banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

GUTIÉRREZ CAÑAS, Demetrio (1833-1906)

Fue sucesivamente catedrático de las Universidades de Santiago, Salamanca, Valladolid, Zaragoza y, de nuevo, Valladolid. Publicó una extensa obra en cuatro volúmenes sobre filosofía del procedimiento judicial. Ocupó el cargo de Decano del Colegio de Abogados de Valladolid.

 

 

 

Datos biográficos


Nació en Zaratán (Valladolid) el 22 de diciembre de 1833. Falleció en Valladolid el 22 de marzo de 1906. Se hizo llamar indistintamente Demetrio Gutiérrez Cañas y Demetrio Gutiérrez-Cañas y Gutiérrez.

 

Subir
 

Formación

Cursó la segunda enseñanza elemental en el Instituto de Valladolid, obteniendo el grado de Bachiller en Filosofía el 2 de julio de 1849.

Durante el año académico 1849-1850 superó en la Universidad de Valladolid el curso preparatorio para los estudios de Jurisprudencia.

Entre 1850 y 1857 estudió en la misma Universidad los siete años académicos correspondientes a la Licenciatura de Jurisprudencia que preveía el “Plan Pidal” de 1845, logrando en los dos últimos cursos la calificación de notablemente aprovechado.

El 11 de junio de 1855 obtuvo el grado de Bachiller en Jurisprudencia en la Universidad de Valladolid.

El 17 de junio de 1857 recibió el grado de Licenciado en Jurisprudencia en esa misma Universidad.

Durante el año académico 1857-1858 siguió en la Universidad Central el octavo año de Jurisprudencia, correspondiente al Doctorado, consiguiendo la nota de sobresaliente.

El 18 de mayo de 1859 obtuvo el grado de Doctor en Jurisprudencia en la Universidad Central, aprobando por unanimidad del tribunal los ejercicios correspondientes a ese grado, que consistieron en responder a un tema (el octavo de los tres sorteados) enunciado en los siguientes términos: “¿Qué es juicio civil ordinario y su tramitación”? El discurso de investidura de Doctor versó sobre el tema “Legitimidad de las penas”, y fue publicado el mismo año (Legitimidad de las penas, Madrid, 1859). El título de Doctor le fue expedido el 1 de junio de 1859.

Entre 1862 y 1864, cuando ya era Doctor en Jurisprudencia, aprobó en la Universidad de Valladolid varias asignaturas correspondientes a la Facultad de Filosofía y Letras.

El 17 de julio de 1867 superó en la Universidad de Valladolid con la calificación de sobresaliente los ejercicios del grado de Licenciado en la sección de Derecho Administrativo.

Subir
 

Carrera académica

Durante las últimas semanas de 1867 y las primeras de 1868, realizó los ejercicios de unas oposiciones convocadas para cubrir la cátedra de Derecho Mercantil y Penal de la Universidad de Santiago, y, aunque no resultó vencedor, fue propuesto en el segundo lugar de la terna que el tribunal de las oposiciones elevó al Gobierno.

Desde el curso 1869-1870 hasta el curso 1871-1872, desempeñó las funciones de profesor auxiliar en la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid.

El 22 de julio de 1872 fue nombrado, en virtud de oposición, catedrático de Ampliación del Derecho Civil y Códigos españoles de la Universidad de Santiago. Tomó posesión el 26 de julio de 1872. Se le expidió el título de profesor numerario el 12 de febrero de 1879.

El 27 de diciembre de 1872 fue nombrado, mediante concurso, catedrático de Ampliación del Derecho Civil y Códigos españoles de la Universidad de Salamanca. Tomó posesión el 22 de enero de 1873.

En la Facultad de Derecho de la Universidad de Salamanca desempeñó los cargos de Secretario (desde el 7 de febrero de 1873 hasta el 12 de noviembre de 1875), Vicesecretario (desde el 12 de noviembre de 1875 hasta el 9 de septiembre de 1876) y Bibliotecario (desde el 1 de octubre de 1875 hasta el 9 de septiembre de 1876).

El 27 de julio de 1876 fue nombrado, mediante concurso, catedrático de Teoría práctica de los procedimientos judiciales y práctica forense de la Universidad de Valladolid. Tomó posesión el 9 de septiembre del mismo año.

