banner diccionario

Última actualización: 11/01/2015

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

FRÍAS Y JEREZ, JOSÉ MARÍA (1818/1819-1879)

Puede encontrarse como Frías Xerez. Catedrático de Economía Política y Derecho político y Administrativo de la Universidad de Valladolid. Rector de la Universidad de Valladolid.

 

Datos biográficos

Nació entre 1818 y 1819 en la ciudad de Benavente provincia de Zamora.

Murió el 25 de junio de 1879 en Valladolid.

Subir
 

Formación

Entre 1830 y 1833 estudio Filosofía en el Seminario Conciliar de Astorga, centro adscrito a la Universidad de Valladolid.

Desde el curso académico 1833-1834 hasta el curso 1839-1840 estudio Derecho en la Facultad de Leyes de la Universidad de Valladolid.

El 19 de junio de 1836 obtuvo el Grado de Bachiller en Leyes a Claustro pleno con la calificación de némine discrepante.

El 13 de noviembre de 1837 obtuvo el Grado de Bachiller en Leyes a Claustro pleno con la calificación de némine discrepante.

Licenciado en Leyes el 14 de julio de 1839, titulo expedido el 1 de junio de 1844.

Doctor en Leyes el 4 de agosto de 1839, título expedido el mismo día.

Bachiller en Filosofía el 14 de octubre de 1840.

Licenciado en Administración en 26 de junio de 1854, título expedido el 13 de julio del mismo año.

Subir
 

Carrera académica

Durante el curso académico 1836-1837 fue explicante de extraordinario en Leyes.

Durante el curso académico 1839-1840 fue explicante de cursillo en Cánones.

Durante los curso de 1838-1839 hasta el de 1840-1841 sustituyó por nombramiento del claustro de catedráticos las cátedras de primero, segundo y quinto de Leyes vacantes en las ausencias y enfermedades de los primeros sustitutos.

Sustituto gratuito de la Cátedra de Economía política, Derecho político y administrativo por ausencia del catedrático interino, D. Claudio Moyano y Samaniego, desde 6 de diciembre de 1845 hasta el 4 de abril de 1846.

Encargado gratuito de la misma cátedra por nombramiento del Rector desde el 23 de mayo de 1846 hasta el 6 de enero de 1847, fecha en la que marcha a Madrid a opositar a dicha cátedra. Fue nombrado regente de 2ª clase de la misma el 18 de diciembre de 1846, título expedido el 11 de enero de 1847.

Catedrático de Economía, Derecho político y administrativo de la Universidad de Valladolid en virtud de oposición por Real Orden de 5 de mayo de 1847, tomando posesión de la cátedra el 17 de dicho mes y año, con un sueldo anual de 3.000 pesetas. El 14 de octubre de mismo año el fue expedido el título de catedrático y el 12 de febrero de 1849 el de catedrático de la Facultad de Filosofía.

Catedrático de Elementos de Derecho político y Administrativo de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid por Real Orden de 20 de septiembre de 1858, con un sueldo anual de 3.000 pesetas.

Ascenso en el escalafón de Profesores de Universidad por Real Orden de 9 de octubre de 1858, que le supuso pasar a cobrar 3.500 pesetas.

Real Orden de 24 de agosto de 1867 mandando que continúe desempeñando la asignatura de Derecho político y administrativo de que es titular.

Categoría de Ascenso en la Facultad de Derecho en la Sección de Derecho Civil y Canónico por Real Orden de 3 de octubre de 1867, expidiéndole el título correspondiente el 13 de enero de 1868, con un sueldo de 4.500 pesetas.

Ascenso al número 90 del escalafón de los catedráticos de las universidades por Real Orden de 3 de diciembre de 1867 con efectos de 26 de agosto y salario de 5.000 pesetas.

Durante el curso académico 1864-1865, también fue encargado de las explicaciones de la asignatura de Ampliación de Derecho civil romano y español de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid con una gratificación de 1.500 pesetas.

Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valladolid por Real Orden de 15 de abril de 1869. Tomó posesión el 26 del mismo mes y año. Desempeño el cargo hasta el 27 de mayo de 1872.

Vicerrector de la Universidad de Valladolid por Real Orden de 11 de noviembre de 1870. Tomó posesión el 15 de dicho mes y año. Desempeño el cargo hasta el 27 de mayo de 1872.

Desempeño el cargo de Rector interino desde el 15 de enero de 1871 hasta el 18 de septiembre de 1874 y del 20 de noviembre del mismo año hasta el 27 de mayo de 1872, con una gratificación anual de 500 pesetas.

Rector de la Universidad de Valladolid por Real Orden de 17 de mayo de 1872. Tomó posesión el 27 de mayo de 1872, con una gratificación anual de 1.500 pesetas. Desempeñó el cargo hasta su muerte en 1879.

Por Real Orden de 17 de diciembre de 1871 se le concede la categoría profesional de catedrático de Término.

Subir
 

Otras actividades y méritos

El 11 de marzo de 1842 fue habilitado para ejercer la abogacía por la Audiencia Territorial de Valladolid.

El 6 de julio de 1843 fue nombrado, en comisión, por la Audiencia Territorial de Valladolid Juez de primera instancia de Astorga y Toro.

