banner diccionario

Última actualización: 20/11/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

JIMÉNEZ VICENTE, Inocencio (1876-1941)

Catedrático de Derecho Penal. Miembro destacado del grupo católico de Zaragoza, cultivador de la Sociología e impulsor del Instituto Nacional de Previsión.

 

Datos biográficos

Nació el 9 de noviembre de 1876 en Zaragoza. Hijo de Inocencio Jiménez Millán, de profesión alpargatero, y de Manuela Vicente Lucientes. Fue bautizado en la parroquia de San Pablo de Zaragoza.

Sus abuelos paternos eran Mariano Jiménez Grasa y María Millán Alcaine, naturales de Farasdués y Monforte (Zaragoza), respectivamente. Sus abuelos maternos eran Pascual Vicente Blasco y Miquela Lucientes Pueyo, naturales ambos de Zaragoza.

Contrajo matrimonio con Juana Salas, nombrada en 1934 presidenta de la Confederación de mujeres católicas de España. Tuvieron tres hijos, José Antonio, Vicente y María Natividad. José Antonio sería catedrático de Geotecnia. Vicente murió a la edad de 12 años, en enero de 1922. María Natividad ganó el premio Duque de Alba de la Real Academia Española por un estudio sobre Forner. También publicó una Historia de la Asistencia Social en España.

Inocencio Jiménez falleció en Madrid, el 27 de abril de 1941.

Subir
 

Formación

Terminó sus estudios de Bachillerato en el Instituto de Zaragoza el 2 de julio de 1894. La fecha de expedición del título de Bachiller es del 13 de mayo de 1896.

Se licenció en Derecho en la Universidad de Zaragoza el 28 de septiembre de 1901, con Sobresaliente y Premio extraordinario. Fecha de expedición del título, el 11 de junio de 1902.

El 16 de octubre de 1902 obtuvo el grado de Doctor en la Universidad Central, ante un tribunal presidido por el profesor José Manuel Piernas Hurtado. Fueron vocales del tribunal Vicente Santamaría de Paredes, Francisco Javier Jiménez y Lorenzo Moret; actuó como secretario Francisco Cueva. Obtuvo la calificación de Sobresaliente. Fecha de expedición del título, el 26 de noviembre de 1904.

Obtuvo una beca del Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes para acudir a París, para la realización de estudios sobre “Sociología en sus relaciones con las Ciencias Jurídicas”. La beca se otorgó para un periodo de un año, comenzando el 15 de enero de 1903. En el Archivo General de la Administración se conserva un manuscrito encuadernado en tapa dura, titulado “La reincidencia”, sin indicación de fecha ni lugar.

Posteriormente, fue pensionado por la Junta para la Ampliación de Estudios por R. O. de 27 de junio de 1912. Gracias a esta beca llevó a cabo diversas estancias en Francia, Bélgica y Suiza, con el fin de completar sus estudios penitenciarios. También visitó centros penitenciarios en Inglaterra. En 1913 acompañó a un grupo de obreros que salieron a conocer las asociaciones obreras en diferentes zonas de Francia, Bélgica e Italia.

Subir
 

Carrera académica

Fue nombrado Auxiliar interino y gratuito de la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza el 11 de noviembre de 1902. Un año después, el 27 de noviembre de 1903, volvió a ser nombrado Auxiliar interino y gratuito en la misma Facultad de Derecho. Nuevamente, el 3 de octubre de 1904 la Facultad de Derecho de Zaragoza lo volvió a nombrar Auxiliar interino, esta vez ya con sueldo.

Finalmente, fue nombrado Auxiliar numerario del tercer grupo de la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza el 11 de noviembre de 1904. Se conserva el trabajo manuscrito presentado para las oposiciones a la auxiliaría del tercer grupo de la Facultad de Derecho, titulado "Nomotesia municipal".

El 9 mayo de 1906 ganó por oposición la cátedra de Derecho Penal en la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza. Se conserva en el Archivo General de la Administración el manuscrito del "Programa de Derecho Penal por Inocencio Jiménez Vicente, profesor auxiliar en la Universidad de Zaragoza, MCMVI". También, "Algunos cuadros de desarrollo del plan usado para la formación de este programa". Quedó en segundo lugar en la oposición Vicente de Mendoza.

Durante la Guerra Civil pasó por la Universidad de Valencia. Como profesor adscrito a la nueva Facultad de Ciencias Jurídicas, Políticas y Económicas creada en 1937 en la Universidad de Valencia. No obstante, por no ser adepto al régimen republicano, le fue declarada la jubilación forzosa el 14 de octubre de 1937, en virtud del decreto del gobierno de la República del día 27 de septiembre de 1936. La orden de jubilación es de fecha 22 de noviembre de 1937. Unos días antes, el 29 de octubre de 1937, solicitó trasladarse a Barcelona. En 1938 pasó a la zona franquista.

