banner diccionario

Última actualización: 23/02/2018

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

FERNÁNDEZ DE VELASCO, Recaredo (1889-1943)

Fue catedrático de Derecho administrativo, decano, rector, alcalde.

 

Datos biográficos

Nació el 11 de mayo de 1889 en Peñafiel, Valladolid.

Contrajo matrimonio con Anita Manresa Llopis en diciembre de 1920.

Falleció en Madrid en 1943.

Subir
 

Formación

Obtuvo el grado de bachiller en el Instituto de Salamanca, el de licenciado en Derecho en la Universidad de Valladolid y el de doctor en Derecho por la Universidad Central, el 10 de diciembre de 1912, con una tesis sobre “El derecho de revolución y la revolución conforme a derecho”.

Subir
 

Carrera académica

Ingresa por oposición en la Cátedra de Derecho Administrativo de la Facultad de Derecho de la Universidad de Murcia. Es nombrado Catedrático el 28 de mayo de 1919, toma posesión el 3 de junio, y el 10 de diciembre de ese mismo año se le expide el título de Catedrático.

1920-1929, decano de la facultad de derecho de la Universidad de Murcia (la elección tuvo lugar el 25 de enero de 1922, durante el periodo de autonomía, y fue confirmado por real decreto de 31 de julio de 1922).

Fue delegado de la Universidad de Murcia en el Segundo congreso internacional de Ciencias administrativas de Bruselas, 18 de junio de 1923.

1929-1930, rector de la Universidad de Murcia (nombrado por real decreto de 27 de abril de 1929, cesado por dimisión admitida por real decreto de 5 de abril 1930).

El 5-VI-1930 se le concede la excedencia voluntaria sin sueldo (en virtud de RO de 5 de junio de 1930, cesado en su cargo con fecha de 10 de junio), marchando a Madrid, donde fija su residencia.

Excedente voluntario hasta 1939 en que pidió el reingreso al servicio activo, que se le concedió siendo nombrado provisionalmente para la Universidad de Valladolid (adscrito provisionalmente a la facultad de derecho por orden de 10 de noviembre de 1939).

Nombrado vocal del Patronato Raimundo Lulio del CSIC, por orden 24 de septiembre 1940.

Firmó varias oposiciones, así en 1941 concurre a la provisión de la cátedra de Estudios Superiores de Ciencia Política de la Universidad Central (Sebastián Martín, “Funciones del jurista y transformaciones del pensamiento jurídico-político español”, Historia Constitucional 12, 2011, p. 178).

Por orden de 10-III-1941 (BOE del 17) se convoca la cátedra de Derecho administrativo de la Universidad de Valladolid. Los aspirantes fueron Pérez Botija y Fernández de Velasco. Este último fue nombrado por concurso previo de traslado según orden de 20 de febrero de 1942 (BOE del 29 de marzo).
 

Subir
 

Depuración

Depurado en 1939 con toda clase de pronunciamientos favorables.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Ingresó en la AS de Madrid el 1 de enero de 1920. Fue candidato del PSOE en las elecciones generales de 1920 por Alicante. Pasó al Partido Comunista en la escisión de 1921.

Durante la Dictadura de Primo de Rivera, del 6 de octubre de 1923 al 16 de febrero de 1924, fue alcalde de Murcia. Recibió la medalla de oro de la ciudad. (“Aunque deje la Alcaldía, sigo siendo murciano, puesto que en Murcia tengo puestos todos mis afectos, y a su nobleza he correspondido con dos hijos, tres libros y cinco cursos en la Universidad”).

Director de la Revista de gobierno y administración local.

Académico honorario de la Real Academia de Legislación y Jurisprudencia, por acuerdo 5 de mayo 1925. Elegido académico de número por acuerdo de 26 de diciembre de 1934.

Por orden de 1 de marzo de 1940 está agregado a la comisión encargada de redactar el código de administración local.

Miembro del Círculo de Bellas Artes.

Subir
 

Principales obras

Publicó numerosos artículos en la Revista de Derecho Privado.

El derecho de revolución y la revolución conforme a derecho, Madrid 1914.

El Estatuto de funcionarios: principios generales de legislación extranjera y de legislación española, Est.Tip. de Antonio Marzo, 1916.

Teoría jurídica de las concesiones administrativas, en Revista de Derecho Privado, 1918.

La acción popular en el Derecho administrativo, Editorial Reus, Madrid, 1920.

Naturaleza jurídica del dominio público, según Hauriou. Aplicación de su doctrina a la legislación española
, en Revista de Derecho Privado, VIII, 1921.

Resumen de Derecho administrativo, 2 vol., Murcia 1921; segunda edición Barcelona 1930.

Principios jurídicos y sociales de las últimas Constituciones políticas europeas y americanas, Universidad de Murcia, 1923.

Ideas políticas de España, 1924.

Referencias y transcripciones para la Historia de la literatura política de España
, Editorial Reus, Madrid, 1925.

Las constituciones de la post-guerra, 1926.

Los contratos administrativos, Librería general de Victoriano Suárez, Madrid, 1927.

Crónica de la Universidad Murciana, Murcia, 1929.

El acto administrativo, Madrid 1930.

Variaciones de derecho y política, 1932.

Naturaleza jurídica de cementerios y sepulturas. Historia y problemas jurídicos, en Revista de Derecho Privado, XVIII, Madrid, 1935.

Subir
 

Fuentes

  • AGA 32/07357 (5368-3), expediente oposición a la cátedra de Derecho administrativo vacante en la Universidad de Murcia.
  • AGA 32/14704 (7480-78), expediente título de catedrático.
  • AGA 32/13625 (9610-19) Concurso previo de traslado para la provisión de la cátedra de derecho administrativo de la Universidad de Valladolid.
  • Fundación Pablo Iglesias.
Subir

María José Muñoz García
Julián Gómez de Maya

Manuel Martínez Neira 

12 de septiembre de 2011, corregida el 17 de febrero de 2018

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.