banner diccionario

Última actualización: 12/03/2014

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

LEAL DE IBARRA Y OROZCO, Francisco de Paula (1849-1909)

Catedrático de Derecho Penal de la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada, que dedicó su vida a la docencia universitaria. Fue vicepresidente de la Real Academia Filosófica y Jurídica de Granada y también socio honorario del Ateneo de la Juventud, de dicha ciudad. Al final de su carrera fueron reconocidos sus méritos con la condecoración de la Orden militar de Cristo de Portugal y el nombramiento de Caballero de la Real Orden de Isabel La Católica.

 

 

Datos biográficos

Nació en Almería, el 30 de septiembre de 1849, a las cuatro de la mañana. Fue bautizado en la iglesia catedral de Almería, el 2 de octubre de dicho año, por el arcediano (diácono principal de la catedral) Francisco de Paula Gómez.

Era nieto, por línea paterna, de José María Leal de Ibarra y Francisca de Paula Gómez, naturales de Orduña (Vizcaya) y Almería, respectivamente. Sus abuelos maternos se llamaban Francisco Orozco y Dolores Baños, naturales de Vera (Almería) y de Murcia, respectivamente. Era hijo del hacendado Manuel Leal de Ibarra y de María del Carmen Orozco, ambos naturales de Almería.

Falleció en Granada el 25 de junio de 1909, siendo enterrado al día siguiente en el cementerio de San José, de dicha localidad.

Subir
 

Formación

Título de Bachiller en Artes, expedido el 4 de septiembre de 1868, con la calificación de notable.

Licenciado en Derecho Civil y Canónico por la Universidad de Granada. El acta se firmó el 14 de septiembre de 1871, y el título fue expedido el 23 de septiembre del mismo año, con la calificación de aprobado.

Doctor en Derecho Civil y Canónico por la Universidad Central, con la calificación de sobresaliente. La fecha del acta es de 19 de septiembre de 1874, y el título fue expedido el 7 de abril de 1875.

Subir
 

Carrera académica

Profesor auxiliar, por nombramiento del claustro de la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada de 7 de enero de 1875. Tomó posesión al día siguiente, sin sueldo. Anteriormente, el 6 de octubre de 1875, el rector de dicha Universidad le encargó la cátedra de Disciplina Eclesiástica.

Profesor auxiliar de la cátedra de Disciplina Eclesiástica de la Facultad de Derecho de Granada, por real orden de 11 de abril de 1876. Tomó posesión el 20 de abril de dicho año, con un sueldo de 1.500 pesetas anuales.

Encargado de la cátedra de segundo curso de Notariado de la Facultad de Derecho de Granada, por fallecimiento de su propietario, según nombramiento de 29 de noviembre de 1876.

Encargado de la cátedra de Derecho Político y Administrativo de la Facultad de Derecho de Granada, desde el 17 de enero de 1877.

Encargado de la cátedra de Derecho Canónico de la Facultad de Derecho de Granada, por enfermedad de su propietario, desde el 19 de febrero de 1877.

Profesor auxiliar por oposición de la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada, por real orden de 28 de diciembre de 1878, desempeñando estas funciones durante 6 meses y 25 días.

Catedrático supernumerario de la Facultad de Derecho de Granada, por nombramiento de 4 de febrero de 1880, tomando posesión el 13 de febrero de dicho año, con un sueldo de 1.500 pesetas anuales, según el decreto de 6 de julio de 1877.

Catedrático numerario de Derecho Penal de la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada, por nombramiento de 24 de enero de 1885. Tomó posesión el 7 de febrero de 1885, con un sueldo de 3.500 pesetas anuales. El título profesional de Catedrático Numerario lo obtuvo el 20 de febrero de 1885.

Fue ascendido al número 280 del escalafón de profesorado universitario, con un sueldo de 4.000 pesetas anuales, mediante real orden de 1 de agosto de 1892.

Se le asignó la categoría de honorífico de ascenso por real orden de 17 de julio de 1896, con una antigüedad de 14 de abril de dicho año.

Fue ascendido al número 210 del escalafón de profesorado universitario, el 27 de abril de 1899, a contar desde el 8 de abril del mismo año. En el año 1900 ascendió al número 205 del mencionado escalafón.

El 9 de noviembre de 1904 se le ascendió al número 145 del escalafón de profesorado universitario, con antigüedad de 27 de octubre del mismo año, con un sueldo de 6.000 pesetas anuales.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Primer censor de la Academia Filosófica Jurídica de Granada, por nombramiento de 22 de enero de 1876.

Vocal del tribunal de oposiciones a la cátedra de Economía Política del Instituto de Málaga, por real orden de 10 de mayo de 1876.

Vicepresidente primero de la Academia Filosófica Jurídica de Granada, por nombramiento de 13 de mayo de 1878.

Socio honorario del Ateneo Jurídico Filosófico de Granada, por nombramiento de 28 de febrero de 1882.

Socio honorario del Ateneo de la Juventud de Granada, según acuerdo de su Junta directiva de 11 de febrero de 1883.

Inspector de las Enseñanzas gratuitas de la Real Sociedad Económica de Amigos del País de Granada, por nombramiento de 8 de febrero de 1892.

El alcalde presidente de esta capital le nombró presidente del tribunal de exámenes de las Escuelas públicas municipales, el 9 de mayo de 1894, para la concesión de quince premios de 125.000 pesetas cada uno.

El rector le encargó leer la Oración inaugural del curso académico de 1893-94, la cual tuvo por título Escuela positiva penal.

Juez del tribunal de oposiciones a Notarías, mediante nombramiento de 27 de octubre de 1886 y de 6 de noviembre de 1894.

Vocal del tribunal de exámenes de aspirantes a procurador, por nombramiento de 10 de mayo de 1900.

Vocal del tribunal de oposiciones para exámenes de aspirantes a catedráticos de Derecho Penal en la Universidad de Santiago en 1905.

Condecorado con la Orden militar de Cristo de Portugal, según real despacho de 2 de marzo de 1875.

Caballero de la Real Orden de Isabel La Católica, por nombramiento de 29 de abril de 1878.

Subir
 

Principales obras

Estudios de Derecho Penal. Granada: Imprenta del Comercio, 1896.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, 31/ 16032
  • Biblioteca Nacional de España, 2/31507 y 1/46441.
Subir

Natividad Araque

11 marzo 2014
 

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.