banner diccionario

Última actualización: 20/06/2016

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

GARCÍA DE VALDEAVELLANO Y ARCIMIS, Luis (1904-1985)

Historiador y maestro de historiadores, fue especialista en las Instituciones de la Edad Media española.

 

Datos biográficos

Nació en Madrid e 19 de agosto de 1904 y falleció en la misma ciudad el 29 de marzo de 1985. El origen familiar es soriano (Montenegro de Camares). Su padre Manuel Antonio García de Valdeavellano Cuso fue abogado y su madre de nombre Emilia de Arcimis y Mara. Su abuelo materno, Augusto Arcimis y Werle, fue astrónomo y meteorólogo prestigioso siendo el primer director del Instituto Central Meteorológico. Se casó en el año 1935 con Pilar Loscertales Baylín, archivera y discípula de Claudio Sánchez Albornoz.

Subir
 

Formación

Cursó estudios de primaria y de bachillerato en el Colegio Alemán y en Instituto Cardenal Cisneros de Madrid.

Obtuvo el Grado de bachiller el 30 de abril de 1919.

Se licenció en Derecho por la Universidad Central de Madrid en 1924. En la Licenciatura obtuvo 5 sobresalientes, 5 notables, 2 aprobados y 4 suspensos, obteniendo la suficiencia en septiembre de los Cursos correspondientes a excepción de Derecho canónico de la que se tuvo que volver a examinar en otra convocatoria posterior tras suspender en septiembre.

Obtuvo el Grado de Doctor el 4 de julio de 1931 con su estudio “El mercado. Apuntes para su estudio en León y Castilla durante la Edad Media” y la calificación de sobresaliente.

Estudió Historia en la Universidad de Madrid. Se formó en la investigación y el medievalismo por influencia de Claudio Sánchez Albornoz en el Centro de Estudios Históricos (1928-1933). Precursor de la Historia Económica y Social en España, entre sus destacados discípulos se encuentran Josep Maria Font Rius, Gonzalo Anes, Fabián Estapé, Gabriel Tortella y Simón Segura.

En 1932 perteneció al Instituto de Estudios Medievales fundado con la pretensión de editar una Monumenta Hispaniae Historica análoga a la Monumenta Germaniae Historica.

Participó en la Semana de Historia del Derecho Español celebrado entre Madrid y Salamanca del 25 de abril al 3 de mayo de 1932.

Pensionado por la Junta para la Ampliación de Estudios (1935-1936) los realizó en París y Berlín sobre las ciudades medievales. Participó en la fundación de la Societé Jean Bodin pour l’Histoire comparative des Institutiones (Bruselas 1935).

Subir
 

Carrera académica

En 1926 fue auxiliar de Laureano Díez Canseco.

Desde 1926 a 1933 fue profesor ayudante de las clases prácticas de Historia del derecho español con los catedráticos Laureano Díez Canseco y Galo Sánchez.

Concurrió a oposición a cátedra a Barcelona y Santiago en 1931 y en 1932 en la Universidad de La Laguna.

Catedrático por oposición de Historia del Derecho por la Universidad de Barcelona en 1933 hasta 1954. Sucesor de Galo Sánchez, su nombramiento fue el 7 de abril de 1933 y la toma de posesión el 15 de mayo del mismo año.

Catedrático de Historia de las Instituciones Políticas y Administrativas en la Facultad de Ciencias Políticas y Económicas de la Universidad de Madrid desde el 10 de julio de 1954 y hasta su jubilación el 4 de septiembre de 1974.

Subir
 

Depuración

De tradición liberal se adaptó tras su regreso de Alemania y Francia al franquismo establecido.

Solicitó se le agregara a la Universidad de Valladolid el 14 de diciembre de 1936 por motivos de la guerra civil y situarse en la zona nacional.

El 9 de febrero de 1939 se le pidió que se reincorporara a su destino en la Universidad de Barcelona y así lo hizo el 14 de mayo de 1939.

Fue rehabilitado el 1 de diciembre de 1939 con diversos informes favorables.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Colaboró en La Época como crítico literario desde los 18 años.

Miembro de la Asociación de la Prensa de Madrid en 1926.

Secretario del Instituto de Estudios Medievales de 1928 a 1933.

Redactor del Anuario de Historia del Derecho Español hasta 1943.

Perteneció al Cuerpo administrativo del Patronato Nacional de Turismo desde el 1 de abril de 1932 al 13 de abril de 1933.

Fue Secretario de la Facultad de Derecho de la Universidad de Barcelona el curso 1934-1935.

Vicedecano de la Facultad de Ciencias Políticas, Económicas y Comerciales de la Universidad de Madrid (10 de julio de 1957-22 de mayo de 1961).

