banner diccionario

Última actualización: 16/10/2015

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

IBARRA Y PÉREZ, Clemente (1823-1899)

Catedrático de Teología Dogmática en las Universidades de Zaragoza y Sevilla. Ocupa la cátedra de Disciplina Eclesiástica y posteriormente de Derecho Canónico en la Universidad de Zaragoza desde 1869 hasta su jubilación en 1898. Fue Vicerrector de la Universidad de Zaragoza (1879-1889), Rector ejerciente en varias ocasiones, y Decano de su Facultad de Derecho durante dos décadas, desde 1876 a 1897. Su único hijo, Eduardo Ibarra y Rodríguez (1866-1944), fue un destacado historiador y catedrático de Historia Universal en la Universidad de Zaragoza y de Historia Moderna y Contemporánea en la Universidad de Madrid y Académico de la Real de la Historia.

 

Datos biográficos

Nació en Calatayud, provincia de Zaragoza, en 1823. Era hijo de Francisco Ibarra, natural de Calatayud y de Manuela Pérez, natural de Orera, provincia de Zaragoza.

Falleció en la misma ciudad donde nació, Calatayud, el 24 de julio de 1899.

Subir
 

Formación

Previos estudios de Latinidad y Filosofía en el Seminario del Burgo de Osma y en la Universidad Central, respectivamente, recibe en la Universidad madrileña los grados de Bachiller en Teología, el 16 de junio de 1849, y de Bachiller en Filosofía, el 23 de junio de 1852.

De 1849 a 1852 cursa la Licenciatura en Teología en la Universidad Central, recibiendo el título, con premio, el 4 de noviembre de 1852.

El 28 de junio de 1852 obtiene el título de Regente en Lengua Hebrea, siendo nombrado catedrático de Hebrero y Griego del Seminario Conciliar de Cádiz, cuyas cátedras desempeñó a satisfacción en los cursos académicos de 1852 a 1856, y la de Historia y Disciplina Eclesiástica del mismo establecimiento en los cursos de 1852 a 1854.

De 1852 a 1857 realiza los estudios de la Licenciatura en Filosofía y Letras en la Universidad Central.

Realiza el Doctorado en Teología en la Universidad Central, con nota de aprobado por unanimidad, el 23 de septiembre de 1856. Alcanza el título de Doctor en Teología en la Universidad Central en noviembre de 1856 con la Tesis “Influencias de la legislación canónica en la sociedad y en la legislación civil”.

En la Universidad de Zaragoza obtiene el título de Licenciado y Doctor en Derecho Civil y Canónico el 19 y 22 de diciembre, respectivamente, de 1871.

Subir
 

Carrera académica

El 15 de octubre de 1856 es nombrado por el Rector de la Universidad Central sustituto sin sueldo de 5º año de Teología.

El 5 de marzo de 1857 es nombrado por el Rector de la Universidad Central sustituto de la cátedra de 8º año de Teología para suplir a los profesores por ausencias y enfermedades.

Por Real Orden de 26 de junio de 1857 es nombrado, en virtud de oposición, catedrático numerario de Teología Dogmática en la Universidad de Zaragoza. Toma posesión el 18 de julio de 1857. El título profesional lo obtiene el 21 de junio de 1858.

En el Escalafón General de Catedráticos de Universidades de 1858 ocupa el núm. 265 como catedrático de entrada en la Facultad de Teología de la Universidad de Zaragoza, y en el Escalafón de 1859 asciende al núm. 258.

El 31 de enero de 1858 es nombrado por el Rector de la Universidad de Zaragoza sustituto de 5º año de Teología.

El 19 de diciembre de 1860 se encarga de la cátedra de Hebreo por enfermedad de su propietario.

En el Escalafón General de Catedráticos de Universidades de 1860 ocupa el núm. 251.

El 2 de abril de 1861 se encarga de la cátedra de Hebreo por nombramiento del Rector de la Universidad de Zaragoza, que continua desempeñando hasta enero de 1862.

En el Escalafón General de Catedráticos de Universidades de 1862 ocupa el núm. 227, y en el Escalafón de 1863 el núm. 216.

El 30 de marzo de 1864 asciende al núm. 210 en el Escalafón de Catedráticos de Universidades.

