banner diccionario

Última actualización: 24/07/2014

Aumentar Tamaño del texto Disminuir Tamaño del texto

ESCOBEDO GONZÁLEZ-ALBERÚ, José (1892-1945)

Catedrático de Derecho Canónico y Derecho Político. Nombrado miembro de la Asamblea Nacional Consultiva y de las primeras Cortes Franquistas.

 

 

Datos biográficos

Nació el 17 de febrero de 1892 en Oviedo. Hijo de Leopoldo Escobedo Carbajal y de María Ana González Alberu del Valle. Sus abuelos paternos eran José Escobedo y Rosalía Carbajal, naturales de Caya y Ceceda, respectivmente. Sus abuelos maternos, José Guzmán González Alberu y Filomena del Valle, ambos naturales de Oviedo.

Falleció en Las Palmas de Gran Canaria el 20 de julio de 1945.

Subir
 

Formación

Obtuvo el grado de bachiller el 14 de julio de 1908 en el Instituto de Oviedo con la calificación de Aprobado.

En septiembre de 1908 inició sus estudios de Derecho en la Universidad de Oviedo. Consiguió el grado de licenciado el 3 de febrero de 1914, con la calificación de Sobresaliente con Premio extraordinario.

Ese mismo año, el 27 de junio de 1914 obtuvo el grado de doctor en Derecho en la Universidad Central, con la memoria “El régimen constitucional, su implantación en España por las Cores de Cádiz y manera de concebir éstas las organizaciones locales”. El presidente del Tribunal examinador fue Rafael Ureña, y el resto de miembros fueron: J. González, Adolfo Posada, Manuel Martín-Veña y Gumersindo de Azcárate, éste último como secretario. Se le fue concedida la calificación de Sobresaliente.

Subir
 

Carrera académica

Fue nombrado auxiliar temporal en la Facultad de Derecho de Oviedo el 3 de febrero de 1920, tomando posesión el 9 de febrero. En 1922 ocupaba una auxiliaría temporal de Derecho Político español. Dicha plaza fue prorrogada por R.O. de 7 de julio de 1924.

El 16 de noviembre de 1925 fue nombrado Catedrático de Instituciones de Derecho Canónico en la todavía Sección de Estudios Universitarios de La Laguna. La oposición fue convocada entre auxiliares. Tomó posesión el 21 de diciembre de 1925.

Un año después, el 26 de abril de 1926 fue nombrado decano accidental, tomando posesión el 4 de mayo siguiente. El 24 de diciembre de 1927 fue nombrado Rector de la Universidad de La Laguna. Se convertía así en el primer rector de dicha universidad, tras haberse creado, unos meses antes, el distrito universitario de Canarias, elevándola al mismo rango del resto de universidades españolas. De dicho rectorado dimitió el 7 de julio de 1931.

En 1933 acumuló las cátedras de Derecho Canónico y de Derecho Político y Administrativo. En 1935, las de Derecho Canónico y Filosofía del Derecho.

Nuevamente fue nombrado Decano de la Facultad de Derecho el 19 de febrero de 1936. Tras la instalación del primer Ministerio de Educación Nacional del régimen franquista, fue nombrado Rector de la Universidad de La Laguna, el 9 de enero de 1937, constando su adhesión al régimen nacional.

Subir
 

Otras actividades y méritos

Fue nombrado por reales decretos de 26 de julio de 1929 y de 6 de enero de 1930 miembro de la Asamblea Nacional Consultiva por Miguel Primo de Rivera, como representante de las Universidades, en este caso por La Laguna. No llegó a participar en ellas al estar suspendidas las sesiones y posteriormente ser disuelta la Asamblea el 15 de febrero de 1930.

Tras la guerra civil, fue nombrado miembro de las primeras Cortes Españolas de la dictadura franquista, por el apartado de rectores de universidades, sección Universidad La Laguna. Tomó posesión y juró su cargo el 16 de marzo de 1943. Fue dao de baja tras la comunicación de su fallecimiento, el 19 de diciembre de 1945.

Subir
 

Principales obras

“Las nuevas orientaciones del derecho: espiritualización, socialización, interpretación y abuso del Derecho", en Revista de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Central (1925).

Las relaciones entre la Iglesia y el Estado en la historia de la doctrina de los cánones, Madrid, 1927.

Síntesis del proceso histórico-político europeo, Madrid, 1927.

La Universidad de Canarias: apuntes para su historia desde su primera fundación en 1701 hasta el presente, Madrid, 1928.

“La crisis de la democracia individualista”, discurso leído en la apertura del curso 1932-1933 en la Universidad de La Laguna.

“Símbolos del arte canario”, Revista Nacional de Educación, IV (1944), 41-58.

Subir
 

Fuentes

  • AGA, Educación, caja 31/15.677, leg. 453, exp. 1.
  • AGA, Educación, caja 32/14.069, leg. 7.088, exp. 18.
  • AGA, Educación, caja 32/14.716, leg. 7.485, exp. 73.
  • ACD, Histórico de diputados, documentación electoral, 182, nº 6.
Bibliografía:
  • CASTELLANO GIL, José Manuel, José Escobedo González-Alberu (1892-1945): Primer rector de la Universidad de la La Laguna (textos desordenados), Tenerife, Baile del Sol, 2006.
  • HERNANDO SERRA, María Pilar; “Catedráticos de Derecho en la Asamblea Nacional Consultiva de 1927”, en A. Mora (ed.), La enseñanza del Derecho en el siglo XX. Homenaje a Mariano Peset, Madrid, Biblioteca del Instituto Antonio de Nebrija de Estudios sobre la Universidad, 2004, pp. 231-257.
  • SERRA RAFOLS, Elías, “El Magnífico y Excmo. Sr. D. José Escobedo y González-Alberú”, Revista de Historia, 71 (1945), 258-260.
Subir

María Pilar Hernando Serra
17 de julio del 2014

 

Diccionario de catedráticos españoles de derecho (1847-1943) [en línea]. Universidad Carlos III de Madrid. Instituto Figuerola de Historia y Ciencias Sociales, 2011- . Disponible en: http://www.uc3m.es/diccionariodecatedraticos

© Los autores.

Licencia de Creative Commons
Todo el contenido de este Diccionario está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.