banner diccionario

Última actualización: 11/05/2015

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

GONZÁLEZ IBARRA Y CACHUPÍN, Didio (n. 1836)

Titular de la cátedra de Procedimientos Judiciales en la Universidad de Salamanca desde 1867, se encargó de la de Instituciones de Derecho Canónico al trasladarse a Valladolid en 1869. No se movería ya ni de disciplina ni de institución, a las que sirvió muy largos años. Fue Rector de la Universidad de Valladolid y Decano de su Facultad de Derecho.

 

Datos biográficos

Nació el 19 de agosto de 1836 en Valladolid, hijo del gaditano Juan González Ruiz de Cachupín y de María Casta Ibarra Pesquera.

La última noticia encontrada sobre su vida es la referente a su jubilación en 1918.

Subir
 

Formación

Recibió el grado de Bachiller en Filosofía en la Universidad de Valladolid el 5 de julio de 1850, tras cursar los cinco años correspondientes, el primero durante el curso 1845-46 en Valladolid, los tres siguientes en el Colegio de las Escuelas Pías de Getafe entre 1846 y 1849, y el último de nuevo en Valladolid.

Desde 1850 hasta 1858 estudió en la Facultad de Jurisprudencia de la Universidad de Valladolid el preparatorio y los siete cursos de la carrera. Obtuvo el título de Bachiller el 2 de julio de 1856 y el de Licenciado el 24 de julio de 1858.

En el año académico 1858-59 cursó en Madrid las asignaturas de doctorado. El grado de doctor de la sección de Derecho civil y canónico lo obtuvo tras la lectura del discurso que compuso para desarrollar el tema número 33 (imprescriptibilidad de derechos) del temario propuesto, y el título fue expedido en su favor el 8 de noviembre de 1859.

En Valladolid cursó también un año de lengua francesa y dos de lengua griega.

Subir
 

Carrera académica

El 6 de agosto de 1866 fue nombrado en virtud de oposición catedrático supernumerario de la Facultad de Derecho, Sección Civil y Canónico, de la Universidad de Salamanca; tomó posesión el 25 del mismo mes. La Universidad acusó recibo del título el 21 de diciembre del mismo año.

Accedió por concurso a la plaza de catedrático numerario de Teoría y Práctica de Procedimientos Judiciales de la Facultad de Derecho de Salamanca. Se le nombró el 1 de octubre de 1867 y tomó posesión el día 10.

Dos años más tarde se trasladó a la Universidad de Valladolid. El 25 de junio de 1869 se le nombró catedrático numerario de Instituciones de Derecho Canónico en su nuevo destino. Tomó posesión de la plaza el 8 de julio.

En hoja de servicios fechada el 12 de junio de 1877 en la Universidad de Valladolid, se definía su posición académica de entonces señalándose que era catedrático titular de la asignatura de Procedimientos Judiciales y que desempeñaba –“actualmente”– la de instituciones de Derecho Canónico en la citada Universidad.

Por Real Orden de 29 de septiembre de 1883 y a causa de las reformas de las asignaturas de la Facultad de Derecho se le encargó en propiedad la asignatura de Elementos de Derecho Eclesiástico General y Particular de España, e interinamente la de Instituciones de Derecho Canónico.

Por nueva reforma y Real Orden de 25 de septiembre de 1884 se le confirmó en el cargo de catedrático numerario, recomendándosele la cátedra de Instituciones de Derecho Canónico en la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid que en ese momento desempeñaba.

Subir
 

Otras actividades y méritos

En paralelo a su dedicación universitaria se colegió como abogado en Madrid y Valladolid, fue miembro de la Academia Salmantina de Legislación y Jurisprudencia y ejerció como vocal de la Junta Provincial de Beneficencia de Valladolid desde 1876 (Real Orden de 11 de octubre) hasta su dimisión el 10 de noviembre de 1879.

Pero fueron sus desempeños en la gestión universitaria los que merecen ocupar el lugar principal en este apartado.

El 6 de octubre de 1866 el rector de la Universidad de Salamanca lo nombró Secretario de la Facultad de Derecho, cargo que ejerció hasta el 25 de junio de 1869 y en el que cesó por su traslado a Valladolid.

El 22 de octubre de 1870 fue nombrado por el rector de la Universidad de Valladolid miembro de la Comisión Oficial para la rehabilitación de los grados de Licenciado en Derecho conferidos por las Universidades libres de Vitoria y Oñate, nombramiento reiterado el 3 de julio de 1872 para la rehabilitación de los grados de Licenciado en Derecho y reválidas de notaría de la Universidad libre de Vitoria.