Seis meses antes de que se procediera a la supresión de la Facultad de Teología de la Universidad de Zaragoza, por Real Orden de 16 de enero 1867 es trasladado en comisión a la Cátedra de Teología (de 2º año de Hebreo) de la Facultad de Teología de la Universidad de Sevilla, siendo nombrado en propiedad para dicha cátedra por Real Orden de 20 de julio de 1867.

A causa de la supresión de la Facultad de Teología de la Universidad de Sevilla, por Orden de la Dirección General de Instrucción Pública de 10 de diciembre de 1868 es declarado excedente con las dos terceras partes de sueldo.

Seis meses más tarde, por Real Orden de 20 de junio de 1869, es nombrado catedrático de Disciplina Eclesiástica en la Facultad de Derecho, Sección de Derecho Civil y Canónico, de la Universidad de Zaragoza.

Por Real Orden de 13 de noviembre de 1875 se le concede la categoría de ascenso en la Facultad de Derecho Civil y Canónico de la Universidad de Zaragoza. El título profesional es de 9 de noviembre de 1876.

El 26 de noviembre de 1879 es ascendido al núm. 90 del Escalafón de Catedráticos de Universidades.

En el Escalafón General de Catedráticos de Universidades de 1882 ocupa el núm. 80 como catedrático de ascenso en la Facultad de Derecho Civil y Canónico de la Universidad de Zaragoza, y en el de 1883 asciende al núm. 75.

Por Real Orden de 25 de septiembre de 1884 se encarga como catedrático numerario de la cátedra de Instituciones de Derecho Canónico en la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza.

En el Escalafón General de Catedráticos de Universidades de 1884 ocupa el núm. 71 como catedrático de ascenso en la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza.

El 3 de diciembre de 1886 solicita participar en el concurso de la cátedra vacante de Derecho Canónico de la Facultad de Derecho de la Universidad Central, anunciada en la Gaceta oficial de 12 de noviembre.

En el Escalafón General de Catedráticos de Universidades de 1887 ocupa el núm. 62 y en el de 1888 el núm. 58.

Por Real Orden de 10 de enero de 1890 es ascendido al núm. 45 del Escalafón de Catedráticos de Universidades.

En el Escalafón General de Catedráticos de Universidades de 1892 ocupa el núm. 38, en el Escalafón de 1895 el núm. 20 y en el de 1896 el núm. 19.

Por Real Orden de 13 de mayo de 1896 se le concede la categoría de catedrático de término de la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza.

En el Escalafón General de Catedráticos de Universidades de 1898 ocupa el núm. 18 como catedrático de término en la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza.

Se jubila el 8 de junio de 1898. Cesa el 16 de junio de 1898.

Subir
 

Otras actividades y méritos

El 1 de octubre de 1864 pronuncia en la Universidad de Zaragoza el Discurso Inaugural para el curso 1864-1865 con el título “El Cristianismo como primer elemento en el desarrollo y en el progreso de la Humanidad”.

En febrero de 1870 es nombrado académico honorario de la Academia Filosófico-Literaria de Zaragoza.

El 26 de diciembre de 1870 es nombrado Secretario de la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza, cargo que desempeña hasta el 10 de febrero de 1873.

En 1874 es vocal del Tribunal de oposiciones a una cátedra de Hebreo vacante en la Universidad de Zaragoza.

Entre 1870 y 1874 desempeñó la cátedra de Historia General de la Iglesia, Concilios y Colecciones canónicas en los estudios de Derecho ampliados por la Diputación de la Provincia de Zaragoza.

Desde 1874 hasta1881 fue vocal de la Junta de Instrucción Pública de la provincia de Zaragoza.

En octubre de 1874 pronuncia en la Universidad de Zaragoza el Discurso de Apertura del curso académico de 1873 a 1874, con el título “Influencia de la idea religiosa en las transformaciones sociales y políticas de los pueblos”.

El 16 de junio de 1875 la Diputación Provincial de Zaragoza le nombra vocal de la Comisión encargada de reimprimir los Cronistas del Antiguo Reino de Aragón.

