banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

GÓNZALEZ-POSADA y BIESCA, Adolfo (1860-1944)

Catedrático de Derecho Político y Administrativo en la Universidad de Oviedo, catedrático de Derecho Municipal Comparado en la Universidad Central de Madrid, traductor y publicista, discípulo de Francisco Giner de los Ríos, pedagogo, sociólogo, reformista y maestro del Derecho Político en las primeras décadas del siglo XX. Fue senador por Oviedo (1921, 1923). Su dilatada carrera tuvo dimensión internacional.

 

Datos biográficos

Nace en Oviedo el 18 de septiembre, 1860. Bautizado como Adolfo Tomás Esteban, hijo de Ramón González Posada, de Otero de las Dueñas (León), con negocio de platería y joyería, y de Guillerma Biesca Suárez, de Oviedo. Abuelos paternos: Manuel González Posada (Otero) y Juana Viñago (Viñago, León); maternos, José Biesca Suárez e Ignacia Díaz Pedregal (Oviedo).

Casado el 5 de agosto, 1889, en Oviedo (capilla de la Magdalena, parroquia de San Isidoro) con Lucila Díaz y Pedregal, natural de Grado (Oviedo), hija de Carlos Díaz Fernández (Oviedo) y Amalia Pedregal Cañedo (Grado); fallece a los 95 años, el 24 de septiembre, 1958. Tuvieron tres hijos: Carlos (fallecido en Madrid, 25 de febrero, 1948), Lucila [Guillerma] (casada con Antonio Martín Gamero e Isla, de Madrid; nacida el 7 de julio, 1892) y Carmen (soltera, nacida el 16 de julio, 1892). Al nacer esta última la familia reside en Oviedo, calle Campomanes nº 18. En los papeles de Clases Pasivas aparece el domicilio de calle Hermosilla nº 3, Madrid.

Fallece en Madrid el 8 de julio, 1944, a los ochenta y tres años de edad.

Subir
 

Formación

Cursó en el Instituto Provincial de Oviedo la segunda enseñanza, durante los cursos 1870-71 a 1873-74. Obtuvo el bachillerato en 15 de junio, 1874 (aprobado); el título se expidió el 21 de abril, 1875.

Frecuentó la Facultad de Derecho de Oviedo de 1874-1875 a 1877-1878. El 26 de septiembre, 1878, obtuvo el grado de licenciado en Derecho, sección de Civil y Canónico, con sobresaliente. El título fue expedido el 2 de diciembre, 1880.

Durante el curso 1879-1880 sigue y supera (sobresaliente) las materias del doctorado en Derecho, Universidad Central.

Recibe el grado de Doctor el 1 de diciembre, 1880, desarrollando el tema (95 de la lista de la facultad) de “Relaciones entre el derecho natural y el derecho positivo. Principios que deben tenerse en cuenta para la reforma de la legislación de un pueblo. Discurso para los ejercicios del grado de Doctor en Derecho”, ante un tribunal formado por José Moreno Nieto (presidente), Francisco J. Castejón (secretario), Francisco Gómez Salazar, Fernando Mellado y Pedro López Sánchez (vocales). En su expediente como estudiante de la Universidad Central hay un ejemplar manuscrito, 212 cuartillas manuscritas, sin apenas notas. Su título fue expedido el 7 de julio, 1883.

Subir
 

Carrera académica

6 de julio, 1883. Nombrado catedrático de Elementos de Derecho político y administrativo, Universidad de Oviedo. Tomó posesión el 19 de julio.

12 de mayo, 1891. Nombrado catedrático de ascenso, con antigüedad de 3 de julio, 1888, en virtud de concurso. Toma posesión el 26 de mayo.

17 de marzo, 1898. Autorizado a impartir un curso en el Ateneo, Madrid.

8 de marzo, 1900. Se le autoriza a impartir un curso en la Escuela de Estudios Superiores de Ateneo, Madrid.

4 de agosto, 1904. El Rector de Oviedo comunica al Ministerio que los catedráticos Adolfo González-Posada y Aniceto Sela Sampil han renunciado a las categorías honoríficas de ascenso que les fueron concedidas con fecha de 12 de mayo, 1891 y 12 de noviembre, 1900.

7 de septiembre, 1905. Se autoriza la permuta de cátedras de Posada con su colega José Mª Rogelio Jove y Suárez Bravo, de modo que pasa a desempeñar la plaza de Derecho Administrativo en tanto Rogelio Jove salta a Político; siempre en la Universidad de Oviedo.

