banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

GADEA OROZCO, José María (1854-1930)

Catedrático de Derecho Procesal civil, penal, canónico y administrativo en la Universidad de Valencia. Miembro de una familia de juristas y catedráticos valencianos. Fue Diputado y Senador por el Partido Conservador, incardinado en el sector católico de Alejandro Pidal y Mon.

 

Datos biográficos

Nació en Altea (Alicante) el 10 de octubre de 1854. Hijo de Nicolás Gadea Valdés, alférez de fragata, y de María Ángela Orozco Ferrer. Sus abuelos paternos eran Vicente Gadea, alférez de navío, natural de Alcoi (Alicante) y Agustina Valdés, natural de Río Tuerto. Sus abuelos maternos eran José Orozco, labrador y Ángela Ferrer, naturales ambos de Atea (Alicantre).

Hermano de Vicente Gadea Orozco, catedrático de la Facultad de Derecho y rector de la Universidad de Valencia.

Murió en Valencia en 1930.

Subir
 

Formación

Obtuvo el grado de Bachiller en el Instituto de Segunda Enseñanza de Valencia el día 19 de junio de 1869, con la calificación de Aprobado. El título le fue expedido el 30 de mayo de 1873. Cursó los estudios de Derecho en la Universidad de Valencia en los cursos 1869 a 1872. Realizó los ejercicios de licenciatura en Derecho civil y Canónico el 20 de junio de 1873, eligiendo de los tres temas que le tocaron a sorteo el titulado “Del juicio civil ordinario: cuándo y en qué forma puede prepararse la tramitación”. El tribunal de Censuras estuvo formado por los catedráticos Fernando de León Olarrieta, Manuel Tarrasa y Salvador Gavilá. Recibió la calificación de Aprobado. El título se expidió el 30 de junio de 1874.

Se doctoró en Derecho Civil y Canónico el 16 de junio de 1876 en la Universidad Central. Obtuvo la calificación de Sobresaliente. El título de doctor le fue expedido el 12 de agosto de 1884.

Subir
 

Carrera académica

Después de doctorarse José María Gadea se dedicó a la Judicatura. Más tarde, volvería a la universidad. Primero fue profesor auxiliar gratuito durante los cursos académicos 1879-80; 1882-83; 1883-84; 1884-85; 1885-86; 1886-87. Fue nombrado auxiliar por concurso de Derecho Procesal en la Facultad de Derecho de la Universidad de Valencia el 20 de septiembre de 1887. El 29 de diciembre de 1888 fue nombrado catedrático por oposición de Derecho procesal civil, penal, canónico y administrativo en la Universidad de Valencia. Tomó posesión de la cátedra el 4 de enero de 1889. Cesó el 31 de julio de 1892 por excedencia al quedar suprimida la cátedra de Procesal que ocupaba hasta ese momento. El 7 de septiembre de ese mismo año fue nombrado por Real Orden catedrático de Instituciones de Derecho Romano en la misma Universidad. Tomó posesión el 9 de septiembre y ocupó la cátedra de Romano hasta el 22 de marzo de 1904, fecha en la que fue nombrado catedrático de Procedimientos judiciales y Práctica forense, también en la Universidad de Valencia. En este caso, tomó posesión de la cátedra el 30 de marzo siguiente. Sirvió dicha cátedra hasta su jubilación el 16 de octubre de 1924.

Fue secretario general de la Universidad de Valencia del 24 de marzo de 1884 al 14 de diciembre de 1885. También fue elegido Decano de la Facultad de Derecho de Valencia el 6 de noviembre de 1918, tomando posesión el 13 de ese mismo mes. Presentó la renuncia al decanato el 8 de abril de 1919, pero no fue aceptada en respuesta fechada el 4 de julio siguiente.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Abogado colegiado en el Ilustre Colegio de Abogados de Valencia desde el 14 de mayo de 1877. El 19 de mayo de 1889 fue elegido y tomó posesión del cargo de diputado 4º del Colegio de Abogados de Valencia. Académico de número de legislación y Jurisprudencia de Valencia desde el 2 de enero de 1887.

Fiscal de la Audiencia de Valencia el 21 de julio de 1879 y Promotor fiscal en Gaucín (Málaga) el 24 de noviembre de 1879.

Fue nombrado vocal de la Comisión General de Codificación (sección 4ª), por la vacante dejada por Fermín Calbetón el 8 de febrero de 1914.

Socio honorario de la Asociación de Maestros de Primera Enseñanza de Valencia. Vicepresidente 1º de la Comisión de Escuelas de la Asociación de Católicos de Valencia.

Socio corresponsal del Liceo Artístico y Literario de Granada y miembro de la Junta de Gobierno, nombrado el 30 de enero de 1889.

Síndico Procurador General de la Acequia Real del Júcar en 1891-92; 1893-94; 1895-96. En 1896 ocupó el cargo de sub-síndico.

El 30 de diciembre fue elegido vice-secretario 1º de la Real Sociedad Económica de Amigos del País de Valencia para el bienio 1894-95. Después fue elegido Secretario General de la misma el 29 de enero de 1896.

Vocal de la Junta directiva de la Asociación General de Viticultores, del Sindicato Central de Valencia, nombrado el 25 de enero de 1896.

Se le concedió el título pontificio de marqués de Gadea Orozco.

En 1902 le fue concedida la Medalla de plata de Alfonso XIII.

Fue Diputado a cortes generales por el distrito de Gandía en las legislaturas de 1896-98; por Sagunto en 1899-1901 y Senador por la provincia de Valencia en 1914, 1919 y 1921.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, 31/15.766, leg. 552, exp. 30.
  • AGA, Educación, 32/16.084, leg. 7.491, exp. 5.
  • ACD, Histórico de Diputados, Expedientes personales, 109-53, 113-45.
  • AHS, Expedientes de senadores, José María Gadea Orozco.
  • AUV, Expedientes académicos, 27/9.
  • M. Peset (coord.), Historia de la Universidad de Valencia. Volumen III: La Universidad Liberal (Siglos XIX y XX), 3 vols., Valencia, 2000, III.
  • Y. Blasco Gil, La Facultad de Derecho de Valencia durante la Restauración (1875-1900), Valencia, 2000.
  • J. V. Castillo García, La política de los camaleones: los conservadores valencianos durante la Restauración 1875-1923, Valencia, 2002.
Subir

Hernando Serra, María Pilar

21 de abril del 2012

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.