banner diccionario

Última actualización: 27/09/2013

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

FERNÁNDEZ CARDIN, Francisco (1811-1882)

Teólogo y jurista asturiano, Catedrático en la Universidad de Oviedo de Fundamentos de religión y Lugares teológicos, de Instituciones teológicas, de Historia y disciplina general y de la Iglesia con la particular de España, y de Instituciones de Derecho Canónico.

 

Datos biográficos

Nace en Pintueles de Piloña (Asturias) el 19 de febrero de 1811, hijo de Ramón Fernández y de María Cardin.

El 31 de octubre de 1861 la Reina le concede licencia para contraer matrimonio con doña Petra de la Prida y Peláez.

Muere en Oviedo el 12 de marzo de 1882.

Subir
 

Formación

Durante los cursos 1822 a 1825 realiza estudios de bachiller en filosofía.

El 9 de agosto de 1832 obtiene el grado de licenciado con calificación de aprobado en la Universidad de Oviedo; en esa Universidad hizo previamente el examen de latinidad, y el 21 de agosto del mismo año alcanza también el grado de doctor en teología.

Desde 1840 a 1844 estudió y ganó tres años de jurisprudencia y uno de Instituciones canónicas, habiendo obtenido en ellos la nota de Sobresaliente. Y en el curso escolástico de 1845 a 46 cursó y probó un año de Lengua Hebrea, con la nota de Sobresaliente.

Subir
 

Carrera académica

Examinador para los grados de Bachiller en Filosofía de 1 de octubre de 1832 a 30 de septiembre de 1833.

Sustituto de la cátedra de Lógica de 18 de octubre de 1832 a 30 de septiembre de 1833, y de la cátedra de Instituciones teológicas de 18 de octubre de ese año hasta el 30 de septiembre de 1845.

Examinador de Latinidad desde el 1 de octubre de 1842.

Enseña Historia Eclesiástica de 1 de octubre de 1843 a 30 de septiembre de 1844.

Encargado de la enseñanza de la Oratoria Sagrada de 1 de octubre de 1841 a 30 de septiembre de 1842 y de 1 de octubre de 1848 a 30 de septiembre de 1849.

El 3 de noviembre de 1845 obtiene la Cátedra de Fundamentos de religión y Lugares teológicos, de la Facultad de Teología de la Universidad ovetense. Y el 14 de abril de 1846 es nombrado Catedrático de Instituciones teológicas, en la misma Facultad y Universidad. Cesa por excedencia el 1º de octubre de 1852, debido a que por Real Decreto de 21 de mayo de ese año se suprime la enseñanza de la Teología en las Universidades.

Posteriormente, desde el 1 de enero de 1858, ocupa la Cátedra de Historia y disciplina general y de la Iglesia con la particular de España, de la Facultad de Derecho de la Universidad de Oviedo. Y el 4 de julio de 1874 pasa a ser Catedrático de Instituciones de Derecho Canónico de esa Facultad, Sección Derecho Civil y Canónico (toma posesión el día 17 de dicho mes).

En el escalafón de 1877 es adscrito a esa Sección de Derecho con una antigüedad reconocida por Real Orden de 24 enero de 1859 y de acuerdo con el Consejo de Instrucción Pública.

En el expediente sobre la Cátedra de primer año de Teología se incluye de la asignatura "Fundamentos de religión. Lugares teológicos", su distribución en 117 lecciones y un programa de las materias o puntos que cada una ha de abrazar según lo dispuesto en el Reglamento para la ejecución del Plan de Estudios del año 1851.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Individuo de la comisión del arreglo de la Biblioteca desde el 14 de febrero de 1848.

Vocal del Consejo de Disciplina desde 12 de diciembre de 1849.

Secretario particular de la Facultad de Teología para plantear el plan de estudios, y Decano en comisión de dicha Facultad de Oviedo desde el 10 de noviembre de 1860.

El 20 de julio de 1867 se le envía una minuta declarándole excedente.

Individuo de la Junta de Hacienda.

Miembro de la Academia de Bellas Artes madrileña.

Vocal de la Comisión Provincial de Monumentos.

El 3 de mayo de 1870 se le remite una Orden por la que se dispone que cese en el percibo de los haberes que disfrutaba como excedente en vista de haberse negado a prestar juramento a la Constitución del Estado, y se le declara comprendido en la Ley de 18 de diciembre de 1868 y en las Órdenes de 11 de enero y de 23 de marzo de 1870.

Como excedente de la suprimida Facultad de Teología de Oviedo el 4 de julio de 1874, el día 7 de febrero del año siguiente solicita los haberes que dejó de percibir desde el 3 de mayo de 1870 hasta el 12 de febrero de 1873. Además su reclamación la funda en el hecho político de que se le declaró sin opción al sueldo por no haber querido jurar la Constitución de 1869.

El Gobierno de la República el 2 de junio de 1873 le reintegra en todos sus títulos, honores y derechos como catedrático de de la Facultad de Teología de Oviedo, y le declara en situación de excedente y debiendo cobrar los haberes que como a tal le corresponden desde el 11 de febrero de 1873.

El 13 de mayo de 1881 es nombrado vicerrector de la Universidad de Oviedo y toma posesión del cargo el día 21.

Subir
 

Principales obras

La sobriedad científica, Oviedo, 1858

Sabiduría del humillado, Oviedo, 1861

La razón cristiana levanta la inteligencia y salva la sociedad, Oviedo, 1864.

Subir
 

Fuentes

  • AGA 31/15710 (487-28).
Subir

María José Muñoz García
5 de septiembre de 2011

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.