Como consecuencia de la reforma del plan de estudios y del cambio de denominación de la disciplina introducidas por el Real Decreto de 2 de septiembre de 1883, Demetrio Gutiérrez Cañas fue nombrado catedrático de Derecho procesal civil, canónico y administrativo de la Universidad de Valladolid el 29 de septiembre de 1883, tomando posesión el mismo día. Tras el nuevo cambio del nombre de la asignatura que estableció el Real Decreto de 14 de agosto de 1884, Demetrio Gutiérrez Cañas pasó a ser catedrático de Derecho procesal civil, penal, canónico y administrativo y teoría y práctica de redacción de instrumentos públicos de la misma Universidad.

En virtud de lo dispuesto en el Real Decreto de 26 de julio de 1892, el Ministerio de Fomento acordó el 1 de agosto del mismo año suprimir la cátedra de Derecho Procesal que ocupaba Demetrio Gutiérrez Cañas, manteniéndose, con el nuevo nombre que preveía el Real Decreto mencionado (Procedimientos judiciales, Práctica forense y redacción de instrumentos públicos), la otra cátedra de la disciplina que había en la Universidad de Valladolid, de la que era titular José Correa Martránez. De esta forma, Demetrio Gutiérrez Cañas quedó en situación de excedencia, con derecho a cobrar dos tercios de la retribución que percibía el 31 de julio de 1892.

La supresión de la cátedra que desempeñaba Demetrio Gutiérrez Cañas provocó la indignación de éste, reflejada en un artículo que publicó el 4 de septiembre de 1892 en el periódico El Norte de Castilla. Demetrio Gutiérrez Cañas se quejaba en ese escrito de que el Ministro de Fomento había aplicado el criterio contrario al que había seguido respecto de la Universidad de Madrid, a pesar de tratarse de dos situaciones sustancialmente idénticas. En relación con la Universidad de Valladolid, el Ministro acordó mantener la cátedra de José Correa, que había accedido a la condición de catedrático antes que Demetrio Gutiérrez Cañas, si bien éste fue nombrado directamente catedrático de Facultad, mientras que José Correa había ingresado como catedrático de la Escuela del Notariado. Por lo que se refiere a la Universidad de Madrid, el Ministro de Fomento acordó mantener la cátedra de Derecho Procesal de la que era titular Tomás Montejo y Rica, suprimiendo la cátedra que estaba a cargo de Salvador Torres Aguilar-Amat, que había accedido a la condición de catedrático antes que Tomás Montejo, aunque éste fue nombrado directamente catedrático de Facultad, mientras que Salvador Torres había sido inicialmente catedrático de la Escuela del Notariado.

En el artículo de Demetrio Gutiérrez Cañas se denunciaba veladamente, pero de forma clara, la existencia de motivaciones políticas en las decisiones adoptadas por el Ministro de Fomento. Y es que Tomás Montejo, cuya cátedra de la Universidad de Madrid fue mantenida, era un miembro destacado del Partido Conservador, al igual que el Ministro de Fomento (Aureliano Linares Rivas) y el Presidente del Consejo de Ministros (Antonio Cánovas del Castillo), mientras que Demetrio Gutiérrez Cañas, titular de la cátedra de la Universidad de Valladolid que fue suprimida, era jefe de los carlistas vallisoletanos.

A petición de Demetrio Gutiérrez Cañas, presentada el 28 de febrero de 1893, éste fue nombrado catedrático de Procedimientos Judiciales y Práctica Forense de la Universidad de Zaragoza el 26 de marzo de 1893. Tomó posesión el 21 de abril del mismo año.

En virtud de permuta, el 22 de julio de 1893 Demetrio Gutiérrez Cañas fue nombrado catedrático de Procedimientos Judiciales y Práctica Forense de la Universidad de Valladolid, pasando Luis Mendizábal y Martín a ocupar la cátedra de la misma disciplina en la Universidad de Zaragoza. De esta manera, Demetrio Gutiérrez Cañas, que tomó posesión de su nueva plaza el 6 de agosto de 1893, regresaba a la Universidad de Valladolid.

El 4 de enero de 1904 Demetrio Gutiérrez Cañas solicitó que se le autorizara para continuar en el servicio activo de la enseñanza a pesar de haber cumplido la edad ordinaria de jubilación (70 años), siendo acogida esa petición mediante Real Orden de 13 de junio de 1904.