Propuesto por Ramón Menéndez Pidal y Manuel Gómez Moreno como académico de la Real Academia de la Historia para ocupar la vacante de Vicente Castañeda (7 de noviembre de 1958). El 8 de mayo de 1960 leyó su discurso de ingreso “Sobre los burgos y los burgueses en la España medieval. Notas para la historia de los orígenes de la burguesía”; fue contestado por Ramón Carande.

Vicepresidente de la Asociación Española de las Ciencias Históricas (1961 a 1968).

Miembro de la Academia Portuguesa de la Historia.

A su fallecimiento la Universidad de Valladolid creó la Cátedra Luis García de Valdeavellano para el fomento de los estudios y las investigaciones sobre Historia de España y de manera especial sobre la Historia de las Instituciones políticas, económicas y sociales.

Orden Civil de Alfonso X el Sabio (1978).

Subir
 

Principales obras 

  • "El mercado. Apuntes para su estudio en León y Castilla durante la Edad Media", AHDE, 8 (1931),  pp. 201-204
  • “Economía natural y monetaria en León y Castilla durante los siglos IX, X y XI”, Moneda y Crédito, Revista de Economía, 10, 1944
  • “Beneficio y Prestimonio. Dos documentos castellanos que equiparan ambos términos”, Cuadernos de Historia de España, IX, Buenos Aires, 1948 pp. 154-160
  • Historia de España. De los orígenes a la Baja Edad Media, 2 vols., Madrid 1952.
  • Sobre los Burgos y los burgueses en la España medieval, Madrid, Discurso de ingreso en la Real Academia de la Historia, 1960
  • La moneda y la economía de cambio en la Península Ibérica desde el s. VI hasta mediados del s. XI, 1961
  • Las instituciones feudales en España, 1963
  • Escribió el epílogo a la traducción castellana del libro de F.L. Ganshof El feudalismo, Ariel, Barcelona, 1963
  • Las Partidas y los orígenes medievales del Juicio de Residencia, 1963
  • Orígenes de la burguesía en la España medieval, Espasa Calpe, Madrid, 1969
  • Prólogo al libro Un educador humanista: Alberto Jiménez Fraud y la Residencia de Estudiantes. Visita a Maquiavelo, Barcelona, 1972 pp. 9-58
  • “La Residencia de Estudiantes y su obra” en Revista de Educación, 243, marzo-abril 1976 pp. 55-63
  • “Historiadores en la Institución” en el colectivo de Historiadores de la Institución Libre de Enseñanza, Madrid, 1977 pp.81-87
  • Estudios medievales de Derecho Privado, Sevilla, Servicio de Publicaciones de la U. de Sevilla, 1977
  • Participó en el Homenaje a Julio Caro Baroja en 1978
  • Seis semblanzas de historiadores españoles, Sevilla, Anales de la U. Hispalense, Publicaciones de la U. de Sevilla, 1978
  • Historia de España antigua y medieval, Alianza Editorial, Madrid, 1980
  • Historia de España. De los orígenes a la Baja Edad Media, Alianza Editorial reed, Madrid, 1980, 2 vols
  • Curso de Historia de las Instituciones españolas: de los orígenes al final de la E. Media, Revista de Occidente, 1968, edición posterior en Alianza Editorial, 1982
  • El feudalismo hispánico y otros estudios de historia medieval, Crítica, Barcelona, 1985 p. 232

 

Subir
 

Fuentes

 

  • AGA Educación 32/14016, exp 7062-36
  • AGA Educación 31/1694, leg. 10657-48
  • AGA Educación 32/15348, leg. 9248-41
  • AGA 21/20506, leg. 31010-49

Referencias

  • J.M. Font Rius, Historia de la Hacienda Española, Madrid, Instituto de Estudios Fiscales, 1982, pp. 13-30
  • Miguel Ángel Ladero Quesada, “Necrológica: Don Luis García de Valdeavellano y Arcimis”, AHDE, 55, 1985
  • G. Tortella, “Recuerdos de un maestro D. Luis García de Valdeavellano”, Revista de Historia Económica, 2, (1985) pp. 307-312
  • Antonio Elorza, Luis García de Valdeavellano, la humildad del investigador, El País, 29 de mayo de 1985
  • José Manuel Pérez Prendes y Muñoz de Arraco “estudio preliminar” a Luis García de Valdeavellano. Orígenes de la burguesía en la España medieval, Madrid, Espasa-Calpe, 1991, pp. 9-38
  • “Luis García de Valdeavellano. Marco y notas para una biografía intelectual” en Estaban Sarasa y Eliseo Serrano, 1999

 

Subir

Braulio Díaz Sampedro
12 de marzo de 2013

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.