Tras la finalización de la Guerra Civil, el 7 de noviembre de 1940 ganó una cátedra de Doctorado en la Universidad de Madrid, de Estudios superiores de Derecho Penal y Antropología criminal.

Subir
 

Depuración

En la declaración jurada que presentó ante la Comisión de Cultura y Enseñanza de la Junta Técnica del Estado señalaba que cuando se produjo el alzamiento se encontraba en Madrid y que dicho alzamiento respondía a sus ideas políticas. Continuaba relatando su intento por salir de Madrid y sumarse al alzamiento en 1937. Para ello se trasladó a Valencia y de allí a Barcelona. Juraba también que no había ocupado cargo alguno para el gobierno de la República y, que como profesor adscrito a Madrid en la Universidad de Valencia, le había sido decretada la jubilación forzosa el 22 de noviembre de 1937. En cuanto pudo, se presentó ante Enrique Suñer, aportando como testigos de su declaración a los catedráticos Luis Jordana de Pozas y a José Ayats.

La declaración jurada está firmada en Zaragoza, el 13 de enero de 1938. Por la misma quedó rehabilitado.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Vocal de la Junta Plenaria de la Junta para la Ampliación de Estudios.

En diciembre de 1921 fue nombrado consejero delegado de la Caja de Previsión Social de Aragón. También consejero del Consejo del Instituto Nacional de Previsión.

Vicepresidente del Instituto Nacional de Previsión desde 1924. Presidente desde 1931.

Fundador del Reformatorio del Buen Pastor en Zaragoza, fundado en 1921.

Vicepresidente del Tribunal de Menores de Zaragoza.

Miembro de la Sociedad General de Prisiones.

Miembro del Consejo Superior de Menores.

Miembro del Instituto Internacional de Sociología.

Miembro de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.

Miembro del Comité directivo de la Residencia de Estudiantes de Madrid en 1929.

Miembro del Patronato de Presos Libertos.

Vocal de la Comisión de Libertad Condicional.

En 1924 se le concedió la medalla de oro de Penitenciaría.

Miembro de diferentes asociaciones y sindicatos católicos como el Círculo Católico de Obreros de Nuestra Señora del Pilar.

Miembro de la Asamblea Nacional Consultiva de Miguel Primo de Rivera, como representante del estado, desde el 10 de octubre de 1927 al 15 de febrero de 1930.

Participó en la elaboración del Código Penal de 1928.

Participó en la fundación del periódico “El Noticiero”, y colaboró en otros como “Paz Social”.

Vocal de la Comisión para reorganizar la vida universitaria, participando en la preparación del proyecto de la Ley de Reforma Universitaria de 1943.

Subir
 

Principales obras

Vademécum del propagandista de sindicatos agrícolas, Zaragoza, 1909.
Vademécum del propagandista de sindicatos obreros,
Zaragoza, 1909.
Las inversiones de los fondos de previsión,
Madrid, 1927.
La reforma del Código Penal,
Zaragoza, 1928.
Veinte años de Previsión Social,
Madrid, 1929.
Los tribunales tutelares de menores,
Zaragoza, 1932.
El seguro social y el privado, Madrid, 1934.
Memorias del Instituto Nacional de Previsión desde 1931 hasta 1935. El Seguro Social y el privado,
Madrid, 1934.
La obra de los Homenajes a la Vejez,
Madrid, 1934.
Curso para funcionarios del Instituto Nacional de Previsión: Organización del Instituto,
Madrid, 1935.
La unificación de los Seguros Sociales,
Madrid, 1936.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, caja 31/15.998, leg. 795, exp. 15; 32/13.624; 32/7.318.
  • AUV, Arxiu General, cajas 984, 1137, 1138.

Referencias

HERNANDO SERRA, María Pilar, “Catedráticos de Derecho en la Asamblea Nacional Consultiva de 1927”, en A. Mora (ed.), La enseñanza del Derecho en el siglo XX. Homenaje a Mariano Peset, Madrid, Dykinson, 2004, pp. 231-257.

HERNANDO SERRA, María Pilar, “Profesores contra la República”, Ciencia y Academia. IX Congreso Internacional de Historia de las Universidades Hispánicas (Valencia, septiembre de 2005). Volumen I, 2 vols., Valencia, Universitat de Valencia, 2008, I, pp. 475-492.

“Homenaje a la memoria de Inocencio Jiménez”, celebrado en Zaragoza el 10 de noviembre de 1942, Madrid, Publicaciones del Instituto Nacional de Previsión, 1943, número 555.

MARTÍNEZ DEL CAMPO, Luis-Gonzaga, “Científicos e intelectuales aragoneses pensionados por la JAE”,

MATEO BLANCO, Joaquín, “Inocencio Jiménez y la Acción Cooperativa Católica”, Cuadernos de Aragón, 12-13 (1980), 129-144.

SERRANO GONZÁLEZ, Antonio, Un día en la vida de José Castán Tobeñas, Valencia, Tirant lo Blanch, 2001.

Subir

María Pilar Hernando Serra

17 noviembre 2013

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.