El 4 de julio de 1844 fue incorporado al Ilustre Colegio de Abogados de Valladolid, donde ha sido nombrado dos veces miembro de la junta de gobierno de la institución.

El 24 de febrero de 1845 fue nombrado individuo de las secciones de ciencias políticas y literarias de las comisiones de Economía política y administración del Instituto científico vallisoletano.

Por orden de 27 de febrero de 1845 es nombrado Vocal de tribunal de oposición que ha de juzgar la cátedra de Lógica y Ética vacante en el Instituto de Vergara.

El 27 de febrero de 1845 fue nombrado individuo de la sección de Historia del Instituto científico vallisoletano.

El 7 de junio de 1845 fue nombrado abogado de los establecimientos de benefícienla de Valladolid.

El 9 de mayo de 1846 fue recibido como individuo de la Junta de beneficencia de Valladolid.

Por orden de 12 de abril de 1846 fue nombrado Vocal de tribunal de oposición que ha de juzgar las cátedras de Economía política y Legislación vacantes en los Institutos de Bilbao y Vergara.

El 13 de junio de 1849 fue nombrado miembro del tribunal de los ejercicios de grado de Bachiller en Filosofía del Instituto de Logroño.

El 12 de junio de 1850 fue nombrado miembro del tribunal de los ejercicios de grado de Bachiller en Filosofía del Instituto de Palencia.

El 24 de mayo de 1852 fue nombrado miembro del tribunal de los ejercicios de grado de Bachiller en Filosofía del Instituto de Vergara.

El 1 de diciembre de 1852 fue nombrado vocal de la Caja de Ahorros de Valladolid con destino en la sección de su Monte de Piedad.

El 30 de diciembre de 1854 fue nombrado contador del Monte de Piedad de la Caja de Ahorros de Valladolid.

El 23 de diciembre de 1856 fue nombrado director 2º del Monte de Piedad de la Caja de Ahorros de Valladolid.

En 29 de diciembre de 1857 fue nombrado director 1º del Monte de Piedad de la Caja de Ahorros de Valladolid.

En 18 de septiembre de 1863 fue nombrado vocal de la Comisión de Estadística de la provincia en concepto de abogado del Ilustre Colegio.

El 24 de diciembre de 1865 fue elegido en la Junta General del Ilustre Colegio de Abogados de Valladolid como decano del colegio para el año 1866.

Por Real Orden de 26 de diciembre de 1865 fue nombrado vocal de la Junta de Instrucción Pública de la provincia de Valladolid en concepto de individuo de la Junta de Estadística.

Por orden de 14 de marzo de 1866 es nombrado Vocal de tribunal de oposición que ha de juzgar de la cátedra de Psicología, Lógica y Filosofía moral vacante en el Instituto de Vergara.

Por Real Orden de 27 de septiembre de 1867 fue nombrado para que en su misión como vocal de la Junta de Instrucción Pública de la provincia de Valladolid ejerza la inspección de la Escuela Normal Maestros de Valladolid.

En 7 de noviembre de 1872 fue nombrado presidente de la Sección de Literatura y Ciencias de los objetos remitidos a la exposición universal de Viena de 1873.

El 16 de diciembre de 1872 fue nombrado académico de número de la Academia de Bellas Artes de Valladolid.

Subir
 

Principales obras

Discurso donde expone el estado del principio de asociacionismo en España, y examina política y económicamente si conviene darles más extensión o restringirla, si la legislación vigente basta a las necesidades de la época (manuscrito de 13 páginas). Tema del ejercicio de su oposición a Cátedra, fechado en Madrid el 23 de marzo de 1847, que se conserva en el AGA en su expediente personal.

Programas de: Economía política, Administración y Derecho público español para el año académico de 1851 a 1852 en la Universidad literaria de Valladolid por el profesor de esta asignatura en la mencionada escuela, manuscrito que se conserva en el AGA en su expediente personal.

Programa de Economía política para el año académico de 1852 a 1853 en la Universidad de Valladolid, Valladolid, imprenta de D. M. Aparicio, 1852, fechado en Valladolid el 16 de octubre de 1852 = José María Frías, que se conserva en el AGA en su expediente personal.

Programa de Derecho político y administrativo de José María Frías, manuscrito fechado en Valladolid el 5 de abril de 1868, que se conserva en el AGA en su expediente personal.

Nuestra historia demuestra la armonía y desarrollo de las ciencias con la prosperidad de España: Discurso inaugural que en la solemne apertura del curso académico de 1868 a 1869 leyó ante el claustro de la Universidad Literaria de Valladolid el doctor don José María Frías y Jeréz, catedrático de la Facultad de Derecho, Valladolid, Imprenta de Lucas Garrido, 1868.
Disponible en: http://uvadoc.uva.es/bitstream/10324/816/5/Disc.Apert.UVA1868-9.pdf

Subir
 

Fuentes

  • Archivo General de la Administración, Sección Educación, 31/ 15760 Legajo 545-3
  • Castro-Valdivia, M. (2012): El pensamiento económico en la Cátedra de Economía Política de la Universidad de Granada (1807-1842): personajes e ideas, Jaén, Universidad de Jaén, Tesis Doctoral
Subir

Mariano Castro Valdivia

26 de diciembre del 2014

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.