17 de mayo, 1910. R.O. de nombramiento por concurso de traslación catedrático de Derecho Municipal Comparado en la Universidad Central, con sueldo anual de 7.000 ptas. Toma posesión ese mismo día.

1910. La Universidad de la Plata, Argentina, le encargó un curso de Ciencia política y su Metodología.

20 de mayo, 1915. Solicita participar en el concurso para la provisión de la cátedra de Filosofía del Derecho de la Universidad Central.

17 de noviembre, 1920. Por R.O. se amortiza la cátedra de Derecho Político español comparado con el extranjero de la Universidad Central, vacante por jubilación de Vicente Santamaría de Paredes, y pasa a desempeñarla por acumulación Adolfo Posada, que recibe gratificación de 2.500 ptas. La facultad de Derecho lo había solicitado unánimemente el 4 de noviembre. Toma posesión el 25 de ese mes.

5 de marzo, 1921. R.O. concediéndole consideración de pensionado, por seis meses, a partir desde el próximo 1 de abril, en la Universidad de Buenos Aires.

10 de mayo, 1926. Nombrado presidente del tribunal de oposiciones a cátedra de Derecho Político en la Universidad de Sevilla, comunica al ministerio que sus diversas ocupaciones, en particular su dedicación a unas oposiciones de abogados del Estado, le impedirán convocar al tribunal antes del próximo mes de septiembre.

14 de junio, 1927. Resolución del rector autorizando un traslado a varias ciudades de Francia y Suiza. El caso se repite al verano siguiente.

6 de junio, 1930. Traslado a Ginebra en misión oficial, el decano José Gascón comunica al rectorado que se hace cargo del decanato de Derecho Adolfo Posada, como catedrático más antiguo.

22 de abril, 1931. Jubilado por decreto de esa fecha, cuando había cumplido más de 48 años de servicio. Haberes de 15.000 ptas.

5 de octubre, 1931. El claustro de la Facultad de Derecho acuerda por unanimidad elevar propuesta favorable a Adolfo Posada para ocupar el decanato (“ejemplo admirable de amor a la Cátedra que antepuso siempre a toda otra preocupación y como expresión indubitada también de la satisfacción inmensa con que sus compañeros y discípulos ven la permanencia del Sr. Posada, en el seno de la Facultad”).

7 de octubre, 1931. “A propuesta unánime del Claustro de Profesores” una O. de esa fecha le nombra decano de la Facultad de Derecho de la Universidad Central; toma posesión el 10.

21 de julio, 1932. Ausente durante el verano, comunica al rectorado la designación de Felipe Clemente De Diego como decano sustituto.

5 de octubre, 1933. Una O. de esa fecha, a petición de la Facultad de Derecho de la Universidad de Oviedo, nombra a Adolfo Posada decano honorario de la mencionada facultad.

18 de julio, 1934. Ausente durante el verano, comunica al rectorado que le sustituye en el decanato Nicolás Pérez Serrano. El caso se repite: 12 de julio, 1935; 10 de julio, 1936.

Subir
 

Otras actividades y méritos

4 de junio, 1888. R.O. de nombramiento como delegado de la Universidad de Oviedo a los actos de celebración del VIII Centenario de la Universidad de Bolonia, Italia.

Delegado de la Universidad de Oviedo al Congreso hispano-americano, 1900.

23 de abril, 1904. Pasa a desempeñar la jefatura de la Sección técnica de Legislación e Información Bibliográfica del Instituto de Reformas Sociales, conservando su cátedra y haberes (R.O. de 24 de mayo).

Delegado de España al Congreso de Mutualidades, Milán, septiembre, 1906.

Delegado de España al Congreso Internacional de Sociología de Berna, julio, 1909.

Delegado oficial de España al congreso internacional de Ciencias Administrativas, Bruselas, julio y agosto, 1910.
1913. Arbitra, junto a Gumersindo de Azcárate, la huelga de las minas de Río Tinto.

1913. Consiliario de la Institución Libre de Enseñanza, fue más tarde vicepresidente (1917) y vicerrector.

Miembro del Instituto Internacional de Sociología de París.

Miembro honorífico de la Facultad de Leyes y Ciencias Políticas de la Universidad de Santiago de Chile.

1921-1922, 1923. Senador del Reino, por el Partido Reformista de Melquiades Álvarez.

1931. Presidente del Consejo de Trabajo.

1935, noviembre. Presidente del Instituto Nacional de Previsión, del que era consejero (1915).

Subir
 

Principales obras

Tratado de derecho político, Madrid, Librería de Victoriano Suárez, 2 vv. 1893-1894. (Hay 5ª ed. revisada, 1935).

