banner diccionario

Última actualización: 16/10/2015

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

GONZÁLEZ DE CASTEJÓN Y ELÍO, Francisco Javier (1848-1919)

Marqués de Vadillo, Barón de Beorlegui y Vizconde de Arberoa. Catedrático de Derecho Natural en la Universidad de Madrid. Diputado y senador del Partido Conservador y, desde 1881 hasta 1884, de la Unión Católica de Pidal y Mon, ocupó varios ministerios durante la regencia de María Cristina y el reinado de Alfonso XIII.

 

Datos biográficos

Francisco Javier Urbano González de Castejón y Elío nació el 25 de mayo de 1848 en Pamplona, provincia de Navarra, en la calle de San Antón, núm. 46. Hijo de Pedro Manuel González de Castejón y González de Castejón, marqués de Vadillo, Barón de Beorlegui, natural de Tera, provincia de Soria y de Manuela María Elío y de Mencos, natural de Pamplona. Sus abuelos paternos fueron Pedro González de Castejón, natural de Tudela, Navarra, y María Dolores Rosa González de Castejón, natural de Soria. Sus abuelos maternos, Francisco Javier Elío Jiménez-Navarro, marqués de Vesolla y de las Hormazas, Conde de Ayanz, Vizconde de Valde-Herro, natural de Pamplona y María Micaela de Mencos y Manso de Zúñiga, natural de Santo Domingo de la Calzada.

Heredó los títulos de marqués de Vadillo, barón de Beorlegui y vizconde de Arberoa.

Contrajo matrimonio con María Ignacia Entrala Lennoy el 15 de enero de 1874 en la Iglesia de San Lorenzo de Madrid. Tuvieron cinco hijos: Pedro, Manuel, Hortensia, Francisco Javier y María Dolores.

Falleció el 25 de noviembre de 1919 en Madrid, a la edad de 71 años.

Subir
 

Formación

Siguió los estudios de bachillerato en el Instituto de Pamplona donde obtuvo el grado de Bachiller en junio de 1864.

Estudió Derecho en la Universidad Central, realizando los ejercicios de Licenciatura en Derecho Civil y Canónico el 25 de junio de 1870. Obtuvo la calificación de Aprobado. El título le fue expedido el 23 de septiembre de 1870.

Realizó los estudios de Doctorado y los ejercicios del mismo el 12 de enero de 1871, obteniendo la calificación de aprobado. El título le fue expedido el 10 de junio de 1871.

Más tarde realizó los estudios de todas las asignaturas que comprenden la Facultad de Derecho, Sección Derecho Administrativo, realizando los ejercicios de licenciatura el 23 de junio de 1877, obteniendo la calificación de Sobresaliente. El título se expidió el 22 de octubre de 1877. Así mismo, realizó los estudios de Doctorado en dicha Sección de Derecho Administrativo, cuyos ejercicios realizó el 8 de mayo de 1882, obteniendo la calificación de Sobresaliente.

Subir
 

Carrera académica

Fue propuesto en terna para la Cátedra de Procedimientos judiciales de Madrid cuando el Sr. Montejo fue nombrado para dicha cátedra. “Propuesto en tercer lugar siendo aprobada por unanimidad su aptitud para el profesorado y mereciendo por la brillantez de sus ejercicios la más honrosa clasificación”.

Profesor Auxiliar de la Escuela del Notariado de la Universidad Central nombrado por el Rector según la R.O. de 15 de marzo de 1876. Nombrado el 18 de abril de 1876. Tomó posesión el 30 de abril.

Profesor Auxiliar de la Facultad de Derecho de la Universidad Central por R. O. de 19 de junio de 1876. Tomó posesión el 29 de junio.

Profesor Auxiliar de la Facultad de Derecho de la Universidad Central por decreto de 6 de julio de 1877. Nombrado el 17 de junio de 1879. Tomó posesión el 23 de junio.

El 23 de mayo de 1878 solicitó al ministerio que revisara su expediente ya que le había sido denegada la solicitud de ser nombrado catedrático supernumerario porque no reunía los requisitos exigidos —dice textualmente “tal vez carecía del título de doctor”—, que, sin embargo, él acreditaba sí tenerlo.

Fue nombrado catedrático supernumerario de la Facultad de Derecho de la Universidad Central el 27 de junio de 1881. Tomó posesión el 6 de julio de 1881. Se confirmó este nombramiento por R. O. de 1 de enero de 1882. Tomado posesión el mismo día.

En 1883 se presentó a la cátedra de Historia General del Derecho Español en la Universidad Central, que no consiguió.

Finalmente, fue nombrado Catedrático numerario de Elementos de Derecho Natural de la Facultad de Derecho de la Universidad Central en virtud de concurso, nombrado el 27 de abril de 1885. Tomó posesión el 6 de mayo de 1885.

Se trató de una cátedra vacante, el 14 de agosto de 1884, por haber pasado a otra asignatura su titular, Julián Pastor y Alvira (pasó a Derecho Romano). Fue anunciada a concurso cerrado entre profesores subalternos de la facultad de derecho de Madrid, el 6 de noviembre de 1884. Se presentaron Francisco Javier González de Castejón, José de Isasa y Valseca, ambos catedráticos supernumerarios, y José Valdés Rubio, auxiliar. González de Castejón alegó ser el catedrático supernumerario más antiguo (11 años de antigüedad en total, contando las auxiliarías). Acreditó haber impartido ocho cursos completos, así como haberse presentado a una oposición de cátedra de Teoría práctica de procedimientos de la Universidad de Madrid, habiendo quedado en tercer lugar de la terna. Como otros méritos, alegó ser socio numerario de la Academia de Jurisprudencia desde 1869, habiendo sido presidente de sección y otros cargos menores. Fue propuesto en primer lugar.

