sucesivamente, desempeñó como sustituto de cátedra vacante en distintas asignaturas: de 1827 a1830, como sustituto en vacante de la cátedra de término; de 1832 a 1833, en “Digesto romano Hispano”; de 1833 a 1837, en “Instituciones Civiles”; de 1837 a 1838, en “Derecho Civil”, de 1838 a 1839, de quinto año de Leyes; de 1839 a 1840, de cuarto año de Leyes; de 1840 a 1841, de quinto año de Leyes; de 1841 a 1842, de sexto año de Leyes; de 1842 a 1844, de “Códigos españoles”.

Por reales órdenes de 15 de agosto de 1844 y de 23 de octubre de 1845 se le nombró catedrático interino, respectivamente, de las asignaturas de “Quinto año de Jurisprudencia” (que desempeñó en el curso 1844-1845) y de “Códigos civiles españoles” (que desempeñó en el curso 1845-1846).

En el primer escalafón formado en virtud de la real orden de 22 de noviembre de 1845 resulta haber desempeñado un total de “18 años, 9 meses y 14 días de servicio”.

Por real orden de 6 de junio de 1846 se le nombró catedrático propietario de la Universidad de Oviedo con destino a la cátedra del “Tercer año” de la carrera: Derecho civil, mercantil y criminal de España.

Por real orden de 30 de septiembre de 1858 fue trasladado a la de “Derecho Mercantil y Penal” que desempeñó de 1858 a 1862.

Nombrado decano de la Facultad de Derecho el día 5 de enero de 1861 (siendo ya interino).

Por real orden de 20 de enero de 1862 se le concede la categoría de ascenso.

Por real orden de 31 de octubre de 1866 se le encargó de la enseñanza de “Ampliación de Derecho Mercantil y Penal” que desempeñó hasta el 1 de octubre de 1867, cuando volvió a su cátedra titular de “Elementos de Derecho Mercantil y Penal”.

Por orden del Ministro de Fomento de 12 de enero de 1869 fue nombrado Vice-Rector de la Universidad de Oviedo, cargo que desempeñó a partir del día 15 de dicho mes.

Siendo entonces Vice-Rector y Decano en la Facultad de Derecho, solicitaba una de las tres categorías de término vacantes en la referida Facultad, previo concurso (el 11 de enero de 1875) y sucesivamente, presentó análogas solicitudes (el 10 de enero y el 10 de febrero de 1877).

Por Orden del Ministro de Fomento de 24 de mayo de 1877 se le concedió el título de ascenso al número 30 del escalafón de los catedráticos de las Universidades con el “aumento de quinientas pesetas anuales sobre el sueldo de cinco mil que actualmente disfruta”.

Por real orden de 12 de marzo de 1881 se le concedió la categoría de término “con el aumento de mil pesetas anuales sobre el sueldo de cinco mil quinientas que actualmente disfruta”.

Subir
 

Otras actividades y méritos

El Ayuntamiento de Oviedo le nombró juez examinador de los alumnos de las clases de latinidad sostenida por dicha corporación (en 17 de septiembre de 1824 y 15 de septiembre de 1829).

Consiguió el 28 de noviembre de 1828 el título de abogado y el 30 de noviembre de 1829 se incorporó en el Colegio de Abogados de Oviedo. Se le nombró “abogado de pobres” tanto en lo Civil como en lo Criminal (respectivamente, el 27 de noviembre de 1830 y el 11 de diciembre de 1840); tesorero del referido Colegio (el 10 de diciembre de 1840) y, finalmente, decano por la junta general de dicha corporación (en el mes de diciembre de 1841).

Nombrado individuo de número por la “Sociedad económica de amigos del país” de Oviedo (el 16 de diciembre de 1837).

Desempeñó durante el mes de mayo de 1838 la promotoría fiscal de juzgado de la capital por la sustitución del propietario.

Por reales órdenes de 10 de mayo y de 8 de octubre de 1875; de 15 de abril y de 26 de septiembre de 1876 fue nombrado para formar parte del tribunal de exámenes de aspirantes a procuradores.

El Gobernador de la provincia le nombró secretario interino de la Facultad de Jurisprudencia (9 de octubre de 1845) y para formar parte de la Comisión encargada de indagar las fundaciones cuyos fondos habían de destinarse a la Instrucción Pública (22 de octubre de 1845).

Nombrado por el Rector de la Universidad de Oviedo individuo de la Comisión para efectuar una visita extraordinaria a la Biblioteca de la misma y proponer las mejoras convenientes (14 de febrero de 1848); vocal del Consejo de Disciplina en aquel curso (12 de diciembre de 1849) y para formar parte del Tribunal de oposiciones a las Notarías (21 de febrero de 1876).

Subir
 

Principales obras

En su expediente personal se custodian dos programas de curso: “Programa de Tercer año de Jurisprudencia para el curso 1851-1852” (que según anotaciones del propio autor constituye una actualización, con adicciones y enmiendas, del programa destinado al curso 1847-1848) y “Programa de Elementos de Derecho Mercantil y Civil” (con fecha de 12 de abril de 1868).

Resultan publicadas sus siguientes obras: “Discurso inaugural que, en la solemne apertura de estudios de esta Universidad Literaria de Oviedo, pronunció el 1º de octubre de 1846 …”, Imp. de F. Pedregal, Oviedo, 1846, 34 pp.; “Manual Histórico del Derecho español”, Imp. de Benito González, Oviedo, 1860, 49 pp.; “Instituciones de Derecho penal español”, Imp. de B. González, Oviedo, 1860, 342 pp.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, 31/15270, Legajo 85-48
Subir

Alessandra Giuliani
22 de noviembre de 2012

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.