Por Real Orden de 6 de octubre de 1876 es nombrado Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza, tomando posesión el 22 del mismo mes y año, continuando en el cargo durante más de veinte años, hasta 1897.

El 23 de enero de 1878 es nombrado Caballero Comendador ordinario de la Real y Distinguida Orden de Isabel la Católica.

El 18 de abril de 1879 es nombrado Vicerrector de la Universidad de Zaragoza, de cuyo cargo tomó posesión el 6 de mayo del mismo año, ejerciéndolo hasta el 28 de diciembre de 1889, en que presentó la dimisión, durante el cual desempeñó varias veces el rectorado en vacantes, ausencias y enfermedades.

El 17 de abril de 1880 es nombrado presidente del Tribunal de oposiciones a dos plazas de auxiliares vacantes en la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza.

El 23 de enero de 1882 es nombrado Comendador de número de la Real y Distinguida Orden de Isabel la Católica.

Por Real Decreto de 30 de abril de 1886 recibe los honores de Jefe Superior de la Administración Civil.

Fue vocal en los ejercicios de oposición a las notarías vacantes en el distrito notarial de Zaragoza.

Miembro de la Asociación Jurídico-Literaria de Zaragoza, de la que fue presidente.

Subir
 

Principales obras

El Cristianismo como primer elemento en el desarrollo y en el progreso de la Humanidad, Discurso leído en la solemne inauguración de los estudios de la Universidad de Zaragoza el día 1º de octubre de 1864 por el Dr. D. Clemente Ibarra y Pérez, Imp. y Lit. de Agustín Peiró, Zaragoza, 1864.

Influencia de la legislación canónica en la sociedad y en la legislación civil, Discurso pronunciado en la Universidad Central por el Licenciado D. Clemente Ibarra y Pérez en el acto solemne de recibir la investidura de Doctor en la Facultad de Teología, Imprenta de José C. de la Peña, Madrid, 1856, disponible en https://books.google.es/books/ucm?vid=UCM5316096664&printsec=frontcover&redir_esc=y#v=onepage&q&f=false.

Influencia de la idea religiosa en las transformaciones sociales y políticas de los pueblos, Discurso leído en la apertura del curso académico de 1873 á 1874 en la Universidad de Zaragoza, por el doctor D. Clemente Ibarra Pérez, Catedrático de la Facultad de Derecho, Estab. Tipog. de Calisto Ariño, Zaragoza, 1873.

Programa de la asignatura de 5º año de Teología para el curso académico 1867-1868, Sevilla, 14 de mayo de de 1868 (inédito, conservado en su expediente personal del AGA).

Programa de la asignatura de Disciplina General de la Iglesia y particular de España para el curso académico 1874-1875, Zaragoza, 12 de abril de 1875 (inédito, conservado en su expediente personal del AGA).

Programa de la asignatura de Disciplina General de la Iglesia y particular de España, Establecimiento tipográfico de C. Ariño, Zaragoza, 1884 (35 pp.).

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, Expediente personal, caja 31/15966.
  • AHN, Universidades, Leg. 816, Exp. 3.
  • AHN, Universidades, Leg. 843, Exp. 5.
  • AHN, Universidades, Leg. 6605, Exp. 15.
  • Escalafón General de los Catedráticos de las Universidades del Reino: años 1858, 1860, 1862, 1863, 1882, 1883, 1884, 1887, 1888, 1890, 1892, 1895, 1896, 1898 (Madrid).
  • Peiró Martín, Ignacio, “La circunstancia universitaria del catedrático Eduardo Ibarra y Rodríguez”, en I. Peiró Martín y G. Vicente y Guerrero (eds.), Estudios históricos sobre la Universidad de Zaragoza, Institución Fernando el Católico (CSIC.), Diputación de Zaragoza, Zaragoza, 2010, págs. 141-168, disponible en http://ifc.dpz.es/recursos/publicaciones/29/73/06peiromartin.pdf.
  • Universidad de Zaragoza. Retrato sedente de Clemente Ibarra Pérez, Decano de la Facultad de Derecho, realizado por Luis Gracia Pueyo en 1948, véase http://patrimoniocultural.unizar.es/node/2324.
Subir

María Nieves Saldaña

Julio del 2015

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.