banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

RUBIO SACRISTÁN, José Antonio (1903-1995)

La guerra civil truncó la brillante carrera de este jurista y reconocido economista, que terminó compaginando la atención a su cátedra de Historia del derecho con otras actividades profesionales.

 

Datos biográficos

Nació en Zamora el 17 de febrero de 1903.
Murió en Valladolid el 2 de junio de 1995.
Nombres de bautizo: José Antonio Alejo.
Hijo de Isidoro Rubio Gutiérrez, industrial y senador, y Josefina Sacristán Noriega.
Casado con Teresa Tió Montes de Oca, con quien tuvo cinco hijos. Su hermano Ricardo llegó a ser presidente de Iberduero.

Subir
 

Formación

9 de abril, 1920. Obtuvo el grado de bachiller en el Instituto de Zamora.

Estudió Derecho en Madrid y vivió en la Residencia de Estudiantes donde trató a Dalí, Buñuel, García Lorca (que le dedicó el poema “Muerte de Antoñito el Camborio”).

En el verano de 1920 se trasladó a Estrasburgo para estudiar alemán.

Pasó el curso 1921-22 en Múnich.

Los cursos de 1922 a 1926 estuvo en Friburgo de Brisgovia, donde hizo el doctorado. La tesis se publicó en Zamora en 1926.

8 de noviembre, 1926. Obtuvo el grado de doctor en Derecho por la Universidad Central con la calificación de sobresaliente. Presidió el tribunal Ureña. Título expedido el 8 de mayo, 1929.

Desde 1927 estuvo vinculado al Centro de Estudios Históricos y colaboró con el “Anuario de Historia del Derecho Español”.

Subir
 

Carrera académica

8 de abril, 1929. Fue nombrado catedrático de Historia del derecho de La Laguna. Tomó posesión el 14 de mayo del mismo año.

11 de junio, 1931. Fue nombrado catedrático de Historia del derecho de Sevilla. Tomó posesión 9 de julio del mismo año.

Antes del comienzo de la guerra civil realizó estancias de investigación en la Universidad de Columbia y en la London School.

Fue secretario de la Universidad Internacional Menéndez Pelayo entre 1932 y 1936, en Santander le sorprendió el comienzo de la guerra civil.

8 de enero, 1944. Fue nombrado catedrático de Historia del derecho de Granada. Tomó posesión el 3 de marzo de 1944.

En 1948 se incorporó a la facultad de derecho de Valladolid, donde se jubiló en 1973.

En el curso 1955-56 impartió un ciclo de conferencias en la facultad de económicas de Bilbao (perteneciente entonces al distrito de Valladolid).

Fue 14 años decano de la facultad de derecho de la Universidad de Valladolid.

 

Subir
 

Depuración

Separado de la cátedra por orden de la Presidencia de la Junta Técnica del Estado el 24 de septiembre de 1937.

Reintegrado al servicio "mediante depuración" por Orden Ministerial el 20 de enero de 1944. (Habiendo estado fuera del profesorado 544 días).

 

Otras actividades y méritos

Formó parte del consejo de dirección del diario “El Norte de Castilla”

Consejero de Iberduero.

Director gerente de la empresa de cementos Hontoria.

Fue elegido académico de número de la Real academia de la historia el 7 de diciembre de 1984, tomó posesión el 26 de abril de 1987, de la mano de Gonzalo Anes

En 1992 donó 3.000 volúmenes de su biblioteca a la Universidad Autónoma de Madrid.

 

Subir
 

Principales obras

La Política de Benedicto XIII desde la substracción de Aragón a su obediencia, Zamora 1926.

“Donationes post obitum y Donationes reservata usufructu en la Edad Media de León y Castilla”, Anuario de Historia del Derecho 1932.

Felix Somary, Política bancaria, trad., Madrid 1936.

“Werner Sombart y la Teoría Histórica de la Economía”, Revista de Estudios Políticos, 1941.

Jacob Burckhardt, La cultura del Renacimiento en Italia, trad., Madrid 1941.

“La España Imperial de Carlos V y su Economía”, Moneda y Crédito, 1944.

“Historia económica y teoría económica”, 1955-56.

"Una crisis en la ciencia histórica". Discurso leído el día 26 de abril de 1987 en el acto de su recepción pública, Madrid, Real Academia de la Historia, 1987.

Subir
 

Fuentes

  • AGA 32/14082 (7094-37) Expediente doctor
  • AGA 31/2648 (11462-43) Título profesional
  • AGA 32/13936 (7023-22) Expediente licenciado
  • AGA 21/20515 (31015) Expediente personal (no accesible)
  • AGA 21/20516 (31015) Expediente personal (no accesible)
  • AGA, Educación, 6983-2, Expediente oposición La Laguna
  • AGA 31/4067 (12626-2) Expediente oposición Valladolid
Subir

Manuel Martínez Neira
17 de noviembre de 2012

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.