El 25 de abril de 1876 accedió al cargo de vicesecretario de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid.

Llegó a ser Decano de la misma Facultad, desde el 12 de agosto de 1900, fecha de su nombramiento, hasta 1906.

Se le concedió por Real Orden de 6 de junio de 1903 la categoría honorífica de término, a la que había concursado mediante instancia datada el 13 de marzo de 1903; la convocatoria había sido publicada en la Gaceta de Madrid de 14 de febrero anterior.

La culminación de su carrera académica la constituyó su nombramiento como Rector de la Universidad de Valladolid, que tuvo lugar el 7 de abril de 1906; tomó posesión el 18 del mismo mes, cesando entonces en su cargo de Decano de la Facultad de Derecho.

En agosto siguiente cumplió 70 años, y el 8 de noviembre pidió autorización para seguir en el servicio activo no obstante su edad. La obtuvo, y continuó también en el desempeño de su cargo de rector hasta 1910; el Real Decreto en el que se admitió su dimisión tiene fecha de 14 de enero de ese año.

El 5 de septiembre de 1912 obtuvo de nuevo autorización para seguir en activo.

Fue Decano de la Facultad de Derecho de Valladolid por segunda vez en virtud de nombramiento de 15 de mayo de 1913. El 29 de abril anterior el rectorado había elevado terna en el que el primer nombre era el de Didio González Ibarra, recomendándolo por haber sido ya Decano y Rector, llevar 45 años de catedrático y tener las simpatías del claustro de la Facultad. El 28 de mayo se aprobó una indemnización en su favor de seiscientas pesetas anuales.

Aún tuvo tiempo y ganas de solicitar dos autorizaciones sucesivas más para continuar en activo, que se le concedieron, respectivamente, el 26 de febrero de 1915 y el 11 de agosto de 1917. En el expediente que se instruyó en esta última ocasión, ya con 80 años cumplidos, obran certificados médicos que hacían constar su “perfecto estado de salud física e intelectual”, dos informes del Decano accidental (Gregorio Burón García) favorables a la resolución positiva tanto en el aspecto docente (“durante los dos últimos años viene desempeñado su cátedra de Instituciones de Derecho Canónico con inteligencia, asiduidad y constancia, siendo por lo tanto muy digno de continuar”) como en el que atañe al cargo de Decano que desempeñaba (destacaba su puntualidad en la asistencia a los actos académicos y su competencia y celo en la presidencia de las Juntas de Facultad), y un informe también favorable del Consejo Universitario.

La Real Orden de 19 de septiembre de 1918 (Gaceta del 20) dispuso su jubilación.

Subir
 

Principales obras

¿Hay en los hombres y en las naciones derechos imprescriptibles, contra los cuales no pueden prevalecer el acuerdo contrario, ni los errores de las naciones? Discurso compuesto para el ejercicio del grado de doctor en la Facultad de Derecho, Sección Civil y Canónico, y leído en el acto solemne de recibir su investidura en la Universidad Central, Madrid, Imprenta de J.M. Ducascal, 1859.
Disponible en: http://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=ucm.5321601759;view=1up;seq=1.

(con Ángel Crehuet y Guillén), Influencia del Derecho de la Iglesia. Discursos leídos ante el Claustro de la Universidad de Salamanca en el acto de recepción del catedrático Didio González Ibarra Cachupín el día 21 de junio de 1868, Salamanca, Establecimiento Tipográfico de Oliva, 1868.

Discursos de teoría y práctica de los procedimientos judiciales en España, Salamanca, Establecimiento Tipográfico de Oliva, 1868.

Los principios fundamentales de toda organización social. Discurso leído en la Universidad de Valladolid en el acto solemne de la apertura del curso académico de 1878 a 1879, Valladolid, Imprenta de L. Garrido, 1878.
Disponible en: http://uvadoc.uva.es/handle/10324/864.

Apuntes de Derecho Canónico, Valladolid, Imprenta y Librería de Jorge Montero, 1902.

Instituciones de Derecho Canónico General y particular de España, Valladolid, Tipografía y Casa Editorial Cuesta, 1904 (Recensión en Revista General de Legislación y Jurisprudencia, vol. 52, núm. 105 [1904], 134-135).

Subir
 

Fuentes

  • Expediente personal en AGA, caja 31/15880.
Bibliografía

Blasco Gil, Yolanda, La Facultad de Derecho de Valencia durante la Restauración (1875-1900), Valencia, Universidad, 175 ss.

Subir

Jesús Vallejo
Abril del 2015

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.