banner diccionario

Última actualización: 18/11/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

CUEVA Y PALACIO, FRANCISCO (1858-1929)

Catedrático de Derecho Canónico de la Universidad de Salamanca y de la Central

 

 

Datos biográficos

Nació el 16 de diciembre de 1858 en Granda (Siero, Asturias) y murió el 4 de abril de 1929 en Madrid. Hijo de Fernando Cueva (Siero) y de María Palacio (Tiñana). Abuelos paternos Manuel Cueva y Manuela Fernández y maternos José Palacio y Clara García.

Subir
 

Formación

Cursó estudios eclesiásticos en el Seminario Conciliar de Oviedo entre 1874 y 1880.

El 23 de septiembre de 1884 obtuvo el grado de Licenciatura de Derecho Civil y Canónico por la Universidad de Oviedo.

Obtuvo la Licenciatura de Derecho Administrativo por la Universidad Central el 20 de junio de 1885.

El 16 de febrero de 1889 se le expidió el título de Doctor en Derecho Civil y Canónico, obtenido con la calificación de sobresaliente, por la Universidad Central.

Obtuvo los premios ordinarios durante la carrera en las asignaturas de Derecho Romano, Derecho Canónico y Derecho Político y Administrativo.

Aprobó las oposiciones a una plaza de aspirantes al Consejo de Estado en 1886 y en 1887 la de auxiliar de la Dirección General del Registro y del Notariado. En el mismo año aprobó los ejercicios en la oposición de la cátedra de Elementos de Derecho Natural de la Universidad de Oviedo.

Subir
 

Carrera académica

Auxiliar interino de la Cátedra de Derecho Mercantil de la Facultad de Derecho de la Universidad Central, nombrado por el rector el 31 de octubre de 1888 con efectos de 1 de enero de 1889 hasta junio de 1890.

Nombrado Auxiliar supernumerario en virtud de concurso desde el 3 de julio de 1891 hasta febrero de 1892 de la misma Universidad.

Nombrado Auxiliar numerario por Real Orden de 12 de febrero de 1892 en virtud de concurso hasta junio de 1903 en la Universidad Central.

Concursó a la Cátedra de Derecho Romano vacante en enero de 1894.

Concursó en mayo de 1903 a las Cátedras de Derecho Canónico vacantes en las Universidades de Sevilla y Salamanca, obteniendo el número uno. Eligió la cátedra salmantina, de la que tomó posesión el 15 de junio de 1903.

Por concurso de traslado, fue nombrado el 4 de marzo de 1904 Catedrático numerario de Instituciones de Derecho Canónico de la Facultad de Derecho de la Universidad Central, puesto en el que se jubiló el 30 de mayo de 1927.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Enseñó latín, psicología, lógica y filosofía moral en el Colegio de Nuestra Señora del Carmen de Pola de Siero.

Desempeñó en propiedad el cargo de representante del Ministerio Fiscal en el Juzgado de Primera Instancia de Pola de Siero, donde también ejerció de abogado.

Abogado del Colegio de Madrid desde 1891.

Fundador y director de la “Revista Práctica de Derecho Mercantil” (publicada en Madrid durante el año 1893, cuenta con 10 números), premiada en la Exposición Internacional de Trabajos Jurídicos de 1894 por el Instituto da Orden dos Advogados Brazileiros.

Subir
 

Principales obras

“Programa de Instituciones del Derecho Canónico”, Imp. Del Asilo de Huérfanos del S. C. de Jesús, Madrid, 1904.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Leg. 382 Expte. 33 SIGNAGA 31/15604
  • Archivo de la Universidad de Salamanca, Expediente personal, J-4, 23
  • “Memoria sobre el estado de la instrucción en esta Universidad y establecimientos de enseñanza de su distrito”, Salamanca, Universidad Literaria de Salamanca, 1856-1941.
Subir

Eugenia Torijano

15 de octubre de 2013
 

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.