Hizo compatibles sus cargos públicos con el desempeño de la docencia. Así lo certificaba en 1903.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Gran Cruz de San Gregorio Magno, concedida por el Papa León XIII en 1901.

Gran Cruz de Isabel la Católica, concedida en 1907.

Cadete Guardia Marina, 4 de mayo de 1858 hasta el 26 de mayo de 1862.

Académico profesor de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación. Ingresó en la misma el 8 de octubre de 1869.

El 23 de mayo de 1872 fue nombrado Revisor.

El 26 de noviembre fue nombrado Presidente de la Sección de Derecho Canónico.

En junio de 1873 fue nombrado vocal 3º; en junio de 1874, vocal 1º.

En junio de 1876 fue nombrado Presidente de la sección Segunda. Reelegido en junio de 1877.

En junio de 1878 fue nombrado Revisor de la Junta de Gobierno.

En el curso 1880-81 dio una conferencia “Influencia del derecho canónico en el derecho público”. En noviembre de 1882 dio otra sobre “Codificación en derecho civil”.

En junio de 1881 fue nombrado vicepresidente de la Junta de Gobierno.

Miembro de la Academia de Ciencias Morales y Políticas desde el 15 de mayo de 1904.

Presidente honorario de la Cámara Oficial de Comercio de Soria.

Participó en el Congreso Obrero celebrado en Lieja en 1887.

Participó en diferentes Congresos Católicos Nacionales, desde 1889.

Director de lo Contencioso, nombrado el 4 de octubre de 1890. Tomó posesión del cargo el 15 de dicho mes. Cesó el 27 de noviembre de 1891.

Subsecretario de Gracia y Justicia, nombrado el 27 de noviembre de 1891. Posesión el 28 del mismo mes. Cesó el 13 de diciembre d 1892.

Subsecretario de Gobernación nombrado el 26 de marzo de 1895. Tomó posesión el 27 del mismo mes. Cesó el 11 de octubre de 1897.

Subsecretario de Gracia y Justicia, nombrado el 7 de marzo de 1899. Tomó posesión al día siguiente. Cesó el 18 de abril de 1900.

Ministro de Gracia y Justicia nombrado el 18 de abril de 1900. Posesión al día siguiente. Cesó el 23 de octubre de 1900 y a su vez volvió a tomar posesión hasta el 6 de marzo de 1901. Posteriormente, de 27 de octubre de 1913 hasta el 7 de septiembre de 1914.

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas, desde el 6 de diciembre de 1902 hasta el 20 de julio de 1903. También desde el 27 de enero de 1905 al 23 de junio de 1905.

Ministro de la Gobernación, desde el 16 de diciembre de 1904 hasta el 27 de enero de 1905.

Vocal de la Comisión General de Codificación del Consejo Penitenciario.

Miembro de la comisión encargada de la división de los distritos judiciales de la provincia de Navarra (1884-86).

Miembro de la comisión encargada de la venta de terrenos en Pamplona (1886-90).

Presidente de la comisión que se encargaba de dictaminar los conflictos que surgieran de la aplicación de las leyes desamortizadoras en Navarra (1898-99).

En 1907 es nombrado Gobernador Civil de la provincia de Madrid.

Diputado a Cortes por Pamplona (Navarra) en 1879, 1884, 1886, 1891, 1893, 1896, 1898, 1899, 1901, 1903, 1905, 1907, 1910 y 1914.

Senador vitalicio nombrado el 25 de noviembre de 1914. Tomó posesión el 13 de noviembre de 1915.

Subir
 

Principales obras

Los Fueros y su defensa, Bilbao, 1877.

Prólogo a la obra Legislación foral de España, derecho vigente en Navarra, Madrid, 1888.

“El principio de autoridad en la visa social”. Discurso leído en la solemne inauguración del curso académico de 1896-97 en la Universidad Central.

Lecciones de Derecho Natural, Madrid, 1898.

“El principio secularizador de las sociedades modernas y su origen”. Discurso leído en la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas, Madrid, 15 de mayo de 1904.

Discurso de apertura de Tribunales como Ministro de G. J. el año judicial de 1900-01.

Codificación, ¿?

El Matrimonio civil y canónico, 1892.

Resumen de Derecho Natural, Madrid, 1918.

Discursos, conferencias, discursos parlamentarios y artículos publicados en revistas y en los tomos impresos de los distintos Congresos Católico celebrados en España

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, 31/15871 (670-1).
  • AGA, Educación, 32/7295 (5342-6).
  • ACD, Histórico de diputados, Documentación electoral, 85, núm. 4; 96, núm. 1; 102, núm. 7; 105, núm. 34; 107, núm. 35; 109, núm.35; 109, núm. 49; 111, núm. 35; 113, núm. 32; 115, núm. 32; 117, núm. 32; 119, núm.32; 121, núm. 32; 123, núm. 32; 125, núm. 32.
  • AS, ES.28079.HIS-0485-08.
Bibliografía:

Aguirre Ossa, J. F., El poder político en la neoescolástica española del siglo XIX, Pamplona, 1986.

Ibarra, J., Biografía de Ilustres navarros del siglo XIX y XX, Pamplona, 1953.

Vázquez de Prada Tiffé, M., “El Marqués de Vadillo. Figura clave del Partido Conservador en Navarra”, Estudios de Historia Moderna y Contemporánea. Homenaje a Federico Suárez Verdeguer, Madrid, 1991.

Subir

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.