En 1906, al producirse el producirse el fallecimiento de Demetrio Gutiérrez Cañas, éste aún estaba en activo como catedrático de Procedimientos Judiciales y Práctica Forense de la Universidad de Valladolid

Subir
 

Otras actividades y méritos

 

Actuó como miembro de distintos tribunales de exámenes de aspirantes a Procuradores y de oposiciones a notarías, a profesores auxiliares y a catedráticos de Universidad.

En 1859 Demetrio Gutiérrez Cañas se incorporó al Colegio de Abogados de Valladolid, del que siguió formando parte el resto de su vida. Desde 1859 hasta 1873, y desde 1877 en adelante, sirvió por turno la abogacía de pobres en ese mismo Colegio.

Desde 1866 hasta 1869, fue suplente del Juzgado municipal de Valladolid, y se encargó del Juzgado de primera instancia del Distrito de la Audiencia de la misma ciudad desde el 8 al 17 de septiembre de 1866, y desde el 9 de febrero hasta el 22 de marzo de 1869.

Fue Diputado provincial de Valladolid por elección popular desde 1871 a 1872.

Desempeñó el cargo de Diputado de la Junta de Gobierno del Colegio de Abogados de Valladolid varios años.

Desde 1885 hasta 1886 fue Decano de ese mismo Colegio de Abogados.

Durante muchos años Demetrio Gutiérrez Cañas fue jefe de los carlistas de Valladolid.

También desempeñó el cargo de secretario de redacción de El Duende. Semanario de Ciencia, Literatura y Artes, que a partir del número 10 cambió su nombre por el de Ensayos Escolares. Semanario de Ciencias, Literatura y Artes, publicado en Valladolid en 1860.

Asimismo, dirigió el periódico vallisoletano La Crónica Mercantil, que empezó a publicarse en 1863.

Fue prior de la Venerable Orden Tercera de Santo Domingo de Guzmán, y presidente del Consejo particular de las Conferencias de San Vicente de Paul.

 

Subir
 

Principales obras


Legitimidad de las penas: discurso leído en la Universidad Central
, Madrid, 1859 (19 págs.). Se trata del discurso leído en el acto de investidura como Doctor.

Demostración de que la armonía entre la autoridad divina y la libertad humana es la ley del progreso: Discurso inaugural leído en la solemne apertura del curso académico de 1880 a 1881 en la Universidad Literaria de Valladolid, Valladolid, 1880 (43 págs.).

Carta-prólogo a la obra de Marcelino Gutiérrez del Caño, Historia de la Villa de Zaratán, Valladolid, 1892.

Ensayo sobre la filosofía del procedimiento judicial, la técnica y la moral en el foro, 4 vols., Valladolid, 1900-1905. Este extenso trabajo contiene planteamientos doctrinales que incluso en la época de su publicación ya resultaban anticuados. Refiriéndose a esa obra, Juan Montero Aroca afirma: “No ha faltado en España el autor dedicado a la filosofía del procedimiento, aunque se trata de mala filosofía. Nos referimos a Gutiérrez Cañas, el cual en los inicios del siglo XX vivió intelectualmente en el Antiguo Régimen”.

Publicó también varios programas correspondientes a las diversas asignaturas que enseñó a lo largo de su carrera académica, entre los que figuran los siguientes: Programa de enseñanza de Ampliación del Derecho Civil y Códigos españoles (Salamanca, 1874), Programa para la enseñanza de Teoría-Práctica de los Procedimientos judiciales y Práctica forense (Valladolid, 1880) y Programa para la enseñanza del Derecho procesal civil, penal, canónico y administrativo (Valladolid, 1884).

Subir
 

Fuentes

  • AGA, 31/15921, expediente personal.
  • AHN, Universidades, leg. 4226, exp. 12.
  • Hemeroteca de El Norte de Castilla.
  • Juan Montero Aroca, Del Derecho Procesal al Derecho Jurisdiccional, en Trabajos de Derecho Procesal, Barcelona, 1988, pp. 13-61.
  • Manuel Martínez Neira, El estudio del derecho. Libros de texto y planes de estudio en la universidad contemporánea, Madrid, 2001.
  • Manuel Cachón Cadenas, Historias de procesalistas, universidades y una guerra civil (1900-1950), Madrid, 2012.
Subir

Manuel Cachón Cadenas
17 de septiembre de 2012

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.