banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

FERNÁNDEZ DE CUEVAS, Carlos (1807-1883)

Jurista asturiano, Catedrático de Derecho Romano de la Universidad de Oviedo.

 

Datos biográficos

Nace el 12 de diciembre de 1807 en Oviedo, hijo de Francisco Antonio Fernández de Cuevas y de María Magdalena Alonso Carvallo. Muere en su ciudad natal el 18 de febrero de 1883.

Subir
 

Formación

En la Universidad de Oviedo obtiene el grado de bachiller en jurisprudencia el 12 de julio de 1827 en su Facultad de Leyes con calificación de aprobado, el grado de licenciado en Derecho el 28 de enero de 1831 también con calificación de aprobado, y el grado de doctor en Derecho el 15 de abril de 1832.
En su expediente académico el mismo dice que "ganó y probó en dicha Universidad once años de estudios mayores, dos de ellos de filosofía y los restantes de leyes y cánones”.

Subir
 

Carrera académica

Durante los cursos 1834 a 1846 es profesor auxiliar.
El 23 de octubre de 1834 el claustro general le nombra para sustituir en vacante una cátedra de Instituciones civiles que desempeñó hasta el 15 de enero de 1835. Y en esa misma fecha, el claustro general le nombró moderante de la Academia de Oratoria que desempeñó hasta terminar el curso de 1834 a 1835. Fue repetido este nombramiento por dicho claustro en 19 de octubre de ese año y para el curso de 1835 a 1836.
El 19 de octubre de 1836 el claustro general le nombró sustituto de la Cátedra del quinto año de Leyes, cuyo cargo desempeñó durante los cursos de 1836 a 1837 y de 1837 a 1838. En esta fecha también por el claustro general fue nombrado sustituto de la cátedra del cuarto año de Leyes, que sirvió durante el curso de 1838 a 1839. Y el 18 de octubre de ese año y de nuevo por nombramiento también del claustro general fue encargado de la sustitución de la cátedra del quinto año de Leyes, que desempeñó durante este curso.
El 2 de octubre de 1841 es nombrado por el claustro general sustituto de la cátedra del tercer año de Leyes, habiéndola desempeñado durante este curso.
Por Real Orden de 13 de noviembre de 1842 es nombrado sustituto del primer año de Jurisprudencia, cuyo cargo desempeñó durante el curso 1842 y 1843. Y por Real Orden de 3 de septiembre de 1843 es nombrado sustituto del primer año de Jurisprudencia, que desempeñó durante el curso de 1843 a 1844.
La Real Orden de 10 de agosto de 1844 le nombra Catedrático interino y sueldo de propietario, habiendo servido dicha Cátedra durante el curso de 1844 a 1845.
Catedrático interino de Historia y Mitología de la Universidad de Oviedo del 23 de octubre de 1845 al 30 de septiembre de 1846.
Es nombrado Catedrático de Derecho Romano de la Facultad de Derecho, Sección Derecho Civil y Canónico, de la Universidad de Oviedo, el 26 de mayo de 1846 (toma posesión el 1 de octubre).
En el escalafón de 1852 su disciplina se denomina Historia elemental é instituciones del Derecho Romano, y en el de 1877 ya aparece adscrito a la Sección de Derecho civil y canónico.
El 27 de septiembre de 1857 el vicerrector le nombra para la enseñanza de Oratoria forense.
El 1 de diciembre de 1858 la Reina se digna concederle dos meses de licencia para pasar a la Corte a restablecer su salud; el 16 de enero de 1859 él solicita que no se declare caducada su licencia para pasar a la Corte, y la Reina le otorga otra nueva por el término de dos meses para que pueda atender al restablecimiento de su salud.
Auxiliar de la cátedra de Legislación comparada propia del período del doctorado, Sección civil y canónico, desde el 24 de noviembre de 1870 hasta el 6 de abril de 1875.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Secretario de la Junta de Gobierno del Colegio de Abogados de Oviedo, donde desempeña por dos años la abogacía de pobres en lo criminal.
Ingresa como Abogado de la Real Audiencia de Asturias el 18 de diciembre de 1830.
El 1 de octubre de 1860 el Rector le nombra para crear y organizar la biblioteca y el archivo de la Universidad.
El 24 de julio de 1868 la Dirección general de instrucción pública le nombra juez del tribunal de examen para calificar los ejercicios de oposición a las cátedras de latín y castellano de los institutos de Oviedo y Gijón.
Por Real Orden de 29 de julio de 1872 le fueron concedidos los honores de Jefe de Administración civil.
Decano de la Facultad de Derecho por indisposición del propietario el 17 de diciembre de 1877.
Por Decreto de 23 de enero de 1879 se le nombra Comendador ordinario de Isabel la Católica por sus servicios en la enseñanza.
La Real Orden de 13 de mayo de 1881 le nombra Decano de la Facultad de Derecho, toma posesión el 21 de dicho mes; el Rey le confirma el 13 de abril de 1882 en el cargo de Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Oviedo, y en él se mantiene hasta su fallecimiento.

Subir
 

Principales obras

Deberes del hombre en la sociedad e importancia de la Jurisprudencia para su cumplimiento, Oviedo, 1835

De lo verdadero y de lo útil, Oviedo, 1836

Las costumbres y la instrucción como fundamento de las sociedades, Oviedo, 1850.

Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/15712 (489-50).
Subir

María José Muñoz García
6 de septiembre de 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.