banner diccionario

Última actualización: 18/02/2014

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

ROS ANDRÉS, Fernando (1854-1920)

Catedrático numerario de Derecho Mercantil de España y las principales naciones de Europa y América de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valencia. Compatibilizó su actividad docente universitaria con diversos cargos de ámbito intelectual y político, como los de presidente de la Sección de Ciencias del Ateneo, académico numerario de la de Legislación y Jurisprudencia, abogado y concejal del Ayuntamiento de Valencia. El desempeño de cargos académicos y políticos le propició la obtención de la Cruz de la Orden de Isabel la Católica.

 

 

Datos biográficos

Nació en Valencia, el 3 de mayo de 1854. Al día siguiente de su nacimiento, fue bautizado en la Iglesia de San Esteban de dicha ciudad, por el vicario José Subirats, recibiendo el nombre de Fernando Adolfo. La madrina fue Josefa Martín Peralta.

Era nieto por línea paterna de Fernando Ros y Damasa Ferrer, naturales de Fuente Lahiguera y de Cullera, respectivamente. Sus abuelos maternos se llamaban José Andrés y Mariana Maicas, ambos de Valencia. Era hijo del notario Elías Ros Ferrer, natural de La Font de la Figuera (Valencia) y Vicenta Andrés Maicas, natural de Valencia, respectivamente. Su hermano, Elías Ros Andrés también fue abogado y profesor auxiliar en la Universidad de Valencia.

Falleció el 29 de enero de 1920 en Valencia, cuando todavía estaba en activo, y fue enterrado en el Cementerio General de dicha localidad.

Subir
 

Formación

Licenciado en Derecho Civil y Canónico por la Universidad de Valencia el 12 de octubre de 1876. El título fue expedido el 28 de mayo de 1878.

Doctor en Derecho Civil y Canónico por la Universidad Central, con la calificación de sobresaliente, el 13 de noviembre de 1877. El título se le expidió el 9 de marzo de 1887.

Subir
 

Carrera académica

Auxiliar interino de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valencia, nombrado por el Rectorado el 19 de septiembre de 1878, tomó posesión un día después. Este cargo lo desempeñó hasta el 29 de julio de 1888.

Profesor auxiliar numerario de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valencia, nombrado por real orden de 27 de julio de 1888 y tomando posesión dos días después, en virtud de un concurso de méritos, con la gratificación de 1.750 pesetas anuales. Desde el 16 de febrero de 1891 fue auxiliar de la cátedra de Derecho Civil Español Común y foral. Este cargo lo desempeñó hasta el 20 de diciembre de 1898.

Catedrático numerario de Elementos de Economía Política, Estadística y Elementos de Hacienda Pública de la Facultad de Derecho de La Habana, por concurso y nombramiento mediante real orden del Ministerio de Ultramar de 7 de septiembre de 1898, con un sueldo anual de 600 pesos y 900 de sobresueldo. Se le concedió prórroga por real orden de 18 de octubre de dicho año para tomar posesión, pero el cese de la soberanía española en Cuba desembocó en la supresión del servicio de la Universidad de La Habana, pasando a ser catedrático excedente.

Nombrado catedrático de Economía y Hacienda por la Universidad de Santiago, por real orden de 4 de octubre de 1903, no llegó a ocupar el cargo porque consideró nulo dicho nombramiento, presentando un recurso contencioso administrativo en el que solicitaba la aplicación del artículo 13 del real decreto de 8 de mayo de 1903, para que le nombrasen catedrático de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valencia.

Catedrático numerario de Derecho Mercantil de España y las principales naciones de Europa y América de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valencia, nombrado mediante real orden de 10 de mayo de 1905, con un sueldo de 3.500 pesetas anuales.

El 30 de julio de 1909 se encontraba en el número 280 bis del escalafón del profesorado universitario, como catedrático de la Universidad de Valencia, con antigüedad desde el 10 de julio de 1909.

En las Memorias de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valencia desde 1915 hasta 1919 figura como catedrático de Derecho Mercantil de España. El 19 de febrero de 1915 ascendió al número 215 del escalafón de profesorado universitario, con un sueldo de 7.000 pesetas anuales. Fue ascendido al número 132 del escalafón de profesorado de Universidades, el 1 de septiembre de 1919, con un sueldo de 10.000 pesetas anuales y con una antigüedad del 25 de agosto de 1919. En el escalafón de catedráticos numerarios publicado el 1 de enero de 1920, aparece en el número 125 bis de dicho escalafón.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Vicepresidente primero de la Sección de Ciencias Sociales del Ateneo de Valencia durante el curso de 1882-83.

Presidente de la Sección de Ciencias Sociales del Ateneo de Valencia durante el curso de 1884-85, tomando parte activa en todas las sesiones celebradas en esta Sociedad.

Académico numerario de la de Legislación y Jurisprudencia de Valencia dese el 27 de junio de 1878 y revisor de la misma durante los años económicos de 1884-85 y 1885-86.

Abogado incorporado al Ilustre Colegio de Valencia y en ejercicio desde el 27 de junio de 1878.

Secretario general de la Universidad de Valencia desde el 29 de diciembre de 1883, con un sueldo de 3.000 pesetas anuales, se le declaró cesante el 21 de marzo de 1884, cesó el 31 de dicho mes. Se le repuso en el mismo cargo de Secretario, tomando posesión el 15 de enero de 1886 y se le declaró cesante el 16 de diciembre de 1887, según reales órdenes de 20 de diciembre de 1883 y 7 de enero de 1886. Su lugar fue ocupado por Manuel Zabala y Urdaniz.

Individuo de la Junta Municipal de Asociados durante el ejercicio económico de 1885-86.

Concejal del Excmo. Ayuntamiento de Valencia desde el 1 de enero de 1894 hasta el 31 de diciembre de 1897.

Por decreto de 6 de diciembre de 1886, fue nombrado Comendador ordinario de la Real Orden de Isabel la Católica y, por ende, obtuvo la Cruz de dicha Orden.

Subir
 

Principales obras

Estudio sobre la Extradición. Valencia, 1889.

Programa de Derecho Mercantil de España y de las principales naciones de Europa y América y consideraciones sobre su plan y método. Valencia: Universidad de Valencia, 1889.

Historia Elemental del Derecho Civil Español. Valencia, 1881.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, 31/ 16630
  • AUV, Archivo General, libro de registro, libro 2, folio 30 y 64, expediente bachiller 405, expediente académico D/634/4.
  • AUV, Expedientes del personal, Caja 190/3
  • AUV, Facultad de Derecho, Caja 697/2 (11)
  • Blasco Gil, Yolanda (2012). Entre la trayectoria universitaria y social: los catedráticos de derecho de Valencia, 1900-1939, en Promoción universitaria en el mundo hispánico, siglos XVI al XX, Armando Pavón Romero (coord.), México D.F.: Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones sobre la Universidad y la Educación, pp. 191-233.
  • Blasco Gil, Yolanda (2000). La Facultad de Derecho de Valencia durante la Restauración (1875-1900). Valencia: Universidad de Valencia.

 

Subir

Natividad Araque

17 de febrero de 2014

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.