Guía para el estudio y aplicación del Derecho Constitucional de Europa y América, Madrid, Suc. de Rivadeneyra, 1894. XV, 280 p.

Derecho administrativo. La Administración política y la Administración social. Exposición crítica de las teorias y legislaciones administrativas modernas más importantes, Madrid, Agustin Avrial, ca. 1895. 493 p.

Estudios sobre el régimen parlamentario en España, Madrid, Biblioteca Económica Filosófica, 1891. XVI, 198 p.

Ciencia politica, Barcelona, Manuel Soler, ca. 1900, 169 p.

El sufragio según las teorías filosóficas y las principales legislaciones, Barcelona, Manuel Soler, ca. 1900. 170 p.

Política y enseñanza. Política pedagógica. La reforma de la primera enseñanza. La segunda enseñanza, Madrid, Daniel Jorro, 1904. 264 p.

Socialismo y reforma social. Las fórmulas del marxismo, Materialismo histórico, El Capital de Marx, El factor económico, Socialistas y juristas, Socialismo y cuestion agraria, El deber social, El contrato de trabajo, La jornada de ocho horas, Legislación social, Las huelgas, Conciliación y arbitraje, Madrid, Tip. Ricardo Fé, 1904. 251 p.

Principios de Sociología, Madrid, Ginés Carrión, 1908

Autores y libros, Valencia, F. Sempere y Compª, ca. 1909. VIII, 256 p.

Evolución legislativa del régimen local en España, 1812-1909
, Madrid, Librería General de Victoriano Suárez, 1910. XXXI, 513 p.

En América. Una campaña. Relaciones científicas con América, Argentina, Chile, Paraguay y Uruguay, en la Plata, en Buenos Aires, Madrid, Impta. Artística Española, 1911. 239 p.

Spanisches Staatsrecht, Jena 1913.

El régimen municipal de la Ciudad moderna y bosquejo del régimen local en España, Francia, Inglaterra, Estados Alemanes y Estados Unidos, Madrid, Impta. Clásica Española, 1916. 348 p.

Il Diritto pubblico spagnuolo comparato, Torino, Utet, 1921.

Les fonctions sociales de l’État, Paris, Giard, 1928.

El régimen constitucional. Esencia y forma, principios y técnica, Madrid, Librería General de Victoriano Suárez, 1930. 206 p.

La nouvelle Constitution espagnole…
Paris, Sirey, 1932. 296 p.

La crisis del Estado y el Derecho político
, Madrid, Universidad Central – Cátedra de Valdecilla, 1934. 194 p.

Escritos municipalistas y de la vida local.
Estudio preliminar de Florentino-Agustín Díez González, Madrid, Instituto de Estudios de Administración Local, 1979. 493 p.

Fragmentos de mis memorias.
Pról. de Emilio Alarcos Llorach. Oviedo, Universidad, Servicio de Publicaciones, 1983. 368 p.

Subir
 

Fuentes

  • AGA Educación, 32/16084 (expediente personal).
  • AHN Universidades, 4200, exp. 14.
  • Archivo General de la Universidad Complutense, sig. P-352, 15.
  • ACP 2010/44 (pensión de jubilación, de viudedad y de orfandad).
  • Archivo del Senado, HIS-0201-07.
  • Archivo biográfico de España, Portugal e Iberoamérica, ed. Víctor Herrero Mediavilla, München, K.G. Saur, recurso electrónico.
Subir
 

Bibliografía

Francisco J. Laporta Ruiz, Adolfo Posada. Política y sociología en la crisis del Liberalismo español, Madrid, Cuadernos para el Diálogo, 1974. 355 p.

José F. Lorca Navarrete, “El derecho en Adolfo Posada: 1860-1944”, Anales de la Cátedra Francisco Suárez 11/2 (1971), pp. 111-192.

José F. Lorca Navarrete, Adolfo Posada. Teoría del Estado, Sevilla, Universidad, 1973. 76 p.

José F. Lorca Navarrete, Autonomía y libertad de cátedra en Adolfo Posada, Málaga : Universidad, 1980. 87 p.

José Luis Monereo Pérez, La reforma social en España. Adolfo Posada, Madrid, Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales, 2003. 515 p.

Mónica Soria Moya, Adolfo Posada, teoría y práctica política en la España del siglo XIX (recurso electrónico), València, Universitat de València, Servei de Publicacions, 2004. 1 disco (CD-ROM).

Subir

Carlos Petit
12 de agosto, 2011

Actualizado: 7 de octubre 2011

 

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.